Новая цена на газ

Это как? Типа, верблюд тоже лошадь, но горбатая?::confused:
Про верблюда не скажу... Не специалист в горбатых...:)

А о рынке - да рыночная экономика. Она даже в странах Запада в разное время и станах была разной... А что тогда из твоих знаний рыночная экономика?
 
Что такое "существенная"?
например, достойная внимания "зоркой общественности" :)
Какая концентрация должна быть для бабах?
если не ошибаюсь, 2 тире 15 % по объему.
Почему эта концентрация обязана быть?
---
кто сказал обязана? :)
Ошибочное мнение... Ищите и обрящите новые знания...
ну-ну
В магазине мы тоже не торгуемся, как рыночные торговки, но все же...
шикарнейший аргумент :клас: Однако мы можем запросто перейти в другой магазин. В случае с газом никак. Вот труба, вот горгаз. Плати и не греши :D
Отож то и воно, что живя в стране с рыночной экономикой, подавляющее большинство даже не представляет что это такое - рынок. Вот это и есть основная проблема и барьер к светлому (более не менее) нашему будущему.
та неужели? :рл:
 
Понятно, что это не что либо как, а это- как либо что!:D
Ну да, вот и я об таких представлениях говорю. Им все просто ибо ноль знаний...
А вот для меня все сложнее и сложнее... Тупой я наверное.:D

Посмотри этот список тыц Там все о рынке прямо или косвенно. Этим яйцеголовым все не понятно, когда все как "2х2"....:D
 
Попробуй позже, ибо сайт НКРЭКП сейчас вообще не пашет
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
я буду пытаться вновь и вновь... пока в канаде не наступит вечер :D Или, как вариант, во франции утро.
 
Да, именно так... Ибо все твое разглагольствование именно об этом и говорит.
----
Кстати о "магазине газа"... А почему нет? Труба у государства или в концессии, а газ вполне может быть и "магазинным" в "разных магазинах"... вот тебе и "ну-ну";)



я буду пытаться вновь и вновь... пока в канаде не наступит вечер :D Или, как вариант, во франции утро.
И чё ерничать? Это официальный сайт НКРЭКП и он временно не доступен. Мало ли по какой причине...

Но предмет для шпильки, или даже шпилечки на лицо, да, коллллега?:D
 
Останнє редагування:
Да, именно так... Ибо все твое разглагольствование именно об этом и говорит.
Да вы что! О ваших разглагольствованиях можно сказать, что они попахивают заинтересованностью в высоких тарифах. На проценте сидите? ;)
И действительно.
Труба у государства или в концессии, а газ вполне может быть и "магазинным" в "разных магазинах"...
То есть к имеющейся инфраструктуре добавляется N "магазинов", которые не делают ничего, кроме как посредничают между добывающей компанией и потребителем. Под псевдоинтеллектуальную болтовню про невидимую руку рынка.



Но предмет для шпильки, или даже шпилечки на лицо, да, коллллега?
бедолашный сайт не при чем. Тут фишка в том, что допысувач то из России, то из Франции, а в последнем сообщении из самой Канады. Вот до чего техника дошла! :увага: Так-то, колллллега
 
Останнє редагування:
Да вы что! О ваших разглагольствованиях можно сказать, что они попахивают заинтересованностью в высоких тарифах. На проценте сидите? ;)
Я за рыночные цены и конкуренцию, причем не только на газ, но и за спрос на опыт и знания на рынке труда.

Или снова к социализму, как переходной стадии к коммунизму... Выбирай, коллллега.:D
---
Да, и ловить меня на антинародности не нужно... Пошло и примитивно как-то...;)

бедолашный сайт не при чем. Тут фишка в том, что допысувач то из России, то из Франции, а в последнем сообщении из самой Канады. Вот до чего техника дошла! :увага: Так-то, колллллега
Так тебе шо нужно, отчет аудиторов или истинное местоположение указавшего ссылку на него? :rolleyes:
:D
 
Я за рыночные цены и конкуренцию, причем не только на газ, но и за спрос на опыт и знания на рынке труда.
я тоже за все хорошее против всего плохого. Но газ, как ни крути это монополия. Естественная, что характерно. И всякоразные псевдорыночные надстройки это путь к удорожанию оного для потребителя, а там и до коррупции недалеко :увага:
Да, и ловить меня на антинародности не нужно...
а что вас ловить? Вы же сами палитесь. Айяяй, коллега



Так тебе шо нужно, отчет аудиторов или истинное местоположение указавшего ссылку на него?
конечно мне нужна ссылка на аудит. Но ведь странно, что человек скрывает свое истинное местоположение. А тут еще и предоставленная им ссылка не работает. Ссылка на сайт государственного учреждения, коллега!!! Подозрительно это все, вы не находите?
 
Останнє редагування:
я тоже за все хорошее против всего плохого. Но газ, как ни крути это монополия. Естественная, что характерно. И всякоразные псевдорыночные надстройки это путь к удорожанию оного для потребителя, а там и до коррупции недалеко :увага:
Ну вот не готов ты постигнуть, как при монопольной газодобыче можно создать рынок газа. Ну не готов. Ну шо я могу сделать?:rolleyes::D
а что вас ловить? Вы же сами палитесь. Айяяй, коллега
И снова мимо. Ибо, по твоим декларациям, твоя цель не ловить, а истину наружу выворачивать, причем истину, якобы скрываемую от всех простых...
Хорошо, скажу иначе, чтобы более понятнее и проще. Да, я за рост цен на энергоресурсы, но с опережающими темпами роста доходов населения. Нынешний дебильный разброс цен на энергоресурсы для различных категорий потребителей - болезненное прошлое левацкого засилия Верховной Рады должно быть устранено, ибо рынка без этого не будет.

А пока достаточные темпы роста доходов населения обеспечить не возможно, то государство должно обеспечить субсидирование его коммунальных затрат, но не скопом, а адресно.

Кстати, именно рост цен, при "теплом кредитовании", наряду с обоснованными социальными нормами, наконец-то позволят сдвинуть с мертвой точки процессы повышения эффективности использования ТЭР в нашей стране, а следовательно обеспечат снижение энергоемкости ВВП и повышение уровня национальной безопасности Украины. Я все понятно изложил?

конечно мне нужна ссылка на аудит.
Ну и нечего выделываться...:D
----
Вот там товарищ из Израиля пытался вещать, что "продолжаем пользоваться всем из СССР" типа он вместе с нами... вот это я понимаю казус, он из Израиля, а продолжает пользоваться...:D Лихо.... Вот тут оказалось прокси... Вот тут и вопрос "Зачем?".
 
А что тогда из твоих знаний рыночная экономика?
По моему пониманию рыночная экономика- это равная конкуренция, свобода предпринимательства, одинаковые для всех правила игры,отсутствие монополии, формирование цены путем баланса спроса и предложения, право выбора, государственный контроль за выполнением этих правил...А в случае с газом- это не рынок, это рэкет.
 
По моему пониманию рыночная экономика- это равная конкуренция, свобода предпринимательства, одинаковые для всех правила игры,отсутствие монополии, формирование цены путем баланса спроса и предложения, право выбора, государственный контроль за выполнением этих правил

1. О демпинговых ценах слышали?
Это тоже рынок.
Если фирма может себе позволить она продает по цене ниже чем другие, и не обязана продавать по одинаковым ценам для всего базара, ибо на то он и базар чтобы можно было торговаться.
Не нравится российский газ, покупайте в Европе или США сжиженный.
Но уже по др. ценам.

2. Монополии на рынке есть и будут, а вот злоупотреблять им не разрешается.

3. По поводу баланса спроса-предложения.
Попробуйте сбалансировать спрос-предложение на Эйрбасы и Боинги. У них конкуренция, и спрос-предложение они учитывают только при внутреннем планировании производства.
А положение конкурента - чем ему хуже тем им лучше.
Вот такой баланс.

4. Право выбора - походите по базару, поищите дешевле.
Не нравится Боинг - покупайте Эйрбас, не нравится БМВ - покупайте Ауди или Ладу.
Вот это право выбора.

5. По газу.
Газораспределительные сети находятся в аренде/концессии на срок от 20 до 50 лет.
С какого хрена их владелец должен кому-то отдать их, чтобы ваш дом перешел к др. поставщику?
Не нравится сетевой газ - пожалуйста, ставьте газгольдер и покупайте сжиженный.
И хоть каждый день меняйте поставщика.
В России много городов так живет.
 
Высказывание в стиле Екатерины Второй

Не гоните пургу, газ это не хлеб.

Посмотрите фото летних пожаров в российской Бурятии.
Там в нескольких районах нет газа, отапливаются дровами и углем.
Но это страна намного богаче Украины и газ там намного дешевле.

Зайдите на севастопольский форум, народ на форуме обсуждает поиск и доставку угля и дров для отопления.
А тут в бедной воюющей стране проблема - дорогой газ.
МВФ уже несколько лет требует и от России уравнять внутреннюю цену на газ с экспортной ценой, россия (страна-террорист) пока сопротивляется.

Ну и как альтернативу можете предложить свою версию отнятия газораспределительных сетей у одного владельца и передача их другому.
Но учтите, что при этом замучитесь платить компенсацию за расторжение договора аренды/концессии.
А в цивилизованном мире это называется беспределом и влечет за собой уменьшение инвестиций.
 
Проблема не в газе, а в воровстве.
Основная проблема ни в газе и, даже, ни в воровстве. Основная проблема в системе управления всеми процессами в государстве.

Но еще большая проблема в понимании функций собственника народом.

При социалистической системе хозяйствования декларировалась определяющая роль народа в управлении государством. Но по сути управление осуществлял авангард рабочих и трудовых крестьян - коммунистическая партия. Вот в этом месте и происходил сбой в системе управления, ибо сам этот авангард со временем мимикрировал и превратился в самопродуцируемую номенклатуру бюрократического аппарата управления с преобладанием собственных интересов и защитных механизмов. То есть, по факту была нарушена определяющая роль собственника в системе управления.

Почему это произошло? Да потому, что собственник начал отставать в развитии от системы управления своей же собственности - социалистического государства. Собственник просто передал все свои функции системе управления. По сути, управляющие сигналы народа перестали влиять на принимаемые управленческие решения. Так например, провозглашаемая от имени народа миролюбивая политика социалистического государства, в реализации системы управления была не такой уж и миролюбивой, а иногда и достаточно агрессивной. Ведь идеологическая доктрина пожара мировой революции никогда не пересматривалась в коммунистической идеологии.

Зачем я так длинно все это рассказываю? А для того, чтобы вывести к пониманию сути - в условиях либеральных общественных отношений и рыночной экономики управляющая роль народа, как собственника, остается прежней и эта функция от народа требует сплоченности и знаний сути рыночных процессов.

Собственник должен четко понимать, что реально можно достигнуть в те или иные обозримые сроки. В противном случае народ будет постоянно встречаться с проблемой нарушения обязательств менеджерами, которых сам и определил в управление страной. Да, в идеале, менеджер получив не реализуемые стратегические задания собственника, должен просто прекратить договор с таким "авантюрным" нанимателем. Но дело в том, что и менеджеры, как правило, из нашей народной среды и обладают еще большим авантюрным менталитетом.

Вернемся к "газу и воровству".:)
Так вот, если собственник, выбирая менеджера, "клюет" на обещание 100% прибыли, не понимая, что и 10% достаточно проблематичны, то он (собственник) обязательно получит не выполненные обязательств такого топ-менеджера. Но самое главное в этом то, что те, кто дают обещания в 100% прибыли, приходят не для ее получения вообще, а для собственного обогащения. Вот теперь круг невежества замкнулся.

Ни прибыли, ни стабильного развития собственник не получит, а столкнется с нерациональным использованием переданных в управление ресурсов и их разворовыванием. Так кто изначально стимулировал воровство, нанимая менеджеров с вороватым менталитетом в управление, не умея контролировать нанятых управленцев? Конечно собственник, который и несет за свои действия полную меру ответственности, ибо не всегда ворованное у вора и отобрать то можно, да и разобраться ворованное оно или нет - тоже нужно знать, как это сделать.

Вот так и живем в круге нищеты и невежества. Все!;)
 
Ребята, только один вопрос, если допустить что вдруг перестали воровать, теоретически, то тогда дорогая цена на газ, перестанет быть для вас проблемой или все же недовольство останется?
Перестанет существовать одна из ментальных точек опоры. То есть, чего то как-бы не будет хватать...:D
 
дорогая цена на газ,
Неверное определение. Недовольство вызывает завышенная в разы цена на газ собственной добычи для населения, что не имеет ничего общего с рынком, а является по сути рэкетом, воровством.
 
Назад
Зверху Знизу