Обязательна ли диспансеризация?

Статус: Offline
Реєстрація: 30.01.2009
Повідом.: 10454
Обязательна ли диспансеризация?

Вчера ребёнку 13 лет в школе были выданы бумаги на прохождение диспанЦеризации (насколько знаю это слово пишется через С) в пол-ке по месту жительства.
Ребёнок здоров, хронических заболеваний нет. В документе приписка, что на основании закона Украины "Про охрану детства" у разі відмови від надання дитині медичної допоиоги, якщо це загрожує її здоровью, батьки несуть відповідальність...
Подскажите пожалуйста, обязательна ли деспансеризация? Могу ли я не проходить с ребёнком сапециалистов или отложить это мероприятие до весны.
Могут ли ребёнка не допустить к занятиям в школе?
Спасибо!
 
Останнє редагування:
Могут и к занятиям не допустить, и оценку снизить по любому предмету. Ведь иные директора воспринимают свою школу как частную лавочку и плевать они хотели на то, что законных оснований для этого нет.

Если готовы тягаться с руководством школы через гороно или суд, пожалуйста, можете ничего не проходить. Закон будет на вашей стороне (именно закон, а не конкретный судья или городской чиновник).
 
CROCODILE, спасибо!
 
Останнє редагування:
Вчера ребёнку 13 лет в школе были выданы бумаги на прохождение диспанЦеризации (насколько знаю это слово пишется через С) в пол-ке по месту жительства.
Ребёнок здоров, хронических заболеваний нет. В документе приписка, что на основании закона Украины "Про охрану детства" у разі відмови від надання дитині медичної допоиоги, якщо це загрожує її здоровью, батьки несуть відповідальність...
Подскажите пожалуйста, обязательна ли деспансеризация? Могу ли я не проходить с ребёнком сапециалистов или отложить это мероприятие до весны, т.к. у меня ещё есть меленький ребёнок (с ним не очень удобно ходить по врачам) и моё состояние здоровья (операция на позвоночнике) не позволяет далеко и на долго отлучаться от дома.
Могут ли ребёнка не допустить к занятиям в школе?
Спасибо!

Вам же написали "на основании закона Украины "Про охрану детства" у разі відмови від надання дитині медичної допоиоги, якщо це загрожує її здоровью, батьки несуть відповідальність..."

То есть они Вас уведомили. Что-то случится с ребенком - сами виноваты, мы предупреждали.

А все эти диспансеризации, дело может и хорошее, но вот так из-под палки заставлять... как-то не правильно. Человек сам должен хотеть бесплатно получить возможность вывить заболевание на ранней стадии. Ведь именно это цель диспансеризации. Чем раньше найдут - тем меньше осложнений и легче лечить.

Вот, например, в прошлом году приезжали израильские врачи делиться опытом. У них там по страховке каждая женщина должна бесплатно пройти осмотр маммологом раз в год. Если рак молочной железы выявляется на раней стадии - секторальная резекция максимум. Рубец почти не виден. И грудь на месте. А если не пошла на бесплатный осмотр - запустила болезнь - плати из своего кармана. Довольно приличная сумма за операцию. Поэтому у них и смертность от рака груди низкая.

А у нас... обращаются, кода уже визуальная форма на лицо. Приходят с остаткими капусты на груди... Отпанахают всю грудь с мышцами в лучшем случае... если выживет. А кто виноват? Врач, чаще участковый, который не распросил, не спросил, не уговорил.
 
Останнє редагування:
Дело проще. Наше глубоко всеми любимое руководство города придумало провести всеобщую детскую диспансеризацию. Такая же проходила в прошлом году, после наступления нового года, решили делать всё заново.
На практике эта диспансеризация должна была выглядеть как приход в школу нескольких специалистов и осмотре ими всей школы. Но всё как обычно - хотели как лучше, а получилось через Пензу на Житомир. Ибо как всегда никто не учёл того, сколько на самом деле врачей и сколько детей на их участках. Осмотреть даже ОДНУ школу - это масса времени, плюс есть ещё и приём в поликлинике. Никто ведь не подумал, что в обычных условиях ВСЁ детское население врач не обслуживает, он обслуживает только БОЛЬНЫХ. Насколько я знаю, врачи вспоминают это как ужас ужасный.
Так вот сейчас с видимым удовольствием они узнали про то, что после нового года всю эту канитель надо оказывается начинать сначала. Во блага пиара некоторых руководителей, через день вещающих по ТВ как они пекутся о здравоохранении города. Думаю, что скорее всего эту процедуру решили возложить на самих родителей. Оттуда эти бумаги и появились.
 
Список врачей приличный: хирург, ЛОР, окулист, ортопед, невропатолог, стоматолог, фтизиатр (в пол-ке его просто нет), гинеколог, педиатр и терапевт??. Клинические анализы мочи и крови.
На это всё уйдёт не один день. :(
 
Список врачей приличный: хирург, ЛОР, окулист, ортопед, невропатолог, стоматолог, фтизиатр (в пол-ке его просто нет), гинеколог, педиатр и терапевт??. Клинические анализы мочи и крови.
На это всё уйдёт не один день. :(

стандартный набор для медосмотра, который все проходят как ни странно за 1 день
 
Новости.
Вчера пришёл новый журнал с обновлениями законодательства. Так вот оказывается что вышло новое постановление Кабмина №1318 от 8.12.2009, касающееся данного вопроса. Так вот:
Обов'язкові медичні профілактичні огляди учнів навчальних закладів будуть проводитись щороку медичними працівниками у присутності батьків або осіб, які їх замінюють, у лікувально-профілактичних закладах. Довідку лікувально-профілактичного закладу про результати проведеного обов'язкового медичного профілактичного огляду батьки або особи, які їх замінюють, надають медичному працівникові навчального закладу.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Я думаю, что это правильное направление. Здоровых детей осталось очень мало. К совершеннолетию только половина может считаться практически здоровыми, а остальные... С этим нужно что-то делать, что именно, никто не знает, поэтому хоть медосмотры ввели, чтоб мониторировать и пытаться выявлять на ранних стадиях...
 
Новости.
Вчера пришёл новый журнал с обновлениями законодательства. Так вот оказывается что вышло новое постановление Кабмина №1318 от 8.12.2009, касающееся данного вопроса. Так вот:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Интересно, а какие предусмотрены меры к тем, кто по какой-либо причине не прошел медосмотр. Ну, например, Свидетелям Иговы религия не велит сдавать анализ крови. Что тогда? Есть ли достаточные основания чтобы лишить ребенка права на образование, гарантированного Конституцией?
 
Останнє редагування:
Мне эта мысль тоже сразу пришла. Ответа пока нет.
 
Интересно, а какие предусмотрены меры к тем, кто по какой-либо причине не прошел медосмотр. Ну, например, Свидетелям Иговы религия не велит сдавать анализ крови. Что тогда? Есть ли достаточные основания чтобы лишить ребенка права на образование, гарантированного Конституцией?

Стараются ведь не брать детей в детский сад, если у них нет прививок.
 
Я думаю, что это правильное направление. Здоровых детей осталось очень мало. К совершеннолетию только половина может считаться практически здоровыми, а остальные... С этим нужно что-то делать, что именно, никто не знает, поэтому хоть медосмотры ввели, чтоб мониторировать и пытаться выявлять на ранних стадиях...

Я тоже не вижу в этом ничего плохого...
 
Дело проще. Наше глубоко всеми любимое руководство города придумало провести всеобщую детскую диспансеризацию. Такая же проходила в прошлом году, после наступления нового года, решили делать всё заново.
На практике эта диспансеризация должна была выглядеть как приход в школу нескольких специалистов и осмотре ими всей школы. Но всё как обычно - хотели как лучше, а получилось через Пензу на Житомир. Ибо как всегда никто не учёл того, сколько на самом деле врачей и сколько детей на их участках. Осмотреть даже ОДНУ школу - это масса времени, плюс есть ещё и приём в поликлинике. Никто ведь не подумал, что в обычных условиях ВСЁ детское население врач не обслуживает, он обслуживает только БОЛЬНЫХ. Насколько я знаю, врачи вспоминают это как ужас ужасный.
Так вот сейчас с видимым удовольствием они узнали про то, что после нового года всю эту канитель надо оказывается начинать сначала. Во блага пиара некоторых руководителей, через день вещающих по ТВ как они пекутся о здравоохранении города. Думаю, что скорее всего эту процедуру решили возложить на самих родителей. Оттуда эти бумаги и появились.

:D Это называется профилактическая медицина!! В россии это уже давно, года три, стонут врачи!! Из 5 -ти рабочих дней - три на диспансеризации по школам , а два остаются на прием в поликлинике. Куча бумаг и отчетов!! С больными работать некогда!!
 
стандартный набор для медосмотра, который все проходят как ни странно за 1 день

Интересно,

стандартный набор для медосмотра, который все проходят как ни странно за 1 день

Интересно, у кого получалось пройти всех этих врачей за 1 день. Помню проходила я с ребенком хирурга: 1 -не попала на прием, очерель большая была, второй день- грудничковый, 3-й - он ушел в отпуск, а
на 4-й- я пошла в частную клинику.
 
Интересно, у кого получалось пройти всех этих врачей за 1 день. Помню проходила я с ребенком хирурга: 1 -не попала на прием, очерель большая была, второй день- грудничковый, 3-й - он ушел в отпуск, а
на 4-й- я пошла в частную клинику.

У нас в универе медосмотр проходится за неск. часов. Но там все врачи собираются в этот день и ждут всех студентов. А с курса третьего медосмотр проходил так:
Лор: Жалобы есть? Нет? Свободен. И т. д.
Окулист вообще обалдела:
- Зрение проверять будем или нет?
 
Интересно,



Интересно, у кого получалось пройти всех этих врачей за 1 день. Помню проходила я с ребенком хирурга: 1 -не попала на прием, очерель большая была, второй день- грудничковый, 3-й - он ушел в отпуск, а
на 4-й- я пошла в частную клинику.

у меня получалось как-то да и у моих одноклассников, а Вы сами в школе не проходили никогда медосмотр на который выделялся всего один день?? кто хочет тот ищет возможности, кто не хочет - причины, сами понимаете.
 
Вообще то ничего плохого для здоровья детей в этом нет.
 
у меня получалось как-то да и у моих одноклассников, а Вы сами в школе не проходили никогда медосмотр на который выделялся всего один день?? кто хочет тот ищет возможности, кто не хочет - причины, сами понимаете.

Медосмотр в школе проходит веселее, быстрее и с меньшим кол-вом врачей, все врачи на одной территории, а в нашей районной пол-ке фтизиатра нет и очереди ко всем специалистам огромные.
 
Медосмотр в школе проходит веселее, быстрее и с меньшим кол-вом врачей, все врачи на одной территории, а в нашей районной пол-ке фтизиатра нет и очереди ко всем специалистам огромные.

это вы забыли про бабок-истеричек которые караулят под дверями врачей круглосуточной и обороняются своими клюками (ага и такое было), и очередей тип нет когда медосмотр. ну да насчет фтизиатра проблематично((
но все же что мешает пройти этот осмотр ребенку, вас же никто не заставляет водить за ручку, дите уже вроде не малое :)
 
Назад
Зверху Знизу