Ностальгія за СРСР

Статус
Тема закрита
Не ответит так как нам и так понятно чел для себя не планирует будущее а страдает о прошлом.
Страдает прошлым нигилист. А оптимист давно видит будущее в социализме и Советах.
Дефолт на Украине, войны и кризис в "цивилизованных" странах указыывают путь человечеству. Капитал уходит в прошлое, стоя у последней черты, над пропастью. Надо только его слегка подтолкнуть.

Гаврош.
 
Как показывает история новый выведенный вид в 1917 году optimista soveticus не прижился. Оставшиеся стали нигилистами.
 
Как показывает история новый выведенный вид в 1917 году optimista soveticus не прижился. Оставшиеся стали нигилистами.
Ничего. Реставрированный капитализм научит уму-разуму. Вновь из нигилиста и эгоиста созреет оптимист и альтруист.
"Воно попусте, якщо не зашморгне", говорят мудрые.

Гаврош.
 
"На" Україні - від ненависті до України і всього українського чи просто неграмотність?

Я важаю так - українською вірно "НА Україні" - як писав безсмертний Тараш Шевченко
Російскьою вірно "В Украине" - як писав Зеркало Російської Революції Лев Миколаєвич Толстой.
 
Я важаю так - українською вірно "НА Україні" - як писав безсмертний Тараш Шевченко
Російскьою вірно "В Украине" - як писав Зеркало Російської Революції Лев Миколаєвич Толстой.

Глупости.
 
Да и фиг с ними.

Расскажите лучше, как различные украинские республики соотносились с Кубанью? Гугл ничего толкового не выдаёт. Кубанские казаки поддержали Деникина и "Рассею Ъдіную и нЪдЪлімую". А остальные власти и республики как? разнорежимные УНР, УССР, анархисты?

Картинка для привлечения внимания:

a5e1fdce971c.jpg
 
Останнє редагування:
Гпврош критикует Запад, как реакционную буржаузно-мещанскую клоаку, а Ади и Пу - как бездуховное царство вседозволенности. Смекаешь?:rolleyes:



---------------

Дискуссия зашла в тупик. Что мы всё Совок рассматриваем? Предлагаю осбсудить этого товарища.

Ф. Равашоль -
анархист, иллегалист, мститель гвардейцам-палачам трудящихся и продажным судьям, отец шестерых детей, аккордеонщик, грабитель, фальшивомонетчик, душитель богатых стариков и расхититель могил

ravachol.jpg


Я не ставлю своей речью цель защититься от того, в чем меня обвиняют, потому что это общество ответственно за непрерывную борьбу каждого за себя. Во всех его слоях мы видим людей, которые желают если и не смерти, то, по крайней мере, неудачи своему ближнему, потому что эта неудача поможет улучшить их собственное положение. Разве промышленники не желают смерти своим конкурентам? Разве не хотят торговцы остаться единственными в своей сфере занятий, чтобы воспользоваться всеми преимуществами этого? А надежда получить работу дает право безработному ждать, что кто-то ее лишится. В обществе, в котором все это происходит, нет причин удивляться тем поступкам, в совершении которых меня обвиняют — они лишь логическое продолжение общей борьбы каждого человека за свое выживание. Все это приводит к мысли: «Раз таков порядок вещей, могу ли я колебаться в выборе средств, если голоден, даже если это повлечет жертвы. Разве хозяева, увольняя рабочих, беспокоятся о том, что те могут умереть от голода? Как кто-то может жить в роскоши, если рядом живут те, у кого нет даже самого насущного?

Разве думают о тех, у которых нет даже необходимого, все те, у кого есть излишек? Есть люди, помогающие другим, но они не в силах спасти погибающих от лишений всякого рода или кончающих самоубийством, чтобы не влачить более жалкого состояния и не страдать больше от голода без всякой надежды на улучшение.

Так поступила семья Гайем и госпожа Зубейм, убившая своих двух детей, чтобы не видеть их страданий, и так поступают многие женщины из боязни, что они не смогут прокормить своих детей. Они не колеблясь убивают плод своей любви, рискуя собственным здоровьем и жизнью.

И все это происходит во Франции, где все имеется в изобилии, где мясные лавки полны мяса, а булочные — хлеба, где магазины переполнены одеждой и обувью, где масса квартир. Как же согласиться, что все в этом обществе хорошо, когда очевидно как раз обратное?

Найдутся люди, которые пожалеют эти жертвы современного строя, но потом скажут: «Ведь не мы же виноваты в их несчастье, всякий помогает себе как может». Но что делать тем, у кого нет необходимого, у которых нет работы, которым остается только умереть с голоду? Общество бросит на их трупы несколько слов сочувствия — тем все и кончится. Я предоставил этот жребий другим и предпочел стать контрабандистом, фальшивомонетчиком, вором, убийцей. Я мог бы просить милостыню: но это пошло и заставляет человека опускаться; к тому же в ваших законах есть пункт, признающий нищету преступлением.

Если бы все нуждающиеся вместо того, чтобы терпеть, брали бы нужное им где придется, не стесняясь никакими средствами, сытая и благополучная часть общества скорее поняла бы, быть может, как опасно поддерживать современный социальный строй, где господствует тревога и жизнь каждый момент в опасности. Она скорее признала бы правоту анархистов, утверждающих, что водворение мира духовного и физического требует уничтожения причин, вызывающих преступления, а не истребления тех, кто, медленно умирая голодной смертью, предпочитает взять необходимое силой, даже рискуя для этого жизнью.

Вот почему я сделал то, в чем вы обвиняете меня. Это лишь следствие варварского состояния общества, увеличивающего суровостью своих законов число своих жертв. Эти законы карают следствия, но никогда не касаются причин.

Говорят, что нужно быть жестоким, чтобы убить человека. Но говорящие это забывают, что на подобные поступки решаются только ради спасения собственной жизни. И вы сами, господа присяжные, убежденные в необходимости моей смерти, вы, которые, разумеется, вынесете мне смертный приговор, ибо он удовлетворит вас, вы, которых приводит в содрогание пролитие крови, ведь вы, приговаривая меня к смерти, колеблетесь не больше, чем я! Разница только в том, что я рисковал своей жизнью, вы же не подвергаете себя никакой опасности.

Итак, милостивые государи, речь идет не о том, чтобы судить преступников, а чтобы устранить причины преступления. Создавая кодекс законов, законодатели забыли, что они направляют его не против причин преступления, а только против следствий, а так как причины продолжают существовать, то существуют и следствия. И преступники будут всегда; вы убьете одного, а завтра на его месте появятся десять.

Что же делать? Уничтожить нищету, этот зародыш преступления, удовлетворяя каждому его потребности. И как легко осуществить это! Достаточно основать общество на новых началах, где все было бы общим, где всякий имел бы работу по способностям, потребляя ровно столько, сколько ему необходимо.

Тогда мы не будем больше видеть людей, накопляющих деньги, чтобы стать их рабами, женщин, отдающих за деньги свою красоту (обстоятельство, которое часто очень трудно подметить, если чувство действительно искренне); мы не увидим больше людей, готовых идти даже на смерть, как Пранцини, Прадо, Анастай, ради тех же денег. Ясно, что причина всех преступлений — одна, и нужно быть глупцом, чтобы не видеть этого.

Это верно. Повторяю: общество создает злодеев; и вы, господа присяжные, вместо того чтобы наказывать, должны были бы употребить ваши силы на дело переустройства общества. Тогда вы одним ударом уничтожили бы преступления, и работа ваша, направленная в корень, была бы грандиознее, чем ваше правосудие, результаты которого так ничтожны.

Я — необразованный рабочий; но я жил жизнью бедняков и на себе испытал несправедливость ваших карающих законов. Кто дал вам право убивать и запирать в тюрьму человека, который, выброшенный на арену жизненной борьбы, был вынужден взять то, в чем он крайне нуждался?

Я работал, чтобы жить и поддерживать существование своей семьи. Пока я сам и семья еще не слишком страдали, я оставался тем, что вы называете честным. Затем работы больше не было, и наступил голод. И тогда закон природы, повелительный голод, не терпящий возражений, — инстинкт самосохранения — толкнул меня на преступления, в которых вы обвиняете меня и в которых я признаюсь.

Выносите мне приговор, господа присяжные, но если вы поняли меня, осудите также и всех несчастных, из которых нищета вместе с природной гордостью сделала преступников и из которых богатство или просто достаток сделали бы честных людей, а разумное общество — таких же людей, как все прочие.»

 
Останнє редагування:
Гпврош критикует Запад, как реакционную буржаузно-мещанскую клоаку, а Ади и Пу - как бездуховное царство вседозволенности. Смекаешь?
Тоесть по твоему буржуазное мещанство не отвергает духовности? Ну пойди расскажи это комсомольским вожакам гневно клеймивших Запад за отсутствие культурно-духовных скрЪп. Начни хотя бы с изучения рубрики "Их нравы" столь обильно рассеянной по совковой прессе во время оно.
 
Полагаю, обожающие совок создатели этой статуэтки ничего такого не имели в виду :D :D :D
19706_952350164784791_661338481473711597_n.jpg
 
Полагаю, обожающие совок создатели этой статуэтки ничего такого не имели в виду :D :D :D
19706_952350164784791_661338481473711597_n.jpg
Уважаемая Фьяметта.
А кто такие "обожающие совок"?
Что такое, на Ваш взгляд, "совок"?
Что Вы подразумеваете под выражением "ничего такого не имели в виду"?
Над чем или над кем Вы так заразительно смеётесь?

Гаврош.
 
А кто такие "обожающие совок"?
Что такое, на Ваш взгляд, "совок"?

Це ті, хто сумує за таким:

Если по первоначальному плану Донбасс отставал от Харьковской и Киевской областей, то в итоге пострадал больше, чем какой либо из регионов Украины. За время операции, которая продолжалась с сентября 37-го до конца июня 38-го в Донецкой области казнили, как считает профессор Никольский, 12 с лишним тысяч граждан. Надо уточнить, что до июля 1938 года в Донбассе существовала одна Донецкая область, а в июле нас разделили на Сталинскую и Ворошиловградскую.
791_02_1.jpg

В Донецкой области советская власть репрессировала больше 50 тысяч жителей. 2 июля 1937 года Политбюро выдало решение от об антисоветских элементах, в связи с которым были созданы так называемые “тройки”. 4 июля НКВД отправляет телеграммы на места: “Взять на учет контрреволюционные элементы” (хотя они давно были “взяты” – муж стучал на жену, сосед на соседа). А 30 июля 1937 года – оперативный приказ по СССР № 00447 (первые два ноля означали “совершенно секретно”): 268 950 человек внесены в план репрессий. Подлежащих репрессиям разделили на две категории: активных антисоветчиков и умеренных. В качестве первых по всей территории СССР следовало расстрелять 75 тысяч 950 человек, а по Украине - 8 тысяч. Конкретно по Донецкой области надлежало истребить 1 тысячу граждан и еще 3 тысячи “менее отъявленных врагов” сослать на 10 лет каторги. И это план зачистки ВСЕГО НА ТРИ МЕСЯЦА и всего по одному из секретных приказов того периода. А были же еще греческая операция, немецкая, на которые издавались отдельные...

Типичная ситуация того времени: муж и жена работают агентами КГБ в тайне друг от друга. Были искренние доносчики (эти считали, что защищают родину), но преобладал шкурный интерес – штатная агентура получала зарплату. Самая низшая ступень – информаторы. Повыше – агенты – эти получали конкретное задание (друзья семьи) “на освещение”. Самые важные помощники КГБ назывались резидентами – это нештатные сотрудники, которые руководили несколькими агентами. Профессор рассказывает смешные вещи об умственных способностях многих: “Вверху доноса - кличка, зашифрованное имя, а внизу – реальная фамилия доносчика”.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


эту страшную историю, которую широкой гласности предали осенью 41-го немецко-фашистские оккупационные власти. – говорит Дмитрий Вировец. - По многочисленным свидетельствам очевидцев немцы согнали местных жителей в Рутченковское поле и продемонстрировали недавно закопанные трупы.



Огромные территории Донецка несут на себе проклятье - именные клейма убийц. В адресах тысяч потомков сталинских жертв прописаны как герои те, кто казнил их предков – можно ли придумать большее надругательство над памятью, над совестью?

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Це ті, хто сумує за таким:
В Донецкой области советская власть репрессировала больше 50 тысяч жителей.
Чего сумувать. Новости посмотри... Дежавю. "Патриоты" периодически просят ещё голодомор там устроить. Очень просят...
 
Чего сумувать. Новости посмотри... Дежавю. "Патриоты" периодически просят ещё голодомор там устроить. Очень просят...


А ти хочеш, щоб терористів з росіянами Україна ще й кормила?

Росія затіяла цей компот, то нехай і корме.

17EC4FB2-479B-4874-82B9-814AC832CD21_w640_r1_s.jpg
 
Статус
Тема закрита
Назад
Зверху Знизу