Нужна схема "на коленке" реле задержки времени.

Чем проще схема, тем живее обсуждение :D
Это первое что нагуглил и выложил здесь.
Совок не обязательно, скорее просто - нежелательно. Совковое название нужно только чтоб легче ориентироваться было, т.к. совковый справочник почти у каждого в голове сразу.
Брать составной транзюк сразу, реле в коллектор, как Рес советует, и все так делают, не забыть диод параллельно обмотке релюхи. Между базой и эмиттером кондёр 100-1000мкФ, от питания к базе резюк 10-100кОм. Тау, т.е. RC, если лень считать, то подобрать тупо.
На усил задержку такую лепил, даже схему лень было рисовать, всё работает.
гуглите, короче https://www.google.com/search?q=рел...OFhQenrIDgDA&ved=0CAkQ_AUoAQ&biw=1280&bih=681

tifo на счет совка прав. Зачем проблемы ненужные?

Недавно проигрыватель Электроника017 ремонтировал. Вывалилась 176ла7. Можно было бы для аутентчности такую же найти, но идиотизмом не страдаю, и проблем на жопу не ищу. Поставил CD4011, получил вознаграждение и сплю спокойно.
 
получил вознаграждение и сплю спокойно.
Это не верно, должно быть так: получил вознаграждение, заплатил налоги и сплю спокойно. :D

А по теме, схема и описание из инета, напряжение питания меньше 15В, чтобы затвор не пробился, исполнительные контакты реле на заданную нагрузку (ну не рисовать же самому):

после отключения питания конденсатор будет разряжаться через тот же времязадающий резистор.
Т.е., между моментами включения-выключения надо будет давать как минимум такой же промежуток времени,
иначе выдержка времени сильно сократиться. А это неудобно. поэтому плюс и минус надо бы зашунтировать резистором 1кОм
(дополнительные 12 мА потребления погоды не сделают), а времязадающий резистор зашунтировать хорошим импульсным диодом
(с минимальным током утечки) в обратной полярности (аналогично обмотке реле), через который конденсатор быстро
разрядится на минус через дополнительный резистор.

attachment.gif
 
При напряжении питания больше 15V паралельно С1 подключить стабилитрон на (10-15)V.
 
Это не верно, должно быть так: получил вознаграждение, заплатил налоги и сплю спокойно. :D

А по теме, схема и описание из инета, напряжение питания меньше 15В, чтобы затвор не пробился, исполнительные контакты реле на заданную нагрузку (ну не рисовать же самому):



attachment.gif

Taim2.gif


Это шоб емкость разряжать? Там мало и не там. 1 МОм в затвор и тогда диод не нужен лишний.
А вот R2 можно и по менее, а емкость - по более. И тогда все сложится.

P.S. Но это всё равно схемка из детского кружка. Транзистор будет медленно проползать через линейный режим и греться при запуске. Хотя и самая простая - именно эта. Только вместо 2мОм - 100кОм, а конденсатор - 33мкФ - почти то же самое и будет. Ну выключаться будет тоже с задержкой. но её ТС не оговорил.

P.P.S. А вообще - убирайте нафиг R1. Пока транзюк открыт - затворная емкость будет разряжаться через диод, питая реле, а когда разрядится - транзистор закроется. Задержка выключения ТСа устроит, если ему не нужно гарантировано такой же длительности старт сразу после стопа.
 
Останнє редагування:
Ну, а нагрузка какая? Низковольтная - те же 12-24В или ~220В?

24в. Управляющая цепь частотника. Что б он, буржуй, включался сам,
без подсказок. А функцию "подхват на ходу" ему в мозги не вшили.
Алгоритм очень простой: На входе частотника и реле задержки появляется
питалово, частотник раздупляется, бодро клацает своей релюшкой,
типа он готов к работе и тут реле задержки даёт команду "гоу!"
Вот и все дела.

Зы. Полевик мне не прёт..... Составной 315+815 мне нравится больше....
 
P.S. Но это всё равно схемка из детского кружка. Транзистор будет медленно проползать через линейный режим и греться при запуске. Хотя и самая простая - именно эта. Только вместо 2мОм - 100кОм, а конденсатор - 33мкФ - почти то же самое и будет. Ну выключаться будет тоже с задержкой. но её ТС не оговорил.

P.P.S. А вообще - убирайте нафиг R1. Пока транзюк открыт - затворная емкость будет разряжаться через диод, питая реле, а когда разрядится - транзистор закроется. Задержка выключения ТСа устроит, если ему не нужно гарантировано такой же длительности старт сразу после стопа.

Ну, вот, опять начинаются фантазии - не знаю я, чего хочет ТС. Схема рабочая, и логика в ней - есть.
Reset, вы забыли, что ёмкость затвора будет заряжаться, пока потенциал затвора не достигнет напряжения Uпит-Uvd1, даже при открытом транзисторе. А, отключается схема при обесточивании, т.е. отключении Uпит.
Питание отключается, транзистор пока открыт, и затвор разряжается до напряжения закрытия транзистора через реле и открытый транзистор.
Всё, транзистор закрыт и затвор не может разрядится до 0. Вот тут и пригодится R1 :). Иначе, схема не вернётся в начальное состояние, и время задержки будет меньше.
Ну, а нагрев из-за медленного включения - я, тут, подумал, хрен с ним с этим пространственно - временным континуумом :), пусть этот транзистор греется...

PS. Reset, перечитал ещё раз ваш пост, который у меня процитирован и вижу, что пишем мы про одно и тоже. Но...
наличие резистора R1 будет зависеть, опять таки от запросов и фантазий ТС...

Зы. Полевик мне не прёт..... Составной 315+815 мне нравится больше....

А ТС уже харчами перебирает - ну, ну...
 
Останнє редагування:
А ТС уже харчами перебирает - ну, ну...

Ну а как иначе? Дома радиохлам бесплатно лежит, даже в некоторый убыток, из него и надо собирать "на коленке", а так на ГТ бежать и тратить свои кровные.
 
а так на ГТ бежать и тратить свои кровные.

Подчеркнул ключевое слово. Времени нет катастрофически.
А с ХГ на гертруду и назад это полдня. Вот за эти полдня меня
жаба задавит. Согласен заплатить в 5 раз дороже, но на ХГ.

P.S. В качестве ключей уже давно ставлю только полевики.

Так я и не против ни разу. Просто из юношеской памяти осталось,
что они очень тындитные и даже в руки их брать опасно. Статика йопт..

Согласен заплатить или поменять на что то нужное, если кто то
поможет (читай сам сделает) такую приблуду...
 
Подчеркнул ключевое слово. Времени нет катастрофически.
А с ХГ на гертруду и назад это полдня. Вот за эти полдня меня
жаба задавит. Согласен заплатить в 5 раз дороже, но на ХГ.



Так я и не против ни разу. Просто из юношеской памяти осталось,
что они очень тындитные и даже в руки их брать опасно. Статика йопт..

Согласен заплатить или поменять на что то нужное, если кто то
поможет (читай сам сделает) такую приблуду...

---Так во главу раздела переместите тему!!!---
 
---Так во главу раздела переместите тему!!!---

Да она и так тут не к месту. Пока местное начальство не отдуплилось)))

Зы. Просто я не предполагал, что такая, с моей точки зрения, простая
приблуда вызовет такие шевеления в рядах. :ги:
Надеялся, что всё на много проще. Наивный, да...
 
Надеялся, что всё на много проще. Наивный, да...
Та все и есть просто, если перейти на образ "нарезание многозаходных резьб"- то ты просишь сделать деталь не по чертежу а со слов.
Самый простой вариант и интуитивно понятный сделать реле с задержкой на отпадание. Тебе понадобиться слаботочное реле( подразумевается обмотка а не контакты) и электролитический конденсатор с резистором. В исходном положении реле включено и конденсатор заряжен до напряжения питания. После снятия управляющего напряжения конденсатор, через резистор и обмотку реле разряжается, удерживая обмотку до момента, когда ток удержания реле становиться больше тока разряда конденсатора.
 
Просто я не предполагал, что такая, с моей точки зрения, простая
приблуда вызовет такие шевеления в рядах.

Скучно нам тут, цыган бы позвать, так они посидят немного, скажут что скучно здесь и уйдут.. :D
 
а, вот оно что. я считал так:
туда 30 минут, там 10 минут, обратно 30 минут.

старт в 10:00, финиш в 11:10

а день заканчивается в 0 часов, 0 минут
 
теоретеги... надо паруске говорить, тогда в космодроме поймут сразу, а не к полудню наступнойы добы, ага
 
Согласен заплатить или поменять на что то нужное, если кто то
поможет (читай сам сделает) такую приблуду...

А как ты реализацию себе представляешь? Плату рисовать для трёх деталей, вроде многовато. Можно в коробочке радиолюбителя закрепить транзистор, а не его ногах распаять остальное. Так пойдёть?
 
На картонці тру!:клас:
 
Назад
Зверху Знизу