Не возвращают трудовую после увольнения

Статус: Offline
Реєстрація: 24.03.2010
Повідом.: 33
Не возвращают трудовую после увольнения

Добрый день!
Очень рассчитываю на Вашу помощь. Ситуация такова: несколько месяцев работал я на одном предприятии. официальное оформление, все дела. говорили даже, что ЗП белая, хотя ни в каких ведомостях я не расписывался, но 18 с лишним % от заработка уплывали в никуда. Теперь столкнулся с проблемой: в начале декабря решил уволиться, написал заяву по соглашению сторон. Всё как положено приняли, обходной подписали, а трудовую сказали подождать. Типа подписывается всё в центральном офисе в Киеве и всё такое. Уже месяц прошёл, рассчётные получил, а трудовой так и нету. Наша сотрудница, ответственная за это дело говорит, что везде текучка в предпраздничные дни, потому на офисе слишком много трудовых скопилось, не справляется Киев все подписать. Хотелось бы узнать, к кому лучше обратиться, чтоб с минимальными затратами и побыстрее её вернули. Ну я имею ввиду, без всяких там судебных издержек и прочего. И ещё: вправе ли я требовать от компании компенсации за бесцельно проведенный месяц? Зараннее благодарен.
 
сначала обратитесь с письменным заявлением на предприятие о выдаче трудовой с требованием о начислении компенсации за задержку оной в размере дневного заработка за каждый день задержки. после того, как вам откажут (или вообще не ответят) - с иском в суд.

да, и старайтесь все оформлять в документальном виде, а не на словах и телефонных разговорах.
 
сначала обратитесь с письменным заявлением на предприятие о выдаче трудовой с требованием о начислении компенсации за задержку оной в размере дневного заработка за каждый день задержки. после того, как вам откажут (или вообще не ответят) - с иском в суд.

да, и старайтесь все оформлять в документальном виде, а не на словах и телефонных разговорах.

Спасибо!
А в суде платить придётся? За месяц безделья с деньгами не очень. И есть ли в нашем городе какой-либо контролирующий орган, ответственный за исполнение трудового законодательства?
 
на предприятии тоже не дураки, наверняка подсунули Вам и приказ, и трудовую получил, и прочие бумажки "претензий не имею"... и Вы там не читая расписались. как обычно 99% наших людей делает. или еще так "мне сказали подписать я и подписал"

так что судится толку 0.
хотя из высшеизложенного - можно и в суд подать (трудовые споры не оплачиваются), можно и в территориальную гос.инспекцию труда написать, можно и в налоговую написать (белая зарплата), можно и в прокуратуру написать... было бы время и вдохновение ;)

а предприятие тоже не дураки - если на предприятии завтыкали, составят акт, подпишет директор, главбух и нач.кадров - о том, что Вы отказывались брать трудовую - и есть миллион свидетелей (оставшиеся сотрудники) ;)

сложно так просто сказать. единственный совет уже прозвучал - все общение ТОЛЬКО письменно.
 
А в суде платить придётся?

Закон Украины "О судебном сборе":

Стаття 5. Пільги щодо сплати судового збору

1. Від сплати судового збору звільняються:

1) позивачі - за подання позовів про стягнення заробітної
плати, поновлення на роботі та за іншими вимогами, що випливають
із трудових правовідносин;
...
 
на предприятии тоже не дураки, наверняка подсунули Вам и приказ, и трудовую получил, и прочие бумажки "претензий не имею"... и Вы там не читая расписались. как обычно 99% наших людей делает. или еще так "мне сказали подписать я и подписал"
нет, этих документов точно не подписывал. Как при приёме на работу, так и при увольнении.

Закон Украины "О судебном сборе":

Стаття 5. Пільги щодо сплати судового збору

1. Від сплати судового збору звільняються:

1) позивачі - за подання позовів про стягнення заробітної
плати, поновлення на роботі та за іншими вимогами, що випливають
із трудових правовідносин;
...

Спасибо=) Буду знать.
 
Назад
Зверху Знизу