Нужна ли виза в Болгарию?

Статус: Offline
Реєстрація: 06.05.2009
Повідом.: 2209
Нужна ли виза в Болгарию?

Все, что связано с поездкой в Болгарию и есть ли смысл вообще туда ехать? Подруга говорит, что лучше уж в Египет, так как и виза не нужна, и по цене ну немножко выйдет, может, больше. В Египет пока не собираемся. Но Болгария вроде как - экономичный отдых. Сколько вообще в среднем выходит по деньгам, если ехать недели на две вдвоем?
 
Нужна, но она легкая: паспорт, свидетельство о браке и страховка, дают на полгода, 2 въезда.
 
а вот и не всегда через визовый центр оформление
 
Нужна, но она легкая: паспорт, свидетельство о браке и страховка, дают на полгода, 2 въезда.

Спасибо.

сходите на сайт посольства, там все указано и расписано
либо на сайт визового центра, все равно через него оформление

сейчас посмотрим.

а вот и не всегда через визовый центр оформление

а какие еще варианты есть?
 
посмотрите на сайте посольства, если будете подавать документы на получение визы сами, без турагенств, то будете проходить как "неорганизованный туризм", и документов попросят немного больше, на сайте есть список. Но получение визы абсолютно беспроблемное, через визовый центр заняло неделю.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


стоимость виза 35$ + услуги визового центра 22$
 
По мне - имеет смысл ехать. Но оллинклюзив, как по мне, лучше не брать - он у болгар довольно дорог и не так хорош как у египтян.

Стоимость зависит все-таки от способа доставки и отеля. Мы в прошлом году брали тур на 8 ночей (проезд автобусом из Одессы). Жили в 3* с бассейном в 10 минутах прогулочным шагом от ближайшего пляжа, прогулка по тенечку мимо магазинчиков и кафешек. Номер с санузлом и кухонькой на двоих (+ завтраки шведский стол) вышел 380 евр. Номер без излишеств, но чистый. Двух детей поселили с нами и кормили бесплатно (у болгар в отношении детей почти коммунизм). Доставка автобусом в оба конца вышла по 80 евро с человека. Перелет из Харькова получился бы в рамках тура по 250 евро.

Если вас не толпа, лучше все-таки лететь, потому что по земле прохождение кучи таможен - это песТня. Осообенно доставляет родная украинская. А будут еще молдаване, румыны и болгары.

Виза делалась туроператором под тур без проблем (35 евро виза на взрослых, детям бесплатно. Мы успели до введения дополнительных 20 евро сервисного сбора с каждого). Без тура те же отели выходили дороже.

Пообедать с пивом и морепродуктами на нас всех (детям вместо пива - сок :) ) получалось гривен 200-300 (смотря как гулять). В остальное время объедались фруктами (персики по 7-12 грн/кг, виноград - 10-15 грн/кг огроменный, инжир - примерно по 20). И это ж такие фрукты, каких у нас фиг найдешь даже за большие деньги. Местное вино - кпеечное. Муж застремался брать известную нам "Медвежью кровь", потоу что не может нормальное вино с бутылкой стоить 7 грн. :) Спросили у продавца, что стоит попробовать, он сказал, что вот хорошее, но оно, к сожалению очень дорогое. "Дорогое" оказалось 40 грн за 0,7 и было действительно, хорошее.

Да, пляжи все свободные и ухоженые - никаких заборов, уходящих в море, и гор мусора по обочинам.

Хочу еще!
Ушла пересматривать фотки и мечтать.
 
Останнє редагування:
Таможенный и паспортный контроль туристы проходят самостоятельно. Регистрация на рейс начинается за 2 часа до вылета и заканчивается за 50 минут. Норма багажа - 20 кг, ручная кладь - 5 кг.
Что это???
Вы скопировали текст с сайта турагентства с описанием конкретного авиа тура (правила провоза багажа какого-то конкретного перевозчика).

Не надо тут заниматься копипастом! А тем более, вводить в заблуждение пользователей ХФ.
 
Мне Болгария в принципе понравилась. как по мне, то это альтернатива Крыму. Кушать дешево, жить мне было правда вообще бесплатно. В общем мне понравилось. По русски общаются очень многие. Все понимают тебя. Еда вкусная. море отличное. виды красивые...и т.д Жил в созополе. ездил по берегу. Добирались машиной. таможня быстро. В общем сложностей в поездке не было.
 
Мне Болгария в принципе понравилась. как по мне, то это альтернатива Крыму. Кушать дешево, жить мне было правда вообще бесплатно. В общем мне понравилось. По русски общаются очень многие. Все понимают тебя. Еда вкусная. море отличное. виды красивые...и т.д Жил в созополе. ездил по берегу. Добирались машиной. таможня быстро. В общем сложностей в поездке не было.

может, нет смысла в Крым ехать, а сразу в Созополь? В Крыму все равно все дорого и народа гора, и грязь навезли. Рассматривала как вариант, но раз и визу легко приобрести, то и раздумывать нечего.
 
Угу, все сравнения сервиса Крыма и Болгарии не в пользу Крыма, увы. Разве что дорога короче.

Но, кстати, Созополь на Болгарском побережье довольно далеко на юг. Если будете по земле добираться, да с детьми, то учитывайте, что переть по жаре через всю страну тяжеловато. Хорошие места начинаются уже на северной границе - Албена (подороже), Золотые Пески (тусовочне и шумнее), св. Константин и Елена (тихий семейный отдых), Варна (большой город с большим портом, но пляжи есть) и туда дальше за Варну. Про каждый городишко/пляж можно почитать и выбрать место себе по вкусу.
 
Угу, все сравнения сервиса Крыма и Болгарии не в пользу Крыма, увы. Разве что дорога короче.

Но, кстати, Созополь на Болгарском побережье довольно далеко на юг. Если будете по земле добираться, да с детьми, то учитывайте, что переть по жаре через всю страну тяжеловато. Хорошие места начинаются уже на северной границе - Албена (подороже), Золотые Пески (тусовочне и шумнее), св. Константин и Елена (тихий семейный отдых), Варна (большой город с большим портом, но пляжи есть) и туда дальше за Варну. Про каждый городишко/пляж можно почитать и выбрать место себе по вкусу.

Да ну... через какую всю страну. От Варны до Бургаса 135 км. Там еще до Созополя 35 км.
 
Ну, да, всей страны Болгарии вдоль побережья не так много, как Украины. Но вспоминая расписание автобуса, если Золотые Пески мы проезжали где-то в 7 утра, то народ в Созополь обещали доставить ближе к 13 часам. Ну, может, в 12 приехали, с учетом опережения графика. И обратно выезд из Созополя что-то около 14 или 15, в нас забирали вечерком в 19. То есть в сумме лишний день на пляже так можно сэкономить.

Хотя заехать подальше на юг я бы в следующий раз хотела. Из запланированных экскурсий не удалось добраться до Несебра. Уж больно жарко было и уж слишком младший капризничал.
 
В Болгарии хорошо отдыхать и самостоятельно. Можно автобусом прямо из Харькова до Варны. С маленькими детьми, конечно не поедешь, а так, вполне сносно. И передвигаться по стране можно без экскурсий.
 
Можно. Но если большую часть времени валяться на пляже, то у туроператоров дешевле выходит. Мы по всякому считали - и перелеты лоукостами с пересадками, и автобусами самостоятельно. Да и отели они оптом скупают и цены потом дешевле, чем самому бронировать. Как это ни печально.

Автобус из Харькова в Варну, мне кажется, для геройской спины и пятой точки. Мы ехали ночным поездом в Одессу, а там подсаживались в автобус. Если ехать самим, есть еще вариант парома. Дольше, зато паспорт штампиками не засирается на куче границ. Правда, вопрос, в каком состоянии те паромы. Боюсь, что еще со времен СССР остались.

А вот кататься по стране с организованными экскурсиями - хай мене Бог милуе. Их мы себе сами организуем. :)
 
Кстати, Виззэйр открыл маршрут Киев-София если кому интересно.
 
Можно. Но если большую часть времени валяться на пляже, то у туроператоров дешевле выходит. Мы по всякому считали - и перелеты лоукостами с пересадками, и автобусами самостоятельно. Да и отели они оптом скупают и цены потом дешевле, чем самому бронировать. Как это ни печально.

Автобус из Харькова в Варну, мне кажется, для геройской спины и пятой точки. Мы ехали ночным поездом в Одессу, а там подсаживались в автобус. Если ехать самим, есть еще вариант парома. Дольше, зато паспорт штампиками не засирается на куче границ. Правда, вопрос, в каком состоянии те паромы. Боюсь, что еще со времен СССР остались.

А вот кататься по стране с организованными экскурсиями - хай мене Бог милуе. Их мы себе сами организуем. :)
насчет парома можно подробнее? я так понимаю с Одессы или Ильичевска? И куда приходит? Сколько времени в пути?
 
насчет парома можно подробнее? я так понимаю с Одессы или Ильичевска? И куда приходит? Сколько времени в пути?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу