ну шо там в псевдо ДНР и ЛНР?

Ты тоже ерунду мелешь.
Ну да как же. У нас армия на момент начала войны больше 100 тыс. Что значит не боеспособны? Безногие инвалиды? Патронов и автоматов нет? Топлива для танков нет? Не хотят воевать? Не умеют воевать? ДА ВРАНЬЕ И БРЕД ЭТО ВСЁ!!!
Руки-ноги есть, значит могут держать оружие. Оружия - хоть жопой жри. Топливо можно закупить или реквизировать - вопрос пары дней при желании. Желание воевать создается запуском работы военного трибунала. Умение воевать во все века добывалось на поле боя, так как профессиональная армия выбивается в первые недели и месяцы войны.
Как можно не суметь поставить под ружье 200-300 тысяч человек в стране нашпигованной оружием и с населением 45 миллионов человек? Вот про нехватку ресурсов и небоеспособность Украины - вот это точно ерунда.
 
Ну да как же. У нас армия на момент начала войны больше 100 тыс.
Которуя возглавлял россиянин, выходец из ФСБ? Как и ВМС и СБУ?
Та хоть 200 тыс.Ты видел танки под Харьковом которые и 1 км проехать не смогли до позиций. Их просто довозили на тягачах и делали с них огневые точки,на всякий случай.
Боеспособных было действительно несколько тыс. Это 25-я днепропетровская, житомирская и кировоградские бригады. Фсе. И то их можно назвать условно боеспособными. Остальное было видимостью армии.
А эпопея с командующими ЧФ показала что в армии было много предателей.
 
Рассчитываться жизнями из расчета 30 к 1? Или 40 к 1?
Я не очень понял калькуляцию, но не суть важно. Люди - это ресурс. Такой же, как танки, патроны, горючка и т.п. Только универсальней. Их можно мотивировать и организовать на что-угодно, если авторитетный или хотя бы харизматичный чтец произнесёт нужные слова. Потому что в душе каждый немножко Малдер и хочет верить во что-то большое, светлое, и свою к этому сопричастность.
И вот чего лично мне как воздуха не хватало в 2014м - это вот этого самого. Нас продали местные менты. Нас продало родное СБУ. Народ как-то кучковался, через паблики в соцсетях выходил на митинги, но это была беззубая интеллигентская самодеятельность. "Ой, вы знаете - митинга в Щербакова сегодня не будет, так как менты сказали, что умывают руки и никого защищать не приедут, так что просьба ко всем туда не ходить, чтобы вам там плохо не сделали". Почти цитата.
А на "защищаемые" митинги из Киева приезжала пара депутанов (тот же Ляшко, к примеру), которые поорут чего-то со сцены, затянут гимн, а затем быстренько под прикрытием охраны испарятся, пока вдруг чего не стряслось. В результате человеческий ресурс так и оставался не задействованным, "а в это время Бонапарт переходил границу"(с).

Раз уж тема про сопли и эмоции зашла - куче наших, которые просто не смогли себе позволить выехать, не хватает простого человеческого обращения лично к ним от того же гаранта и иже с ним. Чтобы он поглядел в камеру печальными глазами спаниеля и сказал, что про них не забыли, он старается, как может, блаблабла, ситуация сложная, силой освобождать нельзя, потому что блаблабла, и всё такое прочее. И хрен там, что нашего ТВ там нет - сейчас все обынеченные, и все, кому надо - нашли бы способ увидеть. Пусть он хоть трижды соврёт в двух словах - но тем, кто под оккупацией - это нужно.
 
Которуя возглавлял россиянин, выходец из ФСБ? Как и ВМС и СБУ?
А что проблема снять предателя с должности? Для этого нужно разрешение ООН?

Та хоть 200 тыс.Ты видел танки под Харьковом которые и 1 км проехать не смогли до позиций. Их просто довозили на тягачах и делали с них огневые точки,на всякий случай.
У нас нет танковых и танкоремонтных заводов? Харьковский и Львовский заводы до сих пор стоят без дела, не говоря уже о более мелких. При желании даже на ХТЗ танки ремонтировать можно. Было бы желание.

Боеспособных было действительно несколько тыс.
Повторюсь - что подразумевается по "небоеспособностью"? Я человек гражданский и вот не понимаю, как может быть небоеспособным здоровый мужик с автоматом? Объясните мне дураку.
А эпопея с командующими ЧФ показала что в армии было много предателей.
А контр-разведка на что? Конечно, предатели были есть и будут, но не отказываться же из-за этого от обороны собственной страны?

Раз уж тема про сопли и эмоции зашла - куче наших, которые просто не смогли себе позволить выехать, не хватает простого человеческого обращения лично к ним от того же гаранта и иже с ним. Чтобы он поглядел в камеру печальными глазами спаниеля и сказал, что про них не забыли, он старается, как может, блаблабла, ситуация сложная, силой освобождать нельзя, потому что блаблабла, и всё такое прочее. И хрен там, что нашего ТВ там нет - сейчас все обынеченные, и все, кому надо - нашли бы способ увидеть. Пусть он хоть трижды соврёт в двух словах - но тем, кто под оккупацией - это нужно.
Вот полностью согласен. Власть не пытается даже делать вид, что она вместе с народом противостоит общей внешней угрозе. У Пороха в первые месяцы была сумасшедшая поддержка народа. Шутка ли - первый президент, выбранный в первом же туре. Да он мог горы свернуть. Но ему это было не нужно. Он пришел на пост главы государства не ради удовлетворения амбиций, а чтобы обожраться еще больше. Даже придурковатому хуйлу хватило ума понять, что гораздо почетнее войти в историю, как собиратель земель, чем как президент-вор. А нашего блять укрепление государства не интересует, ему бы еще мешок гречки спиздить, а то мало.
 
Раз уж тема про сопли и эмоции зашла - куче наших, которые просто не смогли себе позволить выехать, не хватает простого человеческого обращения лично к ним от того же гаранта и иже с ним. Чтобы он поглядел в камеру печальными глазами спаниеля и сказал, что про них не забыли, он старается, как может, блаблабла, ситуация сложная, силой освобождать нельзя, потому что блаблабла, и всё такое прочее. И хрен там, что нашего ТВ там нет - сейчас все обынеченные, и все, кому надо - нашли бы способ увидеть. Пусть он хоть трижды соврёт в двух словах - но тем, кто под оккупацией - это нужно.
Вроде ж как говорил. А там увидят? Там же нет нашего тв?

А что проблема снять предателя с должности? Для этого нужно разрешение ООН?
А кто бы его снял, Янукович,который и назначял их? Он ведь не просто так назначал.
У нас нет танковых и танкоремонтных заводов? Харьковский и Львовский заводы до сих пор стоят без дела, не говоря уже о более мелких. При желании даже на ХТЗ танки ремонтировать можно. Было бы желание.
Блять, а кто тогда готовился к войне с паРашей? Ты доктрину читал?
Да и ХТЗ тогда был российский.
овторюсь - что подразумевается по "небоеспособностью"? Я человек гражданский и вот не понимаю, как может быть небоеспособным здоровый мужик с автоматом? Объясните мне дураку.
Объясняю здоровый мужик с автоматом, но не имеющий опыта ведения боевых действий в современных условиях является пушечным мясом.
А армия это еще снабжение, которого не было,логистика,технические службы.
Ты посмотри в чем и чем тогда воевали даже элитные подразделения.
К тому же был острый дефицит среди офицерского состава. Одни не хотели,другие не могли. Вот поэтому добровольческие батальоны с их мобильностью и спасли на первом этапе ситуацию.
А волонтеры спасли ситуацию со снабжением.

А контр-разведка на что? Конечно, предатели были есть и будут, но не отказываться же из-за этого от обороны собственной страны?
Так и контразведка была пророссийской, раз министр и нач.ГШ были россиянами. Ты думаешь он их просто так поставил и их одних? Все делалось на уничтожение армии,флота и сбу с контразведкой.

Я повторюсь: все, что произошло было не спонтанно и готовилось практически с распада Союза. Все там было просчитано и продумано.
Поэтому в тех условиях что то сделать больше чем было сделано было не реально.
Тем более что Блумберг пишет что есть данные, что ЕС и США просили Украину не применять силу в Крыму.
 
Останнє редагування:
Вроде ж как говорил.
Разве? Я в силу несмотрения ящика не то чтобы прессухи гаранта мониторил, но обращения именно к жителям оккупированных территорий не припомню.
Если ссылку дашь - буду премного благодарен, пригодится для разговоров про "нас бросили, мы никому не нужны".
Кому надо - увидят. Среди редко выезжающих на большую землю всё ещё достаточно народа, который видя наши флаги буквально плачет.
 
А кто бы его снял, Янукович,который и назначял их? Он ведь не просто так назначал.

Блять, а кто тогда готовился к войне с паРашей? Ты доктрину читал?
Да и ХТЗ тогда был российский.
Так и контразведка была пророссийской, раз министр и нач.ГШ были россиянами. Ты думаешь он их просто так поставил и их одних? Все делалось на уничтожение армии,флота и сбу с контразведкой.
Я говорю о том, что деялось начиная с марта 2014-го.
Объясняю здоровый мужик с автоматом, но не имеющий опыта ведения боевых действий в современных условиях является пушечным мясом.
А армия это еще снабжение, которого не было,логистика,технические службы.
Ты посмотри в чем и чем тогда воевали даже элитные подразделения.
К тому же был острый дефицит среди офицерского состава. Одни не хотели,другие не могли. Вот поэтому добровольческие батальоны с их мобильностью и спасли на первом этапе ситуацию.
А волонтеры спасли ситуацию со снабжением.
А что у добровольцев было сильно много боевого опыта? Солдат всегда пушечное мясо. По определению. В этом его суть и назначение. Да собственно от солдата большого умения и не требуется. Бой ведут офицеры, а солдаты - это расходный материал. У нас куча людей прошла через Афган и миротворческие миссии. Да, это не совсем то, что нужно. Но это не ничего. Это опыт. Можно подумать, что у Мотороллы и Гиви было много боевого опыта.

А армия это еще снабжение, которого не было,логистика,технические службы.
Проблема наладить снабжение? Че совсем там олигофрены чтоли? Почему я знаю, как это сделать, а генерал не знает? Ну так я подскажу. Берем и назначаем ОДНОГО ответственного за снабжение армии и даем ему реально широкие полномочия. Если за две недели не смог наладить снабжение, разжалуем до рядового и гоним на самую передовую. Даю гарантию, что следующий назначенный на эту должность решит все проблемы снабжения за три дня.

Я повторюсь: все, что произошло было не спонтанно и готовилось практически с распада Союза. Все там было просчитано и продумано.
Поэтому в тех условиях что то сделать больше чем было сделано было не реально.
Да, готовилось давно. Но я категорически не согласен, что было сделано всё возможное. Показателен пример Дебальцевского котла. О том, что рашка будет делать там мешок, было понятно еще с сентября 2014. И до февраля наш верховный хуемкомандующий так и не почесался составить действенный план обороны всего выступа. Устроили там "анальный деф", говоря языком геймеров. Да и то херовый. Даже пятилетний сопляк знает, что оборона не может быть глухой. Она должна быть активной, то есть должны чередоваться фазы обороны и контратаки. А что у нас? Противник оголил все фланги, бросил в бой все ресурсы, а у нас на обнаженных противником участках фронта стоят боеспособные части и нихрена не делают, потому что блять перемирие вчера заключили. Да всю атакующую группировку русских можно было в клещи взять за два дня. Но у нас же блять перемирие, мы не будем атаковать, а только обороняться. :рл:
И это только один пример "решительности" наших властей.
 
По твоим слова, так Путин мог всю Украину в первые же дни захватить: "того нет", "то не работает", "там предатели", Почему же он этого не сделал?
Помимо армии был еще и народ, который не позволил бы ему это сделать. Ну и прямо нападать,когда провокации с "самооборонами" провалились, он зассал. Тебе примера добровольческих батальонов мало?

Кстати, никто не вспоминает, что накануне тех событий Янукович отменил призыв в армию, объявив, что армия будет "отныне контрактной". Вот только контрактников никто и не думал набирать.

Я говорю о том, что деялось начиная с марта 2014-го.
Мало было сделано? Теперь ВСУ действительно одна из мошных армий в Европе.
А что у добровольцев было сильно много боевого опыта? Солдат всегда пушечное мясо.
У них тактика была более приспособлена к гибридной войне,+ мобильность. К тому же там было много тех, кто реально участвовал в боевых действиях.
Берем и назначаем ОДНОГО ответственного за снабжение армии и даем ему реально широкие полномочия.
Глупость. А на местах перестанут воровать?
Да и как оказалось многое из того что требовалось армии в современных условиях, как каски из кевлара или броники последнего поколения,не говоря уже о мелочах, таких как перчатки,берцы или очки, не делалось в Украине. Сетки маскировочные шились так же участниками этого форума.
Что мог сделать один самый честный человекк когда система прогнила насквозь?
Показателен пример Дебальцевского котла. О том, что рашка будет делать там мешок, было понятно еще с сентября 2014.
А это как раз был изъян этих добровольческих батальонов, когда влезли туда без какой либо подготовки и разведки.
Эти батальоны были автономны,что минимизировало утечку информации, но в данном случае это сыграло в минус. Это по поводу , Илловайска, а вот Дебальцево зря ты приплел. Там была совсем другая история.
Дебальцево надо было бросить в сентябре 2014-го??
 
Останнє редагування:
Дебальцево зря ты приплел. Там была совсем другая история
Там и сейчас очень интересная история. В том смысле, что если сниггеры рогом упираются в буквальное исполнение минских и очерёдность выполнения пунктов - то если я ничего за давностию лет не забыл - по этим самым минским Дебальцево должно быть под ВСУ, и "разведение сторон от линии соприкосновения" должно осуществляться именно с учётом этого. На что ракоцапы пойтить ну никак не могут, так что весь буквальный минск ими принципиально невыполним начиная со второго пункта.
 
У них тактика была более приспособлена к гибридной войне,+ мобильность. К тому же там было много тех, кто реально участвовал в боевых действиях.
Ну вот а почему добровольцы смогли придумать адекватную тактику, а армия нет? У них разный объем мозга и они на разных стадиях эволюции?

Мало было сделано? Теперь ВСУ действительно одна из мошных армий в Европе.
Ну спустя два года войны не мудрено. Хотя про силу нашей армии я бы сильно не обнадеживался. Если с чехами и венграми в силу численной разницы мы бы еще смогли потягаться, то думаю, что даже Румынию или Польшу мы уже не побьем один на один. Хотя я всей душой надеюсь, что это не так.

Глупость. А на местах перестанут воровать?
Потому я и говорил, что ответственному за снабжение нужно дать широкие полномочия. Чтобы он мог быстро прочистить всю систему, как забившийся стояк на кухне. Не так уж трудно проследить на каком уровне происходит сбой и найти виновного. А дальше проверенный сценарий - в рядовые и на фронт. За пару недель решительных действий можно заставить систему работать. За пару месяцев отладить ее до автоматизма.

Да и как оказалось многое из того что требовалось армии в современных условиях, как каски из кевлара или броники последнего поколения,не говоря уже о мелочах, таких как перчатки,берцы или очки, не делалось в Украине. Сетки маскировочные шились так же участниками этого форума.
Что мог сделать один самый честный человекк когда система прогнила насквозь?
Согласен, с этими нужными мелочами сложнее. Но честный решительный человек нашел бы выход и из этой ситуации. Как Вы сами сказали, сетки шили даже участники форума. Значит наладить производство не проблема. Уверен, куча частников охотно бы подвязалась на военный заказ.

А это как раз был изъян этих добровольческих батальонов, когда влезли туда без какой либо подготовки и разведки.
Эти батальоны были автономны,что минимизировало утечку информации, но в данном случае это сыграло в минус. Это по поводу , Илловайска,
Ну тут отчасти согласен, хотя как по мне к августу давным давно можно было наладить нормальную координацию между различными подразделениями.

а вот Дебальцево зря ты приплел. Там была совсем другая история.
Ну, это мое видение ситуации. Если у Вас есть другое мнение, тем более подкрепленное фактами, я с удовольствием с ним ознакомлюсь. :) Чем больше мы знаем, тем мы сильнее.
Дебальцево надо было бросить в сентябре 2014-го??
Нет, нужно было лучше подготовиться к его обороне, пока было время в течении осени-зимы 2014-го.
 
Ну да как же. У нас армия на момент начала войны больше 100 тыс. Что значит не боеспособны? Безногие инвалиды? Патронов и автоматов нет? Топлива для танков нет? Не хотят воевать? Не умеют воевать? ДА ВРАНЬЕ И БРЕД ЭТО ВСЁ!!!
Руки-ноги есть, значит могут держать оружие. Оружия - хоть жопой жри. Топливо можно закупить или реквизировать - вопрос пары дней при желании. Желание воевать создается запуском работы военного трибунала. Умение воевать во все века добывалось на поле боя, так как профессиональная армия выбивается в первые недели и месяцы войны.
Как можно не суметь поставить под ружье 200-300 тысяч человек в стране нашпигованной оружием и с населением 45 миллионов человек? Вот про нехватку ресурсов и небоеспособность Украины - вот это точно ерунда.
100%
 
Кому надо - увидят. Среди редко выезжающих на большую землю всё ещё достаточно народа, который видя наши флаги буквально плачет.
Вобля. Я даж знаю что вызывает слезы. А напомните мне, сколько процентов в донецкой\луганской во втором туре 2009 за яныкевича голосовало? И кто должен был к вам с поддержкой после майдана приезжать? Ась? ;) Призвали войну, теперь Украина разгребай, нам херово. А как вы хотели?
....я в 1992 в Приднестровье был - та же хня. Сначала расия памаги, потом какого вы стреляете. Хотя там совсем другой расклад был.
 
А напомните мне, сколько процентов в донецкой\луганской во втором туре 2009 за яныкевича голосовало?
Дохрена. Даже с учётом того, что считали "как надо". И в Крыму дохрена. И в Одессе, Закарпатье и одном городе на букву Ха пусть поменьше - но тоже дохрена. Так что в разрешении первым бросить камень - отказано.

И кто должен был к вам с поддержкой после майдана приезжать? Ась?
В каком смысле "должен"?
Но здравый смысл подсказывает, что если центральную власть интересует быть этой самой центральной властью - она "должна" на местах проводить свою генеральную линию. Иначе очередной Ефремов, Ахметов, Коломойский и прочие поместные князья будут грести туда, куда они захотят.

Призвали войну, теперь Украина разгребай, нам херово.
Херово в первую очередь тем, кто не призывал. Ну, если вы вдруг не заметили. Потому как призывавшие тут же начали отжимать, делить и организовывать новые социальные лифты. Ну или хотя бы две пенсии+переселенческие+гуманитарка, если ты хитрожопый пенсионер.
 
Да, пардоньте. Я про Кравчука забыл. Но мне тогда было 6 лет, так что не мудрено :D

Кстати, спроси папу, маму, за кого они тогда голосовали на тех выборах, за Кравчука или за Черновола?

Возможно, ты получишь ответ на вопросы, почему Украина так легко отдала Крым, и вообще, почему она сейчас находится в жопе.
 
Кстати, спроси папу, маму, за кого они тогда голосовали на тех выборах, за Кравчука или за Черновола?

Возможно, ты получишь ответ на вопросы, почему Украина так легко отдала Крым, и вообще, почему она сейчас находится в жопе.
Да, есть такое. Я вот мать сумел переубедить, что беркут - отморозки и что майдановцы правы, только когда показал ей видео избиения студентов 30 ноября. До этого она реально не понимала, чего народ вышел на майдан. А брат, похоже и сейчас считает, что беркут герои и что 1 декабря миллион людей по всей стране вышли протестовать за деньги.
 
По твоим слова, так Путин мог всю Украину в первые же дни захватить: "того нет", "то не работает", "там предатели", Почему же он этого не сделал?

Причин было несколько.
1. Опасение получить серьезные международные санкции.
2. Непопулярность открытой войны.
3. Партизанскую борьбу.
4. Нарушение системы управления оккупированной территории - скачка безработицы и прекращения деятельности социальных институтов - в следствии чего:
4.1 Установление на ней вялотекущей войны при поддержке Запада.
4.2. Падения уровня жизни в самой рф.
Его план был несколько иной.
 
Кстати, спроси папу, маму, за кого они тогда голосовали на тех выборах, за Кравчука или за Черновола?

Возможно, ты получишь ответ на вопросы, почему Украина так легко отдала Крым, и вообще, почему она сейчас находится в жопе.

Вспоминаю то время. Мы думали, что были мыслящими людьми, что понимали процессы, происходящие вокруг нас. А на самом деле были слепыми совковыми котятами, с проеденными ленинизмом мозгами. Черновол вызывал подозрение тем, что был в заключении. Отделение Украины было для нас нонсенсом. (Около 30 лет нам было тогда)
 
Назад
Зверху Знизу