Змінюй хід війни! Допомагай ЗСУ!

Недвижимость. Аренда. Факты и общение. БФ

  • Автор теми Автор теми mik12345
  • Дата створення Дата створення
Вспомнилось, как знакомый рассказывал, как работал в Израиле в сервисном центре по ремонту бытового оборудования, тролляка еще тот. Работал там водителем, возил неисправное оборудование. Приехал к одной бабушке, коренной израилитянке, а та ему вынесла мозг. Короче, он выпустил пар так. С сочувствующей физиономией начал материться , причем не примитивно, общеизвестными словами, а с фантазией - забористо. А бабулька похоже имела абсолютный слух и пару фраз запомнила. Пока он ездил дальше по клиентам, активная старушка выяснила суть добрых посланий и пожаловалась.
 
При чем здесь "фарт" к "умению"?
К умению еще необходимо знание языка и подтверждение диплома, многие этого не смогли сделать. Есть, конечно, исключения - если человек специалист высокого уровня, тогда уже принимающая сторона ищет способы общения. Или квалифицированный человек рабочей специальности, даже при минимальном знании языка на уровне бытовой речи, работу найти не сложно.
И если тот же иврит выучить не сложно с нуля, то немецкий с нуля - более проблематично.
 
По поводу эмиграций массовых, выездов итд.

Ну вот смотрите в 2013м году в 600 км от Харькова - была Москва. русскоязычная, виз не надо итд.

Средняя зарплата в Москве в 2013 году составила более 54 тысяч рублей - т.е почти 2000 долларов.

В харькове на тот момент средняя зарплата была в районе 400 долларов. Ну вот и что? сотни тысяч уехали в москву? нет...

Что в Украине что в Польше выезжают на заработки или эмигрирует небольшая часть населения в виду разных причин...

Так что если в Харькове жопы как в 90х или ХНР не будет, то прям массовой эмиграции не будет. А при достижения зарплат в 800-1000 долларов ( что не является в 2020х годах прям такой уж фантастикой с учетом развития того же ИТ, интернета вещей, количества предпринимателей в городе и прочих факторов) в городе усилится приток иммигрантов....
Не силен в цифрах, но не думаю, что реальная разница в ЗП была в пять раз.
Главное это разница между расходами и доходами, которая остается на жизнь, и условиями труда. Люди всегда ехали на заработки в Россию и Москву в частности, но это был тоненький ручеек. В 2000-ых почти не слышал о таких примерах. Выезд в Польшу поразил своей массовостью. Аренда стоит сопоставимые деньги, расходы на жизнь ненамного больше, а ЗП не сравнима. Была. Сейчас на некоторых специальностях (строители в частности) выровнялась. Сейчас завидный жених уже не начальник отдела в банке и не юрист, а плиточник с доходом более 1000 евро.
 
К умению еще необходимо знание языка и подтверждение диплома, многие этого не смогли сделать.
переезд в другую страну не по профессиональной иммиграции (т.е. когда вас заранее ждет позиция по специальности) сродни второму рождению.
Т.е. надо учить язык, переучиваться, начинать почти с нуля, ну или с уровня 15-летнего подростка. Это тяжело, особенно если на Родине был "главным
инженером". "Фартом" (блин, зеками попахивает) или одним абстрактным "умением" тут не отделаешься.
На ХФ есть писатель, который попробовав себя "15-летним" разнорабочим в США послал все *** и держит себе пару киосков в Харькове. Почему? - да потому что он утратил (или не имел)
способность учиться и переучиваться. Но это лирика, не имеющая отношения к недвиге. :)
 
Сейчас завидный жених уже не начальник отдела в банке и не юрист, а плиточник с доходом более 1000 евро.
забыли уточнить - "для сельской бабы" :)
Ибо разделение на классы в Украине таки есть.
 
Цитата:
Сообщение от mik12345
Сейчас завидный жених уже не начальник отдела в банке и не юрист, а плиточник с доходом более 1000 евро.
забыли уточнить - "для сельской бабы"
Ибо разделение на классы в Украине таки есть.
У вас некоторые стереотипы, которые не всегда соответствуют сегодняшним реалиям. Если взять 40-летнего плиточника, который в 90-ых пошел в ПТУ, потому что был двоечником, потом 20 лет пил и рукожопил, то, да, он не завидный жених для женщины, которая в 40 лет работает завучем, например. Он и не зарабатывает тысячу евро, потому что работает по минимальным расценкам у нетребовательных заказчиков. Но в Польшу разнорабочим не поедет, потому что и тут имеет выше среднего.
А если взять молодого человека, который закончил с красным дипломом универ, но пошел туда, где сейчас больше всего платят? Набил руку, делает качественно, работает ответственно, умеет построить отношения с заказчиком, имеет клиентуру и может позволить себе брать цены выше рынка за комплексный качественный ремонт. Чем он не завидный жених для студентки пединститута?
 
А если взять молодого человека, который закончил с красным дипломом универ, но пошел туда, где сейчас больше всего платят?

Чувствую, меня троллят... :D

"Красный диплом" универа а потом "плиточник"... Это может говорить только о качестве универа, который выдал красный диплом будущему плиточнику.
Либо о "плиточнике", который пошел на левую, никому ненужную специальность, только чтобы откосить от армии.
 
Тот чувак вернулся не потому что переучиваться не захотел,а потому что здесь он на себя может работать на тех условиях,на которых ему там работать не дадут.
На основании чего построено ваше мнение о "тамошних условиях"? ;)

Ну учить язык-ну максимум год уйдет.
Максимум год учебы языка достаточен для "плиточника" (еще и не понятно, что ему надо учить - английский или испанский).
Для работы инженером язык надо полировать лет 5.

Но я это к тому, что ваше представление о жизни "там" очень далеко от реальности. Я не о Польше, а об Германиях-Англиях-Америках....
 
Предлагаю всё такие дискуссию вернуть в русло - недвижимость Харькова, а не рассуждения об эмиграции...

Cейчас например у ЖС-1 сдаются как всегда десятки домов под конец года. интересно есть ли у ни сейчас в продаже квартире в сдающихся домах - это показатель спроса и предложения
 
Английский-так то.все знают,польский-та учат легко,знакомая помимо английского,за год выучила китайский,многие знакомые русским в совершенстве владеют.
Можно граматику выучить, но не уметь правильно все произносить и использовать, и это граматика быстро уйдет..
Только реальное постоянное проживание в стране где используется этот язык за год реально выйти на понимания среднего уровня)

Удивляет твое суждение,"а что сложного в языке просто слова произноси", ты попробуй для начала правильно и постоянно это делать, потом говори)
Имею 3 друзей которые изучают длительное время английские и 1го китайский, и это точно не "просто слова произноси"
 
если все будет идти как идет то через год 2 - мы выйдем на ВВП 2008 и 2013 годов - около 180 млрд.

то есть рост примерно 70% в год, ну в худшем случае около 35:іржач: Шах и мат тебе Гончарук, с твоими несчастными 5-ю годами))
 
то есть рост примерно 70% в год, ну в худшем случае около 35:іржач: Шах и мат тебе Гончарук, с твоими несчастными 5-ю годами))

Я уже приводил цифры

ВВП Украины 2016 - 93 млрд долл
ВВП 2018 - 130 млрд дол.

Рост за 2 года на почти 50%........

что не так?
 
Назад
Зверху Знизу