Нужен совет!Чехия.

иришка2011

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 17.05.2011
Повідом.: 16
Нужен совет!Чехия.

Хочу поехать следующей осенью с дочкой в Чехию на месяц.Паспорт чистый,нигде не была.Подскажите,знающие люди,с чего начать,как получить визу,какие документы нужны,за сколько подаются документы,ехать нужно в Киев,в Харькове посольства нет?Может кто знает сколько стоит жилье,где лучше поселиться?
За ранее большое спасибо всем, кто не пожалел своего времени и дал дельные советы:)
 
Хочу поехать следующей осенью с дочкой в Чехию на месяц.Паспорт чистый,нигде не была.Подскажите,знающие люди,с чего начать,как получить визу,какие документы нужны,за сколько подаются документы,ехать нужно в Киев,в Харькове посольства нет?Может кто знает сколько стоит жилье,где лучше поселиться?
За ранее большое спасибо всем, кто не пожалел своего времени и дал дельные советы:)

Вариантов два - легкий и не очень легкий.

1. Идете в любую турфирму, покупаете тур в Прагу на интересующие даты, все делают за Вас - бронируют отель, билеты, говорят, как оформить визы. Вы платите и приносите документы по списку. Так проще для новичка, но выбор отелей / перелетов ограничен предложениями туроператора. Можно через турфирму больше ничего не заказывать (экскурсии), а на месте гулять самим по заранее составленной программе.

2. Планировать свою поездку самостоятельно. Начать с изучения списка документов для получения краткосрочной шенгенской визы в Чехию, его можно найти на
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.

Визового центра Чехии в Харькове нет, значит, вам с дочкой в любом случае ехать в Киев - как при самостоятельной подаче, так и при подаче через турфирму (т.к. ранее не было шенгенских виз, придется первый раз проехаться лично, чтобы сдать биометрию).

Подавать документы по правилам можно не ранее, чем за 3 месяца до даты въезда в страну. Но обращаться в турфирму / покупать билеты / бронировать отели можно и раньше, часто можно "поймать" выгодные предложения раннего бронирования.

Когда прочли список документов, следующие шаги - жилье и билеты на самолет. Предварительно определяетесь, куда именно едете - только в Прагу и оттуда делаете короткие выезды по окрестностям или в несколько городов, по паре дней в каждом. Исходя из этого жилье ищете в нужных городах. Если отель, то на сайте Booking.com, если апартаменты (квартиру), то основной сайт Airbnb.com. Есть еще сайты с хостелами, но это скорее вариант для тех, кто без детей (хотя, это индивидуально). Если в Праге хотите жить в центре, в непосредственной близости к основным достопримечательностям, смотрите окрестности Староместской и Вацлавской площадей и район Мала страна. Если хотите сэкономить, то любой район подальше от центра, транспортная система хорошо развита, уехать в любую точку не проблема даже ночью.

Билеты ищете на сайтах агрегаторов или непосредственно перевозчика. Насколько я помню, прямые рейсы в Прагу у нас сейчас только из Киева и это МАУ. С пересадками дешевле, но насколько с ребенком это нужно - не знаю.

Что касается программы (что посетить, где поесть, где лучше жить) - читайте форум Винского, лучше пока ничего не находила:) Там есть даже готовые маршруты, которые можно адаптировать под себя.

Удачи Вам!
 
Спасибо огромное Вам за содержательный ответ!!!!
 
Визовый центр Чехии обслуживающий Харьковскую область находится в Днепропетровске

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Значит не в Киев,а в Днепропетровск ехать?
 
Где сможешь записаться очередь - туда и ехать . В Киеве думаю это очень проблематично
 
Назад
Зверху Знизу