Объектив для Nikon D50

Статус: Online
Реєстрація: 30.03.2006
Повідом.: 26207
Объектив для Nikon D50

Собираюсь купить себе первую зеркалку - Nikon D50. Многие советуют покупать его "без башки" и сразу купить нормальный объектив, т.к. "китовый" вроде не очень хорош. Что вы можете посоветовать? Как вариант с Nikkor 55-200 mm f/ 4.5-5.6G AF-S DX или Sigma 28-105mm f/2.8-4 asph.DG ? Будет ли с ними работать автофокус? И где это можно дешевле купить в Харькове, или только заказывать в Киеве? Спасибо за ответы.
 
18-55 это же в переводе на пленочные - 32-100 где-то - он коротко-среднефокусный получается, телевик мне особо не нужен. Все-таки буду покупать без башки и отдельно sigma 24-60mm f2.8 ex dg, наверное
 
Думаю есть смысл доплатить за китовый объектив... Как мне кажется он не плох!!
 
RainBoy сказав(ла):
Собираюсь купить себе первую зеркалку - Nikon D50. Многие советуют покупать его "без башки" и сразу купить нормальный объектив, т.к. "китовый" вроде не очень хорош. Что вы можете посоветовать? Как вариант с Nikkor 55-200 mm f/ 4.5-5.6G AF-S DX или Sigma 28-105mm f/2.8-4 asph.DG ? Будет ли с ними работать автофокус? И где это можно дешевле купить в Харькове, или только заказывать в Киеве? Спасибо за ответы.

Китовый на Посилання видалено не просто «не очень хорош», он просто отвратителен…. Посилання видалено (nikkor) всегда замечательны при своей цене, но китовый у Посилання видаленоявное исключение...
Поэтому лучше тушку взять. И конечно со склада в Киеве с Посилання видалено к Вам домой/в офис. Это и дешевле и надежней, чем у перекупщиков. 100% официальный товар!

Ну а с Посилання видалено (nikkor) ? Всё что угодно есть, нет сегодня - будет скоро... Тем более с Посилання видалено
 
Типа "ненавязчивая реклама" :-)

PS: нигде не нашел на сайте указания байонета на сигмовских объективах...
 
Alex_T сказав(ла):
Типа "ненавязчивая реклама" :-)
PS: нигде не нашел на сайте указания байонета на сигмовских объективах...
Alex_T
Вы мне маякните на номер - я Вам перезвоню и всё подробно расскажу про байонеты и пр.... Товаров у нас около 5000, но фото профилирующий - любые консультации - звонки за наш счёт...
 
Я общался с вами вчера по телефону как раз :)
 
Цитата:
<< Китовый на фотоаппарат Nikon d50 не просто «не очень хорош», он просто отвратителен…. Объективы Nikon (nikkor) всегда замечательны при своей цене, но китовый у Nikon 50 явное исключение...>>

Объективы любых производителей всегда замечательны при своей цене. При цене более 400$-500$ оптические характеристики (напр., разрешающая способность оптики, дисторсия) стабильны. При цене менее 400$ никакой стабильности нет в помине. Лично тестировал еще на плёнке 5 экземпляров Nikkor AF 28-100 G (160$). Тот, что оставил себе, обладал разрешающей способностью выше чем Nikkor AF 28-105 D (на тот момент ~400$). Но тот объектив был лучший из пяти. И по разрешению на высоконтрастной мире был лучше в 2 раза, чем самый слабый экземпляр. Думаю, что с 18-55мм ситуация та же.

Но на самом деле, это знание редко кому необходимо держать в голове. 18-55 (экв 28-80 !!!) -нормальный объектив. В гораздо большей степени результат съёмки будет зависеть не от объектива, а от "прокладки" между фотиком и миром - т.е. от фотографа!

При приобретении Nikon D50 (китового) сознательно отказался от тестирования объектива 18-55, хотя была возможность выбора из 4-х экземпляров. Пока не сожалею... :)

Не стоит уподобляться "(О.Ф.) 1-й Уровень" по классификации Кена Роквелла:
Посилання видалено
Рекомендую ознакомиться, если раньше не сталкивались :)
 
Имхо, при покупке стоит отказаться от 18-55 - это если, либо выполняются два условия:
1) преобладающим вашим жанром в фотографии является пейзаж;
2) вы намерены использовать при съемке пейзажей поляризационный фильтр или серый градиентный фильтр.
В таком случае стоит задуматься о приобретении объектива с внутренней или задней фокусировкой.
либо
если у Вас есть объектив от 18мм более широкого диапазона. Sigma 18-125mm, например.
В таком случае, 18-55мм для Вас абсолютно бесполезен.
 
Просчет достаточно простой - если sigma 24-60 заведомо будет лучше китового, то имеет смысл переплатить $200 чем думать потом кому продать китовый, когда он перестанет меня устраивать. Но перестанет ли, вот в чем вопрос :)
 
Sigma 24-60 mm f2,8 EX DG
Плюсы:
1) Выигрыш в фокусном расстоянии в портретном диапазоне (90мм экв против 80мм);
2) Выигрыш в светосиле (на f2.8 картинка, возможно, не будет радовать, особенно по краям кадра, но на f3.5 работать можно);
3) Внутренняя фокусировка - удобно для работы с фильтром;
4) Бленда фигурная - в комплекте!
5) По-всей видимости, есть выигрыш в разрешении (тестов этого объектива я не нашел, но если судить по аналогичному Sigma 18-50mm F/2.8...) но этот выигрыш оцЕните при печати выше 15х21 и если не обрабатываете на компе ;)

Минусы:
1) Потеря широкого угла (36мм против 28мм - 65 градусов по горизонтали против 53 градусов с Sigma);
2) Придется раскошелиться на фильтры. Во-первых, потому что диаметр у Sigma 77mm (против 52 на Nikkor) - уже в три раза дороже. Да и ставить на Sigma бюджетный фильтр не целесообразно (для Nikkor прокатит). Нужен качественный, с хорошим просветлением.
3) Проигрыш в макрорежиме (у Sigma 1:5.8, у Nikon 1:3.2).

Так что решите для себя, что Вам важно, а что нет.
Имхо, Sigma 24-60 mm f2,8 EX DG - вполне достойная замена штатнику, если не нужен широкий угол. (Съёмка интерьеров, съемка групп людей в помещении и проч.)
 
Спасибо за развернутую консультацию!
 
Еще один детский вопрос - будет ли с этим объективом работать автофокусировка?
 
Конечно, будет автофокус.
По скорости - не знаю. Скорее всего, чуть медленнее, чем с Nikkor (у Nikkor ультразвуковой привод, у Sigma электромагнитный), но не очень значительно.
Ессно, Sigma должна быть "for Nikon" :)
 
2TND ;)
TND сказав(ла):
Это и дешевле и надежней, чем у перекупщиков.

Вы - "первые руки" ?
В "Dealer's record volet revendeur" в графе "Distributor/Distributeur" будет пропечатано "tovernadom.com.ua"?
Или всё же "NIKON EUROPE B.V.. THE NETHERLANDS" :)
Или что-то поуникальней?.. ;)

2 RainBoy
Несколько замечаний в догонку...
1) Рекомендую брать аппарат "black" - в чёрном корпусе. Серебристый дешевле, но после того, как его корпус поцарапается (а это рано или поздно произойдёт) вид у него будет весьма поношеный. Чёрный корпус этим не страдает. И объектив SIGMA более стилизован под black.
2) 100%-ю гарантию официальности даёт только фирменный талон с голограммой "Официальный дилер Nikon Гарантия 2 года". Реально на Украину заходили талоны без голограмм - по ошибке (или сговору) представителей Nikon. (В украинском сервисе есть перечень s/n). Но если Вы обратитесь по такому талону в сервис за бугром - Вас пошлют. На Украине это не столь принципиально.
 
Если голографической наклейки нет, можно (ТЕОРИТИЧЕСКИ) проверить товар на "официальность" поставки здесь:
ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО в СНГ
Бизнес-центр «Чайка-Плаза», 5-й этаж, офис 541,
Зубарев пер., 15/1, Москва, россия (страна-террорист), 129164
Тел. +7 095 733-9170, Факс +7 095 733-9171
info@nikon.ru; Посилання видалено
 
Да, читал насчет никонов, с которыми могут быть проблемы в фирменном сервис-центре. Обязательно узнаю как обстоят дела с этим при покупке. Прошелся по Харьковским магазинам - D50 минимум на 500 грн дороже, объективы sigma - где-то также, чем в Киеве. Обидно :( Хотя купить в Киеве не такая уж и проблема :)
 
А бывает, что и фотик+объектив+билеты до Москвы и обратно обходится дешевле чем брать в Харькове
 
Sconosciuto сказав(ла):
Конечно, будет автофокус.
По скорости - не знаю. Скорее всего, чуть медленнее, чем с Nikkor (у Nikkor ультразвуковой привод, у Sigma электромагнитный), но не очень значительно.
Ессно, Sigma должна быть "for Nikon" :)
Заметна разница лишь в специальных полулабораторных условиях или в редчайших условиях съёмки...
 
Назад
Зверху Знизу