Неофициальный клуб любителей Морской аквариумистики Харькова

Вступите в неоф. клуб Морской аквариумистике Харькова


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    64
И таки уходит.
А когда вытащишь скребок из МА, так воопшэ хорошо будя ;)

Потряси его - по идее внутри будет водица булькать.


п.с. анегдот -
сидит нарик и хавает семки
тут одна такая выпадает и скачет пополу
нарик командует ей стоять и она тутже останавливается
потом командует её - комне, а она морозится
так раз пять, а потом задумаля на несколько минут - и осинённый идеей -
кидает на эту семечку всю оставшуюся жменю и говорит - приведите её комне!
 
Останнє редагування:
Неее , этот не булькает - проверенно ;)
( уже год как )

пс . уже ученый - только проблемы были тогда не от магнита ;)
 
Привет. Мужики кто знает эл. баласты от МГ на сколько от лампы можно удалять ? И на морозе они будут запускаться))))) ? на балконе будут стоять .
 
Здорова ! Вроде не больше 1.5 метра ( наверное там от сечения провода зависит )
Кажется на балконе не вариант , все понятно - звук там и тепло , но ... на балконе
Нада у спецов поинтересоваться
 
Именно - Эл. баласты !!! Не путать с обычными.
 
Если все Ок то сегодня оцики выедут в Харьков )))


Только что позвонили и сказали что оцики будут в харькове часа в 4 УХУ
 
Останнє редагування:
надеюсть варить их не будут )
 
Не переживайте за удалённые посты - удалил рекламу - низя тут банчить - сори.



Если будете на биорифе - постарайтесь не читать посты "Жорик" - по моему мнению его советы просто опасны! - то советует лить ёд ато скрабер сильно его выедает и ксюха загибается, то поднять магний до 2000 чтоб трава ушла и т.д. и т.п.



Привет. Мужики кто знает эл. баласты от МГ на сколько от лампы можно удалять ? И на морозе они будут запускаться))))) ? на балконе будут стоять .

Смотри в даташите :yahoo:


Сегодня перечитывая темы про скрабер - увидел мной пропущенный и очень важный пост - который объясняет много для тех кто не поймёт - как жить без подмен O0


Цитата - Сергея из Харькова (silversilversilver) от 02.02.2013, 17:20

Витамины и аминокислоты
Мало аквариумистов знают (каждый морской биолог знает), морские водоросли производят все витамины и аминокислоты в океане, которые используют для роста кораллы. Да это те же самые витамины и аминокислоты!!!!В частности морские водоросли производят:
Витамины:

Витамин А
Витамин Е
Витамин B6
Бета каротин
Рибофлавин
Тиамин
Биотин
Другие tetrahydrofolate многоглутаматы
Окисленные моноглутаматы
Nicotinate
Pantothenate

Аминокислоты:


Аланин
Кислота аспарагиновой кислоты
Лейцин
Valine
Тирозин
Фенилаланин
Метионин
Аспартат
Глутамат
Серин
Пролин

Углеводы (сахар):
Галактоза
Глюкоза
Мальтоза
Xylose


Кислота Glycolic
Лимонная кислота
Производные Нуклеиновой кислоты
Полипептиды
Белки
Ферменты
Липиды

Конец цитаты.


Этот момент очень ярко демонстрирует как минимум то что происходит при запуске на синтетической соли (по древней технологии - сейчас в моде живой старт, или клонирование :))

Так же посмотрите на биосинтез углеводов ;)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Я лоханулся мне звонили по запчастям а я думал єто оциков привезли )
 
Сегодня моему аквасу годик. Ох и много я в него сил и терпения вложил...Чего только не было:)Но оно того стоит я вам скажу:)
 

Вкладення

  • IMG_1774.jpg
    IMG_1774.jpg
    45.2 КБ · Перегляди: 112
  • IMG_0587.jpg
    IMG_0587.jpg
    113.1 КБ · Перегляди: 112
  • 1.jpg
    1.jpg
    188.3 КБ · Перегляди: 134
Чувак это серьёзно ))) пора отдохнуть )) или от работы или от клоунов.:іржач::іржач::іржач:

после пьянки я понял что выходные кончелись вчера вот так я и пошол на работу не видев выходных :-)

Сегодня моему аквасу годик. Ох и много я в него сил и терпения вложил...Чего только не было:)Но оно того стоит я вам скажу:)

поздравляю
 
Хоган - грац ! хорошая баночка ) как то тесно ) нужно расширяться :)
 
Сегодня моему аквасу годик. Ох и много я в него сил и терпения вложил...Чего только не было:)Но оно того стоит я вам скажу:)

Рад что всё получилось - и причём очень ответственно смотриться - именно так и должен выглядеть риф. Увидел фото камня и вспомнил приказы его разрубить - оставил как есть или всётаки ......?


Интересно узнать что было плохого, а особенно по какой причине?
Интересно будет узнать начинающим - какие грабли обходить!




Интересные темки с биорифа
На биорифе девочка попросила воды с подмен - так сразу начали посылать в магазин и отговаривать от старта на ЖВ. Ну а ЖК по ихним пониманиям только ЧМ.



Может кому понадобиться - фото самодельного пенника из баклажек - принцип.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Очень красивая баночка !!!! Симпатичный червячок справа в углу.
 
Рад что всё получилось - и причём очень ответственно смотриться - именно так и должен выглядеть риф. Увидел фото камня и вспомнил приказы его разрубить - оставил как есть или всётаки ......?


Интересно узнать что было плохого, а особенно по какой причине?
Интересно будет узнать начинающим - какие грабли обходить!

Сейчас сижу думаю что написать про ошибки которые допустил и ничего не приходит на ум. Раскажу вкратце:
Тестами я не пользуюсь,поэтому сложно сказать. Камень разламывать не стал, к хорошему бы это точно не привело,т.к. именно в этом первоначальном камне была первая и самая густая населенная жизнь всяких мелких букашек в отличии от тех которые я купил позже.Но со всеменем переползли на остальные жк.
В начале запуска могу сказать нужно терпение,т.к. не ждите что будет все как по картинкам из инета -чисто,гладко. И это нормально.
вначале у меня были диатомы примерно месяц весь песок был стремным,стенка вся в пятнах. Коралам это тоже не нравилось. Но со временем ушло. И обязательно надо мыть руки до и после погружения в акву.Мало ли что:) Да и лазил я поначалу чуть ли не каждый день-поправлял все,переставлял. В итоге понял,что это все напрягает,взял клей да и приклеил фраги.ЖК ничем не крепил.т.к.идея в том чтобы все можно было легко разобрать по-быстрому в случае чего:)Как коструктор лего:D Да и вообще лучше все сделать за один раз,потратить время и закретить все как надо чем совать свои грабли туда где в маленькой бочке пытается рости риф.
ЖК у меня 20 кил +2 кг боя жк,индонезийский. Правильный камень думаю залог успеха будущего рифа.И чем его больше тем луче. Думаю это и так все знают:) Недавно подсчитал и удивился тому сколько же у меня в акве обьем воды. Аква 90 л с сампом. 22кг жк+ фраги с коралами 1 кг+ песок 10 кг. Конечно вес не соответствует обьему,но так примерно у меня воды литров 50 где-то. Аж смешно!:)
Были и есть планарии,но уже меньше (все таки буду теперь перед посадкой внимательно осматривать корал и если что то будет-принимать меры,искупать в небольшой концентрации йода например). Избавляюсь от них механически,отсифонивая.Губан не хавает их:(
Уверен что хорошо делает свою работу водорослевик ( хета прет ппц). И вот там то у меня есть немного циано,но только в сампе к счастью. Ресановский пенник ставить не советую,т.к. хлам редкий.Стоит сейчас hydor slim skim. Разница небо и земля. Поставил еще один такой же в другую акву. А вот возвратные помпы hydor pico evo не советую-очень быстро забиваться стали.
Из потерь: 2 бычка -сразу померли (капельницу не сделал) 2 клоуна оцеляриса(тупо выпрыгнули) 2 отшельника (прожили неделю) ,2 стромбуса и 2 трохуса . Кароче все твари по паре:D. И все не прожили дольше недели. Поставка животных из моря дело не предсказуемое,это надо учитывать:) С коралами немного проще- пропала одна колония зонтусов сама по себе закрылась и загнулась. Ну и пусть,зато освободила место для другого корала:D.
Сейчас единственное что беспокоит это борьба коралов за територию. Бреариум завоевывает все больше и больше прощади.Мешает рости и открываться политойам. Паразоантусы тоже ростут как грибы и мне кажется что они агрятся на зоантусы. Эуфилия пускает щупальца на пол аквы,задевая все вокруг:)


НО! по моим наблюдениям коралы очень хорошо приспособлены к регенирации,и адаптации к раздрожителям. Самое главное чтобы им вода нравилась!:yahoo:

В акве проживают: два клоуна,зебрасома,губан,хризептера и ложнохромис роял(неудержался взял на деревянко)
2 креведки(кровавая, и вудермани) - прячутся все время,ведут ночьной образ жизни. 2 офиуры больших спайдер и шипастая такая и 2 стромбуса.Ну нелегалов не стану перечислять. Коралы перечислять тоже лень. По вечерам все время щелкает наверное краб или хз кто,что в одной ,что в другой акве.Походу переговариваются так....



Очень красивая баночка !!!! Симпатичный червячок справа в углу.

Спасибо! Огненный уже с полуметра длинной вымахал,скоро к холодильнику за мясом будет вылазить:D

Пы.сы. Кстати вот тот камень на данный момент,который мне Влад подогнал,обведен:
 

Вкладення

  • 1.jpg
    1.jpg
    382 КБ · Перегляди: 145
Останнє редагування:
Знакомая из санстанции протестировала мою водичку из МА.
нитраты 7,2;
нитриты 0, 003;
сульфаты 101,1;
аммиак 0,13;
хлориды 263,1.
мг/дм3
Птеровские тесты показали те же результаты по нитритам и нитратам, делал парелельно
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу