Ностальгия по СССР - Миф или реальность

Вы скучаете о СССР?

  • Да

    Голосів: 22 29.3%
  • Нет

    Голосів: 14 18.7%
  • Рад, что его уже нет

    Голосів: 21 28.0%
  • Жаль, что его уже нет

    Голосів: 18 24.0%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    75
очереди будут так или иначе: страна перенаселена, планета перенаселена, все и у всех быть не может и не должно, работать скоро некому будет: стареем-с, ну и т.д.
такая система, как совдеп не могла существовать вечно, она и сейчас, например, не смогла бы существовать... однако многие, сами того не подозревая, живут типа как в совке, вот только с экранов тогда они не видели столько "буржуазной пропаганды", а теперь видят и хочется, тогда тоже хотелось, только об этом не принято было говорить вслух.
 
Автомобили:
-автомашина "Жигули-ВАЗ 01 стоила около 5000 рублей;
-автомашина "Волга" ГАЗ-24 стоила 15595 рублей;
-автомашина "Москвич-2138" стоила 7400 рублей;
-автомашина ВАЗ "Нива"- 10500 рублей;
-автомашина ВАЗ 21013 в 1984 г 5300 рублей;
-автомашина ВАЗ 2107 (самая дорогая из "Лад") - 9770 рублей.
очередь на них лет 10 тянулась.

ну или можно было взять это же (и даже редкий импорт) но у барыг за цену в два-три раза выше чем указанные.
 
Исчезли вместе с натуральными продуктами очереди в магазинах, но появилось много других очередей, о которых мы раньше только в западных фильмах смотрели. Перечислю лишь некоторые из них:
1.Очереди на бирже труда за работой..Не хватает работы всем и всё тут..
2.Очереди за заработанной но невыплаченной зарплатой (заводы Шевченко, Малышева, трамвайно-тролейбусное депо и т.д.)
3.Очереди за субсидиями на коммунальные платежи.
4.Очередь за мусором из урн. Копаются в урнах , а на вид почти приличные.
5.Очередь за бесплатным высшим образованием. Раньше СССР могло это себе позволить, а у незалэжной золотого запасу не хватает - всё растащили по хатынкам..
6. Очередь за бесплатным медицинским обслуживанием. Медицина была бесплатная . В больнице кормили хорошо, положено тебе по диагнозу например молочная диета то и давали молочную. Денег с тебя никто не вымогал за анализы, медицинские услуги и т.д. Если ты заболел это не ассоциировалося с деньгами а больничный листок обязательно оплачивался.
7.Очередь за бесплатным жильём. Раньше давали почти всё жилье бесплатно и лишь небольшая часть покупала кооперативные квартиры. 3-комн. кооператив стоил несколько тысяч рублей.
8.Очередь за уверенностью в завтрашнем дне . То есть ложися вечером спать и знаешь что завтра будет не хуже чем вчера. Сейчас молодежь не понимает что это такое - уверенность в завтрашнем дне???
9.Очередь за справедливой ценой на газ. 40% внутренней добычи газа Украины добывается в Харьковской обл. но почему то МВФ устанавливает нам цены на газ для населения.
10.Очередь за профсоюзными путёвками. Тогда можно было взять за весьма умеренную плату себе путёвку в дом отдыха а ребёнку в пионерлагерь. На 14 дней путевка в санаторий Роща под Харьковом стоила аж 7руб 20 коп., при зарплате больше 100 руб , детские путевки в пионерлагеря ( 24 дня - 7руб.20коп )
11.Очереди в детский садик. Сейчас ребёнка надо записывать в очередь сразу после рождения а то не попадёшь..
12.Очередь за бесплатной медицинской операцией.ТОГДА НЕ БЫЛО ВООБЩЕ ПЛАТНЫХ ОПЕРАЦИЙ..
Это далеко не полный перечень..

Как вы классно описали преимущества развитого социализма (который прожрал за 70 лет все ресурсы на 1/5 части суши: нефть, газ, древесину, людские ресурсы - одних рабочих и крестьян превратил в люмпен-пролетариат, других просто уничтожил по лагерям и тюрьмам, голодом заморил) в сравнении с диким капитализмом, который в Украине устроила та же коммунистическая номенклатура за последние 20 лет, приватизировав все производственные мощности, которыми типа управляла в СССР. А сейчас продолжает оболванивать тот же люмпен - пролетариат рассказками про русский язык, покращення и дружелюбную Россию, которая срет на пороге вашего дома, но балакае на рюском языке (©Азиров).
Какая разница на каком языке говорит сосед, если он срет на пороге вашего дома?
 
в 90-х говорили: "по союзу настальгия? чемодан-вокзал-расея!"
 
Я застал совок,мне 37,я рос ,учился и формировался в те времена,дальше что?
Возьмем те кто на 10 лет старше,им всего 47 ,они успели поработать и даже в партию вступали,какие нафих пенсионеры?

И что именно Вы застали? Паспорт-то советский успели получить?

Ностальгию могут испытывать те, кто поменял страну в сознательном возрасте, т.е закончил ВУЗ/техникум и уже работал. Т.е те, кому 45 лет и старше. Работал в СССР - работает в Украине - почувствуйте разницу. В общем, наиболее активная прослойка общества от 25 до 50 лет - им сейчас, как не трудно догадаться - в лучшем случае под 50. А то и давно на пенсии.
Для тех, кто помоложе будет - это не ностальгия, а детские и юношеские воспоминания.
Кстати, самые положительные отзывы о СССР оставляют 75-85 летние старики (не выжившие из ума!), хотя они пережили войну и голодное послевоенное время. Думаю это потому, что их активный период жизни
прошёл до "застоя" с дефицитом, коррупцией номенклатуры и пр. негатива, который описывают inside и другие.
Многие из тех, на чью юность и молодость пришлась перестройка и распад СССР (т.е. те, кому сейчас 45-60 лет), негативно отзываются о Советском Союзе, в отличие от своих родителей. Может, здесь зарыта собака понимания этой ностальгии? Люди могут не уследить за руками ловкачей, но чувствуют, что их наебали...
 
Думаю это потому, что их активный период жизни
прошёл до "застоя" с дефицитом, коррупцией номенклатуры и пр. негатива, который описывают inside и другие.
Все эти дефициты ничто, в сравнении с ужасами 40-50х или нищетой 60х.
 
Ужос на конце!
 
Нахуй совок! (Извините за откровенные выражения)
я при нём жил, ничего хорошего.
 
Медикус,вы в своем уме????? На мою юность попал распад СССР,но,откуда мне 45 лет?

что же для Вас юность? Садиковые проказы?



Все эти дефициты ничто, в сравнении с ужасами 40-50х или нищетой 60х.

О да. Только кто может рассказать про эти ужасы и нищету от первого лица, а не по статье из "Огонька" 1989 года?
Почему люди, пережившие ВОВ не тряслись от ужаса до конца жизни, а отстраивали страну, смеялись,
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
?
Шестьдесят лет назад, жарким летом 1952 года, во всемирных Олимпийских играх впервые приняли участие советские спортсмены. Без анаболиков и гормонов роста, без промоутеров и сумасшедших призовых фондов они взяли там 22 золотые медали и 19 бронзовых. Оставив позади по числу наград всю Европу, Австралию и уступив только США.

У тяжелоатлета Евгения Лопатина одна кисть была малоподвижной (её перебило пулемётной очередью в бою под Ерзовкой, где Лопатин командовал ротой противотанковых ружей). Он взял на Играх серебро!

Гимнаст Грант Шагинян был хромым (его ранило в ногу в 1943-м), что не помешало ему завоевать две золотые и две серебряные медали, совершенно покорить зрителей выступлением на коне и обогатить спортивный мир термином «вертушка Шагиняна».

У борца Якова Пункина на ковре подёргивалось плечо – нервный тик после контузии (из-за неё, треклятой, он в бессознательном состоянии попал в плен и прошёл через ряд концентрационных лагерей). Это не сделало менее беспощадным его коронный приём – бросок с прогибом. Он взял на тех Играх золото. (И не надо говорить, что всех, кто вернулся из немецких концентрационных лагерей, посадили в наши).

Тяжелоатлет Василий Удодов всего за семь лет до выступления в Хельсинки весил 29 кило и не мог самостоятельно передвигаться (семнадцатилетним он был угнан немцами из Ростова и, в конце концов, оказался в Бухенвальде). Удодов выиграл золотую медаль.

Бухенвальд прошёл и гимнаст Виктор Чукарин – он попал туда из другого лагеря смерти, Бременфорда. Отходя, фашисты заперли его с другими пленниками в трюме баржи, но, к счастью, потопить баржу не успели. На той Олимпиаде Чукарин выиграл абсолютное первенство, получив четыре золотых и две серебряных медали.

У боксёра Сергея Щербакова не сгибалась ступня (боец отдельной мотострелковой бригады особого назначения НКВД, короче, спецназовец-диверсант, он получил ранения, которые едва не привели к ампутации ноги). На Олимпиаде стал серебряным призёром.

Чемпионом в беге на три тысячи метров с барьерами мог стать Владимир Казанцев. Он уверенно лидировал, но, неудачно преодолев яму с водой, порвал связку и завоевал только серебряную медаль. Знал ли его соперник американец Гораций Ашенфельтер, что Казанцев воевал с 41-го года и на Калининском фронте получил тяжёлую контузию?

Гребец Юрий Тюкалов, взявший в Хельсинки золотую медаль, был блокадником. Детство он провёл за тушением зажигательных бомб и предыдущую медаль – «За оборону Ленинграда» - получил в 12 лет.

Эти имена можно перечислять долго: фронтовики, блокадники, узники концлагерей, чудом не попавшие в газовую печь, и составили костяк советской сборной.

Казалось бы, после того, что эти люди пережили и хлебнули, согласно всем учебникам психологии, им оставалось только засесть дома мышью и до конца жизни прятать хлеб под подушку. Но – нет! Они повели себя ровно наоборот! Показали всему миру, что радость жизни – лучший допинг! Что Олимпиада после ужасов войны – семечки. Что прыгнуть на искалеченных ногах дальше всех – ерунда, если ты сумел уцелеть в окопе, проутюженном танком.
 
Останнє редагування:
О да. Только кто может рассказать про эти ужасы и нищету от первого лица, а не по статье из "Огонька" 1989 года?
Ну я недавно пересекся с одним дедуганом. Хвалил СССР. При этом, рассказывал, как ел бурьян в 47-м. Такой вот парадокс.
 
Если на сале, запросто, только зачем? С той любительской сейчас могут сравниться только самые дешевые сорта, до 30 грн. А сейчас есть гораздо более качественные и полезные продукты.

:іржач::іржач: Во чел гонит.
Даже не поймешь, толи умышленно пиздит, толи действительно настолько дремуч? :confused:
 
Назад
Зверху Знизу