Новое лицо ХарьковФорума им. Bad Gateway или удалите, дети, кукисы

Ну что, помогло?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    56
И да, изза того что у вас на одном диске, я бы не стал уменьшать все эти read_ahead, так как сервер вообще может ласты склеить)
 
итого пока вырисовывается простое и понятное решение двинуть базу на отдельный винт, который будет подготовленный, а еще лучше - на свой контроллер.
непонятно насколько оно поможет, но делать это надо полюбому и срачно. (может у админов есть метода рассчета, но я не сисадмин)
искренне поздравляю админа форума со стойкой ремиссией.

а вот этот товарищ пусть еще раз почитстит КООКИ головного мозга:
Вы курсы реабилитации не проходили? Ну или примите чтобы вас отпустило.
 
да то понятно, что склеит...

Кстати не факт что склеит, т к 99.9% операций ввода вывода связаны с БД. У вас же тут не файловый хостинг.

Если просто перенести базу на другой винт, то и все 600 iops пересядут на него, и будет то же самое. Но тогда, по крайней мере можно отключить read ahead, и количество iops хоть и не уменьшится, но они станут легче, и винт сможет делать их больше. Read ahead это очень важная штука при работе с базами, и способна творить чудеса.

Но раз уж шаманить с винтами, то лучше добавить их два, и собрать в софтварное зеркало.

А еще, дополнительное ОЗУ может уменьшить количество iops)

я имел в виду - мож, мы и так на рейде сидим, который /dev/sda прикидывается.

Кстати да. Так можно ж посмотреть

/sys/block/sda/device/model например
 
cat /sys/block/sda/device/model
9690SA-4I DISK

А что lspci покажет?

купить винт и перенести туда базу не проблема
как оказалось один из админов еще в ноябре включил в конфине vbulletin
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

и мне не сказал :) хотя до этого все всегда говорили что это включать точно не стоит :)
выключили. ждём :)

Вы в курсе что у вас стоит hw рейд контроллер?
 
А что lspci покажет?

а ничего интересного (про триварь я выше уже упоминал :)), вот выбрал:

00:1f.2 IDE interface: Intel Corporation 82801JI (ICH10 Family) 4 port SATA IDE Controller
00:1f.5 IDE interface: Intel Corporation 82801JI (ICH10 Family) 2 port SATA IDE Controller
03:00.0 RAID bus controller: 3ware Inc Device 1005 (rev 01)
сидим мы таки на рейд-контроллере (9690SA-4I), и что? :)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
А какой тип рэйда собран?
Может одному винту уже пора в мир иной?
 
а ничего интересного (про триварь я выше уже упоминал :)), вот выбрал:

Не припомню... Пока в топике вижу только предположения об одном HDD :) Не прошло и пол года :) И какой тут рейд, какие HDD?
 
https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=18230299&postcount=105 - упоминание ,)

а вот что там наконфигурено - это вопрос к хозяину :)

Хозяин взял в аренду черный ящик :іржач:

Самим не? :)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


:) - но линухи не пишут dmesg.boot (в отличие от)... а ребутить только из-за того, чтоб лог загрузки посмотреть, на каком девайсе sda нашлось - нафик-нафик.... аптайма 142 дня

ls /var/log | grep dmesg

zless /var/log/dmesg.*.gz | zgrep sda
 
Хозяин взял в аренду черный ящик :іржач:

Самим не? :)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі




ls /var/log | grep dmesg

zless /var/log/dmesg.*.gz | zgrep sda

Дима, это дебиан, грепать надо сислог - и его я в первую очередь смотрел, там ничего по ошибкам на протяжении всех 4-х архивных и одного текущего, т.е. полторы недели примерно - аптайм системы я выше упоминал, 142 дня, так что лога загрузки - нет.
 
дима, это дебиан, грепать надо сислог - и его я в первую очередь смотрел, там ничего по ошибкам на протяжении всех 4-х архивных и одного текущего, т.е. полторы недели примерно - аптайм системы я выше упоминал, 142 дня, так что лога загрузки - нет.

Да, именно дебиан.

Код:
 ls /var/log | grep dmesg
dmesg
dmesg.0
dmesg.1.gz
dmesg.2.gz
dmesg.3.gz
dmesg.4.gz
 
Честно говоря боюсь за ХФ, особенно когда вижу фразу "Ой, сайт не работает..." сердце кровью обливается...
Да и штатного вменяемого админа не помешало бы.
 
Да, именно дебиан.

тьфу, я в джайл-машине смотрел, там естественно ничего не было.
на хост-системе есть, неправильный ты греп нарисовал :)
[ 3.884481] scsi 0:0:0:0: Direct-Access AMCC 9690SA-4I DISK 4.10 PQ: 0 ANSI: 5
[ 4.040373] sd 0:0:0:0: [sda] 566362112 512-byte logical blocks: (289 GB/270 GiB)
[ 4.041155] sd 0:0:0:0: [sda] Write Protect is off
[ 4.041227] sd 0:0:0:0: [sda] Mode Sense: 23 00 10 00
[ 4.042223] sd 0:0:0:0: [sda] Write cache: enabled, read cache: enabled, supports DPO and FUA
[ 4.044103] sda: sda1 sda2 sda3
[ 4.054339] sd 0:0:0:0: [sda] Attached SCSI disk
- по 0:0:0:0 надо грепать бы... но сначала просто просмотреть по scsi
 
А для каких целей используется VM?
а сие есть самая большая загадка для меня, и тем более для Димы. Он вообще был уверен, что у него физический сервер.. он и в самом деле с одним только клиентом - ХФ, но тем не менее ....
повбывав бы... с физического линукса:
kharkovforum:/# cat /etc/debian_version
squeeze/sid
 
Он вообще был уверен, что у него физический сервер.. он и в самом деле с одним только клиентом - ХФ, но тем не менее ....

:D

Клиент лопух, полный олух. Ггг.

Эффективность операций ввода вывода на VM машинах в десятки раз ниже :) В независимости от того, это работа с сетью или файловой подсистемой.
 
Эффективность операций ввода вывода на VM машинах в десятки раз ниже :) В независимости от того, это работа с сетью или файловой подсистемой.
iostat -m я брал с физической машины. tps там зашкаливает...
 
Назад
Зверху Знизу