Новости Города

balik сказав(ла):
Понимаешь (в офтоп мы конечно ушли конкретно ;) ), СФ- это не совсем Калифорния. Сам город расположен а полуострове и это определяет атмосферу. По-над океаном (я там жил два года, а сейчас живут родители) в любое время года без куртки не походишь. Меня это когда-то очень шокировало.
Я сейчас живу не в самом городе, а в 10 минутах езды от СФ, через мост на Восток- островок Аламида на заливе. Вот Аламида как раз тихий, тёплый и зелёный городок. Ещё 20 минут на восток и в городке Волнат Крик- жарища.
Очень часто, когда я ещё к такому расскладу не привык, когда в Аламиде тепло, а мне надо было в СФ, я ехал в футболке, о чем потом жалел. Расстояние- 15км, разница в температуре- до 10 градусов.
Это про погоду.
Ты не обратила внимание на количество старых газет, бумажных и пластиковых упаковок и т.д. на тротуарах? Особенно в жилых районах, типа русско-китайского Ричмонда? Меня сразу поразило после харьковских улиц. А ещё лучше- пройтись либо по улочкам за небоскрёбами в самом центре города, либо по любым улицам там же, но до 6-ти утра. Бомжам отдельные туалеты никто не строит.. ходят они "до витру".. главные улицы чистят сразу, а вот маленькие забывают..
Допишу потом, если интересно..
Да.. и до океана из любой точки города- не больше получаса ;)

Дело в том,что в то время я гостила у подруги,которая живёт в Mountain View
.И на океан мы ездили именно от туда,а это примерно 2 часа .Как добираться с СФ к океану я не знаю(но полностью доверяю твоей инфе)у нас такой цели не было,хотелось просто посмотреть город.
Про бомжей-вот честно не помню,общее впечатление о городе было хорошее,мне СФ больше понравился чем Финикс :) .Но это всё офтоп конечно.
Балик,если так плохо почему бы не сменить место жительство?Ведь никто ж насильно не держит :) .Спрашиваю без всякой издёвки...В Америке,да и в остальном мире, есть множество прекрасных городов(не считая Харькова конечно же ;) ),мне например,Сиэтл очень нравится,думаю туда со временем перебраться.
 
Останнє редагування:
balik сказав(ла):
Абсолютно точно. Когда-то лет 10 не был у деда в деревне (они переехали), а съездить так хотелось.. всё детство там прошло. В конце концов собрался и попёр.. блииин.. лучше бы не ехал. Совершенно другие ощущения...
Первые 2-3 года жутко хотелось приехать. :)
Потом как-то желание поутихло, хотя до конца и не пропало.
Думается мне, что от того города откуда я уехал, мало чего осталось за 13 лет.
 
Пушкинская изменилась тоже сильно за последние лет 5. Отремонтировали "Гигант" (по крайней мере снаружи подмарафетили). Юрка выкупила почти все здания, окружающие главный корпус, постоила ДС свой напротив Гиганта (он, кста, поражает вложенными в него средствами, посмотреть хотя-бы на люстры в здании).
Перекресток Пушкинская-Петровкского тоже сильно изменился... Памятник, лавочки, студенты пьющие пиво....
Раньше какая-то свалка была..
 
Koshka сказав(ла):
Балик,если так плохо почему бы не сменить место жительство?Ведь никто ж насильно не держит :) .Спрашиваю без всякой издёвки...

Дык.. я и перебрался :) Я работаю в Сан Франциско, а живу-то я за городом. Я уже говорил, что Аламида- чудный маленький городок. В самом СФ жил два года и возвращаться туда не хочу.. тем более, что там и жильё стоит намного дороже. Сейчас вот приехал на работу.. тротуары мокрые местами :) Бомжи с утра разбежались, потому что холодно.. но они через пару часов подгребут к центру. Бомжей и просто сумасшедших тут на улице просто дикое количество. За 6 лет работы в центре почти всех уже знаешь в лицо, но иногда что-то новенькое появляется. Помните чудо (имя забыл) из "Полицейской Академии", которое разговаривало истерическим криком? Вот такое же подвалило ко мне, когда мы на днях с другом курили внизу... оно нам пыталось что-то рассказать про говёное правительство и вообще.. за жисть..
В Сиетле я не был, но людей оттуда знаю.. говорят, что постоянные дожди. На фиг такое счастье?
А вот Финикс мне понравился настолько (я там пару месяцев работал по контракту и заезжал ещё пару раз), что я сбирался там и остаться.. но с работой не срослось.
Вернёмся домой. Я, кстати, слышал немало от русских здесь, что они боятся ехать домой:"Буду ходить и как дурак всем улыбаться.. ещё по голове дадут.." Ну.. эт как кому.
Про вырубленные деревья на пр. Ленина я читал в новостях, но не обратил внимание.. сейчас пытаюсь представить себе.. это получается по три полосы в одну сторону да? Кстати, тополиные аллеи я тут видел в Сакраменто (столица Калифорнии).. каменные дома (в СФ все дома фанерные, чтобы при землетрясении легче разгребать) и тополиные аллеи..
На счет культуры населения.. американцы на публике очень аккуратные и примерные.. но поставь того же американца посередь той же улицы, но одного.. оглянется для верности и насрёт. Им самим надоели все эти бесчисленные правила, по которым расписан каждый шаг, вот они и шалят втихомолку. Воруют меньше, потому что следят тут лучше. Во всех больших магазинах камеры на потолке, охрана снаружи и сексоты в штатском по магазину ходят, высматривают, не тырит ли кто-то чаго-то. Но даже при этом упаковки нужно проверять.. большой шанс, что из закрытой упаковки уже кто-то вытащил пару вещей. В маленьких магазинах тоже парочка камер..
Я когда-то давным давно работал в ресторане быстрого питания Арбис, так у меня прямо перед камерой (я из офиса видел) какой-то школьник стырил печенье с прилавка. Ладно.. мне не жалко.. выхожу, а он ещё и наглый.. типа с наездами.. я ему и сказал, что будешь, типа выступать, я эту кассету сейчас ментам отнесу.. паренёк и свалил.. не умеешь, блин, тырить, сиди ото на жопе своей американской и не выступай!
 
GooN сказав(ла):
Перекресток Пушкинская-Петровкского тоже сильно изменился... Памятник, лавочки, студенты пьющие пиво....
Раньше какая-то свалка была..

Святое место :) для бывшего стедента- политехника. А кому памятник?
А пиво я на том перекрёстке и стоя неплохо пил.. :пиво:
 
Это смотря с каким нАстроем ехать.Я не зацикливалась на всей этой ерунде по-поводу улыбок и прочего...я просто ехала в любимый город повидаться с дорогими мне людьми :) .
В Аламиде не была-не знаю.У меня,кстати,в планах посетить Death Valley и ЛА в следующий раз.
По поводу Сиэттла,я очень люблю дожди,слушать звук дождя...А какое там буйство зелени и вот здесь,в Аризоне так этого не хватает.Опять таки-портовый город.И там много у меня знакомых и друзей,что тоже в общем плюс.
Надоело это вечное лето,сейчас посмотрела фото с форумовки:снежок,красота :) ,посмотрела в окно-пальмы :( .
 
Я недавно сам охренел. Еду мимо своей школы по улице Культуры. Смотрю на школьный двор в котором кроссы бегал и на турничке разминался а на втором плане, вдруг вижу, многоэтажку отбабахали. Когда успели?
P.S. А пиво ты у себя на улице если пьешь, в пакетик прячешь? :)
 
Koshka сказав(ла):
По поводу Сиэттла,я очень люблю дожди,слушать звук дождя...А какое там буйство зелени и вот здесь,в Аризоне так этого не хватает.Опять таки-портовый город.И там много у меня знакомых и друзей,что тоже в общем плюс.
Надоело это вечное лето,сейчас посмотрела фото с форумовки:снежок,красота :) ,посмотрела в окно-пальмы :( .

Ага.. я кажется понял. Ты живешь а Финиксе и тебе надоело вечное лето и хочется вечной весны вместо этого :) Ты знаешь, вечная весна тоже достает довольно быстро. Я скучаю по временам года. Мой Веллс Фарго недавно купил небольшую контору в Висконсине и есть возможность туда свалить.. но тут проблема.. личного плана проблема ;)
А дожди в Сиетле холодные! Это дома меня иногда называли "человек дождя" за дурацкую привычку не пережидать летние ливни.. а местные дожди, они как наши осенние: холодные и "острые" :-) Океан же холодный.

Trandafil сказав(ла):
P.S. А пиво ты у себя на улице если пьешь, в пакетик прячешь?

А я не пью пиво на улице :) Пиво из пакетиков на улице пьют бомжи (так уж получилось), а меня что-то не прёт с бомжами кучковаться.. Хотя.. от чумы, сумы и участи Мумы не зарекаются вроде.. ;) Пивка можно выпить в любом ресторане, либо в баре (что дороже), либо дома с друзьями (что мне больше всего нравится).
 
Останнє редагування:
Никогда в штатах не был и ближайшее время не планирую ехать. Поэтому, твои рассказы о жизни там прочитал с интересом. О пиве спросил в том смысле, что за это там штрафуют или нет? У нас кстати, последний торч идти с бутылкой по улице или в трамвае (даже в метро) ехать. Бездуховность блядь! Лет семь назад, по моему, такого не было.
Довольно часто, по работе, езжу по Московскому проспекту. На пересечении Ак.Павлова с Московским построили дом с явными архитектурными излишествами: колесницы какие то, статуи и т.д. То есть дом явно не вписывается по своему вычурному стилю в местный ландшафт. Сколько раз ездил с разными людьми, в момент проезда мимо этого здания происходит приблизительно следующий диалог:
-А шо это за дворец здесь запиз...ли?
В ответ неожиданно:
-Хрен его знает. Баня наверное.
Я мучался в догадках, почему именно баня. А потом выяснилось, что раньше на этом месте баня было.
 
Я думаю не надо путать бездуховность с особенностями культуры. В Америке, когда рассказываешь, что между парами бегали за пивом, которое продавалось прямо рядом с корпусом, смотрят на тебя с завистью. Им тоже хочется на улице.. но правила не позволяют. Я вообще заметил, что не смотря на хвалёную американскую свободу, любые поступки людей ограничены огромным количеством писаных и неписаных правил. Для себя нашел объяснение, что анархия и свобода- разные вещи, но всё-таки после Украины кажется, что каждый твой шаг конролируется. У меня знакомый мужик, которому за полтиник.. он с придыханием поведал мне, что мы тут все "на крючке у Мюллера", после того, как его прямо на улице взяло ФБР. Он не признается за что, но клянется, что ерунда. Теперь боится собственной тени: я поставил ему винду на машину.. ну, дал админ акаунту его имя. Так он звонит и шопотом:"мой компютер вычислили! Он пишет: "Добрый день, Геннадий!", Что делают, гады!" Я пытался ему объяснить, что это я так сделал, типа для удобства.. он вроде поверил, но интернет грохнул.
А во время какого-то мелкого праздника он мне из окна своей квартиры показал, как по крыше соседней церкви тихо передвигаются снайперы в черном, которых с улицы просто не видно. Говорит, что любой праздник сопровождается негласным патрулированием улиц снайперами и людьми в штатском. Но чё это я про ФБР.. это фигня.. это "для вашей собственной безопасности"
Что прикольнее- это бесконечные правила в корпорациях и обычных конторах. Например, я работаю в крупном банке.. взяли меня, если честно, по знакомству. Т.е. я конечно проходил все интервью, но при этом лично знал человека, который потом стал моим первым начальником. Этот Френк очень этого факта боялся, потому что наем на работу родственников и друзей запрещен (если один становится начальником другого). Он даже интервью сам со мной не проводил.. И вот где-то года полтора я ходил там, шо подпольщик и думал, что мне повезло сильно. А потом один мне по секрету рассказал, что начальник- сосед, потом другой оказывается учился с начальником вместе.. у другого жена в подчинении.. Все об этом знают. Все открыто говорят, что без знакомства работу получить сложнее.. но при этом по всему офису развешаны плакаты о том, что "если вам станут извесны случаи... немедленно доложить" Т.е. на словах- все кандидаты равны, а по жизни.. не совсем. Это только один пример. А таких много. Одним словом, здесь очень много того, что есть и дома, только Американцы не признаются :)
И ещё.. тебе наверное будет интересно узнать, что Русские- это не белые люди.. нет.. во всех анкетах я ставлю крестик напротив "white", но в обиходе белые- только англосаксы и французы. "Белые", "черные" и любые другие уже давно перестали быть просто цветами кожи. Это какого-то рода иерархия людей в обществе. И Русские в этой иерархии находятся ниже "белых". Многие иммигранты это понимают и стараются забыть, что они русские (происходит не только с русскими, но и с другими народами). Мне одна тётка, когда я на каком-то сборище родственников пытался по-русски попросить её сына что-то мне передать со стола, так брезгливо сморщившись заявила:"Наш сын по-русски не говорит!" (С упором на слово НАШ). А как пример других народов.. стояли, курили с китайцем, которого зовут Дэвид Лу.. он правда здесь родился, но на вид- азиат чистый. Так он мне по ходу выдает:"Ну.. белые люди, как мы с тобой.." Он не хочет быть азиатом. Он теперь Белый. Другой, филиппинец, рассказывал всем, что он на самом деле чёрный.. тоже ближе к америке, чем филиппины. Таких людей я не понимаю, если честно.
Но что-то я разошелся... :)
 
Чаво тебя про Харьков интересует? Называй места, я тебе их пофоткаю.
 
BrainStorm сказав(ла):
Чаво тебя про Харьков интересует? Называй места, я тебе их пофоткаю.
Все, конечно не насымаю, но общее представление о центре и площадях составить помогу :)
 
Серьёзно??!! Блин, я не ожидал такого подарка! Даже, если не получится, всё равно спасибо!
Можно я подумаю немного? Чего я не мог найти в сети- это достаточно фотографий вдоль улиц. Обычно фотографируют какой-то объект, но при этом теряется динамика. Я прикину, какие улицы мне наиболее интересны и напишу. Обещаю сильно не напрягать.
 
Да нивапрос :) Думай сколько надо :) Все равно не раньше субботы в город пофоткать выбраться смогу.
 
Останнє редагування:
balik сказав(ла):
У меня знакомый мужик, которому за полтиник.. он с придыханием поведал мне, что мы тут все "на крючке у Мюллера", после того, как его прямо на улице взяло ФБР. Он не признается за что, но клянется, что ерунда. Теперь боится собственной тени: я поставил ему винду на машину.. ну, дал админ акаунту его имя. Так он звонит и шопотом:"мой компютер вычислили! Он пишет: "Добрый день, Геннадий!", Что делают, гады!" Я пытался ему объяснить, что это я так сделал, типа для удобства.. он вроде поверил, но интернет грохнул.
А во время какого-то мелкого праздника он мне из окна своей квартиры показал, как по крыше соседней церкви тихо передвигаются снайперы в черном, которых с улицы просто не видно. Говорит, что любой праздник сопровождается негласным патрулированием улиц снайперами и людьми в штатском.

Обычная паранойя :ги:

balik сказав(ла):
Что прикольнее- это бесконечные правила в корпорациях и обычных конторах. Например, я работаю в крупном банке.. взяли меня, если честно, по знакомству. Т.е. я конечно проходил все интервью, но при этом лично знал человека, который потом стал моим первым начальником. Этот Френк очень этого факта боялся, потому что наем на работу родственников и друзей запрещен (если один становится начальником другого). Он даже интервью сам со мной не проводил.. И вот где-то года полтора я ходил там, шо подпольщик и думал, что мне повезло сильно. А потом один мне по секрету рассказал, что начальник- сосед, потом другой оказывается учился с начальником вместе.. у другого жена в подчинении.. Все об этом знают. Все открыто говорят, что без знакомства работу получить сложнее.. но при этом по всему офису развешаны плакаты о том, что "если вам станут извесны случаи... немедленно доложить" Т.е. на словах- все кандидаты равны, а по жизни.. не совсем. Это только один пример. А таких много. Одним словом, здесь очень много того, что есть и дома, только Американцы не признаются :)

Я тебе скажу по секрету:в Украине или в России на престижные места принимают только по блату,причём это никто ни от кого не скрывает. ;)

balik сказав(ла):
И ещё.. тебе наверное будет интересно узнать, что Русские- это не белые люди.. нет.. во всех анкетах я ставлю крестик напротив "white", но в обиходе белые- только англосаксы и французы. "Белые", "черные" и любые другие уже давно перестали быть просто цветами кожи. Это какого-то рода иерархия людей в обществе. И Русские в этой иерархии находятся ниже "белых".

Вот с этим не согласна...здесь все иммигранты, Native Americans -Indian,а их не так уж много :-) .Да, я другая,я русская.И этим горжусь,и никогда не скрываю. Но не ниже "белых". Да, я уверена,что есть люди которые всегда будут считать меня чужой. К счастью, таких людей меньшинство :)

balik сказав(ла):
Многие .иммигранты это понимают и стараются забыть, что они русские (происходит не только с русскими, но и с другими народами). Мне одна тётка, когда я на каком-то сборище родственников пытался по-русски попросить её сына что-то мне передать со стола, так брезгливо сморщившись заявила:"Наш сын по-русски не говорит!" (С упором на слово НАШ).

Мерзко всё это,есть хорошее выражение:Иван не помнящий родства,вот это как раз о них.Если мы тут живём - мы принимаем ИХ правила, но не должны забывать своих.
 
Останнє редагування:
balik сказав(ла):
...И ещё.. тебе наверное будет интересно узнать, что Русские- это не белые люди.. нет.. во всех анкетах я ставлю крестик напротив "white", но в обиходе белые- только англосаксы и французы. "Белые", "черные" и любые другие уже давно перестали быть просто цветами кожи. Это какого-то рода иерархия людей в обществе. И Русские в этой иерархии находятся ниже "белых". Многие иммигранты это понимают и стараются забыть, что они русские (происходит не только с русскими, но и с другими народами).

Пиз%ишь ты фсе родной. Если ты себя таким считаешь или позволяеш другим так думать на свой счет, не расписывайся за всех. Создается впечатление, что ты с какой-то босотой общаешся или хронический неудачник или тебя зашугали.
Что-то я не помню когда последний раз видел русского стесняющегося своего происхождения. Ну впрочем я могу понять, когда лузеры и бездельники начинают причетать, что их притесняют. Надоже както оправдать собственное безделие и ничтожество.
А насчет детей - те, кого я знаю, покупают детям книги и фильмы на русском и стараются чтобы дети хотябы читать могли.
Французы?! Не смеши мои тапки. Французов нах%й не переносят. Хотя в Калифорнии все может быть. Куча пидоров во главе с австрияком/терминатором.

P.S. Сейчас в New York'е в Guggenheim Museum проходит выставка русского искусства начиная с икон 15в до работ 80х годов.
Всего 250 картин из Эрмитажа, Третьяковки, Kirillo-Belozersk Monastery's Dormition Cathedral и т.д.
Посмотрел бы какие очереди.
 
balik сказав(ла):
И ещё.. тебе наверное будет интересно узнать, что Русские- это не белые люди.. нет.. во всех анкетах я ставлю крестик напротив "white", но в обиходе белые- только англосаксы и французы. "Белые", "черные" и любые другие уже давно перестали быть просто цветами кожи. Это какого-то рода иерархия людей в обществе. И Русские в этой иерархии находятся ниже "белых".
Интересно, в каких это анкетах тебя спрашивали про расовую принадлежность, неужто при приеме на работу? Типа светлозеленые направо, темнозеленые налево (из старого анекдота).
Далее,
а) всегда думал, что белые по цвету кожи люди это не white, a caucasian (как ни прискорбно будет это звучать для некоторых товарищей).
б) русские (как, впрочем, и другие нации) в этой иерархии находятся там, где они себя сами поставят. Не знаю как обстоят дела в С-Ф, но думаю, что так же как и везде - все зависит от личностных качеств, а не от национальной принадлежности и цвета кожи.


balik сказав(ла):
Многие иммигранты это понимают и стараются забыть, что они русские (происходит не только с русскими, но и с другими народами). Мне одна тётка, когда я на каком-то сборище родственников пытался по-русски попросить её сына что-то мне передать со стола, так брезгливо сморщившись заявила:"Наш сын по-русски не говорит!" (С упором на слово НАШ).
Бес-по-лез-но... Такое просто так не забудешь :) Это простое выкобеливание. А если приехал в более-менее зрелом возрасте, то не только не забудешь, но и "притвориться местным" не сможешь.
 
Koshka сказав(ла):
Вот с этим не согласна...здесь все иммигранты, Native Americans -Indian,а их не так уж много :-) .Да, я другая,я русская.И этим горжусь,и никогда не скрываю. Но не ниже "белых". Да, я уверена,что есть люди которые всегда будут считать меня чужой. К счастью, таких людей меньшинство :)
Вот правильный подход. Когда человек себя с достоинством ведет, то другие люди подсознательно начинают относится к нему/ней более уважительно, даже если это человек другой культуры. А если человек комплексует по тому поводу, что он русский, пытается это замаскировать (что в принципе крайне трудно скрыть), пытается показать свое негативное отношение ко всему русскому, то на такого уже и посмотрят совсем по-другому, несколько негативно, я бы сказал. Все эти рассказы о том, что "русских не любят" и т.п. идут как раз от таких людей.
 
Ух ты! Как тут тёпленько стало.. Не ожидал, если честно такой бурной реакции. Ок, за базар отвечу.. только завтра.. сегодня праздник, семья и всё такое. :)
 
Интересная темка :)
Интересно про Америку, никогда не была, но наслышана, у меня там много друзей и родственников, и у каждого своя Америка, это понятно.
А ещё интереснее про Харьков, я 12 лет не была в родном городе, живу в Израиле, в последнее время очень скучаю, часто Харьков во сне вижу, раньше, наверное, времени не было скучать: учеба, маленькие дети, устройство на работу, мир хотелось немножко посмотреть, а теперь вот очень хочется побывать в Харькове наяву, хотя и немножко страшно, понимаю, что все очень изменилось за эти годы и это совсем другой город. Этим летом были в Праге, тамошние трамваи, метро, архитектура,тополиный пух и даже июньский дождик вызвали такой приступ ностальгии...
Надо ехать в гости! :)
 
Назад
Зверху Знизу