Допомагаємо ЗСУ!

Нужна ли пожарная сигнализация?

🟠 14:13 Загроза ударних БпЛАЗагроза БпЛА типу «Молнія»#м_Харків_та_Харківська_територіальна_громада
Статус: Offline
Реєстрація: 13.02.2007
Повідом.: 568
  • 🟠 14:13 Загроза ударних БпЛАЗагроза БпЛА типу «Молнія»#м_Харків_та_Харківська_територіальна_громада
  • #1
Нужна ли пожарная сигнализация?

Здравствуйте,
подскажите обязательно ли ставить пожарную сигнализацию для магазина площадь 18 квадратов?
И имеют ли право пожарники проверять спд на едином налоге?
Спасибо большое!
:пиво:
 
  • 🟠 14:13 Загроза ударних БпЛАЗагроза БпЛА типу «Молнія»#м_Харків_та_Харківська_територіальна_громада
  • #2
  • 🟠 14:13 Загроза ударних БпЛАЗагроза БпЛА типу «Молнія»#м_Харків_та_Харківська_територіальна_громада
  • #3
нарыл вот такой приказ:

согласно ему в помещениях до 30 квадратов нужен только огнетушитель, так ли все это?



МИНИСТЕРСТВО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ УКРАИНЫ
ПРИКАЗ

24.02.2012 № 537





Зарегистрировано в Министерстве
юстиции Украины
16 марта 2012
за № 414/20727

Об утверждении Правил пожарной безопасности для объектов площадью до 300 кв.м

Согласно подпункту 42 пункта 4 Положения о Министерстве чрезвычайных ситуаций Украины (402/2011) , утвержденного Указом Президента Украины от 06.04.2011 № 402, с целью совершенствования нормативно-правового обеспечения в сфере пожарной безопасности приказываю:

1. Утвердить Правила пожарной безопасности для объектов площадью до 300 м - 2 , которые прилагаются.

2. Главу 1 Правил пожарной безопасности в Украине (z1410-04) , утвержденных приказом МЧС Украины от 19.10.2004 № 126, зарегистрированных в Министерстве юстиции Украины 04.11.2004 за № 1410/10009 (с изменениями), дополнить абзацем третьим следующего содержания:

«Действие настоящих Правил не применяется к объектам площадью до 300 м - 2 , за исключением тех, которые согласно Порядку распределения субъектов хозяйствования по степени риска их хозяйственной деятельности для безопасности жизни и здоровья населения, окружающей природной среды относительно пожарной безопасности (1324-2007-п) , утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 14.11.2007 № 1324 (с изменениями), отнесены к субъектам хозяйствования с высокой и средней степенью приемлемого риска, перечень которых размещается на официальном сайте Государственной инспекции техногенной безопасности Украины ».

В связи с этим абзацы третий - пятый считать соответственно абзацами четвертым - шестым.

3. Государственной инспекции техногенной безопасности Украины (Улинец Е.М.) обеспечить представление настоящего приказа на государственную регистрацию в Министерство юстиции Украины.

4. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Министр

Балога


СОГЛАСОВАНО: Председатель Государственной инспекции техногенной безопасности Украины






Е.М. Улинец








Утверждено
Приказ МЧС Украины
24.02.2012 № 537





Зарегистрировано в Министерстве
юстиции Украины
16 марта 2012
за № 414/20727

ПРАВИЛА
пожарной безопасности для объектов площадью до 300 кв.м

Общие положения

1.1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Законом Украины «О пожарной безопасности» (3745-12) и являются обязательными для исполнения юридическими и физическими лицами - предпринимателями независимо от вида их хозяйственной деятельности и форм собственности.

1.2. Правила устанавливают требования пожарной безопасности к объектам при их эксплуатации. К таким объектам относятся:

объекты площадью до 30 м - 2 ;

объекты площадью от 30 м - 2 до 300 м - 2 .

1.3. Действие настоящих Правил распространяется на объекты, отдельно стоящие или встроенные (пристроенные) в других зданиях и имеют самостоятельный эвакуационный выход наружу.

1.4. Настоящие Правила не распространяются на объекты площадью до 300 м - 2 , которые согласно Порядку распределения субъектов хозяйствования по степени риска их хозяйственной деятельности для безопасности жизни и здоровья населения, окружающей природной среды относительно пожарной безопасности (1324-2007 - п) , утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 14.11.2007 № 1324 (с изменениями),

отнесены к субъектам хозяйствования с высокой и средней степенями приемлемого риска.

1.5. Обеспечение пожарной безопасности на объектах возлагается на их владельцев. В случае если объект находится в пользовании других лиц, то обеспечение пожарной безопасности возлагается на собственника, если иное не предусмотрено в договоре.

II. Требования пожарной безопасности к объектам площадью до 30 кв.м

2.1. Помещение объектов должны оснащаться огнетушителями согласно Типовых норм принадлежности огнетушителей (z0554-04) , утвержденных приказом Министерства Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы от 02.04.2004 № 151, зарегистрированных в Министерстве юстиции Украины 29.04. 2004 за № 554/9153.

2.2. В случае необходимости установки на окнах помещений объектов, где находятся люди, решеток, последние должны раскрываться, раздвигаться или сниматься. Во время пребывания в этих помещениях людей решетки должны быть открыты (сняты).

Устанавливать глухие (несъемные) решетки разрешается в финансовых учреждениях, складах, кладовых, комнатах для хранения оружия и боеприпасов.

2.3. Пути эвакуации, не имеющие естественного освещения, при наличии людей, должны постоянно освещаться электрическим светом.

2.4. Для указанных объектов не допускается:

2.4.1. Размещение на путях эвакуации продукции и отходов.

2.4.2. На расстоянии менее 1 м от электрощитков и непосредственно под ними каких-либо предметов.

2.4.3. На расстоянии менее 0,5 м от светильников, в которых используются лампы мощностью 100 Вт и более, каких-либо предметов.

2.4.4. Эксплуатация кабелей и проводов с поврежденной изоляцией, применение самодельных некалиброванных плавких вставок и удлинителей, а также самодельного электронагревательного оборудования и других приборов.

2.4.5. Эксплуатация электронагревательных приборов (масляных радиаторов и нагревательных электропанели с закрытыми нагревательными элементами) с неисправным индивидуальным электрозащиты и терморегулятором или без них.

2.4.6. Эксплуатация поврежденных розеток, ответвительных и соединительных коробок, выключателей и других электро.

2.4.7. Соединение, ответвление и оконцевания жил проводов и кабелей, совершенные любым способом, кроме опрессовки, сварки, пайки или зажима (винтового, болтового т.д.).

III. Требования пожарной безопасности к объектам площадью от 30 кв.м до 300 кв.м

Для объектов площадью от 30 м - 2 до 300 м - 2 выполняются требования, предусмотренные для объектов площадью до 30 м - 2 , указанных в разделе II Правил, и дополнительные требования:

на объекте необходимо проводить отключение от сети электрооборудования после окончания работы, за исключением оборудования, по требованиям технологии работает круглосуточно;

собственник (арендатор или другое лицо, в пользовании которого находится объект) объекта должна обеспечивать свободный доступ (проезд) к пожарным кранам (гидрантов) в любое время года (при их наличии);

двери на путях эвакуации должны открываться в направлении выхода из зданий (помещений);

в зданиях, имеющих два этажа и более, должны быть разработаны и вывешены на видимых местах схемы эвакуации людей на случай пожара;

пути эвакуации должны быть оборудованы соответствующими знаками безопасности согласно Национальным стандартом Украины ДСТУ ISO 6309:2007 «Противопожарная защита. Знаки безопасности. Форма и цвет »(ISO 6309:1987, IDT), утвержденным приказом Государственного комитета Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики от 30.03.2007 № 71 (v0071609-07) ;

оборудование объектов системами противопожарной защиты осуществляется согласно ДБН В.2.5-51: 2010 "Инженерное оборудование зданий и сооружений. Системы противопожарной защиты ", утвержденных приказом Министерства регионального развития и строительства Украины от 22.12.2010 № 537 (v0537738-10) (с изменениями).

Председатель Государственной инспекции
техногенной безопасности Украины


Е. Улинец
 
  • 🟠 14:13 Загроза ударних БпЛАЗагроза БпЛА типу «Молнія»#м_Харків_та_Харківська_територіальна_громада
  • #4
учтите, что пожарная сигналка стоит гораздо дешевле чем десяток жизней ни в чем не повинных людей, особенно если это родные и близкие:))))))
 
  • 🟠 14:13 Загроза ударних БпЛАЗагроза БпЛА типу «Молнія»#м_Харків_та_Харківська_територіальна_громада
  • #5
это все понятно конечно, но интересует вопрос предметно по существу.
Спасибо.
 
  • 🟠 14:13 Загроза ударних БпЛАЗагроза БпЛА типу «Молнія»#м_Харків_та_Харківська_територіальна_громада
  • #6
Вы странный челок.
Сами нашли инструкцию где черным по белому все написано и спрашиваете нас о чем-то.
Что вы хотите услышать при этом мне искренни непонятно.
Ну почитайте еще ДБН В.2.5-51:2010 на который там есть ссылка.

Если говорить объективно на ваш вопрос так как вы его задали ответить невозможно.
Например в ДБН В.2.5-51:2010 есть пункт
4.6 Не підлягають обладнанню системами пожежної сигналізації окреморозташовані застраховані одноповерхові наземні об’єкти торгівлі, громадського харчування, побутового обслуговування населення, площа яких незалежно від їх ступеня вогнестійкості не перевищує 100 м2.

Но в вашем вопросе инфы о том где находится ваш магазин в каком здании и т.п. НЕТ!
Мы должны по вашему это на кофейной гуще гадать? :)
Скажем так, сли ваш магазин это небольшой домик :) как написано в нормах там сигнализации быть не должно.
Если же он находится в большом здании тогда вопрос к собственнику здания ИМХО а не к вам.
 
Останнє редагування:
  • 🟠 14:13 Загроза ударних БпЛАЗагроза БпЛА типу «Молнія»#м_Харків_та_Харківська_територіальна_громада
  • #7
Например в ДБН В.2.5-51:2010

Правильная наводка!
Скачать можно здесь:
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.

А конкретно, смотрите Додаток Г - найдете себя, значит надо ставить. Кроме того, можно позвонить пожарному инспектору и проконсультироваться. Да-да, они должны Вас проконсультировать. При этом если скажет, что надо - пусть называет Вам пункт додатка Г указанного ДБНа.



Кстати, а мораторий уж 2 года назад как закончился.
Так что проверки в общем порядке в зависимости от степени риска, скорее всего раз в 5 лет для Вас, ТС
 
Останнє редагування:
  • 🟠 14:13 Загроза ударних БпЛАЗагроза БпЛА типу «Молнія»#м_Харків_та_Харківська_територіальна_громада
  • #8
  • 🟠 14:13 Загроза ударних БпЛАЗагроза БпЛА типу «Молнія»#м_Харків_та_Харківська_територіальна_громада
  • #10
Нужна ли сигнализация если это цоколь жилого дома. Пятиэтажка, площадь моего помещения до 30квадратов? Там нет производства, так магазин поделок ручной работы планируется.
 
  • 🟠 14:13 Загроза ударних БпЛАЗагроза БпЛА типу «Молнія»#м_Харків_та_Харківська_територіальна_громада
  • #11
Нужна ли сигнализация если это цоколь жилого дома. Пятиэтажка, площадь моего помещения до 30квадратов? Там нет производства, так магазин поделок ручной работы планируется.

Мое мнение лучше поставить. Вы ведь.там круглосуточно не будете находиться ...
 
  • 🟠 14:13 Загроза ударних БпЛАЗагроза БпЛА типу «Молнія»#м_Харків_та_Харківська_територіальна_громада
  • #12
Я поставлю со временем. А для ввода в эксплуатацию, примут, так?
 
Назад
Зверху Знизу