NO Smoking

И вроде как все тут за свободу личности...
Построились?
К демократии шагом марш! (Конвой стреляет без предупреждения)
Блин, уже писал:
1. Воспитанному человеку такой закон не нужен - он все равно спросит разрешения закурить, или выйдет на улицу;
2. Невоспитанный человек на этот закон положит;
3. Пострадают в 1-ю очередь кафе и пр. "общественые места": снижением посещаемости, если запрещать курить, штрафами от СЭС и пр - если разрешать;
4. Каждый новый запрет - новая ниша для коррупции
2Berezila: не надо сравнивать в принципе несравнимые вещи: традиционный этический запрет нашей (товарищ был в Токио, рассказывал - поссать на обочине тротуара - в порядке вещей) культуры и пусть вредная, но еще 10 лет назад воспринимавшаяся обществом как норма привычка.

Собираясь в маршрут, Баклаков извлек свою трубочку с обломанным краем и пачку махорки.
- Начальник! - изумился Валька Карзубин. - Ты разве куришь?
- Летом курю.
- Правильно, начальник. Я так считаю, что, если мужик не пьет и не курит, лучше к нему не поворачиваться спиной. Такого лучше перед собой иметь, на глазах.
- Летом можешь спокойно иметь меня за спиной.
- Я не про наших.

Олег Куваев, "Территория"
 
Куваева не читал. Очень огочен что пропустил творения этого гения слова.
А про "воспитанность"...
Меня уже заебало например провить не курить рядом с собой. И заметь никто никогда разрешения хакурить не просил (таксисты не в счет)...
 
Ну и нафиг это надо? Законопроект пока пройдёт все инстанции будет извращён до неузнаваемости. И в конечном итоге в проигрыше будет только потребитель. Государстов оч немалые деньги получает с акзизных сборов табачных производителей. Этот законопроект ведёт к уменьшению производства табачных издели. Кто от этого выиграет? Государство потеряет денежку с акцизов и будет искать способы вернуть уровень поступление, а значит повысит иные сборы.
 
CryBaby сказав(ла):
Куваева не читал. Очень огочен ...

Посилання видалено :)

А в остальном...
Не спрашивали в кафе, где пепельницы на столах? Понятное дело
Я не говорю, что курить - хорошо или нужно
Я говорю о том, что этот вопрос общество должно решить само. Что б закурить в общественном месте было стыдно, а не страшно - как поссать у всех на виду. Никакой закон этого не сделает. Кстати, на мой взгляд пропаганда некурения свое делает - во всяком случае, вижу меньше курящих и больше активно возмущающихся курением людей.
Может, все-таки правильнее идти этим путем? А то ведь красные трусы из шутки могут стать реальным законопроектом...
 
Нее, шаг правильный.
Если это будет запрещено законодательно, будет тяжелее покурить где захочется, не станет рекламы - дети/подростки немного меньше станут курить.
Уже победа.
Я уже упоминал - найти некурящую вменяемую девушку - практически невозможно :-(
 
Slash сказав(ла):
...Я уже упоминал - найти некурящую вменяемую девушку - практически невозможно :-(

Ну че тут скажешь... Если для такого электората, то да, закон правильный
Может еще издадим закон что б курящие девушки приравнивались к невменяемым - со всеми вытекающими?
То-то вам просто искать будет...
 
v_av сказав(ла):
2Berezila: не надо сравнивать в принципе несравнимые вещи: традиционный этический запрет нашей (товарищ был в Токио, рассказывал - поссать на обочине тротуара - в порядке вещей) культуры и пусть вредная, но еще 10 лет назад воспринимавшаяся обществом как норма привычка.

Гм... Например, поссавший на тротуар (естественно, если он не попал на меня) :) мне никакого вреда не причинил. Ну, в маразм типа "морального ущерба" впадать не будем. А дышание табачным дымом вряд ли укрепит мое здоровье. Речь идет о том, что эта вредная привычка воздействует не только на самого курящего, но и на окружающих.
 
было стыдно, а не страшно - как поссать у всех на виду.
А ссать страшно? ... Не замечал...А девченки че-то не бояцца когда видят... хм.... Надо присмотреться повнимательнее...Вдруг и правда...
 
Berezila сказав(ла):
Гм... Например, поссавший на тротуар (естественно, если он не попал на меня) :) мне никакого вреда не причинил. Ну, в маразм типа "морального ущерба" впадать не будем. А дышание табачным дымом вряд ли укрепит мое здоровье. Речь идет о том, что эта вредная привычка воздействует не только на самого курящего, но и на окружающих.
А дышание загозованным и грязным воздухом укрепляет твое здоровье? И то что ты вдохнул где-нить на улице табачный дым думаю может потревожит разве что обоняние но никак не здоровье.
 
Berezila сказав(ла):
Речь идет о том, что эта вредная привычка воздействует не только на самого курящего, но и на окружающих.
Каждая задача имеет несколько решений.
Говорим о помещениях - кафе, клубы, т.п. (На улице ветер, да и из-под выхлопной трубы получишь больше, чем от курильщика)
Решения:
1. Рыночное. Пропаганда вреда курения. Падение посещаемости заведений, где некурящий испытывает дискомфорт - переход заведений на обслуживание некурящих.
2. Техническое. Выдача норм для систем вентиляции при проектировании помещений, которые позволяют снять проблему (ездил в европейских поездах, там эта проблема решена именно так)
3. Запретительное.

С рекламой (ИМХО) вообще перегиб: то, что я вижу, борется за захват имеющегося рынка, а не за его расширение. (Видимо разумны ограничения насчет некурения положительных героев в кино и т.п.) Контрпропаганда должна работать на уменьшение этого рынка. Кстати, на это же работает 30% рекламной площади табачников - так что этот закон еще и убивает огромное количество контрпропаганды "курение вредит здоровью" :)
А "будут меньше курить" - взрослый же человек, что меньше пили, когда Миша Горбачев сказал "низзя"? :)
 
CryBaby сказав(ла):
А ссать страшно? ...
Кто из нас не по русски - я пишу, или вы читаете?
Что б закурить в общественном месте было стыдно, а не страшно - как поссать...
А дышание загозованным и грязным воздухом укрепляет твое здоровье

Кстати, улица тут не при чем - к "общественным местам" на ней можно отнести разве что остановки.
А вот подход законодателей раздражает: проблемы экологии городов в значительно большей степени гробят здоровье нации, но раз уж мы тут нихрена толкового предлоджить не можем - дык хоть за курцов возьмемся...
Лучше б и вправду, делом занялись
Избраннички, блин
 
Slash сказав(ла):
Нее, шаг правильный.
Если это будет запрещено законодательно, будет тяжелее покурить где захочется, не станет рекламы - дети/подростки немного меньше станут курить.
Уже победа.
А баба яга против!!!
С традициями, хоть и не нашей нации, борьться трудно, а запреты, как правило, имеют обратное действие при борьбе с оными
 
Berezila сказав(ла):
А почему именно этот запретам идиотский ?
Ввиду того что на пороге 21 век, машины, трубы и т.д. то вреда от того что кто то неподалеку от меня покурит сигаретку я не выхвачу...
Бороться с курением надо, я сам ярый противник сигарет (хотя сам курю) и считаю что прежде всего на неокрепшие мозги начинающих курильщиков влияет реклама и компания (друзья) в которой эти мозги впитывают, часто не совсем полезную, инфу...
Если от второго гос-во отгородить не сможет даже при большом желании то на размещение первого (рекламы) можно и я считаю нужно наложить вето.
 
Tak jeto chego Parliament Light nel'zya budet kupit'...ochen' ploxo...Regular, prosto kurit' uzhe ne mogu....
 
storm сказав(ла):
...то на размещение первого (рекламы) можно и я считаю нужно наложить вето.
Еще раз оценим ситуацию. Выносим за скобки сюжетную рекламу, работающую на увеличение емкости рынка (писал выше) - положительные герои в кино, литературе, т.п. Ее, кстати не запретишь - нужен закон о цензуре.
Остается продуктная реклама. Она в максимальной степени ориентирована на имеющийся рынок - курильщиков, ставит перед собой задачу продвинуть определенный бренд (или новую марку), отхватив часть курильщиков у конкурента. При этом, убеждая курящих Винстон курить Мальборо, такая реклама 30-ю % площади убеждает всех не курить...
+ доходы бюджета (немалые!) и местных бюджетов (огромные!) от этой самой рекламы.
Прошу заметить: Запад начал бороться с курением в благополучный с экономической т.зрения период, мы же, имея массу экономических проблем, пытаемся тупо копировать то, что нам не по карману.
 
Begemotik сказав(ла):
А дышание загозованным и грязным воздухом укрепляет твое здоровье? И то что ты вдохнул где-нить на улице табачный дым думаю может потревожит разве что обоняние но никак не здоровье.

Вот из-за такого подхода и становится очевидной необходимость закона о запрете курения в общественных местах.
Попловине курильщиков невозможно объяснить (или они этого не хотят понимать), что окуривание окружающих, как ни странно, нравится далеко не всем, да и по статистике пассивные курильщики получают примерно такую же дозу ядовитых веществ.
Мне, например, часто приходится ловить откровенно недоумевающие взгляды, когда я спрашиваю, какого черта человек курил в лифте.
ЭТО НЕНОРМАЛЬНО !!!
нравится портить себе здоровье - порти, но не мешай окружающим.
 
v_av сказав(ла):
Выносим за скобки сюжетную рекламу, работающую на увеличение емкости рынка (писал выше) - положительные герои в кино, литературе, т.п. Ее, кстати не запретишь - нужен закон о цензуре.
Апсалютна сагласный...
Чаще всего с интересных фильмов в которых гл. герой все 1.5 часа показа фильма не выпускает из зуб сигарету и начинаются порывы покурить у психически неокрепшего мозга
 
Gata сказав(ла):
Я когда-то в кафе спросила - где у вас места для некурящих? так на меня как на сумасшедшую посмотрели. Правильный закон. Нефиг дышать чужим дымом. Курите себе граждане, но дайте нормально дышать и другим

Дык... А что, кто-то насильно заставляет дымом дышать? Не хотите дышать- не дышите... У вас есть на это право, у нас, как утверждают некоторые участники форума, демократия... :-)
 
Вобще то идея неплоха. Но будет как у Горбатого с сухим законом. "В борьбе за мир порвём кого угодно". Не тем господа депутаты занимаются. Хотя по поводу рекламы это правильно.
 
Запретили и правильно. Задолбался уже, как стоиш на остановке например ждеш маршрутку, обязательно какае-то сволочь начнет дымить прямо в лицо, только один закончит, сразу другой начинает, за@бали уже. Наркоманы хреновы.
 
Назад
Зверху Знизу