Неофициальный клуб любителей Морской аквариумистики Харькова

Вступите в неоф. клуб Морской аквариумистике Харькова


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    64
Да уже давно! Стали напрягать кпли на полке! :D
 
Макс - за пределы сампа ни чего не должно выглядывать - я про сливной шланг с чашки пенника. Если пенник взбеситься то есть вероятность что по этому шлангу всё потечёт на пол.

Взбесится - значит начнёт гнать пену с водой прямо в чашку.

Сделай фото крышки пенника - внутреннюю часть - есть ли там отбойник для пены и отверстия.

И естественно для очумелых ручек - фотоинструкцию по изготовлению пенника если конечно не жалко :).
 
у меня когда крышку поднимаешь она вся в каплях течет ужас
 
Ок. Сделаю! На шланге с чаши стоит кран для сливания скимата, так как чаша не снимается, есть и отбойник для пены и отверстия в крышке.
 
Шланг должен висеть над сампом - если потечёт чашка через верх то по шлангу вода тоже потечёт.
 
И так начнемс!
Сперва оприятном:
Эуфилия уже в основной банке и по внешнему виду чувствует себя замечательно, раскрылась сантиметров на 7!
Отшельник перелез в очень большую раковину, которая была куплена специально для него!
И завтра у меня будет новая рыбеха от MDA, МАНДАРИНКА:yahoo: Пока что я радуюсь, а там видно будет, надеюсь с кормлением сложностей не возникнет! "Все сложности содержания знаю, начитан! Буду признателен за подсказки о содержании и кормлении, а не о том что рыбка геморная и может умереть от голода!"


Влад, вот фото чаши!
3f9b9792206e.jpg

fa04df1c872c.jpg

2480ad2df957.jpg




Купил в РОСТЕ вот такие емкости: Литровая корпус-16грн, 0.5л корпус для помпы и чаша-9грн. Корпус подбирал чтоб помпа влезла, есть 0.25л, 0.5л, 1л.Мой Атман АТ-201 влез в 0.5. (Если вдруг, будет у меня перенаселение и данный пеник не будет справлятся-куплю литровую и всуна туда АТ-203 :))
fb21b500eb75.jpg


Покупаем вот такую трубу: канализация 32-я, цена вопроса 6грн.
ce539028dbcf.jpg



Нестал заморачиватся с поиском игольчатого ротора, сделал вот так! Хотя и без этого пузырь разбивает, но я решил позаморачивать себя! :D
361df1bd720a.jpg



В емкости для корпуса помпы делаем два отверстия: на всасывание воды с воздухом и выход воды. Диаметр зависит от того, какие трубы используем. У меня 20-я труба!
733d055d1db6.jpg

f139c0e0eec7.jpg

c9d2025582d8.jpg


В крышке емкости для корпуса помпы делаем отверстие для основного корпуса.
f7a43a295f1b.jpg

7610918c793c.jpg

1ae6bfe5c07d.jpg


В емкости для основного корпуса, делаем отверстие для 32 трубы, по ней пена подымается в чашу! :)
d0bfb513c71f.jpg

d6b6b5a14dcb.jpg


Теперь чтоб сделать поток воды равномерным, делаем внутренюю камеру.
Так как жена работает в лаборатории, я использовал стаканчик для анализов :) они стерильные и разного диаметра. Можно взять 50-ю муфту канализации и две заглушки. (Вообще изначально, хотел сделать это все дело из 110 и 50 трубы для канализации, но гуляя по РОСТУ наткнулся на эти емкостя! ) :)
2eef7f6ce386.jpg

9bd0c13a12c6.jpg

8774f458924e.jpg


Ну как то так! Все собираем вкучу и пенник готов!
По ценам: 34грн. корпус и чаша, 6грн труба, 70грн помпа, и того 140грн!
Спрашивается!? "Зачем платить больше?"
За образец был взят вот этот пенник, производства TUM цена которого 285у.е
2c88eebad860.jpg


Хотел сделать точную копию, но цена без помпы вырослаб до 300-400грн, акриловые трубы дорогие и продают их только ламелями 2м и 4м, нахрена мне столько, если мне надо максимум 30-40см! :D

ФУХ! Целый час занял данный пост! :) Лучшеб я видео снял!:кручусь:



Сейчас свой немного переделал! Основной корпус 750мл, по высоте на 5см короче литрового.
Делаю с возможностью реголировки, а то литровый высоковат, гонит изключительно сухую пену, ниже опустить нет возможности!
3b9e352e88b4.jpg




Возник вопрос!?
Температура подымается до 28-29!
На какую часть сампа поставить кулер? На скрабер обдув, или на какойто отсек?
 
Останнє редагування:
Влад, тебе как всегда огромный СПАСИБ за подсказку по трубе с регулировкой!!!
Отрегулировал пенник, то что надо!


Так что теперь у меня есть материал на три пенника разных размеров! Может кому надо? Цена чисто символическая-материал.



Эуфилия оживает!:yahoo:
2c7f147bca3f.jpg

a039a1737e1b.jpg
 
Останнє редагування:
Не стоит сразу на такой мощный свет ставить (может сбросить зооксантелы в виде длинных коричневых соплей) - сначала полутень.
 
Забрал сегодня рыбу! Рыбка огонь, она еще светится под ледами!
429098f1fe79.jpg
 
Для владельцев чалисов будет полезно занть чем кормить чалисы - Fauna Marin Ultra Chalice and Zoanthus Food

Процесс поглащения пищи проходит примерно за 30 минут - очень медленный коралл.
Я своего кормлю мелко наскобленный замороженным кальмаром и мелко наскобленной артемией взрослой замороженной.

udJYDLxw1zU

И не забывайте про свободное место вокруг коралла -

Mr58rHkynx8
 
Останнє редагування:
настала жара и море стало прогреваться уже переварили за 30 градусов
 
настала жара и море стало прогреваться уже переварили за 30 градусов

Срочно охлаждать! 30 предел для многих жителей - который долго они не перенесут.
+
Ускоренный процесс разложения отходов - возможны скачки по параметрам.
+
Чем выше температура, тем слабей кислород проникает в воду - тоже возможны скачки по параметрам из за меньшего количества кислорода в воде.
 
Та же ситуация, только 29, пока охлаждаю кондиционером-стоит недалеко от акваса.
Собираюсь ставить кулера, но пока надо собрать авто -долив, а то напрягает и не всегда вспомишаешь, что долить надо, а сейчас это уже 2.5-3л в сутки. С кулерами выйдет все 5.
 
Та же ситуация, только 29, пока охлаждаю кондиционером-стоит недалеко от акваса.
Собираюсь ставить кулера, но пока надо собрать авто -долив, а то напрягает и не всегда вспомишаешь, что долить надо, а сейчас это уже 2.5-3л в сутки. С кулерами выйдет все 5.

Посмотри вариант механического долива

чет типо такого
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Спасибо! Именно подобный вариант собираюсь поставить, только дешевле, поплавок для бачка унитаза, только прийдется поколдовать над ним, но это не проблема, уже все купленно и ждет свободного времени для расборки-переделки и установки :)
 
Я противник таких решений - по моему мнению они могут дать сбой.
 
Посмотри вариант механического долива

чет типо такого
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

А ты поставил себе автодолив? и меня не оповестил..а-я-яй:D
 
Назад
Зверху Знизу