Нездоровое питание...

Уровни питания можно разделить попарно:

Первая пара – мертвая пища (термально обработанная): всеедение и вегетарианство. Оба уровня питания слизистые в процессе пищеварения, загрязняя и закисляя тело. Всеедение значительно активней закисляет тело, так как животный холестерин приносит в организм трупный яд и аммиак.

Вторая пара – живое питание: сыроедение и фрукторианство. Термально необработанная пища сохранила самые важные элементы, минералы и энзимы. Энзимы (ферменты) на энергетическом уровне являются программами, благодаря которым организм распознает, что в него попало и что с этим делать. Если же в пище нет энзимов (термально обработанная мертвая пища), то организм распознает его как чужеродный объект. С энзимами происходит процесс пищеварения – автолиз (саморастворение пищи). Без энзимов происходит вывод мертвого и непонятного объекта из организма. Фрукторианство находится выше сыроедения в цепи питания, так как плоды содержат фруктозу, питающую микрофлору кишечника активней, нежели растительная клетчатка.

Третья пара – энергетическое питание: питание жизненной энергией (постнатальной жизненной энергией) и питание Святым Духом (пренатальной Духовной энергией).
Такие практики, как: «Солнцеедение», «Бигуши», «Чакральное питание», «Фотосинтез Праноям», начальный уровень практики «Чи Цигун»,– питают человека Праной. Это уровень Жизненной энергии – внешний источник линейной энергии, основанный на восходящих и нисходящих потоках (постнатальная энергия).
Такие практики, как: открытие «ХаРы», «Золотой Колокол», «Тумо», «Проявление Дао» («Парлонг»– зародышевое дыхание), высший уровень практики «Чи Цигун»,– полностью проявляют в человеке «Родник Силы» (точку Сингулярности), что автоматически начнет его питать Духовной энергией – внутренним источником термоядерного синтеза (пренатальная энергия). Полное открытие внутреннего источника заменяет физическое дыхание на энергетическое, после чего человек перестает нуждаться в физическом дыхании.
 
Забаньте полутурка, знову виліз.
 
Нормальний мужик не жре, не м'ясне, без хліба, і не 3 раза в день.
 
Обработанное мясо содержит высокие концентрации конечных продуктов гликации (AGE) – веществ, вызывающих воспалительный ответ со стороны клеток толстой кишки. Его употребление, таким образом, способствует развитию колоректального рака.

Общие виды обработанного мяса включают колбасу, бекон, ветчину, копченые и вяленые мясные продукты.
 
.

Боріс Глєбович, Василь Петрович, піонер Серьожа стають рака, вишикувавшись у шеренгу, сраками до дверей.

Василь Петрович (до Зульфії). Зульфія, ти теж вставай.

Зульфія кида метлу і теж стає рака. Всі стоять мовчки. Тіки Боріс Глєбович регоче.

Василь Петрович. Мовчи. Хай прана іде.

Всі стоять раком. Двері відчиняються і входить Карпо Герасимович – гамасєк. Він бачить на полу жопи, а на роялі ананаси.

Карпо Герасимович. Ха. Оце й тобі і на!

Карпо Герасимович бере ананас і починає його їсти. Потім спльовує шкарлупки і знімає штани.

Лазарь Германович (боягузливо). Ха, а чули, а десь щось грюкнуло.
Василь Петрович. То, мабуть, прана прийшла.

Завіса.

(с)
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
От котлеты до импотенции - один шаг

Медики утверждают: заядлые мясоеды рискуют стать импотентами. Угрозу несут в себе различные гормоны, которыми напичкано мясо животных и птиц, выращенных современными методами.

"Так ли сильна мясная угроза нашей потенции?" - с этим вопросом мы обратились к доктору медицинских наук Игорю Моисееву.

- Мясо животных и птиц, которых для лучшего роста подкармливали гормонами, однозначно опасно для мужской силы. Эти гормоны не разрушаются без остатка в организме животных, они выдерживают переработку мяса и его хранение в морозильниках, варку и жарку.

При постоянном и обильном мясоедении накапливаются в организме едока и убивают в нем мужчину.
 
Жареная картошка на ночь. Полить её майонезом.
Пузо вырастит.
 
Назад
Зверху Знизу