Неофициальный клуб любителей Морской аквариумистики Харькова

Вступите в неоф. клуб Морской аквариумистике Харькова


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    64
Я тут конюшню сливаю - будет литров 80 водицы ;) ( правда , когда солью точно не знаю - вроде на днях )

если будит нужно тара для перевозки воды могу одолжить, есть боченочек на 20 л. и бутыль для воды 18.9л.
 
Останнє редагування:
Созрел очередной вопрос!
Выбираю возвратную помпу, недорогую до 200грн.
Выбор пал на атман ат-203 или ат-104.
высота от сампа к аквариуму 1.3м +обратный клапан, кран и три поворота.
потянут эти помпы? Или может чтото другое посоветуете.
Система: 50л. дисплей, 36л. самп.
Спасибо!

Я бы остановился на AT-104 вроде должно хватить. :) кран понятно для чего. А для чего обратный клапан?

Я тут конюшню сливаю - будет литров 80 водицы ;) ( правда , когда солью точно не знаю - вроде на днях )

Спасибо уже переехал

если будит нужно тара для перевозки воды могу одолжить, есть боченочек на 20 л. и бутыль для воды 18.9л.

Спасибо за заботу
 
чтоб при остановке помпы при заглубленной трубке в самп вода не перетекла вся (до уровня трубки)

по мне уж лучше расчитать дабы самп принял лишнюю воду. Этот клапан рано или скоро забьется, и может произойти неприятность. плюс из-за него пропускная способность трубки уменьшиться
 
по мне уж лучше расчитать дабы самп принял лишнюю воду. Этот клапан рано или скоро забьется, и может произойти неприятность. плюс из-за него пропускная способность трубки уменьшиться

Я тоже считаю, что обратный клапан в данном случае не нужен (лишнее сопротивление вероятность выхода из строя ведущая к перепайке труб). Он ставится на параллельно установленных насосах или насосах с длинной сетью есть свои нюансы установки (из практики)

а так необходимо ставить минимум фитингов
 
Всем спасибо за советы!
Клапан срезал, самп изночально был расчитан на прием воды из дисплея, долго думал ставить, или нет, но чет в последний момент решил поставить :D
Помпу взял ат 203, чет слабовата, может иза того что на скорую руку чтоб проверить соеденил шлангом меньшего диаметра, чем выходное отверстие в помпе. Вечером соеденю нормально,шланг куплен, штуцера выточил и посмотрим хватит ее или нет, если нет то буду смотреть ат 105 или 106, а эта на дачу впруд для каскада пойдет :)
 
будим ждать отчет испытаний :-)

все также ищю атинию для оциков

может на аквафоруме написать?
 
Останнє редагування:
Мои в клавулярию уселись! :D
 
Мои в клавулярию уселись! :D

мои к каралам вообще не подплывают :-(

только что попробывал сделать фраги паразантусов и зонтиков, посмотрим что получится :-)



прошло больше часа обе плашки паразантусов начали открываться а вот все зоты закрыты
 
Останнє редагування:
паразаонтусы могут задавить зонты, их не рекомендуют сажать вместе-ктото мне говорил, или читал, не помню. :)

А к чему такой эксперемент?

Паразаонтусы на длинных ножках, длинные щупальцы, зонтики низкие. Получится что зонтиков видно и небудет, когда паразаонтусы раскроются.
 
немного меня не поняли я сделал две плаки паразантусов и одну зонтиков все по отдельности :-)
иксперемент лишь в том чтобы проверить на личном опыте саму процедуру фрагованя
 
Фрагование прошло успешно буду кормить мясом дабы побыстрей выросли
 
1,5 месяца
IMG_9488.jpg
 
Супер шпатель решает )
что то я трех оциков не нашел (
не дождусь субботы )
на слинько нашел актишку пузырчатую жду фото
 
Назад
Зверху Знизу