Нужна ли рация на рыбалке .

бля...
я уже писал в теме, когда в них есть необходимость...
с напарником по берегу - острой необходимости нет, но гораздо удобнее, чем мобила,
мобила - поиск абонента-набор-дозвон-приём-определение вызова-поднятие трубы- АЛЛЁ - Коля беги!!!
рация - нажатие - Коля беги!!!
а уж с лодок, байдарок, когда расстояние в километр-полтора...
 
Радиостанции есть в наличии. Кому надо, обращайтесь.
 
Появилась очень неплохая альтернатива распространенной радиостанции Кенвуд ТК-2260 - Quansheng TG-58. Диапазон 430-470 МГц, мощность 4 Вт, приемник более чувствительный, литиевый аккумулятор, меньшие габариты и вес, встроенный фонарик.


Цена Quansheng TG-58 ?
 
Quansheng TG-58 - стоимость 750 грн.
 
Радиостанции еще есть в наличии. Кому надо, обращайтесь. Ремонт, запасные аккумуляторы, антенны.
 
Если деньги есть, можно приобрести комплектик и кинуть в рыбацкий ящик, думаю пригодиться.
 
Представил ситуацию:
"Два рыбака десантировались из вертолета на берегу реки.Разрисованные,в стиле Рембо,как положено.Один,держа в зубах полу-мокрую сигару,пошел в брод на другой берег,где вырыл окоп и устроился в нем с биноклем.Другой,тем временем,быстро забросил удочки и смастерил подсекающее устройство:привязал один конец каната к удочке,а другой к молодому дереву,которое предварительно загнул дугой,и подвязал верхушку к другому дереву.Таким образом,чтоб при перерубывании второго каната,дерево самортизировало,и подсекло рыбу.
Далее рыбак с удочками забрасывает все вокруг себя дымовыми гранатами,чтоб не быть замеченным рыбой,сам в то же время не видит ничего.Рыбак с другого берега наблюдает за поплавками защитного цвета в бинокль.
И тут,конечно,не обойтись без рации!После шифрованного сообщения о поклевке,рыбак рубит канат,и рыба подсекается.":іржач:

давно так не ржал!
 
Данная информация кому-то может оказаться полезной.

Обратились ко мне охотники за консультацией. Приобрели они радиостанции Puxing PX-888 на диапазон 136-174 Мгц. Проблема заключалась в малой дальности связи - 700 м в зимнем лесу. После общения и некоторых измерений антенн портативок, я порекомендовал им сменить рабочую частоту. Использовать участок, где наблюдается основной резонанс штатных антенн, т.е. мах КПД системы радиосвязи(портативка+штатная антенна+резонанс штатной антенны). Также, порекомендовал располагать радиостанции так, чтоб антенна возвышалась над плечом, не прижимаясь к телу, иначе сильное поглощение телом излучения радиостанции и в результате - ухудшение связи. Сегодня ездили в лесничество, за Проходами, проверяли связь. Получилось на 3.5 км, при том, что напарник находился в овраге на 4м ниже линии оптической видимости, за бугром. Связь могла бы быть и дальше, но уже надобности не было.
 
Останнє редагування:
может кому нужны мои рации, пишите. а то тоже некуда деть.
у меня моторола
 
Не совсем понимаю о чем можно постоянно трещать в рацию на рыбалке?
Ну разбрелись, ну созвонились раз в пол часа, рекогносцировку провести...
Насчет "Коля-беги" это бракам наверное так нужно срочно ретироваться.
Не берет связь, я думаю, нет проблемы пройтись в радиусе 50-100 м где она появится. И то я думаю это единичные случаи с нынешним покрытием.
 
Я так заметил, что основные противники раций, это те у которых их нет. Сам имею 2 комплекта раций (2 шт по 0,5Вт и 2 шт по 4 Вт). Вещь не заменимая начиная от Буковеля на лыжах, в лес по грибы и заканчивая рыбалкой ( есть возможность позвать напарника на помощь при хорошем зацепе или спросить о наличии крючка или др.снасти. Для этого не надо орать на весь водоем или вставать с сижи и идти черт знает куда)
 
Так все равно ж за крючком идти прийдется,
 
Назад
Зверху Знизу