ноут+виндовс

Статус: Offline
Реєстрація: 09.07.2005
Повідом.: 6457
ноут+виндовс

товарищи продавцы и покупатели ноутбуков!!!

кто нибудь может мне внятно объяснить почему почти со всеми новыми ноутбуками я обязательно должен покупать еще и виндовс в придачу???:-(:-(:-( какой нибудь старенький можно взять и без винды но это скорее исключиние чем правило

я просто поражаюсь!!!!! может я фанат фриБСД нах мне платить еще и за винду???
а продавцы говорят - только с виндовсом продаем.

это вообще законно или нет????

вижу такое будущее: этот ноутбук продается только вместе вот с этой стиральной машиной, а без нее нет!!
 
есть вот такой:
TM2413NLM Acer
Intel® Celeron® M 370 (1.5GHz/1M/FSB400) bootable Linux RUS Intel® 910GML Express 256MB 15" XGA TFT 64MB VRAM shared 40GB 4.2K DVD-Dual 10/100Mbps Fast Ethernet
за 675 $
новый с гарантией
 
вы меня не поняли
я пока не собираюсь покупать ноут

меня интересует вопрос ПОЧЕМУ???????
 
вопрос к блину гейцу
 
есть ноуты и без виндовс
но подавляющее большинство пользователей интересует компьютер с установленной удобной и красивой системой.
а для тех кому оно нах. не надо есть и такие как я предложил, но попадаются такие ноуты редко и обычно не самые "навороченные".
 
neal сказав(ла):
..кто нибудь может мне внятно объяснить почему почти со всеми новыми ноутбуками я обязательно должен покупать еще и виндовс в придачу???:-(:-(:-( какой нибудь старенький можно взять и без винды но это скорее исключиние чем правило

я просто поражаюсь!!!!! может я фанат фриБСД нах мне платить еще и за винду???
а продавцы говорят - только с виндовсом продаем.

это вообще законно или нет????

вижу такое будущее: этот ноутбук продается только вместе вот с этой стиральной машиной, а без нее нет!!
Видите ли , уважаемый , виндовс в комплекте с ноутбуком - это абсолютно не желание продавцов , и по поводу законности данного мероприятия можно ответить однозначно "законно". На самом деле в покупаете ОС чисто символически (хотя и не бесплатно) , потому что в комплекте с ноутбуком она стоит очень мало , поскольку предоставляется не в виде полного дистрибутива, который можно поставить на любой комп, а в виде восстановительных дисков , которые содержат в себе образ установленной операционной системы настроенной под конкретную конфигурацию.
Ноутбук со стиральной машиной - не очень удачное сравнение.. Телевизоры тоже продаются с пультами ДУ, которые вроде бы и не нужны , но есть ..Автомобили продаются с 4-мя сидениями , хотя иногда надо всего лишь 2 :) .. Часы, в основном, продаются с ремешками (но без выбора ремешка) .. Колесные диски на автомобилях тоже можно заменить на другие , но в комплекте идут "такие" .. и т.д.
 
Random сказав(ла):
Видите ли , уважаемый , виндовс в комплекте с ноутбуком - это абсолютно не желание продавцов , и по поводу законности данного мероприятия можно ответить однозначно "законно". На самом деле в покупаете ОС чисто символически (хотя и не бесплатно) , потому что в комплекте с ноутбуком она стоит очень мало , поскольку предоставляется не в виде полного дистрибутива, который можно поставить на любой комп, а в виде восстановительных дисков , которые содержат в себе образ установленной операционной системы настроенной под конкретную конфигурацию.
Ноутбук со стиральной машиной - не очень удачное сравнение.. Телевизоры тоже продаются с пультами ДУ, которые вроде бы и не нужны , но есть ..Автомобили продаются с 4-мя сидениями , хотя иногда надо всего лишь 2 :) .. Часы, в основном, продаются с ремешками (но без выбора ремешка) .. Колесные диски на автомобилях тоже можно заменить на другие , но в комплекте идут "такие" .. и т.д.

почему же тогда настольный ПК я могу элелментарно купить и без винды???
 
neal сказав(ла):
почему же тогда настольный ПК я могу элелментарно купить и без винды???

Поздно и там уже есть происки била :)
Дорогие ПК продаются с виндой :(

Все это зависит не от продавца, а от производителя
правильно Рандом сказал потому что такой комплект поставки :(

ПС Ноуты асер и еще какие то (уже не помню) идут с Линуксом
:)
 
ваще капец!!!
есть ли что нибудь типа международного антимонопольного комитета??
 
neal сказав(ла):
ваще капец!!!
есть ли что нибудь типа международного антимонопольного комитета??
Зачем?
можно попытаться решить этот вопрос подав в суд на продавца :)
На скоко я знаю по закону те нельзя втюхивать товары которых ты не хочешь :)
 
как окозалось они еще и только ввиде восстановительных дисков ее продают!!!!
блин из воздуха деньги делают
 
neal сказав(ла):
почему же тогда настольный ПК я могу элелментарно купить и без винды???
Потому что они собираются у нас в стране :)
например , попробуй найти компьютер HP без винды :)
 
neal сказав(ла):
как окозалось они еще и только ввиде восстановительных дисков ее продают!!!!
блин из воздуха деньги делают
А это потому что у били есть специальная программа для производителей компов
они им разрешают за определенное у.е делать диски оем то есть те которые идут с ноутами (на них то токо наклейка а голограм особо нету)
 
Кстати , вспомнил , что ноутбуки стереть винду просят реже , чем стереть линукс :-)
Чаще всего без винды попадаются NEC, Fujitsu-Siemens , Acer , Rover :) , и некоторые Тошибы ..
Так вот ради того что бы не прижучили власти мы ставили на буки без винды Альт Линукс (надо же показывать работоспособность :)) и при продаже большинство покупателей просили линукс снести, потому что они сами либо их знакомые поставят винду .. вот так то!
 
Ёжик сказав(ла):
Зачем?
можно попытаться решить этот вопрос подав в суд на продавца :)
На скоко я знаю по закону те нельзя втюхивать товары которых ты не хочешь :)
не все так просто ..
у продавцов есть сертификаты соответствия выданные им от производителей или поставщиков..
Вообще я не юрист , и в законах особо не разбираюсь , но подозреваю, что такой иск ничем хорошим не увенчается..
Откуда то помню , что судебные издержки покрываются проигравшей стороной, а поскольку вероятность выигрыша невелика, то скорее всего заплатит тот , кто начнет это разбирательство :)
 
подать можно, выиграть нет.
у производителей ноутов какждая конкретная модель имеет свою комплектацию. и в случае присутствия винды - тоже самое.
Например модель с номером (условно) 1521452142 - идет укомплектованая виндой, а с 3 на конце - без.
Другое дело что ввозящие дистрибуторы ввозят конкретные модели с виндой приемущественно
 
Random сказав(ла):
у продавцов есть сертификаты соответствия выданные им от производителей или поставщиков..
Вообще я не юрист , и в законах особо не разбираюсь , но подозреваю, что такой иск ничем хорошим не увенчается..
Откуда то помню , что судебные издержки покрываются проигравшей стороной, а поскольку вероятность выигрыша невелика, то скорее всего заплатит тот , кто начнет это разбирательство :)

:)

При чем тут сертификаты я из лесу а вы по дрова :)

я купил именно этот ноут а вы мне продали еще и винду которую я покупать не
хотел и не собирался чем нанесли мне убытки на стоимость оем версии винды :)

Забороняється примушувати споживача придбавати товари і
послуги неналежної якості або непотрібного йому асортименту.


это цитата из закона про потребителей
Кроме того

Споживачі звільняються від сплати державного мита за
позовами, що пов'язані з порушенням їх прав.
 
Shindje сказав(ла):
подать можно, выиграть нет.
у производителей ноутов какждая конкретная модель имеет свою комплектацию. и в случае присутствия винды - тоже самое.
Например модель с номером (условно) 1521452142 - идет укомплектованая виндой, а с 3 на конце - без.
Другое дело что ввозящие дистрибуторы ввозят конкретные модели с виндой приемущественно

Как раз выиграть легко т.к. в суд подавать будем на
продавца а не на производителя
а у продавца то модели А (без винды нет и не предвидется)
потому как он ее не купил у дистрибьютора
 
Ёжик сказав(ла):
:)

При чем тут сертификаты я из лесу а вы по дрова :)

я купил именно этот ноут а вы мне продали еще и винду которую я покупать не
хотел и не собирался чем нанесли мне убытки на стоимость оем версии винды :)

Забороняється примушувати споживача придбавати товари і
послуги неналежної якості або непотрібного йому асортименту.


это цитата из закона про потребителей
Кроме того

Споживачі звільняються від сплати державного мита за
позовами, що пов'язані з порушенням їх прав.

Не занимайся софизмом.:)
Ты можешь купить машину без двигателя? Можно ведь другой поставить?. Не возмущает?;)
Где в ценнике пк или нота сказано сколько стоит встроенная ОС?
Ты покупаешь комп, в котором ОС - его составная часть, как видео или харддрайв.
Может стОит повозмущатся, что компы с харддрайвом идут?:)
 
Ёжик сказав(ла):
Как раз выиграть легко т.к. в суд подавать будем на
продавца а не на производителя
а у продавца то модели А (без винды нет и не предвидется)
потому как он ее не купил у дистрибьютора

Я , конечно , уважаю любое мнение любого человека , но с Вами готов поспорить , уважаемый :)
кто сказал что "модель А" не предвидится ? Если дело дойдет до суда будут затронуты и интересы производителя , поскольку продавец техники берет ее либо у самого производителя , либо у его дистрибьютора , которые уж поверьте предоставят любые доказательства того , что они действуют согласно действующего законодательства ..
Если есть желание проверить - желаю успеха ;)
 
Назад
Зверху Знизу