Ноутбук Lenovo G570, странная проблема

Статус: Offline
Реєстрація: 11.12.2005
Повідом.: 1900
Ноутбук Lenovo G570, странная проблема

Может, кто сталкивался?
Старенький ноут, отработал 7 лет и вдруг перестал загружаться. Проходит скрин заставки BIOS и застряет на черном экране с немигающим курсором вверху.

Теперь странность:
Винт в ноуте WD 500 GB, переставил в другой ноут — система загрузилась как ни в чем не бывало. Поставил в Леново винт от другого ноута — все работает.
Биос перешил на всякий случай — ничего не дало.
То есть именно этот ноут именно с этим винтом работать отказывается, с любым другим работает без проблем. Соответственно, винт с этого ноута работает где угодно, только не там, где он работал все время.

Как снять проклятие?
 
На bad сектора винт проверяли? В биосе нет вариантов отключения проверки smart?
 
По потреблению тока надо проверять, может чего с питанием, не вытягивает винт. Хотя, сомнительно. Может что с разъемом? С флешки, к примеру, загружается и винт видит? Если не загружается и не видит, что-то с физикой.
 
Разъем разболтался. Мне кажется пора уже на ссд перейти .
 
режим ACHI\IDE

перебить винду все будет ок

Есть режимы AHCI/Compatible, по умолчанию AHCI. Винда была переставлена на другом ноуте на этот диск, но Леново его воспринимает ровно так же. Просто зависает.

На bad сектора винт проверяли? В биосе нет вариантов отключения проверки smart?

Он идеален, Victoria не показала ни одного темно-серого прямоугольника. Биос тут убербомжацкий, настроек штук десять всего.

По потреблению тока надо проверять, может чего с питанием, не вытягивает винт. Хотя, сомнительно. Может что с разъемом? С флешки, к примеру, загружается и винт видит? Если не загружается и не видит, что-то с физикой.

Любой другой винт стартует без вопросов на этом ноуте. С флешки грузится (в отсутствие родного винта).

Разъем разболтался. Мне кажется пора уже на ссд перейти .

Винт оттуда никто никогда не доставал, к тому же он прикручен нормально был. На ССД - да, но ноут не мой, не мне решать.
 
Может, кто сталкивался?
Старенький ноут, отработал 7 лет и вдруг перестал загружаться. Проходит скрин заставки BIOS и застряет на черном экране с немигающим курсором вверху.

Теперь странность:
Винт в ноуте WD 500 GB, переставил в другой ноут — система загрузилась как ни в чем не бывало. Поставил в Леново винт от другого ноута — все работает.
Биос перешил на всякий случай — ничего не дало.
То есть именно этот ноут именно с этим винтом работать отказывается, с любым другим работает без проблем. Соответственно, винт с этого ноута работает где угодно, только не там, где он работал все время.

Как снять проклятие?


А если с live linux загрузится? Что с винтом?
 
А если с live linux загрузится? Что с винтом?

Еще не пробовал. Завтра отдам ноут с другим винтом, через неделю продолжу экзекуцию.


Стояла семерка, не переставлялась. Просто в одно чудесное утро ноут не загрузился и попал ко мне. Сейчас воткнул десятку.

В этих ваших интернетах пишут, что надо перешивать этот биос на биос с расширенными настройками и там уже пытаться снимать Secure boot и пробовать переключать режим UEFI/Legacy. У меня, кроме предположения, что биос глюканул (что в этой модели, как выяснилось, не редкость) и каким-то чудесным образом забанил конкретно этот винт, больше вариантов нет. Мистика.
 
Любой другой винт стартует без вопросов на этом ноуте. С флешки грузится (в отсутствие родного винта).
Проблема где-то в электронике. Поищи на предмет вздутых кандеров. Шлейфа я так понимаю нет, может где дорожка треснула.
 
Re: Ноутбук Lenovo G570, странная проблема

Что то было подобное на Lenovo B560 года 3 назад. Выпаивал биос и прошивал. Заработало и работает по сей день.
Ссылка поэтапной прошивки биоса брал отсюда:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


микросхема биоса MX25L8006E или MX25L1606E, не помню уже точно какая именно. Даташит общий на них валяется с файлами прошивки. Давно было.
 
Назад
Зверху Знизу