Нужно ли вносить недвижимость в электронный реестр?

Статус: Offline
Реєстрація: 23.06.2019
Повідом.: 53
Нужно ли вносить недвижимость в электронный реестр?

Здравствуйте. Говорят, что если гараж регистрировался до 2003 года, то данные хранятся в бумажном виде в каком то архиве. А если после 2003, то в электронном реестре прав собственности на нерухоме майно. Я правильно понял?
У меня первый случай, то есть гараж куплен до 2003 года. И если вводить в поиск реестра моё ФИО, то именно эта недвижимость не находится (другая находится).
Может ли данное положение вещей както помешать продаже мной гаража в будущем? Или каким то другим образом навредить мне. Нужно ли мне както вносить свою собственность в электронный реестр?
Я имею право собственности в виде договора купли-продажи. Также есть техпаспорт. Также есть разрешение райисполкома предыдущему владельцу на строительство в составе такого-то ГСК и есть разрешение райисполкома на ввод в эксплуатацию в составе того же ГСК.
 
Re: Нужно ли вносить недвижимость в электронный реестр?

Здравствуйте. Говорят, что если гараж регистрировался до 2003 года, то данные хранятся в бумажном виде в каком то архиве. А если после 2003, то в электронном реестре прав собственности на нерухоме майно. Я правильно понял?
У меня первый случай, то есть гараж куплен до 2003 года. И если вводить в поиск реестра моё ФИО, то именно эта недвижимость не находится (другая находится).
Может ли данное положение вещей както помешать продаже мной гаража в будущем? Или каким то другим образом навредить мне. Нужно ли мне както вносить свою собственность в электронный реестр?
Я имею право собственности в виде договора купли-продажи. Также есть техпаспорт. Также есть разрешение райисполкома предыдущему владельцу на строительство в составе такого-то ГСК и есть разрешение райисполкома на ввод в эксплуатацию в составе того же ГСК.

Каких-то документов для регистрации может не хватить, потому лучше это выяснить опытным путем сейчас.
Покупатель в любом варианте захочет приобрести чистую недвижимость, веесенную в реестр. Иначе к нему не перейдёт право собственности.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Re: Нужно ли вносить недвижимость в электронный реестр?

Каких-то документов для регистрации может не хватить, потому лучше это выяснить опытным путем сейчас.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Кто занимается внесением в реестр кроме Вашей ссылки? По Вашей ссылке это какая то частная фирма?


Покупатель в любом варианте захочет приобрести чистую недвижимость, внесенную в реестр. Иначе к нему не перейдёт право собственности.

Вы уверены? Разве не будет правом собственности договор купли-продажи, заключённый у нотариуса?
 
Re: Нужно ли вносить недвижимость в электронный реестр?

Кто занимается внесением в реестр кроме Вашей ссылки? По Вашей ссылке это какая то частная фирма?




Вы уверены? Разве не будет правом собственности договор купли-продажи, заключённый у нотариуса?

Уверена, что не будет. Если вас смущает кп бти, то можете обратиться в цнап или к любому нотариусу и узнать, сколько будет стоить внесение в реестр
 
Re: Нужно ли вносить недвижимость в электронный реестр?

Уверена, что не будет. Если вас смущает кп бти, то можете обратиться в цнап или к любому нотариусу и узнать, сколько будет стоить внесение в реестр

Спасибо.

1. БТИ разве не ликвидированы с 2013 года?

2. Скажите пожалуйста, а есть вроде ещё способ онлайн регистрации через Дию
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
что Вы про это думаете? Читаю и вроде бы через Дию во много раз легче?

ОНЛАЙН:
1. Вам знадобиться електронний підпис (кваліфікований електронний
підпис).
2. Зареєструйтеся чи авторизуйтеся (якщо вже зареєстровані) у кабінеті
громадянина на diia.gov.ua за допомогою електронного підпису.
3. Перевірте коректність особистих даних у профілі користувача,
актуалізуйте їх за необхідності.
4. Заповніть онлайн-форму на отримання послуги.
5. Завантажте необхідні документи у форматі PDF або JPEG, що містять
відомості про зареєстровані речові права на об'єкт нерухомої власності до
1 січня 2013 року.
6. Перевірте сформовану заяву та підпишіть її електронним підписом
(кваліфікованим електронним підписом).

ОФФЛАЙН:
1. Вам знадобиться паспорт, номер платника податків, правовстановлюючі
документи щодо об’єкта нерухомого майна або їхні копії.
2. Зверніться до нотаріуса/реєстратора з цими документами. Послуга
безкоштовна.
3. Для уточнення інформації щодо права власності реєстратор/нотаріус
формує письмовий запит до Бюро технічної інвентаризації (БТІ) та надає
його вам для особистого звернення.
4. Зверніться із указаним письмовим запитом до комунального
підприємства БТІ за територіальною приналежністю щодо нерухомого
майна. Якщо таке бюро ліквідоване, зверніться до БТІ, яке стало
правонаступником архівних документів.
5. Для оформлення довідки з БТІ вам знадобиться:
- письмова заява;
- паспорт та номер платника податків (оригінал та копії);
- правовстановлюючі документи (копії);
- оригінал письмового запиту від нотаріуса (у разі оформлення спадщини,
продажу, дарування) або реєстратора.
Оформлення такої довідки потрібно оплачувати.
6. БТІ протягом 30 днів надає паперову довідку, що містить печатку
підприємства та підпис виконавця або керівника.
7. Для отримання послуги повторно зверніться з пакетом документів,
зазначеним у пункті 1, та сформованою довідкою з БТІ до
нотаріуса/реєстратора.
Результат
Статус заяви можна перевірити в кабінеті громадянина.
Повідомлення про реєстрацію об'єкта нерухомого майна в
Державному реєстрі речових прав на нерухоме майно або відмову
з'явиться в кабінеті громадянина та буде надіслано на зазначену вами
в заяві електронну адресу.
Витяг в електронній формі має таку саму юридичну силу, як і
паперовий. Його можна роздрукувати та користуватися, як будь-яким
іншим документом
 
Re: Нужно ли вносить недвижимость в электронный реестр?

Нотариус скорее всего не проведет сделку без кадастра на зем участок которого в ГСК скорее всего нет

А причём тут земля? Продаётся же гараж? Когда я покупал этот гараж, то нотариусу хватило имеющихся документов. Затем я купил другой гараж, в другом ГСК, уже в 2008 году и тоже нотариус не спрашивал никаких документов на землю. Или сейчас что-то изменилось?
 
Re: Нужно ли вносить недвижимость в электронный реестр?

Прошу отозваться тех кто продавал гараж в последнее время или кто в курсе - нужен ли кадастровый номер участка под гаражом для продажи приватизированного гаража?
 
Re: Нужно ли вносить недвижимость в электронный реестр?

Прошу отозваться тех кто продавал гараж в последнее время или кто в курсе - нужен ли кадастровый номер участка под гаражом для продажи приватизированного гаража?

Если гараж находится в кооперативе, то кадастровый номер не нужен. Нотариус перед совершением сделки может ваш гараж "внести в реестр" и потом совершить сделку по его продаже. Если времени много у Вас, можете поехать на Павловскую площадь в Дом недвижимости и подать заявление на проведение регистрации права собственности на гараж за Вами. Скорее всего это будет бесплатно (если на Вашем договоре купли-продажи стоит отметка о том, что право собственности зарегистрировано в БТИ). Если хотите пойти к нотариусу, то сначала в БТИ необходимо взять справку о регистрации права собственности до 31.12.2013. Нотариус возьмет деньги за свои услуги (около 1000 грн)
 
Re: Нужно ли вносить недвижимость в электронный реестр?

Если гараж находится в кооперативе, то кадастровый номер не нужен. Нотариус перед совершением сделки может ваш гараж "внести в реестр" и потом совершить сделку по его продаже. Если времени много у Вас, можете поехать на Павловскую площадь в Дом недвижимости и подать заявление на проведение регистрации права собственности на гараж за Вами. Скорее всего это будет бесплатно (если на Вашем договоре купли-продажи стоит отметка о том, что право собственности зарегистрировано в БТИ). Если хотите пойти к нотариусу, то сначала в БТИ необходимо взять справку о регистрации права собственности до 31.12.2013. Нотариус возьмет деньги за свои услуги (около 1000 грн)

Спасибо. А у Вас это свежая информация? Может что то изменилось?
Заходил сегодня к одному нотариусу.
Вы имеете ввиду за какие услуги около 1000 грн? Это за внесение в реестр? Если за оформление купли-продажи, то он сказал 4000 грн и плюс ещё какие то проценты.
Насчёт кадастрового номера. Я спросил нужна ли какая то бумага из ГСК для продажи приватизированного моего гаража? Ответ - "нет, никаких справок из ГСК не нужно". Далее спрашиваю, а кадастровый номер нужен? Да, обязательно нужен, без него не проведём сделку. Спрашиваю где его брать? Ответ - у председателя ГСК взять справку. Какой то странный диалог. Ведь сначала нотариус сказал что никаких бумаг из ГСК не нужно. И тут же через 2 минуты - нужна справка о кадастровом номере из ГСК.
Может он троллит так? А может это сейчас нововведение?

Я нашёл в интерете некую информацию от июля 2021г на странице Фейсбучной Минюста, где, если я правильно понял, говорится что надо, что нотариус при осуществлении сделки купли-продажи должен запрашивать с продавца кадастровый номер земельного участка под гаражём, вот ссылка
Там же в комментариях люди обращают внимание, что данная информация противоречит позиции минюста, выраженной в другом письме, здесь
 
Re: Нужно ли вносить недвижимость в электронный реестр?

можете поехать на Павловскую площадь в Дом недвижимости и подать заявление на проведение регистрации права собственности на гараж за Вами.

Дом недвижимости - в нём есть ЦНАП? Внесением в реестр занимается ЦНАП?

(если на Вашем договоре купли-продажи стоит отметка о том, что право собственности зарегистрировано в БТИ).

Да, есть
 
Re: Нужно ли вносить недвижимость в электронный реестр?

Итак. Заходил в ЦНАП. Сказали внесут в электронный реестр речових прав на майно бесплатно, но нужно делать новый техпаспорт. А техпаспорт за 2000 год им не подходит. Говорят им нужен вытяг с электронной строительной базы с куаркодом, а это возможно только при изготовлении нового техпаспорта. Спросил в БТИ, могут ли они внести в электронный строительный реестр имеющийся у меня старый техпаспорт? Сказали что нет, вот если бы он был хотя бы с 2004 года, то можно было бы за 400 грн. внести

Спрашиваю в БТИ а какие нужны документы для того чтобы сделать новый техпаспорт? Отвечают, что: только заяву, мой паспорт, ИНН кажется, и старый техпаспорт. Спрашиваю - а не нужны какие то справки с ГСК? Отвечают что нет, так как я собственник(у меня договор купли-продажи). Это правда или нет? Прошу подсказать.(мне не хотелось бы иметь дело с ГСК, так как это как минимум расходы) Я ещё спросил - а если например в ГСК поменялись номера. Ответ был что техник это увидит и изменит мне номер. А если изменит, то это же будет проблема? Ведь разрешение на строительство дано на номер такой-то. Ввод в эксплуатацию номера того же. Договор купли-продажи номера того же.
 
Re: Нужно ли вносить недвижимость в электронный реестр?

Увы, коронная болячка в первую очередь дает осложнения на мозг, затем страдают почки и печень. Поэтому в столь смутное время не стоит заниматься такими серьезными делами, - мозг не выдержит, почки отвалятся и печень откажет.
И вторая причина, почему не стоит, - расходов на это не будет вообще никаких.
Про третью причину даже говорить не стану, т.к. она гипотетическая (пусть такой и остается).
Готов ответить на вновь возникшие вопросы, задавайте.
 
Re: Нужно ли вносить недвижимость в электронный реестр?

короче думаю тыщ на 10 полиняеш шоб доки сделать, а может и больше, ищи контору по земле, в реестр без кадастра не восят если он необходим кстати

Давно не читал таких глупостей
 
Re: Нужно ли вносить недвижимость в электронный реестр?

из прочитанного я понял что ТС хочет получить не результат, а самостоятельно пройти весь процесс оформления недвижимости забавы ради либо по другим причинам. Это все равно что на медицинских форумах узнавать как лечить двухстороннюю пневмонию в домашних условиях. По теме - БТИ не проводит техническую инвентаризацию объектов недвижимости, монополия отменена, вы можете обратиться к любому субъекту, у которого есть лицензия на проведения работ по технической инвентаризации. Кадастровый номер Вам НЕ НУЖЕН! 1000 грн. за регистрацию права собственности
 
Re: Нужно ли вносить недвижимость в электронный реестр?

из прочитанного я понял что ТС хочет получить не результат, а самостоятельно пройти весь процесс оформления недвижимости забавы ради либо по другим причинам.

Извините какой ВЕСЬ процесс? В ЦНАПе посмотели документы и сказали что без проблем внесут в реестр прав на нерухоме майно, нужно только сделать новый техпаспорт.


БТИ не проводит техническую инвентаризацию объектов недвижимости, монополия отменена, вы можете обратиться к любому субъекту, у которого есть лицензия на проведения работ по технической инвентаризации.

Да. я знаю. Тем не мене в коммунальном БТИ говорят что у них осталось 2 сотрудника и они тоже работают. То есть им не запретили, но просто убрали монополию? Или это просто какой то обычное ЧП, куда направляют сотрудники коммунального БТИ? как думаете?

Кадастровый номер Вам НЕ НУЖЕН!
Спасибо. Это радует.

1000 грн. за регистрацию права собственности

Вы имеете ввиду нотариусу... Посмотрю, может получится просто в ЦНАПе. Вопрос - нотариус тоже не обойдётся без нового техпаспорта? (то есть вытяга из строительного реестра)
 
Re: Нужно ли вносить недвижимость в электронный реестр?

Или это просто какой то обычное ЧП, куда направляют сотрудники коммунального БТИ? как думаете?

Совершенно верно! Нотариусу тоже нужен новый техпаспорт
 
Re: Нужно ли вносить недвижимость в электронный реестр?

Может ли данное положение вещей както помешать продаже мной гаража в будущем?
Может. Нынче все в электронных реестрах. Если не внесено - просто сделку рассматривать не будут
 
Re: Нужно ли вносить недвижимость в электронный реестр?

Кто занимается внесением в реестр кроме Вашей ссылки? По Вашей ссылке это какая то частная фирма?




Вы уверены? Разве не будет правом собственности договор купли-продажи, заключённый у нотариуса?

Если не ошибаюсь, то при покупке квартиры лет 5 назад право собственности в реестр на нас и заносилось, и было пофиг в реестре та квартира до нас была или нет. Вот с гаражами не сталкивался.
 
Re: Нужно ли вносить недвижимость в электронный реестр?

Если не ошибаюсь, то при покупке квартиры лет 5 назад право собственности в реестр на нас и заносилось,
Как всегда, ошибаешься.
 
Назад
Зверху Знизу