2 недели назад они были всеми руками и ногами ЗА, но потом реско-реско передумали
Это не только они, сейчас по всему городу так. В прошлом году на уровне города продвигали идею ОСМД, сейчас везде создаются препятствия. То есть, если раньше город пытался избавиться от домов, то сейчас наоборот - пытается оставить их у себя.
Они не хотят контроля от ОСМД
По словам ИГ, создается нулевое (пустое) юрлицо. Такое юрлицо вряд ли кого-то будет иметь право контролировать. Значит, оно всё равно будет работающим. А значит, всё будет не так, как нам сегодня предлагают.
Им проще когда люди неорганизованная масса
Согласитесь, это не их проблема, а проблема самих людей. За вчера стало понятно, что многие жильцы даже не интересуются тем, кому платят и даже не знают за что. Чтобы не быть голословным, напомню примеры, которые вчера жильцами были озвучены.
Например,
в подъезде очень грязно, уборщица не убирает.
Уборщица не должна убирать подъезды - она убирает придомовую территорию и 1й этаж до лифта.
Нас обслуживает Жилстрой (по другой версии - город или ЖЭК)
Нас обслуживает организация Жилконтора-1 - это видно в квитанциях на оплату.
Мы звонили в 15-62
15-62 к нашим домам отношения не имеет
С 1го июля придет управляющий и будет всех нас иметь.
С 1го июля для обычного жильца, который ничем не интересовался, ничего не изменится. Точно так же, как и при реорганизации в прошлом году обслуживающей нас организации в Жилконтору-1. Кому не лень, полистайте форум начала прошлого года - всем было страшно, но по факту ничего не изменилось. То же будет и сейчас. Поменяется вывеска.
Это примеры навскидку, их было гораздо больше.
Теоретически весь этот спор можно продолжать бесконечно. Только это ничего не изменит. И только спустя некоторое время, можно будет оценить - правильным ли был выбор или неправильным.
И кстати. Вчера звучал вопрос на собрании, но уже в конце, когда многие разошлись: "А можно ли будет потом выйти из ОСМД". Ответ был "Да-да, конечно можно, просто закроем юрлицо и всё". Но правильный ответ - "Нет-нет, это нереально". Об этом говорит опыт существующих ныне ОСМД, которые по различным причинам хотели бы вернуться в город, но закон не предусматривает процедуры выхода из ОСМД.
Вот у нас доделывать после жилстроя много чего нужно. Склон, освещение, утепление.
Про освещение и утепление вопрос не поднимался, честно - не в курсе. Про склон говорили, но все прекрасно понимают, что даже для 5 наших домов своими силами это будет дорого. Очень дорого. Вчера говорили про склон.
А деревья кто будет сажать?
Вроде как в прошлом году по осени что-то высаживалось, посмотрим что зазеленеет к весне

В целом, в нашем комплексе ситуация с деревьями не критична - рядом целый лес. В других ЖК это более актуально, например на пр. Победы 53б.