Ноутбуки-гівно

Microsoft объявила о «начале новой эры» устройств на Windows​




В новые ноутбуки на Windows интегрируют больше 40 ИИ-моделей. А работать они будут быстрее, чем MacBook Air (ну, так обещает Microsoft)
На презентации Microsoft анонсировала выход на рынок компьютеров под общим названием Copilot Plus PCs. Это линейка устройств с процессорами Qualcomm Snapdragon X Elite и Plus на архитектуре ARM, оптимизированных для работы с искусственным интеллектом. Позже ожидается появление компьютеров с процессорами от Intel (в третьем квартале 2024 года) и AMD. Помимо самой Microsoft, выпускать такие устройства будут Lenovo, Dell, Acer, Asus и HP.

Переход на ARM позволит повысить энергоэффективность процессоров. Например, анонсированный на той же презентации ноутбук Surface Laptop с 15-дюймовым экраном сможет работать до 22 часов в режиме просмотра видео и до 15 — в режиме активной работы в интернете на одном заряде батареи. Старт продаж ноутбука запланирован на 18 июня.

Чтобы обеспечивать высокую производительность, компьютеры Copilot Plus должны соответствовать определенным техническим требованиям. У них должно быть не меньше 16 гигабайт оперативной и 256 гигабайт встроенной памяти, а также нейронный процессор (Neural Processing Unit, NPU), способный выполнять 40 триллионов операций в секунду. Именно он будет отвечать за новые функции, связанные с работой искусственного интеллекта. Работать устройства будут на Windows 11, в которую Microsoft интегрирует более 40 ИИ-моделей. Около 10 из них, в основном небольшие, будут работать в фоновом режиме.

По словам представителей компании, все эти нововведения позволят устройствам из новой линейки работать на 58 процентов быстрее, чем самый современный MacBook Air с процессором M3. Правда, они не стали вдаваться в детали и объяснять, по каким параметрам производилась эта оценка.

Windows получит «фотографическую память», чтобы фиксировать все действия пользователей (конечно же, с помощью ИИ)
Одна из ключевых ИИ-функций, которая будет отличать устройства линейки Copilot Plus PCs, получила название Recall. Как пишет The Verge, это новый инструмент в Windows 11, который отслеживает и запоминает все, что пользователь делает на компьютере. То есть буквально все: работу внутри приложений, видеозвонки, посещение сайтов и многое другое. Все это хранится в виде скриншотов, содержимое которых сможет распознать ИИ. В Microsoft это сравнивают с «фотографической памятью».



Благодаря этому у пользователя появляется возможность найти любой контент, с которым он работал в последнее время. Например, можно будет быстро вернуться к переписке в мессенджере или конкретному слайду презентации. Все действия будут отображаться в виде специального таймлайна, по которому можно будет свободно перемещаться в поисках нужной информации.

Подобный инструмент уже существует на Mac, отмечает The Verge, и носит название Rewind. Он также регистрирует все действия пользователя и позволяет вернуться к нужным задачам через чат-бот. Однако это стороннее приложение, которому пользователь должен предоставить необходимые доступы, тогда как Recall будет глубоко интегрирована в Windows.

и т.д
 
новый инструмент в Windows 11, который отслеживает и запоминает все, что пользователь делает на компьютере. То есть буквально все: работу внутри приложений, видеозвонки, посещение сайтов и многое другое. Все это хранится в виде скриншотов, содержимое которых сможет распознать ИИ. В Microsoft это сравнивают с «фотографической памятью».
чудово. а як бути з безпекою зберігання усіх цих данних? вважаю, більшості користувачів домашнього ПС - цей "новий інструмент" і нахуй не потрібний. а може й навіть налякати та відвернути. концепції у МС - як завжди, цікаві але малозрозумілі пересічному користувачу. та ще припущу, що ноут, готовий для роботи з цією віндоуз надбудовою коштуватиме вдвічи-тричи дорожче за звичайний стандартний ноут (500$), спроможностей якого вистачає більшості для повсякденних завдань без усіляких ШІ
 
Останнє редагування:
чудово. а як бути з безпекою зберігання усіх цих данних?
Мені здається 50% пофіг на данні :)
Взагалі дуже дивно що система створена на зчитувані інформації з скринів...
Чому не можна просто слідкувати що робить людина "напряму"
 
готовий для роботи з цією віндоуз надбудовою коштуватиме вдвічи-тричи дорожче за звичайний стандартний ноут (500$), спроможностей якого вистачає більшості для повсякденних завдань без усіляких ШІ
Ніт. NPU - це міліпіздричний блочок поруч із вбудованою відяхою, на ціну ноута він ніяк не вплине. Власне, в поточних процесорах АМД 7040 і 8040 він вже є, у Інтела скоро буде.
 
Все эти интеллекту херня,даже даром не нужны , уже тулят ихнее дополнение в опере ,все отключил к херам,неудобно и стремное
 
кто шарит в Опере - как при переустановки оперы синхронизировать экспресс-панель?
она у меня никогда раньше не синхронизировалась (да, я зареген в Опере и включена "синхронизация", а закладками я вообще не пользуюсь)
раньше это можно было сделать ручками через файл bookmarks, потом и это престало работать

1716548840071.png
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
кто шарит в Опере - как при переустановки оперы синхронизировать экспресс-панель?
она у меня никогда раньше не синхронизировалась (да, я зареген в Опере и включена "синхронизация", а закладками я вообще не пользуюсь)
раньше это можно было сделать ручками через файл bookmarks, потом и это престало работать

1716548840071.png
Файли в профілі користувача забекапити хіба ні?
 
Може я трошки туплю, але не можу знайти в меню папкі пункт "переместити". Тільки "копіювати". Win 11.
Хтось може підказати, як переміщати папкі і чому убрали цей пункт?
 
Може я трошки туплю, але не можу знайти в меню папкі пункт "переместити". Тільки "копіювати". Win 11.
Хтось може підказати, як переміщати папкі і чому убрали цей пункт?
Можна через Ctrl-X Ctrl-V. Я навіть і не знав, що можна було переміщати з меню :)
 
перетащить с зажатой ПКМ
1.png
 
Перетягнути можна, якщо потрібна папка в тому ж вікні. Якщо десь в іншому місці - не зручно.
так стандарт работы с Проводником Винды - открывать 2 экземпляра (или более) Проводника и таскать файлы между ними.
а норм файл-менеджеры типа того же Total Commander не заходят?
 
так стандарт работы с Проводником Винды - открывать 2 экземпляра (или более) Проводника и таскать файлы между ними.
а норм файл-менеджеры типа того же Total Commander не заходят?
Це для вас - стандарт 🙂. А я заскочую домой після їбашкі на пару днів, закинув одяг попратися, сам помився, скинув фоткі по швиденькому на комп - і назад, на війненьку...
 
Це для вас - стандарт 🙂. А я заскочую домой після їбашкі на пару днів, закинув одяг попратися, сам помився, скинув фоткі по швиденькому на комп - і назад, на війненьку...
я имел в виду "стандарт обучения". все ж чему-то и когда-то учились. удачи Вам.
 
ставлю на новый ноут windows 11, и шо ему надо? ошибка сразу после нажатия "установить".
образы чистые, это уже второй образ с такой же ошибкой.
порты USB менял - не помогло
делал обраp UltraISO 9PE


1716909094576.png


update: версия UltraISO 9PE оказалась видимо старая. скачал rufus вроде всё заработало (хотя образ создавался дольше)
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу