Нераскрытая гениальность

согласна, правда вот в чем вопрос: а где же встретить такую леди Эстер?
 
ДА, да и еще раз да!


И здесь согласен, но мессия не сделает ничего один, ему нужны "ученики" и последователи, которые и без него хотели жить иначе, а он просто показал как...
Да и ситуация ,что надо просто сидеть и ждать , лично меня не устраивает...

А кто сказал, что сейчас ситуация иная, мало найдется людей, не готовых к переменам.
Сидеть и ждать не нужно. Было бы неплохо организовать хотя бы одно государственное (т.к. частное заведение быстро поставит все на бизнес-основу) дошкольное экспериментальное заведение, куда собрать обездоленных детей из подворотен, сиротских приютов, домов малютки, объявить конкурс среди энтузиастов-педагогов-психологов с нетрадиционными педагогическими навыками и взглядами, направленными на исследование детской психики, поведения и выявления склонностей к определенным видам деятельности. При правильной организации этого процесса, результаты не заставят себя ждать.Когда же система будет отработана, составлены методики и получены определенные навыки, ее можно будет пускать в массы.
Самые перспективные и беспроигрышные вложения - это вложения в образование. Гении - это золотой фонд любой нации. На западе это уже давно поняли. И поэтому они снимают пенки с наших ВУЗов, забирая к себе нашу самую талантливую молодежь.
 
Хорошо, давайте помечтаем...
Нашлась государственная поддержка, создали Вы дошкольное учебное заведение, разработали и внедрили методики, получили отличные результаты, ...идем дальше..., Вам доверили среднюю школу, и там все получилось..., дальше получили в свое подчинение ВУЗ, и там все перестроили , подчинили процесс главной цели -создание условий для максимального развития ребенка, и получили... талантливую, гениальную молодежь и выпустили ее....куда?...правильно в наше общество, с нашими людьми, нашими чиновниками, нашими милиционерами...с нашими порядками, и что будет дальше?...Вы сами ответили, в лучшем случае уедут на Запад и будут там делать жизнь других людей лучше, возможно будут здесь за "копейки" "обогащать" местных бизнесменов, а в худшем случае ...даже не хочу думать что может быть в худшем случае...Надеюсь мысль моя понятна...
Сами по себе гении не исправят пороков нашего общества, я больше чем уверен, что сейчас достаточно много талантливых людей "зарыли" свои "способности" до лучших времен, и заняты зарабатыванием "на хлеб насущный"
Что Я собственно Вам хочу сказать:"Конечно,каждый должен заниматься своим делом, своим предназначением, но без новых правил общения между людьми, без нового общества , просто нельзя двигаться дальше, люди строящие "лучшее завтра", должны объединиться сегодня и на других принципах, чем те, которыми живет общество сегодня", а дальше как хотите...

согласна, правда вот в чем вопрос: а где же встретить такую леди Эстер?

Я думаю что найти можно только в себе, надеемся только на себя, "заграница нам НЕ поможет!"
А знаете как определить СВОЕ дело, Вам его легче и приятнее делать , чем не делать( это я по себе сужу):yahoo:
 
Пора переходить к конкретным действиям.В первую очередь как пример нам необходимо проявить свое совершенство .У нас есть родительница,которая согласна провести эксперимент .Далее проявление феномена у ее детей вызовет ажиотаж среди великого населения.Народ потечет к нам ,жаждемый совершенством как своим так и своих детей. Машина заработает.Вначале ограничимся консультационной технологией.Затем организуем целые производства по переделке народа.Красная Мери подымет компанию стороннего наблюдателя ,постепенно трансформируясь в рекламно-производственное агентсво. Возрадуется мир,возрадуются небеса.Звезда надежды пронзит темное царство.Возгорится свеча успеха в каждом доме.
 
Уважаемый, Тыемураз!, у Вас такой стиль изложения своих мыслей, что я каждый раз задумываюсь, серьезно Вы это говорите или шутите , или так тонко насмехаетесь над чужим(моим) несовершенством, а ,скорее всего, что в ваших словах присутствуют все эти моменты.
Если Вы хотите переходить к конкретным действиям- Я за, интересно есть ли еще желающие?
 
Пора переходить к конкретным действиям.В первую очередь как пример нам необходимо проявить свое совершенство .У нас есть родительница,которая согласна провести эксперимент .Далее проявление феномена у ее детей вызовет ажиотаж среди великого населения.Народ потечет к нам ,жаждемый совершенством как своим так и своих детей. Машина заработает.Вначале ограничимся консультационной технологией.Затем организуем целые производства по переделке народа.Красная Мери подымет компанию стороннего наблюдателя ,постепенно трансформируясь в рекламно-производственное агентсво. Возрадуется мир,возрадуются небеса.Звезда надежды пронзит темное царство.Возгорится свеча успеха в каждом доме.

Уважаемый Тыемураз, вы наверное не очень внимательно читали мой пост, и поэтому не поняли, что я как раз предлагаю начинать выявлять способности у обездоленных малюток из сиротских приютов. Этим мы убиваем сразу двух зайцев: дети получают хорошее воспитание и образование, которое они врядли бы получили, живя в детском доме, плюс педагоги и психологи помогли бы им в раскрытии их талантов.
Мои же дети давно вышли из младенческого возраста и вполне устроены в своей жизни. Так что не ищите в моем предложении какой-то корысти.
Кроме того, здесь нужны не ординарные психологи и педагоги, они должны отбираться для этих целей на конкурсной основе. Моя же профессиональная деятельность очень далека от этого. Поэтому Красную Мэри прийдется поискать в другом месте.



Хорошо, давайте помечтаем...
Нашлась государственная поддержка, создали Вы дошкольное учебное заведение, разработали и внедрили методики, получили отличные результаты, ...идем дальше..., Вам доверили среднюю школу, и там все получилось..., дальше получили в свое подчинение ВУЗ, и там все перестроили , подчинили процесс главной цели -создание условий для максимального развития ребенка, и получили... талантливую, гениальную молодежь и выпустили ее....куда?...правильно в наше общество, с нашими людьми, нашими чиновниками, нашими милиционерами...с нашими порядками, и что будет дальше?...Вы сами ответили, в лучшем случае уедут на Запад и будут там делать жизнь других людей лучше, возможно будут здесь за "копейки" "обогащать" местных бизнесменов, а в худшем случае ...даже не хочу думать что может быть в худшем случае...Надеюсь мысль моя понятна...
Сами по себе гении не исправят пороков нашего общества, я больше чем уверен, что сейчас достаточно много талантливых людей "зарыли" свои "способности" до лучших времен, и заняты зарабатыванием "на хлеб насущный"
Что Я собственно Вам хочу сказать:"Конечно,каждый должен заниматься своим делом, своим предназначением, но без новых правил общения между людьми, без нового общества , просто нельзя двигаться дальше, люди строящие "лучшее завтра", должны объединиться сегодня и на других принципах, чем те, которыми живет общество сегодня", а дальше как хотите...
:yahoo:



Я бы с Вами согласилась во всем, если бы вы сказали, кто сейчас объединит этих людей, где та личность, которая сможет предложить какую-то новую идею, ради которой люди готовы будут отказаться от материальных благ сегодня, во имя изменения мира завтра? Мне кажется, что Вы недооцениваете роли личности в истории развития любого общества.
 
Останнє редагування:
Я бы с Вами согласилась во всем, если бы вы сказали, кто сейчас объединит этих людей, где та личность, которая сможет предложить какую-то новую идею, ради которой люди готовы будут отказаться от материальных благ сегодня, во имя изменения мира завтра? Мне кажется, что Вы недооцениваете роли личности в истории развития любого общества.
Нет, моя идея состоит не в отказе от материальных благ, а совсем наоборот, я предлагаю менеджмент на новом уровне, учитывающий и корыстные и альтруистические стороны человеческой натуры и главное его стремление к развитию( именно по этому меня заинтересовала ваша тема). И результатом такого подхода хочу увидеть постоянное улучшение всех аспектов жизни, которые зависят от людей...И изменения эти начнутся для каждого практически сразу, как только он начнет использовать предлагаемые идеи.Вот такое скромное у меня желание.!



А на счет роли личности в истории ,Вы правы, я считаю ,что ситуация в обществе складывается из поступков всех людей, и что один, даже супер гениальный, не сможет "вправить" мозги всем остальным. В качестве иллюстрации приведу Иисуса Христа , его заповедям уже 2000 лет , и что много "обществ" их выполняют?..Увы нет, только отдельные люди, а большинство продолжают "убивать", "творить себе кумиров", "желать чужих жен", "иметь других богов"и т.д.
Гений может "принести", предложить..., а люди могут взять, если захотят....
А ситуация в жизни складывается ,повторюсь, из поступков ВСЕХ людей, а не самых лучших.

Я бы с Вами согласилась во всем, если бы вы сказали, кто сейчас объединит этих людей, где та личность, которая сможет предложить какую-то новую идею, ради которой люди готовы будут отказаться от материальных благ сегодня, во имя изменения мира завтра? Мне кажется, что Вы недооцениваете роли личности в истории развития любого общества.
Нет, моя идея состоит не в отказе от материальных благ, а совсем наоборот, я предлагаю менеджмент на новом уровне, учитывающий и корыстные и альтруистические стороны человеческой натуры и главное его стремление к развитию( именно по этому меня заинтересовала ваша тема). И результатом такого подхода хочу увидеть постоянное улучшение всех аспектов жизни, которые зависят от людей...И изменения эти начнутся для каждого практически сразу, как только он начнет использовать предлагаемые идеи.Вот такое скромное у меня желание.!
 
Останнє редагування:
Может быть вы сможете поделиться с нами своими идеями, если это не секрет?
 
Каждое сообщение должно обдумываться,сростаться с душей,которая жаждет излития в отмеченном направлении и тогда все они создают разно-целое живое пространство, пространство,которое способно притягивать ,взаимодействовать с другими подобными пространствами информационно-космического характера.Носителем всегда есть ракета-мысль .
И так каждый второй испорчен,мутирован,даже тот несчастный сиротка ,который лишь жалость может вызвать .
 
а я когда слышу игру на дарбуке, чувствую что очень нравится.может это мое призвание???где можно научиться не подскажите?
 
Предлагаю на ваш суд основные принципы общества развития, в моем понимании этого вопроса. Каждый пункт имеет основную идею(заглавные буквы) и формулировку(обычный шрифт). Очередность в предложенном варианте не имеет особого значения, каждый из представленных пунктов очень важен для работоспособности всей схемы в целом.
ИДЕОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ

1.РАЗВИТИЕ СМЫСЛ ЖИЗНИ.
Каждый человек имеет право на развитие в любом ,выбранном для себя , направлении.
2.РАВЕНСТВО.
Все члены общества имеют равные права и обязанности по отношению друг к другу, что реализуется в недопустимости принуждения одного человека другим, по любым вопросам.
3.ЧЕЛОВЕК И ОБЩЕСТВО.
Успехи в развитии каждого члена общества приводят к развитию общества в целом.
4.ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
Человек,чьи поступки наносят ущерб другим людям, не может быть членом этого общества.
5.ВЗАИМОПОМОЩЬ.
Человек может рассчитывать на поддержку других людей в том случае, если они заинтересованы в его деятельности

Прошу высказываться и желательно аргументировано.



Думаю,нужны пояснения...
Прежде всего необходимо понять ,что каждый пункт в этой идеологии это идея, мотив, или психологическая установка, которая должна присутствовать при всех видах деятельности человека.

1.Развитие смысл жизни.Предлагаю взглянуть на все что Вас окружает с позиции развития, с позиции улучшения:можно лучше работать, лучше отдыхать , лучше питаться...Это нам дает внутренний настрой на поиск улучшений, на желание лучшей,более качественной, более дешевой,более экологичной и т.д. жизни. А кто , кроме Вас, может сказать что для вас значит лучшая жизнь...

2.Равенство. Для объяснения этой установки пойдем от обратного, итак допустим мы не равны...допустим я оказался "вторым сортом"...развиваться нет смысла, ведь я "ущербный", остается пить, гулять и угождать "первому" сорту....развития нет , подобная психологическая установка перейдет к детям...общество в целом "недополучит" развития, но допустим я "первый" сорт ,опять развития особого не будет, ведь я и так "первый" сорт....,а может быть и хуже, "второй" сорт однажды увидит ,что "первый" совсем и не лучше ,чем он сам , и начнутся конфликты, явные и неявные...развития нет, время жизни идет на борьбу друг с другом. Равенство обязательное условие для развития всех членов общества, независимо от званий, денег и знаний.

3.Человек и общество.Здесь все просто...это "примирение" личных и общественных интересов, т.е. прекращается извечна борьба "левой" и "правой" идеологий т.к. развитие одного принципа обеспечивает развитие другого, общество строится по принципу "команды".

4.Ответственность. Обязательная психологическая установка, устраняет возможность "вредящих" действий внутри коллектива, нарушивший попадает под "ответную" реакцию, вплоть до исключения из общества.

5.Взаимопомощь. Психологическая установка на обязательную взаимосвязь полезности от твоей деятельности для других людей и "ожидаемой" помощи для тебя. Устраняет "иждивенческие" ожидания, вырабатывает привычку надеяться на свои силы.
 
Останнє редагування:
Пока мы имеем скелет ,который вызовет огромную демогогию.На пояснения мало кто будет глядеть. Надо бы наростить скелет тканью ,учитывая некоторые особенности ,которые могут получить некоторую негативную трактовку как в теории ,так и в практике.Великие слова ,должны дополнить и сделать каждый отрезок пункта насыщенным .
Правда ведь,каждый человек ,прочтя например книгу целую,формирует все бе некоторый эпизод,порой даже просто фразу,которая в нем становится носителем целой книги. Это именно то, что сегодня стремятся познать "великие мира сего".
а я когда слышу игру на дарбуке, чувствую что очень нравится.может это мое призвание???где можно научиться не подскажите?

Мы всегда помогаем людям ,потому как от этого зависит их помощь нам.
Мы Вам дадим совет,потом Вы нам раскажете более подробно о том,как Вы воспринимаете теорию новой идеологии.
Мой личный совет заключен в обьятия тех обстоятельств ,которые бы позволили Вам найти парня с хорошим бамбуком.
Внешность и рост не должен играть роли.Главное -скользящий взгляд из под мешка на содрогающихся плечах.
 
Останнє редагування:
ИДЕОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ

1.РАЗВИТИЕ СМЫСЛ ЖИЗНИ.
Каждый человек имеет право на развитие в любом ,выбранном для себя , направлении.
2.РАВЕНСТВО.
Все члены общества имеют равные права и обязанности по отношению друг к другу, что реализуется в недопустимости принуждения одного человека другим, по любым вопросам.
3.ЧЕЛОВЕК И ОБЩЕСТВО.
Успехи в развитии каждого члена общества приводят к развитию общества в целом.
4.ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
Человек,чьи поступки наносят ущерб другим людям, не может быть членом этого общества.
5.ВЗАИМОПОМОЩЬ.
Человек может рассчитывать на поддержку других людей в том случае, если они заинтересованы в его деятельности

Прошу высказываться и желательно аргументировано.

Хочется вам для сравнения привести некоторые статьи Конституции Украины, которые перекликаются с пунктами вашей идеологии.

Статья 23. Каждый человек имеет право на свободное развитие своей личности, если при этом не нарушаются права и свободы других людей, и имеет обязанности перед обществом, в котором обеспечивается свободное и всестороннее развитие его личности.
Это ваш 1 пункт.
Статья 24. Граждане имеют равные конституционные права и свободы и равны перед законом.
Не может быть привилегий или ограничений по признакам расы, цвета кожи, политических, религиозных и иных убеждений, пола, этнического и социального происхождения, имущественного положения, места жительства, по языковым или иным признакам.
Это Ваш пункт 2.

Статья 25. Гражданин Украины не может быть лишен гражданства и права переменить гражданство.

Гражданин Украины не может быть выдворен за пределы Украины либо выдан другому государству.

Украина гарантирует заботу и защиту своим гражданам, находящимся за ее пределами.
Этот пункт Конституции даже более гуманен, чем Ваш пункт 4.

Статья 34. Каждому гарантируется право на свободу мысли и слова, на свободное выражение своих взглядов и убеждений.

Статья 46. Граждане имеют право на социальную защиту, включающую право на обеспечение их в случае полной, частичной или временной потери трудоспособности, потери кормильца, безработицы по независящим от них обстоятельствам, а также в старости и в иных случаях, предусмотренных законом.
Это ваш пункт 5, но в более гуманной интерпретации, т.к. защита гарантируется, независимо от заинтересованности общества в деятельности своего нетрудоспособного гражданина.

Не смотря на такие гуманные законы, мы имеем то, что имеем.
 
Слава,как так могло оказаться,что мне как сторонему наблюдателю вызвали приведенные пункты конституционных статей просто шок.
Я их сфотографировал и четко обосновал в своем сознании.Теперь я чувствую ,что я просто стал совершеннее.
Втюхнуть бы эти статьи в головы каждому гражданину Украины ,да так,чтобы и восне ему постоянно слышались.
 
Так ведь я не о декларируемых законах, а о внутренних...Законы можно принять любые, вот только каждый из нас живет по своим, я об этом хотел сказать.И перечисленные мною пункты, это правила, которые позволят вам развиваться, т.е. улучшать свою жизнь в интересующем вас направлении.
Кстати , излишняя гуманность "расслабляет" людей, они перестают надеяться на свои силы, ждут заботы со стороны( этим и пользуются политики перед выборами).
 
Так ведь я не о декларируемых законах, а о внутренних...Законы можно принять любые, вот только каждый из нас живет по своим, я об этом хотел сказать.И перечисленные мною пункты, это правила, которые позволят вам развиваться, т.е. улучшать свою жизнь в интересующем вас направлении.
Кстати , излишняя гуманность "расслабляет" людей, они перестают надеяться на свои силы, ждут заботы со стороны( этим и пользуются политики перед выборами).

1.Разве кто-то говорит о гуманности к тунеядцам и бездельникам? Речь идет о стариках, инвалидах и пр. категориях, нуждающихся в помощи.
2. Внутренние, как вы выразились, законы у большинства нормальные, но как только речь идет об объединении людей в общество, как тут же откуда-то берутся карьеристы,подлецы, лгуны. Потому что человек, имея любую идеологическую платформу, проявлять себя может по-разному. Среди нас всегда найдутся лидеры (я имею ввиду психотип личности), готовые за власть продать мать родную. И, в то же время, есть те, кто и мухи не обидит, но и не вытащит вас из пожара, найдя при этом для себя очень веские оправдания.
 
Останнє редагування:
Внутренние, как вы выразились, законы у большинства нормальные, но как только речь идет об объединении людей в общество, как тут же откуда-то берутся карьеристы,подлецы, лгуны. Потому что человек, имея любую идеологическую платформу, проявлять себя может по-разному. Среди нас всегда найдутся лидеры (я имею ввиду психотип личности), готовые за власть продать мать родную. И, в то же время, есть те, кто и мухи не обидит, но и не вытащит вас из пожара, найдя при этом для себя очень веские оправдания.
Как раз внутренних законов другого человека вы узнать и не сможете, кроме как по его поступкам. Он вам будет рассказывать все что захочет , или точнее то что бы вы ему поверили ...и доверили...Так.что пункты 4 и 5 делать более гуманными нельзя, себе дороже выйдет...только так можно "отсечь" всяких "прихлебателей"...

Разве кто-то говорит о гуманности к тунеядцам и бездельникам? Речь идет о стариках, инвалидах и пр. категориях, нуждающихся в помощи.
Подождите пока со стариками и инвалидами, помогать им надо, я не спорю, но сейчас ,главное "здоровым и работоспособным" начать улучшать свою жизнь, а когда процесс пойдет, поверьте и им будет легче...

Предлагаю Вам эксперимент: Вы обрисовываете мне любую жизненную ситуацию, из любой области человеческих взаимоотношений: семья,дети, родители, работа, увлечение,политика..., а я постараюсь "обрисовать " такой подход, что бы такой проблемы больше не было...Давайте,что первое придет в голову...
 
Часто у себя во дворе встречаю бомжа, у которого на ноге незаживающая рана, которую он даже не может прикрыть штаниной. Он помогает нашей женщине-дворнику,ходит собирает мусор, а она его подкармливает. Ночует в подъездах, чтобы не замерзнуть, сдает бутылки и пьет. Как ему помочь?
 
Ну,да, лучшего примера Вы найти не могли?
Попробую, устроит ли Вас мой ответ,не знаю...Прежде всего надо понять, он сам хочет помощи, или нет, т.е. будет он "цепляться" за "руку помощи", или будет ее отталкивать. Чтобы действительно помочь человеку, предлагаю такую точку зрения: у каждого человека есть душа, она "пришла" в этот мир в момент зачатия, и пока она в теле человека, он живет. А есть еще разум, который "познает " мир вокруг себя и строит сам для себя "схемы" как устроен мир по тому или иному вопросу, и бывает ,что такая схема "выстраивается" в голове как "однозначно негативная", что конечно же не так. Думаю события развиваются по такому сценарию: бомж, собирая бутылки или помогая дворнику, совершает определенные физические действия, которые приводят к "прояснению " сознания, в котором опять "проявляется" его "ущербное" видение мира, в котором он не видит выхода для себя, ситуация оценивается однозначно негативно и ,не видя выхода, он опять "сбрасывает" напряжение алкоголем, т.е. входит в состояние когда его ничего не волнует. Помочь здесь можно только подсказав ему "сбалансированное" видение ситуации, сказав приблизительно следующее:" ну и что что было так... , значит в ответ тебе надо было сделать эдак...", возможно,что такая "психотерапия" будет нужна не один раз, пока разум "изменит" свою картину мира...
На практике, я бы делал так:
1.Изменил бы свое к нему отношение и общался бы "на равных"(пункт2)
2.Поставил бы свою помощь для него, в зависимость от его помощи мне(пункт5)
3.Старался бы расширить общение и выяснить момент и причину его поворота в сторону деградации
4.Выяснив "несбалансированность" в его представлениях о жизни, под разными углами зрения высказывал свое "гармоничное" представление по этому вопросу, продолжая с ним общаться "на равных", до той поры пока он не "пойдет дальше" в своем саморазвитии.
Нельзя ни в коем случае выказывать ему свою жалость или сочувствие, этим Вы будете только "закреплять" его "ущербное" к себе отношение.
Вообще, чтобы взяться за такую работу, надо иметь очень большое желание и терпение, даже скорее призвание...
Устроит ли Вас такой ответ ,не знаю, но я бы действовал так...
 
Я специально привела пример с бомжом, т.к. ему сейчас не до какой-бы то нибыло идеологии. До тех пор, пока общество не поможет ему встать на ноги, не смотря на незаинтересованность пока в его деятельности, его самооценка ни при каких условиях не повысится, и никакие разговоры с ним не дадут результатов. Т.е., что я хочу сказать, первичными должны быть бескорыстные доброта и участие, которые могут и не дать результатов, но и вреда не принесут. Но также они могут послужить толчком к действию для того же бомжа. А уже после этого можно вести с ним психологические беседы "на равных". И только тогда он поверит в вашу искренность.
 
Назад
Зверху Знизу