Недвижимость. Аренда. Факты и общение. БФ

Кто за то, чтобы забанить идиота в этой теме

  • Забанить

    Голосів: 14 93.3%
  • Не банить

    Голосів: 1 6.7%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    15
  • Опитування закрито .
Re: Недвижимость. Аренда. Факты и общение. БФ

С учетом того, что осенью 18-ого был рост, как и небольшой осенью 19-ого, потом весной 20-ого падение, а осенью 20-ого рост, то изменение цены с 10 до 10,5 ни о чем не говорит.
Последние годы тенденция, что снимают с первого просмотра. Интернет, фотографии - люди не бьют ноги пересматривая по 10 вариантов. Может быть неделя с редкими звонками и неадекватными предложениями (индусы, кошечки, собачки), а потом первый посмотревший снял. То, что у вас был просмотр за 11 говорит, что не стоило сразу падать на 10,5, а сказать "квартира первые дни в рекламе, перезвоните через 4 дня, если никто не снимет за 11, сдам вам за 10,5".
Еще в этом сегменте - комфортные дорогие (но не за все деньги мира) двушки, есть спрос. Может айтишники, может удаленщики, но сейчас это востребованный сегмент, а адекватных предложений мало.
 
Re: Недвижимость. Аренда. Факты и общение. БФ

Была пересдача на Спортивной/ Гагарина.
это очень востребованный район - пятачок вокруг 46 гимназии - и метро , и магазины, и до центра рукой подать, и базар.
Там редко, но быстро сдаются и продаются квартиры.По адекватной цене,добавлю.
 
Re: Недвижимость. Аренда. Факты и общение. БФ

Цена и скорость пересдачи очень связаны.


Считаю это негибкостью продавцов, и если на уступки не идут - ухожу. Пусть ждут дальше.
Фраза "квартира первый день в рекламе, давайте дадим посмотреть ее другим людям, через 5 дней я с удовольствием сдам ее вам со скидкой" это гибкость или негибкость?

Я стараюсь не делать скидки, потому что если человек торгуется, то больше шансов, что он будет торговаться и после вселения - диван скрипит, нужно поменять, а лучше вообще заменить на кровать, канализация мне не нравится как проходит, оплатите сантехника, окна сифонят, духовка плохо греет, в санузле какой-то запах иногда появляется и т. п.
Человек, который въехал без торга, а тем более если с агентами, проще относится к жизни.
 
Re: Недвижимость. Аренда. Факты и общение. БФ

Фраза "квартира первый день в рекламе, давайте дадим посмотреть ее другим людям, через 5 дней я с удовольствием сдам ее вам со скидкой" это гибкость или негибкость?
+1
Я за реальные цены без торга для всех. Если не забирают - тогда снижать, но тоже для всех. Завышение цены (с зазором на торг) может отпугнуть часть людей, которые не склонны торговаться, плюс, это лишние разговоры и мозготрепалово с обсуждением торга.
 
Re: Недвижимость. Аренда. Факты и общение. БФ

Аренда конкурентный рынок, но есть нюанс. Хороших двушек на Спортивной не десяток в предложении. Арендатор может 3 месяца её ждал.
Однушка в подубитои состоянии на массивах нужно уступать, выбор большой. Тут же уступать на второй день экспозиции рановато.
 
Re: Недвижимость. Аренда. Факты и общение. БФ

По поводу привычки торговаться - это скорей минус в качестве жизни. Экономия небольшая, но можно не купить вещь, которая нравиться, или испортить впечатление от покупки.
 
Re: Недвижимость. Аренда. Факты и общение. БФ

А тем временем из-за укрепившегося курса гривны средняя зарплата пробила исторический уровень в 500 долларов и растет дальше....
Это кто Вам такое сказал или где Вы это прочитали? Типо, почти 14 тыс. средняя ЗП в Украине? Уверяю, это не так. Думаю, цифра 10 ближе к истине.
 
Re: Недвижимость. Аренда. Факты и общение. БФ

Это Госкомстат так сказал
Середня номінальна заробітна плата штатного працівника підприємств, установ
та організацій у квітні 2021р. становила 13543 грн
И я вас уверяю что это так, и еще больше я вас уверяю, что свежая статистика во вторник, а тем более в июле-августе покажет свыше 14000, 14500 где-то будет к концу лета, а к концу года около 15000 грн. Да, конечно это без вычета налогов, реальная на 20% меньше, но это всегда и везде так приводится.

т.е. 13543-19.5%=10 902 грн нетто, ну и где тут неправда?
 
Re: Недвижимость. Аренда. Факты и общение. БФ

Это кто Вам такое сказал или где Вы это прочитали? Типо, почти 14 тыс. средняя ЗП в Украине? Уверяю, это не так. Думаю, цифра 10 ближе к истине.

Все правильно, в среднем по Украине так и есть. А цифра 10 ближе к истине конкретно в Харькове, традиционно городе самых жадных барыг:D
 
Re: Недвижимость. Аренда. Факты и общение. БФ

Это Госкомстат так сказал

И я вас уверяю что это так, и еще больше я вас уверяю, что свежая статистика во вторник, а тем более в июле-августе покажет свыше 14000, 14500 где-то будет к концу лета, а к концу года около 15000 грн. Да, конечно это без вычета налогов, реальная на 20% меньше, но это всегда и везде так приводится.

т.е. 13543-19.5%=10 902 грн нетто, ну и где тут неправда?

Это за счет того, что при Зеленском хорошо чиновникам зарплаты подогнали, реальный сектор больше сосет.
 
Re: Недвижимость. Аренда. Факты и общение. БФ

люди вымирают, а экономика приближается к уровням 2008 и 2013 годов, а населения 18-40 ( самого трудоспособного и активного и востребованного) грубо говоря в 2 раза меньше чем в 2008м году.

Это автоматом зарплаты раза в1.5-2 выше делает для них

+ пару миллионов ФОПов чья зп не идет в статистику

+ трудовая эмиграция

если в 2008 году например у соседей наших Чехии и Польши зп были средние 20 000 крон и 3000 злотых то щас 35 000 крон и 5500 злотых

т.е грубо говоря зарплаты в 1.5-2 раза выросли там и зарабатывать 1500 долларов чистыми там уже вполне реально.

при таких роаскладах челвоек 5 раз подумает работатьтут год за 200-300 долалров в месяц или поехзать на 3 месяца туда и те же деньги заработать...
 
Re: Недвижимость. Аренда. Факты и общение. БФ

Поставил на олх 11 тыс, позвонило 5-6 риэлторов, затем пришла беременная пара. Это в первый день. В этот же день ночью пришло сообщение на олх, договорились созвониться утром. Пришла женщина, глянула, поторговалась до 10,5 и на том сошлись. Тут же снёс объявление и выкинул карточку.

А как вы цену устанавливали? От фонаря или советовались с риелторами?
 
Re: Недвижимость. Аренда. Факты и общение. БФ

Нужен взгляд со стороны. Я неопытный арендодатель.
Сдаю трешку с января семье с 2 детками, сейчас завели котенка. Семья хорошая, оплата в основном вовремя.

В квартире пластиковые окна, но москитка только на балконе есть. На днях арендатор попросила установить сетки на все окна. Я растерялась, т.к. в целом этих сеток не было при вселении, как не было посудомоечной машины, лепки на потолке и бильярда в гостиной. В том смысле, что мне показалось, что это дополнительные блага, и не обязательны для предоставления с моей стороны.
Потом подумала, поискала цены и решила, что фиг с ним, закажу. Фирма, которую я выбрала с хорошими отзывами в основном, в гугле-отзывах отвечает на все претензии и негативные отзывы, дорожит репутацией. Делает сетки на окна по замерам заказчика, на их сайте есть подробный ролик, как сделать замеры. Есть вызов замерщика, но это +к оплате.
Дала арендатору ссылку, попросила сделать замеры. Арендатор "посовещались и решила", что нужен замерщик. Я сказала, что это мне дорого. Тогда арендатор через минуту прислала замеры с текстом, что за эти замеры она ответственности не несёт...

Я опять растерялась. Сегодня написала ей, что они могут вызвать замерщика и изготовить москитные сетки самостоятельно, а со следующей арендной платы вычтем 50% стоимости.

В ответ " я не понимаю, что значит 50%?"...

Скажите пожалуйста, что бы вы сделали в данной ситуации? Заранее спасибо!
 
Re: Недвижимость. Аренда. Факты и общение. БФ

Нужен взгляд со стороны. Я неопытный арендодатель.
Сдаю трешку с января семье с 2 детками, сейчас завели котенка. Семья хорошая, оплата в основном вовремя.

В квартире пластиковые окна, но москитка только на балконе есть. На днях арендатор попросила установить сетки на все окна. Я растерялась, т.к. в целом этих сеток не было при вселении, как не было посудомоечной машины, лепки на потолке и бильярда в гостиной. В том смысле, что мне показалось, что это дополнительные блага, и не обязательны для предоставления с моей стороны.
Потом подумала, поискала цены и решила, что фиг с ним, закажу. Фирма, которую я выбрала с хорошими отзывами в основном, в гугле-отзывах отвечает на все претензии и негативные отзывы, дорожит репутацией. Делает сетки на окна по замерам заказчика, на их сайте есть подробный ролик, как сделать замеры. Есть вызов замерщика, но это +к оплате.
Дала арендатору ссылку, попросила сделать замеры. Арендатор "посовещались и решила", что нужен замерщик. Я сказала, что это мне дорого. Тогда арендатор через минуту прислала замеры с текстом, что за эти замеры она ответственности не несёт...

Я опять растерялась. Сегодня написала ей, что они могут вызвать замерщика и изготовить москитные сетки самостоятельно, а со следующей арендной платы вычтем 50% стоимости.

В ответ " я не понимаю, что значит 50%?"...

Скажите пожалуйста, что бы вы сделали в данной ситуации? Заранее спасибо!

мне кажется все зависит от цены аренды, если она в низком сегменте - то пусть ставят сами, за свой счет а не морочат голову... на худой конец 50/50...(мое мнение)
 
Re: Недвижимость. Аренда. Факты и общение. БФ

Нужен взгляд со стороны. Я неопытный арендодатель.
Сдаю трешку с января семье с 2 детками, сейчас завели котенка. Семья хорошая, оплата в основном вовремя.

В квартире пластиковые окна, но москитка только на балконе есть. На днях арендатор попросила установить сетки на все окна. Я растерялась, т.к. в целом этих сеток не было при вселении, как не было посудомоечной машины, лепки на потолке и бильярда в гостиной. В том смысле, что мне показалось, что это дополнительные блага, и не обязательны для предоставления с моей стороны.
Потом подумала, поискала цены и решила, что фиг с ним, закажу. Фирма, которую я выбрала с хорошими отзывами в основном, в гугле-отзывах отвечает на все претензии и негативные отзывы, дорожит репутацией. Делает сетки на окна по замерам заказчика, на их сайте есть подробный ролик, как сделать замеры. Есть вызов замерщика, но это +к оплате.
Дала арендатору ссылку, попросила сделать замеры. Арендатор "посовещались и решила", что нужен замерщик. Я сказала, что это мне дорого. Тогда арендатор через минуту прислала замеры с текстом, что за эти замеры она ответственности не несёт...

Я опять растерялась. Сегодня написала ей, что они могут вызвать замерщика и изготовить москитные сетки самостоятельно, а со следующей арендной платы вычтем 50% стоимости.

В ответ " я не понимаю, что значит 50%?"...

Скажите пожалуйста, что бы вы сделали в данной ситуации? Заранее спасибо!
Это всё дело переговоров. Для начала про котёнка, вы давали согласие на животных? Если они хорошо платят и вы боитесь их потерять, ставьте им москитки за свой счёт. Если цена так себе и арендаторы отнимают у вас много времени на какие-либо вопросы - пусть ставят за свой счёт с вашего разрешения.
 
Re: Недвижимость. Аренда. Факты и общение. БФ

Нужен взгляд со стороны. Я неопытный арендодатель.
Сдаю трешку с января семье с 2 детками, сейчас завели котенка. Семья хорошая, оплата в основном вовремя.

В квартире пластиковые окна, но москитка только на балконе есть. На днях арендатор попросила установить сетки на все окна. Я растерялась, т.к. в целом этих сеток не было при вселении, как не было посудомоечной машины, лепки на потолке и бильярда в гостиной. В том смысле, что мне показалось, что это дополнительные блага, и не обязательны для предоставления с моей стороны.
Потом подумала, поискала цены и решила, что фиг с ним, закажу. Фирма, которую я выбрала с хорошими отзывами в основном, в гугле-отзывах отвечает на все претензии и негативные отзывы, дорожит репутацией. Делает сетки на окна по замерам заказчика, на их сайте есть подробный ролик, как сделать замеры. Есть вызов замерщика, но это +к оплате.
Дала арендатору ссылку, попросила сделать замеры. Арендатор "посовещались и решила", что нужен замерщик. Я сказала, что это мне дорого. Тогда арендатор через минуту прислала замеры с текстом, что за эти замеры она ответственности не несёт...

Я опять растерялась. Сегодня написала ей, что они могут вызвать замерщика и изготовить москитные сетки самостоятельно, а со следующей арендной платы вычтем 50% стоимости.

В ответ " я не понимаю, что значит 50%?"...

Скажите пожалуйста, что бы вы сделали в данной ситуации? Заранее спасибо!

за свой счет пусть ставят
как максимум - 50 на 50, как вы им предложили, при условии того, что вы сдаете по выгодной для себя цене
а вообще такие разговоры и требования - плохой звоночек, надо такое пресекать, чтобы дальше на голову не сели
были изначальные договоренности, их и надо соблюдать
 
Re: Недвижимость. Аренда. Факты и общение. БФ

в целом этих сеток не было при вселении, как не было посудомоечной машины, лепки на потолке и бильярда в гостиной. В том смысле, что мне показалось, что это дополнительные блага, и не обязательны для предоставления с моей стороны.
абсолютно с Вами согласен.
Арендаторы с двумя детьми и кошкой- далеко не лучший вариант))
 
Re: Недвижимость. Аренда. Факты и общение. БФ

Поделитесь опытом. Как лучше сдавать квартиру: самой выложить объявление или довериться агенству? И как установить реальную цену квартиры, что бы она не была долго в простое?
 
Re: Недвижимость. Аренда. Факты и общение. БФ

а населения 18-40 ( самого трудоспособного и активного и востребованного) грубо говоря в 2 раза меньше чем в 2008м году.
И опять это какие то сказки. А кем же забит весь транспорт и кто сидит в машинах на дорогах? Людей сейчас в Харькове в два раза больше, чем в 2008, Вы хотели сказать.
 
Назад
Зверху Знизу