Несколько вопросов о Египте

В музее я небыл. Говорят это самое интересное.
Да развод там на каждом шагу. Это их цель.
 
Хорошая идея
 
Останнє редагування:
Из Шарма автобусной экскурсии в Луксор нет. В Каир, на пирамиды, автобусом стоит 75$ на одного. По времени поездка занимает чуть больше 24 часов. После такой экскурсии можно будет всем говорить -- я там был, я это видел. И всё. В отчете поставлена "птичка" и никаких эмоций.
Лучше время потратить на поездки в Рас-Мухамед, остров Тиран. Или просто ещё один день просидеть в море.
Очень не советую развлекательный комплекс "1000 и 1 ночь". Напоминает сельскую самодеятельность.
Камеру видео и фото я не декларировал. Никто не требовал, никто не проверял.

из шарма несколько раз в сутки летает самолет в Каир.
30 минут и ты на месте. очень рекомендую.
автобусом очень опасно, если верить интернету, то каждый месяц разбиваются автобусы с туристами.

почему никто не сказал про таблетки от укачивания?
выпить перед полетом и перед прогулками на катере!
Добавлено через 1 минуту
Возьми круиз по Нилу. Подыши атмосферой.

прикольно, действительно. очень похоже на киев- дикое сочетание роскоши и грязи на каждом углу.
 
Опять же, та девочка сказала, что расстояние до пирамид одинаковое, что с Шарма, что с Хургады.

На пирамиды надо ехать, на те. что рядом с Каиром. Можно ехать и не через туроператора. Я по крайней мере, ездила, от местного экскурсбюро.
И могу вам сказать. что от засыпания водителя в автобусе вас ни какой оператор не застрахует. За нашим автобусом ехал автобус от Пегаса и перевернулся на обратном пути. Разница в цене от оператора и местных примерно 100$.

А почему камеру желательно декларировать?

Серебряную фигню покупать не буду, джинсы хочу купить.

Фигню не покупай, а вот красивое серебрянное украшение можно купить. Такой дизайнерской работы у нас нет.

Дешевые и более-менее качественные полотенца махровые банные. Можно купить чемодан на колесах большой примерно за 100 их фунтов. Это очень не дорого.
Желаю счастливого пути.
 
И у меня вопрос именно к опереторам. Так, на будущее. Для меня Египет- это что-то вроде Мекки для мусульман:), т.к. я с 10 лет увлекаюсь египетской историей. Поэтому все эти гиды для меня - дети малые, мне было смешно, когда они с таким знанием дела там рассказывали элементарно-общеизвестные банальности:-). Хочу поехать в индивидуальный тур именно с целью самостоятельно полазить по еегипетским древностям. Места не называйте даже, т.к. хочу поездить по стране отклонившись от общепринятых туристичееских маршрутов. Пока поняла, что лучше круиза по Нилу ничего не придумали, но мне этого мало. Так вот, что можно придумать, и как передвигаться самостоятельно по Египту, может нанять машину, или таксиста, чтоб возил? Интересует тур хотя бы на 2 недели и желательно до месяца, и как это все организовать тут, чтобы потом не было мучительно больно там?
 
Вот небольшой отчет нашел:
Посилання видалено

Отчет о самостоятельной поездке по Египту


Мысль поехать отдохнуть в Египет возникла спонтанно, и поэтому никакой специальной подготовки до приобретения путевок не было. Единственное, что было известно, так это то, что мы вдвоем с супругой уезжаем на две недели в солнечную Хургаду по не слишком дорогой горящей путевке (с 12 по 26 октября). Самое интересное началось потом. Излазив весь Интернет, удалось выяснить следующее: Во-первых, экскурсионные поездки по стране поражают своим занудством и что немаловажно ценой. Во-вторых, Египет – страна сама по себе очень интересная и в третьих, вполне возможно совершить самостоятельный 5-6 дневный вояж.

Мы подготовили подробный план:

1-й день. Прибытие в Хургаду (летели на Ил-86 – отличный самолет), осмотр ситуации на месте.
2-й день. Утром покупка билетов до Каира. Отъезд вечером.
3-й день. Прибытие и осмотр Каира, покупка билетов на поезд до Александрии, поиск гостиницы, ночевка.
4-й день. Прибытие в Александрию и ее осмотр. Покупка билетов и выезд в Асуан.
5-й день. Приезд в Асуан, поиск способа добраться до Абу-Симбела, возвращение и осмотр Асуана, поиск отеля, покупка билетов до Луксора и ночевка.
6-й день. Прибытие в Луксор, стандартная тур-программа, покупка билетов до Хургады (автобус).
Остальные дни – дайвинг, пляж, море и солнце.

А теперь самое интересное – превращение нашего маршрута в реальность:

Вылет из СПб и прибытие в Хургаду прошло без каких бы то ни было проблем. По приезду в отель (Jasmine Village) нам предложили какой-то ужасный номер около непойми чего. Мы не растерялись и сказали, что если нам не будет предоставлен хороший номер, то мы будем ночевать в холле (кстати, лично для меня это не было бы проблемой) после 2-х часов переговоров мы победили, и проблема была успешно решена (Совет: с Вашей стороны не должно быть никаких уступок, слово «завтра» со стороны администрации отеля вы должны пропускать мимо ушей иначе…)

Вечером, на встрече с нашими гидами из фирмы TEZ-TOUR, мы отважились задать мучающие нас вопросы про самостоятельный вояж по Египту. Вот тут начинается смех сквозь слезы – нам было сказано все. В Египте вам не выжить, тут смертельно опасно, вашу жену похитят, а вас убьют… в заключение было сказано, что из Хургады туристов просто не выпускают. Короче говоря, настроение изрядно испортили.

Но мы не из тех, кто сразу сдается, после консультаций с местными жителями, в том числе работниками отеля (нормальными) нас подняли насмех и сказали, что все что нам до этого говорили просто фуфло! И заверили, что мы можем ехать куда хотим и на сколько хотим.

Для поездки женщинам лучше выбрать закрытую одежду – все таки Египет исламская страна, а мужчинам не надевать шорты, (а одевать брюки) впрочем это личное дело каждого.

В Хургаде (и Египте в целом) работают две основных автобусных компании - Super Jet и Upper Egypt, первая то что нужно для поездки в Каир, так как она обслуживает регионы Каира и Шарма (все что в той стороне), вторая обслуживает Верхний Египет (та чать страны, что выше по течению Нила т.е. в глубь Африки). Билет до Каира был куплен прямо на станции Super Jet, которая расположена в старом районе (El-Dahar или Down town) Хургады. Стоимость на одного человека составила 60 фунтов (10 долл.) – довольно дорого для Египта. Выезд в 23-00. Но к отбытию нужно подойти за полчаса, так нам сказал кассир. На билетах, разумеется, по английски ни слова – не волнуйтесь, так и должно быть. Автобус, кстати, очень хороший с air cond. Честно говоря, в Каир уезжали с тяжелым сердцем из-за наших гидов. Дорога не тяжелая, по пути будут встречаться многочисленные военные посты – не волнуйтесь все OK, никому Вы там не нужны.

1-й день

Короче говоря, в 5-00 утра мы в Каире. Важно: не вылезайте на первой остановке – где она находится, я понятия не имею (внешнего вида не пугайтесь – ко всему быстро привыкаешь), а вот вторая – Тургумани Гараж (или station) то что надо. Вас там встретит куча таксистов и предложит довезти куда скажете. Мой Вам совет отойдите от вокзала на 50-100 метров и цены будут другие (такси и это нормально 5-10 фунтов), если Вам говорят более высокую цену – спокойно идите дальше цена сразу упадет, а если и нет, то не отчаивайтесь уж чего чего, а такси в Каире миллион. Да и еще можно взять такси на целый день, (в Каире, в Александрии и в Асуане) это не всегда выгодно, а если и берете, то торгуйтесь конкретно. Небольшая проблема заключается в том, что в прибытие в Каир слишком раннее и еще все закрыто, так что минимум час, а то и полтора Вам придется шататься без дела. Утреннего смога пугаться не стоит, к полудню он разойдется. Да и еще, я буду это повторять очень часто – будьте уверены в себе и все будет хорошо, никто не хочет Вас убить, ограбить и все прочее, но и бдительность терять конечно не нужно.

Подробно описывать каирские экскурсии не буду – все уже и так сказано и написано, замечу только следующее: Посетите коптский (христианский) Каир – там есть станция метро. (Совет: купите в РФ подробную карту Египта, с доп. Картой Каира, они только на английском и довольно дороги, но стоят того – около 900 руб. Не лишним будет и хороший путеводитель например National Geographic… там есть кое какие неточности, но они больше связаны с какими-то расписаниями и возможностью купить те или иные билеты, по ходу рассказа обязательно об этом скажу). Посмотрите Исламский Каир – впечатлений будет вагон и Цитадель, стоит прокатиться на метро, все остальное стандартно.

Билет на поезд до Александрии продается на главном вокзале Рамзес – станция метро Мубарак, стоимость около 30ф на персону в 1-м классе, поезд Турбини (сидячий). (время выбирайте сами, или как мы отправление в 8 утра) Общие кассы. (есть еще и бичевозы – стоимость что-то около фунта, но без окон и дверей, билет на него Вам в кассе не продадут, однако сесть на него все таки можно: просто садитесь в него, а билеты купите внутри, так во всяком случае говорят люди. Самое сложное узнать какой из этих поездов Ваш – одним словом не советую). Как удалось выяснить непосредственно на вокзале, там же можно купить билет до Асуана не из Каира, а прямо из Александрии – здорово, берем! (sleep train – важно) Покупается он в специальной кассе – Abella Train, ее Вы не пропустите. Стоимость 56 долл. На человека – дорого, но зато с комфортом, причем настоящим, с горячим ужином и завтраком. (из Александрии в 17-00)
В путеводителе сказано, что билеты нужно бронировать чуть ли не за неделю, может нам повезло, но все пишут, что их можно купить когда угодно - нет с этим никаких проблем.

Транспорт в Каире – отдельный разговор, не волнуйтесь все будет хорошо как бы таксист или маршрутист не ехал - на красный, зеленый, кто бы на дороге не находился – человек, осел и т.д. и т.п.

Поиск отеля не проблема, но мы из-за наших стрессов остановились в дорогом Nill Hilton, из его окон открывается потрясающий вид на Нил (110 долл. за двоих на сутки, как выяснилось позже, нормальная цена за хороший номер со всеми удобствами 70-10 долл. за двоих).

2-й день. Александрия (Алекс – так ее называют Египтяне).

Поезд из Каира уходит в 8-00 и прибывает в Алекс в 10-00. Очень удобно. Он проезжает две станции, на первой (Сиди-Габер) не выходите, а выходите на главной.

Александрия поражает сразу – прекрасный, удивительный город. Очень приветливые люди, все стараются помочь, причем бесплатно. По мнению моей жены, это просто прошел стресс, и мы наконец-то расслабились и начали получать удовольствие (ух эти гиды!) Скажу честно, в Александрии не было ни одной свободной минуты с 10 до 17 на ногах и такси. Кстати такси в Алекс жигули-лада: копейки, семерки, пятерки короче СССР, мы просто обалдели. Достопримечательности Александрии посмотрите в путеводителе.
17-00 отъезд в Асуан – отличный поезд, хорошая дорога и на редкость удобные 2-х местные купе 1-го класса, кровати просто супер!

3-й день. Асуан и Абу-Симбел.

Очень милый городок, зелено, весело. Прибытие в 10 или 9 утра. Прямо с порога Вам начнут втюхивать экскурсии в Абу-Симбел – не соглашайтесь или соглашайтесь, как хотите, цена 500-600 фунтов в независимости от кол-ва людей – цена для Египта АТОМНАЯ!!! Короче мы нашли такси и сказали, что нам нужно ехать на автобусную станцию города Асуан. Оттуда примерно в 12-00 (раньше мы не могли, это важно) идет рейсовый веселый автобус в Абу-Симбел, компания Upper Egypt, стоимость 30 фунтов на человека в один конец – это нормально. Советую сразу же узнать когда он едет обратно. (точно есть автобус раньше и он намного удобнее для Вас). Из разговора выяснилось, что этот же автобус едет обратно в Асуан, причем он же последний, короче говоря, в Абу-Симбеле 30-40 минут максимум, но это Египет и за небольшое вознаграждение автобус поехал с чудовищной скоростью и в Абу у нас был час с небольшим. (до Абу около 300 км. по пустыне). По пути много военных и полицейских постов.

Абу-Симбел это что-то с чем-то, описывать бесполезно. По дороге мы проезжали особое место – Точку (Тошку) там реализуется нац. Египетский проект по озеленению пустыни – интересно – голубой канал среди песков. По пути встретили классного дядьку - француза, он нам очень много помог и рассказал кучу интересных вещей – привет Тебе Арно)

На обратном пути уже смеркалось, да к тому же мы попали в Рамадан, а посему автобус остановился посреди пустыни на какой-то станции для трапезы. Мы отлично поели, причем угостили нас бесплатно, водитель покурил кальян, мы встретили закат и поехали дальше в Асуан. Кстати фары они почему-то не включают, но нам было абсолютно все равно – и не такое уже видели.

Остаток дня провели провели в Асуансом ресторане, а после в местном Coffe-shop за чашкой meant-tea и шишой. Остановились в отеле Nuba Nil – маленький и очень аккуратный. 10 долл.

4-й день. Луксор.

Купили билет на сидячий поезд до Луксора (около 30ф). Программа в Луксоре – стандарт. Цены там очень высокие-туристические, но после непродолжительных разговоров это не проблема. Экскурсии – читайте путеводитель.

Вечером отъезд в Хургаду. Билеты можно купить как Луксоре на маленькой автобусной станции плюс билет до главной автобусной станции близ аэропорта Луксора). Но уезжаете Вы всегда на большом автобусе и только от станции близ аэропорта. (Важно)

Билет не дорогой, а автобус очень хороший – компания Upper Egypt. Наш выезд в 19-00, но этот автобус прямо при нас отменили, вся станция бросилась нас уверять, что все нормально и билет нам менять не нужно, и что мы поедем на этом же автобусе, но уже в 20-00. Дорога полна постов, но мы к этому уже привыкли. Глубокой ночью мы уже в Хургаде.
Остальное описывать неинтересно – все как у всех.

Впечатления незабываемые!!! Кстати везде очень много туристической полиции, так что волноваться в общем то не о чем. Египтяне довольно дружелюбны и отзывчивы – главное уважение с Вашей стороны! Бюджет этой поездки очень невелик, однако запас денег иметь все же стоит. На 40 фунтов в Асуане можно съесть на двоих невероятное количество еды и свежевыжатых соков. Так что считайте сами.

Отношение к местным в Хургаде со стороны наших соотечественников просто коробило после всего увиденного. Если возникнут какие-то вопросы – пишите osipov_jur******* для Дмитрия и Ксении.



Хотя не понятно тогда почему туристов на экскурсиях с выездом,всегда сопровождают автоматчики?
 
Потому что в пустыне до сих пор живут местные жители - бедуины, которые рассматривают белых туристов как дичь, то есть могут на них и поохотиться, или как минимум похитить с целью выкупа :)
 
Потому что в пустыне до сих пор живут местные жители - бедуины, которые рассматривают белых туристов как дичь, то есть могут на них и поохотиться, или как минимум похитить с целью выкупа :)
Опять же,что нить случится с автобусом...даже простой прокол колеса а связи в дороге нет!А у конвоя-рации.Стоящий в пустыне автобус как кусок золота на дороге для бедуинов.
 
Мы тоже в феврале туда летим! уже 3-раз.

Декларировать ничего не надо, лекарства тоже можно любые везти.

На рынке экскурсии лучше не брать, а брать у своего туроператора. Автобусы, правда, и у тех и у других переворачиваются - учитывая как они там гоняют и следуют правилам :) Не стоит брать экскурсию на гору св.Моисея - очень на любителя, особенно зимой там вообще убиться можно, но если любитель экстрима, то понравится, я вообще в восторге был!

Экскурсия в Каир - скучновата, но пирамиды увидеть надо, для галочки, Луксор интереснее, но туда лучше из Хургады ехать - дешевле и ближе.
 
Все верно Рома.
Я тоже там буду скоро. Не собирался, но комрад Sanders убедил)
 
И у меня вопрос именно к опереторам. ?????

как это все организовать тут, чтобы потом не было мучительно больно там?

Вряд ли Вы можете найти здесь операторов :)
а даже если найдете, они Вам вряд ли помогут.

По теме:
для начала, чтобы въехать в тему Посилання видалено

отчеты
Посилання видалено
Посилання видалено
Посилання видалено

Посоветуйтесь с Capricorn https://www.kharkovforum.com/member.php?u=77
Добавлено через 10 минут
Хотя не понятно тогда почему туристов на экскурсиях с выездом,всегда сопровождают автоматчики?

Был в Шарме - не сопровождали
 
Съездил :) Тур был за $90 от AnnexTour (пегасовский стоит $75), 8 часов туда, 8 часов назад. Папирусная фабрика таки развод ($20 за папирус который в Niama Bay $4 со старта, а поддельный там и того дешевле - $1), обед в ресторане развод - так как напитки платные, автобус неудобный, поэтому путешествие утомляет. Нужно было подушку из номера взять. :) И жвачку, причём обязательно!
Отель понравился. Я был в Sierra 4*. Не с чем сравнивать, но мне очень понравилось!
Никакие автоматчики нас не сопровождали, автобус ехал один.
 
Съездил :) Тур был за $90 от AnnexTour (пегасовский стоит $75), 8 часов туда, 8 часов назад. Папирусная фабрика таки развод ($20 за папирус который в Niama Bay $4 со старта, а поддельный там и того дешевле - $1), обед в ресторане развод - так как напитки платные, автобус неудобный, поэтому путешествие утомляет. Нужно было подушку из номера взять. :) И жвачку, причём обязательно!
Отель понравился. Я был в Sierra 4*. Не с чем сравнивать, но мне очень понравилось!
Никакие автоматчики нас не сопровождали, автобус ехал один.

1. развод это цена в 95 - дох
2. в Наама за 4 бакса - развод
(там их нет оригинальных - 99% банан. литья 1% - в муз. папир.)
3. в Обеде всегда напитки шли за доп. плату
4. Автоматчики сопровождают когда экс. из Хургады
 
вот поэтому нужно ехать в Каир самому и на рейсосом автобусе.
я в Каирском музее пролазил 5 часов. Очень понравилось. правда Каира не помню совсем, мало по нему гулял. но и фабрик папируса никаких не посещал :)
 
Ну себе я купил за $20, а на работу за $1.
 
Каир Каиром - а в Гизу съездить тоже нужно
"Херопсы и собако-сфинксы" там
дежурный развод у них -
это завести на парфюмерную фабрику
типа экстракты масел пахучих брендов - постная х.... 100%
я то у ж знаю, поскольку бывал в Египте в составе инфогруппы коллег
и наш шеф там на месте (сам он с Киева)
все доподлинно рассказал где, чего и почем и зачем
ясное дело такая инфа не для простых туристов
бизнес такой ....:)
 
Масло перестало пахнуть через 2 часа. Типа пахнет как духи Armani.
А вот с папипусами непонятно. Как отличить настоящий от поддельного? Когда в Niama Bay был, продавец показывал, что дескать вот за $4 - это First quality (сам папирус прочный и краска не стирается), а вот за $1 - это second quality (мягкий и краска стирается, если палец послюнявить). Соответственно, маленький "first quality" тоже доллар стоит.
 
настоящий папирус в музее, под стеклом :)
 
Я покупал по 1 доллару. Из банана наверное. Выбрал поприличнее, и на сувениры нештяк и на стену в рамку А3 нормально.
 
Назад
Зверху Знизу