Неведомое, но зловещее

:) Тот частный случай, из которого выросла эта вся дискуссия, мягко говоря, не заслуживает таких выводов. Глобальных.
Да, всякий может победняжить.
Я, например, довольно часто это делаю.
И да, мне помогает справиться с моим прессом внимание, общение, сочувствие - пусть даже нечто, высказанное вскользь. Нечто, о чем человек забудет через минуту.

Мне можно поставить это вину. Меня можно назвать вампиром - хотя те люди, которые имеют на это моральное право, никогад в жизни меня так не назовут.


Так вот. У любого и каждого есть выбор. Какую проявить реакцию. Я не умру ни в том, ни в другом случае. Как и Южанка.

Из частного случая могла вырасти только твоя часть дискуссии, потому что я в своей части оперировала отвлеченными категориями. О пользе или вреде "бедняженья" в твоём конкретном случае, коль ты себя в нём уличаешь, я бы вердиктов не выносила, по уже описанным причинам - соизмерения целесообразности ответственности
 
Погоди, получается, ты эгоистка. Это твои ресурсы в твоем понимании экономит. На других твои действия ложатся бременем. В их понимании

гуманизм вообще в солидной мере базируется на эгоизме и эгоцентризме.

Но иногда, а может и часто, приходится поступать не слишком этично, а по ситуации.
И сколько не спорить с разными уровнями цинизма, и какой считатать приемлемым, всё равно стакан будет наполовину полон и наполовину пуст
 
Понимаю. Но прежде чем учить ловить рыбу. Голодного все же лучше покормить.

Браво! Сразу видно - наш человек.

Чтобы научить его всю жизнь "учиться ловить рыбу", как вариант

Чо?

Часто это лишает его мотива учиться до следующей кормёжки.

Чо?

Э, хлопцы, а ну-ка поведали обществу, как и когда вы оба, лично научили ну хоть одного бомжа "ловить рыбу". Ну, ясно, что прошли пару-сотню раз мимо страждущих, но хоть одного-то научили, или только байками тут всех накормили?



Я просто не заморачиваюсь по поводу оценки того, кто социопаразит, а кто - нет. Очень экономит ресурсы.

Да, Зэточка. Именно так и поступают в развитых странах: не заморачиваются демагогией, просто помогают нуждающимся.

Не думаю, что ключевое звено тут "социопаразит". Если "мы" (что бы это ни значило) примем, условно говоря, "гуманизм", как парадигму, то речь, скорее, о "социосимулянтах". Если коротко, ресурс всякого донора не бесконечен. Рациональнее, если тратить его на "социопаразитов", то таких, которые не способны производить "протеин", чем на тех, кто вполне способен, но "ленив" и подвержен колебаниям с амплитудой "от любви до ненависти".

Бля-бля-бля

это всё замечательно, но это повтор, второй цикл просто. Если как-то представить что вопрос существует вне плоскости собственных красивых поз и поступков, и сосредоточиться на пользе или вреде того, кто просит. Всегда ли просят то, что надо и полезно? И никогда не бывает так что заранее пообещав, что никогда ни при каких обстоятельствах ты не будешь давать горькие пилюли просящим сахара, ты, кроме того что даёшь ложные обещания, ещё и изготавливаешься способствовать росту опухоли?
Если без собственной роли не обойтись, то лозунги "Вырастим рекордную гангрену, не пролив капли крови", и "Подадим просящим оголенные провода" не очень хорошо помогают хорохориться и тянуть свою лямку.

О-ля-ля! Опять бля-бля. А толку?
 
Так я и есть эгоистка. Не отказываюсь. :)

А другие пока не жалуются.
Да и я не жалуюсь. Но сами по себе первые страницы темы навеяли такое вот слово - миелоскоп. Ну такое рассматривание не мыслей, а бытовых мыслишек людей под лупой. Случайно оказалось, что такое слово есть и описывает медприбор, который чуть ли не лучше описывает сей процесс
 
Чо?

Э, хлопцы, а ну-ка поведали обществу, как и когда вы оба, лично научили ну хоть одного бомжа "ловить рыбу". Ну, ясно, что прошли пару-сотню раз мимо страждущих, но хоть одного-то научили, или только байками тут всех накормили?
А давайте-ка, любезнейшая, с такими замашками Вы будете с другими людьми общаться, с теми, кто не считает подобное хамством, а не мне рассказывать, как я "прохожу мимо страждущих". Предъявлять по Вашему требованию "дневник добрых дел" я точно не намерен.
 
Любой и всякий человек делает что-то для себя. В том числе - и другим помогает.
Поскольку репа не лезет, соглашусь здесь.
Более того, ВСЕ и ВСЕГДА этот самый "любой и всякий человек" делает именно так - сначала для себя самого.
Любимого или не очень.
Даже невзирая на неоднозначность кажущности его поступков.
Да и правильно делать это - ДЛЯ себя. Потому что это нужно СЕБЕ.
Зета, да.
Но, до того, чтобы такое было нужно тебе самому, как говорится, еще "нужно дорасти". ;)
 
Поскольку репа не лезет, соглашусь здесь.
Более того, ВСЕ и ВСЕГДА этот самый "любой и всякий человек" делает именно так - сначала для себя самого.
Любимого или не очень.
Даже невзирая на неоднозначность кажущности его поступков.

"для себя" - это по сути чтобы чувствовать себя хорошим. Если "для себя" то какое там сострадание.
Правда, да, знание состава пирога вкуса не портит. Итог - помощь, одинаков в обоих случаях, хоть цель "быть бобром" несколько обесценена лицемерием
 
А давайте-ка, любезнейшая, с такими замашками Вы будете с другими людьми общаться, с теми, кто не считает подобное хамством, а не мне рассказывать, как я "прохожу мимо страждущих". Предъявлять по Вашему требованию "дневник добрых дел" я точно не намерен.

А я считаю, крайним цинизмом забивать тут Зэту вашей с Сатиром и Козявкой демагогией. Да, коли взялись за гуж, не говорите , что не дюж. Слив не засчитан.
 
"для себя" - это по сути чтобы чувствовать себя хорошим.
Хули поделать. Эгоизм есть неотьемлемой составляющей природной сущности.
А уж у кого какой вид он приобретает впоследствии, это уже вопрос личного выбора - кем быть/казаться.
Если "для себя" то какое там сострадание.
Вот, именно такое - с выраженной первичностью эгоистичного начала.
Не лучший вариант? Возможно. Но, от себя-то куда денешься.
А тот, кому это сострадание помогает, вряд ли станет препарировать мотивацию "дающего".
 
Да и я не жалуюсь. Но сами по себе первые страницы темы навеяли такое вот слово - миелоскоп. Ну такое рассматривание не мыслей, а бытовых мыслишек людей под лупой. Случайно оказалось, что такое слово есть и описывает медприбор, который чуть ли не лучше описывает сей процесс

О! Сатир - Мыслитель. Это что то. Это в мемориз. И не будем считать все его мелкие пакости в репах - мелкими. Ну да! Большому кораблю - большое плаванье. Бон войаж.
 
А я считаю, крайним цинизмом забивать тут Зэту вашей с Сатиром и Козявкой демагогией. Да, коли взялись за гуж, не говорите , что не дюж. Слив не засчитан.
Это Вы сейчас как официальный представитель Зеты заявляете, или снова, как за Вами водится - вещаете с корабля на бал?
 
Поскольку репа не лезет, соглашусь здесь.
Более того, ВСЕ и ВСЕГДА этот самый "любой и всякий человек" делает именно так - сначала для себя самого.
Любимого или не очень.
Даже невзирая на неоднозначность кажущности его поступков.
Зета, да.

Помню, муссировали этот вопрос в разделе неоднократно. Факт, что когда вижу престарелых с протянутой рукой, роюсь в сумке в поисках чего-нибудь. Как-то не задумываюсь, чего это я, и для кого делаю - просто человека жалко.
 
А я считаю, крайним цинизмом забивать тут Зэту вашей с Сатиром и Козявкой демагогией. Да, коли взялись за гуж, не говорите , что не дюж. Слив не засчитан.

а я считаю, что то, что ты по этому поводу считаешь это твоя личная драма.

Не знаю, как в рамках обозначенной любви к бедняженью будет воспринята такая "трогательная забота", но я вижу взрослого человека способным не вступать в разговоры, если он считает их неинтересной ему демагогией, а себя способной решать вести ли с ним беседы, без участия внезапно образовавшегося под занавес самопровозглошенного опекуна.
 
Это Вы сейчас как официальный представитель Зеты заявляете, или снова, как за Вами водится - вещаете с корабля на бал?

Ой, точно. С корабля я, с балу правда. И прямиком в дебаты - на хф.
Да, защищаю Зэту. Потому что она правильный и честный со всех сторон человек. А людям нужно помогать. Просто людям. Чем можете. А не стоять над ними и воспитывать.
 
Опять у амики проснулось её попугайное "пидарррасы, уррроды". В то время, пока тут интеллигентно спорили с уважаемой Зетой
 
Помню, муссировали этот вопрос в разделе неоднократно. Факт, что когда вижу престарелых с протянутой рукой, роюсь в сумке в поисках чего-нибудь. Как-то не задумываюсь, чего это я, и для кого делаю - просто человека жалко.
Так это же наверняка и не первый подобный случай.
А возьмись мы обсуждать прецедент, как знать к чему пришли бы. ;)
 
а я считаю, что то, что ты по этому поводу считаешь это твоя личная драма.

Не знаю, как в рамках обозначенной любви к бедняженью будет воспринята такая "трогательная забота", но я вижу взрослого человека способным не вступать в разговоры, если он считает их неинтересной ему демагогией, а себя способной решать вести ли с ним беседы, без участия внезапно образовавшегося под занавес самопровозглошенного опекуна.

Та то ты считаешь. Та и с богом, как говорится. Говорила б ты за чашкой кофею, сидя у себя дома, например, или в кафе с Зэтой - врядли б вмешалась. А так - тут проходной двортема в хфж. Любой забегает. Не взыщи. Господь сам терпел и нам велел. Такшто - подвинься.

Красиво. Возможно, человек достигший этого - попадает в потерянный рай. Или нирвану, кому как нравится. К слову

К слову, никуда он не попадает. Растворяется в воздухе. Пшик и все. То бишь, пока ты жив, ощущаещь себя и окружающих - скажим Нет циничному и высокомерному отношению к страждущим. Помоги, чем можешь и баста. Нефиг разглагольствовать.

с уважаемой Зетой

Вот это уже хорошо. Сатир, прогресс налицо и впику.
 
Та то ты считаешь. Та и с богом, как говорится. Говорила б ты за чашкой кофею, сидя у себя дома, например, или в кафе с Зэтой - врядли б вмешалась. А так - тут проходной двортема в хфж. Любой забегает. Не взыщи. Господь сам терпел и нам велел. Такшто - подвинься.

да ты и так не очень вмешалась кроме как в своей персональной реальности по итогу. Можно было бы конечно начать обходить стороной предметы твоего яростного с ногами вмешательства, чтобы не любоваться потом на твоё великовозрастное хамство, если бы они тебя на самом деле хоть сколько нибудь занимали и ты была бы в этом своём увлечении постоянной. Но поскольку они нужны тебе как фантики, чтобы под их предлогом поорать, то это не имеет смысла
 
Не думаю, что ключевое звено тут "социопаразит". Если "мы" (что бы это ни значило) примем, условно говоря, "гуманизм", как парадигму, то речь, скорее, о "социосимулянтах". Если коротко, ресурс всякого донора не бесконечен. Рациональнее, если тратить его на "социопаразитов", то таких, которые не способны производить "протеин", чем на тех, кто вполне способен, но "ленив" и подвержен колебаниям с амплитудой "от любви до ненависти".

Рациональное деление на стоящих/нестоящих - это тоже трата ресурса. Не может быть так, что весь ресурс на этот процесс деления и уйдёт, собственно?
 
Так это же наверняка и не первый подобный случай.
А возьмись мы обсуждать прецедент, как знать к чему пришли бы. ;)

Так отож. Лучше давайте о снах. Вот ведь бывают же вещие сны?!
По себе знаю - бывают. Самое интересное, что какие-то неприятные вещи все равно происходят, как бы тебя не предупреждали во сне. И как бы ты не пытался предотвратить, все - суета. Произойдет и все тут. Другой вопрос: зачем все эти вещие сны, если невозможно предотвратить неприятность?
 
Назад
Зверху Знизу