Низкое артериальное давление

Не нужно сомневаться! Врач - это прежде всего живой человек. Со своими, кстати, эротическими фантазиями...
Да, ты прав. Но мне подобные фантазии кажутся несколько странными :rolleyes: Так и врачей начнёшь бояться...
 
Дался ты мне 100 лет, чтобы перечитывать твои посты. Мне достаточно ассоциирования гипотонии со спокойствием, томностью и привлекательностью :D Сомневаюсь, что подобное напишет врач. Прямо "я не страдаю от низкого давления, я им наслаждаюсь" :D

Ну тогда это не диалог. Вы критикуете мои посты, не читая. Ассоциируйте свою гипотонию с чем хотите. Хоть с жуткой и страшной болезнью, которую обязательно нужно срочно лечить. :D

Я как врач, сам разберусь, что мне писать. Спасибо.

Я врач. И мне нравятся томные, спокойные девушки, а не с вспыльчивые и глупые, зато инициативные.
 
Я врач. И мне нравятся томные, спокойные девушки, а не с вспыльчивые и глупые, зато инициативные.
Прямо анкета на "мамбе", а не пост в Здоровье ))

Ладно, хороших вам пациенток, спокойных, томных и сытых :пиво:
 
Спасибо.

Пройдет Ваша гипотония. Главное не паниковать. Активная жизненная позиция часто полезна, главное, чтоб позитивная.
 
Так и врачей начнёшь бояться...
А ещё нет? Счастливая...
crazy.gif
 
На мой скромный взгляд, проблема не в низком давлении, так как это не представляет угрозы ни для жизни, ни для чего другого. Проблема в отношении к своему самочувствию при этом низком давлении... Даже больше в отношении к низкому давлению, как факту. "Ведь так не должно быть!" А почему не должно? У Вас точно не будет ни инфаркта, ни инсульта, ни чего-то подобно плохого. Чувствуете себя варенной? Вы спокойны. Этому спокойствию могут позавидовать многие неврастеники, в том числе на этом форуме. Пользуйтесь тем, что дано. Томная спокойная девушка вполне привлекательна. Я думаю не нужно искать добра от добра. Используйте то, что есть.

А по вопросу. Не нужно повышать такое низкое давление. Нужно снижать высокое. Потому что высокое давление опасно. А низкое - нет. Не нужно делать из себя среднестатистического индивида.
вот хоть у меня и низкое давление, но я далеко не спокойна, я нервная, а плюс к этому ещё и чувствую себя варенной:) и мне всё равно, какое у меня давление, пока это не начинает негативно влиять на мой самочувствие,вот низкое влияет негативно. когда голова с утра болит, то это тоже только моё отношение?
 
вот хоть у меня и низкое давление, но я далеко не спокойна, я нервная, а плюс к этому ещё и чувствую себя варенной:) и мне всё равно, какое у меня давление, пока это не начинает негативно влиять на мой самочувствие,вот низкое влияет негативно. когда голова с утра болит, то это тоже только моё отношение?
Врачи-терапевты хорошо, а врачи-кардиологи лучше. Поэтому посетите врача-кардиолога со своей проблемой. В данном случае врач-терапевт это как инженер-радиофизик - звучит красиво, но расплывчато.
 
Врачи-терапевты хорошо, а врачи-кардиологи лучше. Поэтому посетите врача-кардиолога со своей проблемой. В данном случае врач-терапевт это как инженер-радиофизик - звучит красиво, но расплывчато.

Кардиолог лечит сердце... Есть проблемы с сердцем? Кардиолога от терапевта отличают курсы в 6 месяцев, где можно появляться 3 раза... Сходите, конечно к кардиологу, только на что Вы будете жаловаться? ЭКГ - норма. Что Вы спросите у кардиолога? Когда я уходил со скорой мне обещали сделать кардиологом... Курсы где-то 2 месяца... О чем Вы говорите? При чем тут кардиолог?

вот хоть у меня и низкое давление, но я далеко не спокойна, я нервная, а плюс к этому ещё и чувствую себя варенной:) и мне всё равно, какое у меня давление, пока это не начинает негативно влиять на мой самочувствие,вот низкое влияет негативно. когда голова с утра болит, то это тоже только моё отношение?

Вот я и говорю. Рациональное питание, адекватная физическая нагрузка и позитивный взгляд на жизнь.
 
Кардиолог лечит сердце... Есть проблемы с сердцем? Кардиолога от терапевта отличают курсы в 6 месяцев, где можно появляться 3 раза... Сходите, конечно к кардиологу, только на что Вы будете жаловаться? ЭКГ - норма. Что Вы спросите у кардиолога? Когда я уходил со скорой мне обещали сделать кардиологом... Курсы где-то 2 месяца... О чем Вы говорите? При чем тут кардиолог?



Вот я и говорю. Рациональное питание, адекватная физическая нагрузка и позитивный взгляд на жизнь.

Вот так рассуждают о гипотонии терапевты, прошедшие 2-х месячные курсы. А кардиолог сначала при гипотонии исключит проблемы с сердцем и не только. Поэтому и существует специализированная кардиологическая скорая помощь. А скорая помощь с терапевтом, скажем так, во главе, передает данные снятой кардиограммы в центр, по мобильной связи. Почему-то. Редкий терапевт разберется даже во всех тонкостях снятой кардиограммы (кроме случая инфаркта). Поэтому в очередной раз странно наблюдать такое снисходительное отношение к врачам-кардиологам. Сказывается время обучения в медуниверситете (почти ваша фраза). Любой человек имеющий или гипертонию или гипотонию, на мой взгляд, должен пройти консультацию у врача-кардиолога, а не тупо подгоняться под ту или иную схему лечения (или не лечения).
 
Останнє редагування:
Не нужно мистифицировать кардиологов. Я работал в кардиологической бригаде скорой... немножко в курсе проблемы... Работа кардиолога очень важна. А хороший кардиолог очень ценен. У него масса работы, которую кроме него не нужно никому делать. Нарушения ритма, нестабильная стенокардия, масса синдромов, где его помощь необходима. Но там, где есть проблемы с сердцем! Консультация не повредит. По протоколу нужна. Но это консультация для исключения своей патологии. Кардиограмма - норма - все. А у нас привыкли, чуть что кольнет - мне к кардиологу - он умнее... Нейрохирург высококвалифицированный, может, еще умнее - так к нему сходите... Хоть не к урологу...

Вот так рассуждают о гипотонии терапевты, прошедшие 2-х месячные курсы. А кардиолог сначала при гипотонии исключит проблемы с сердцем и не только. Поэтому и существует специализированная кардиологическая скорая помощь. А скорая помощь с терапевтом, скажем так, во главе, передает данные снятой кардиограммы в центр по мобильной связи. Почему-то. Редкий терапевт разберется даже во всех тонкостях снятой кардиограммы (кроме случая инфаркта). Поэтому в очередной раз странно наблюдать такое снисходительное отношение к врачам-кардиологам. Сказывается время обучения в медуниверситете (почти ваша фраза). Любой человек имеющий или гипертонию или гипотонию, на мой взгляд, должен пройти консультацию у врача-кардиолога, а не тупо подгоняться под ту или иную схему лечения (или не лечения).

Я же остался терапевтом. Я не проходил эти 2-х месячные курсы... Какой центр мобильной связи... Про какой Вы город говорите... Кардиолог тоже руководствуется схемами лечения... Это не волшебник - это врач. Он лечит больного, значит ставит диагноз, значит следует протоколам (схемам) лечения... Хватит мистифицировать.
 
Редкий терапевт разберется даже во всех тонкостях снятой кардиограммы (кроме случая инфаркта).

Так рассуждают те, кто не имеет отношения даже к терапии. Это только кажется, что кардиограмма является объективным методом диагностики. А я был десятки раз свидетелем того, как два опытных кардиолога из инфарктного отделения 4-й больницы - Л.Нестайко и Т.Бевзо спорили между собой, рассматривая одну и ту же кардиограмму, есть на ней инфаркт или нет. Причем мнения их были диаметрально противоположными. (После открытия медсанчасти ХЗТД обе эти прекрасные дамы ушли работать туда).

А мне начальство несколько раз предлагало отправиться на курсы и перейти с линейной машины на специализированную кардиологическую, причем я тогда еще и года не отработал по распределению. Просто совсем некому было работать на кардиологии. Но 2 года обучения на кафедре госпитальной терапии, которой заведовала лично Л.Т.Малая, сделали свое дело. От перспективы стать кардиологом я решительно отказался.
 
Я же остался терапевтом. Я не проходил эти 2-х месячные курсы... Какой центр мобильной связи... Про какой Вы город говорите... Кардиолог тоже руководствуется схемами лечения... Это не волшебник - это врач. Он лечит больного, значит ставит диагноз, значит следует протоколам (схемам) лечения... Хватит мистифицировать.

Я говорю о любимом городе Харькове. Странно, что проработав в кардиологической бригаде, не знаете о таком методе.

Так рассуждают те, кто не имеет отношения даже к терапии. Это только кажется, что кардиограмма является объективным методом диагностики. А я был десятки раз свидетелем того, как два опытных кардиолога из инфарктного отделения 4-й больницы - Л.Нестайко и Т.Бевзо спорили между собой, рассматривая одну и ту же кардиограмму, есть на ней инфаркт или нет. Причем мнения их были диаметрально противоположными. (После открытия медсанчасти ХЗТД обе эти прекрасные дамы ушли работать туда).
Что: сказывается солидарность бывших работников (возможно) бригады скорой помощи. Так я могу привести примеры не из бывших.
Вот тем и отличаются кардиологи от терапевтов, что спорят. Крокодил - не затрагивай мое отношение к терапии. Тебе хочется очередную склоку развести?. Чем ты в жизни так не удовлетворен. Посети Ошо-центр. Может изменишь свое отношение к людям.
 
Останнє редагування:
Я говорю о любимом городе Харькове. Странно, что проработав в кардиологической бригаде, не знаете о таком методе.

Может потому что это плод Вашей фантазии... Такой метод был очень давно - лет 15 назад... Как и все рассуждения. Кардиологи лучше терапевтов... Такое впечатление, что Вы далеки не от терапии, а от теории разделения труда. Ну как не крути, кардиологи занимаются сердцем. Ну если нет проблем с сердцем - чего Вы их долбите? Думаете им приятно, что пришло такое непонятно что и непонятно что хочет? Потом жалуются, что приходило очередное чудо... Чего Вы от них хотите? Есть проблемы с сердцем - к кардиологу, нет проблем с сердцем - можно сходить к кардиологу на консультацию, для исключения кардиологической патологии. Вот и все.
 
Может потому что это плод Вашей фантазии... Такой метод был очень давно - лет 15 назад... Есть проблемы с сердцем - к кардиологу, нет проблем с сердцем - можно сходить к кардиологу на консультацию, для исключения кардиологической патологии. Вот и все.
"Плоды" моей фантазии - весна 2010г. Последняя фраза обнадеживает - значит не так все запущено :)
 
Что: сказывается солидарность бывших работников (возможно) бригады скорой помощи. Так я могу привести примеры не из бывших.

О какой солидарности ты говоришь? Я что, кого-то защищаю или кого-то выгораживаю?

Я просто немножечко представляю, о чем говорю. Я ведь и сам передавал ЭКГ по телефону через приставку, и сам в кабинете функциональной диагностики 4-й больницы принимал эти ЭКГ. Так что знаю, как они выглядят и что по ним можно сказать.

Когда Бевзо и Нестайко не приходили к компромиссу, арбитром выступала зав. кабинетом функциональной диагностики Н.Цепковская. Но она первым делом требовала от меня историю болезни, просила рассказать динамику болезни и клиническую симптоматику, и только после этого она уже смотрела ЭКГ.

Это я к тому, что у обычных людей часто бывает искаженное представление представление о возможностях или достоверности того или иного метода диагностики. По одной-единственной ЭКГ даже опытный кардиолог не всегда может сказать, есть у больного инфаркт миокарда или его нет.
 
Не было никаких приставок в 2005-2007 годах. А сейчас, что опять есть? Джипиэсы, знаю, есть... Половину уже сломали.

А рассуждения и правда, обывательские. Пойду-ка я к кардиологу. Зачем... При чем тут... А вдруг!..
 
Не было никаких приставок в 2005-2007 годах.

Они раньше были. Переводили электрические потенциалы сердца в звуковые волны. Крепились резинкой к микрофону телефонной трубки. Разумеется, никто и представить себе не мог, какая кривая выползает в приемном устройстве. Для меня самого это было неожиданностью, когда впервые увидел. Сам бы, наверное, даже не догадался, что это ЭКГ.
 
Не было никаких приставок в 2005-2007 годах. А сейчас, что опять есть? Джипиэсы, знаю, есть... Половину уже сломали.

А рассуждения и правда, обывательские. Пойду-ка я к кардиологу. Зачем... При чем тут... А вдруг!..

Как часто такой чуткий и заботливый терапевт rotcod предлагает своим пациентам-обывателям сдать анализ на липидный профиль?

Они раньше были. Переводили электрические потенциалы сердца в звуковые волны. Крепились резинкой к микрофону телефонной трубки. Разумеется, никто и представить себе не мог, какая кривая выползает в приемном устройстве. Для меня самого это было неожиданностью, когда впервые увидел. Сам бы, наверное, даже не догадался, что это ЭКГ.
О том и речь, что приезжает по вызову на острую боль в области сердца (причем у пожилого человека) не кардиологическая скорая помощь, а, скажем так , обыкновення и начинается непонятный сеанс передачи снятой кардиограммы (с определенным беспокойством в глазах). Глядя на это, пришлось вызванивать друзей (благо дежуривших на тот момент) и уже прибегать к помощи кардиологической скорой помощи. После чего стала четко понятна картина происходящего. Вот я уже , как обыватель и делаю выводы. Правда выводы сделаны были еще 15 лет назад.
 
Останнє редагування:
О том и речь, что приезжает по вызову на острую боль в области сердца (причем у пожилого человека) не кардиологическая скорая помощь, а, скажем так , обыкновення ...

Да, так и получается. А как еще может быть, если на весь город работает только 4 кардиологические бригады, и у них все больные носилочные, на вызов уходит 1.5-2 часа. Поэтому обычно на вызов едет линейный врач, а по его вызову приезжает кардиология. Исключение - если по телефону 103 бригаду вызывает врач любой специальности, который четко называет свою фамилию, место работы и кардиологический диагноз. В таких случаях старший врач разрешает сразу послать специализированную машину. Ну и тяжелые хронические больные молодого возраста тоже могут позвонить старшему врачу, объяснить свою ситуацию и сказать, что им может помочь только кардиология. Обычно тоже идут навстречу.

Хочу также обратить внимание на то, что примерно 40% больных, вызывающих скорую, не нуждаются в экстренной помощи. Это одинокие или малообеспеченные люди, лишенные должной социальной защиты.

Ну и для любителей реформирования медицины. Зарубежная практика не предполагает вообще выезда врача на экстренный вызов. Слишком это дорогое удовольствие - на каждый вызов посылать врача. Тем более, что в домашних условиях возможности любого врача очень ограничены. Поэтому в развитых странах на вызов выезжает хорошо обученный фельдшер, который не оставляет больного дома, а везет на обследование в специализированный стационар.
 
Назад
Зверху Знизу