Не говори людям о Боге...

Татьяна, вот по старославянскому тексту выходит, что ихний бог вообще на земле живет под шатром:
Содержáй крýгъ земли, и живýщiи на нéй áки прýзи: постáвивый нéбо яко камáру и простéръ é, яко скинiю обитáти.
 
А на церковнославянском вообще даже и про круг не сказано:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Не, чуть выше, нашел.
Но все равно "содержай круг земли" не правильно переводить как "он есть тот, кто восседает над кругом земли".
 
Останнє редагування:
Останнє редагування:
я вот в словарях не нашла крУгЪ, значит таки буквально - круг..
По происхождению родственно слову кольцо, коло, а это плоские фигуры.
Ты имеешь ввиду что-то типа "содержит".
Тогда все встало на свои места, речь про того, кто содержит край евреев, землю в их кругозоре, они ж в пустыне, огляделся вот и вся твоя земля...
 
Ты имеешь ввиду что-то типа "содержит".
Тогда все встало на свои, речь про того, кто содержит край евреев
да..



Зачем он просит бросит семью, ради него? Я могу привести еще раз его фразу, там четкое противопоставление себя и семьи.
Почему он не сказал: семья это важно, но также важно не забывать и о Боге, любите друг друга божественно, как меня.
Суть этой фразы совершенно иная, без противопоставлений, противоречий, кривотолков и так же она многогранна.
в другом месте он говорит: почитай отца и мать..

это метод изложения древнего Учения через пары противоположностей:
возлюби, как самого себя - отвергнись от себя..
пронеси чашу сию мимо - неужели мне не пить чаши..
пришел час прославь меня - я не ищу славы моей и т.д.

если человек достиг такого расширения Сознания, что мог осознать эти пары, его брали дальше изучать сакральную науку (не колдовство, а посвящение на пути к богочеловеку)..

Будда отбирал учеников только осознавших такие пары..
 
Останнє редагування:
в другом месте он говорит: почитай отца и мать..
Вот посмотри, он это говорил исключительно своим ученикам, и здесь нет никакой абстрактности, здесь есть четкие и конкретные инструкции. Это нужно было молодой секте для наполнения адептами и дальнейшего её распространения.
Не зря он говорит, что их будут пиздить аки псов, так как знал, что в чужой монастырь не ходят со своим уставом.
Ведь в этом месте нет про то что надо любить и почитать родителей, потому как это говорилось совершенно другим людям.

это метод изложения древнего Учения через пары противоположностей:
Я не совсем понимаю пару Исус-родители.
Тк это не противоположности в том понимании, что написала ты. Противоположности: мужчина-женщина, огонь-вода, земля-воздух, свет-тьма.
Тем более, что для того, чтобы стать учеником Исуса не нужно было осознавать эти пары, тк достаточно было любить его больше чем свою мать, взять крест и идти за ним.

Будда отбирал учеников только осознавших такие пары..
Хм, такие пары присутствуют в нашей повседневной жизни.....
 
Останнє редагування:
Вот посмотри, он это говорил исключительно своим ученикам, и здесь нет никакой абстрактности, здесь есть четкие и конкретные инструкции.
нет, он говорил: то, что говорю в темноте, говорите при свете..
т.е. при свете - днем для колхозников, он говорил притчами, аналогиями, символами..
по ночам он ученикам объяснял смысл, но колхозникам (а не своим посвященным) они должны были говорить/писать как он, притчами..
Я не совсем понимаю пару Исус-родители.
нет такой пары, пара: люби - не люби..
все, что связано с "иди за мной" - это расширяй Сознание, получай христосознание ( в каждом учении называется по своему), через которое единственно возможен путь в жизнь вечную/стать богочеловеком/сидхи..
 
"Не говори людям о Боге, если тебя не хотят слушать. Живи так, чтобы спросили!"(Папа Римский Франциск)
А Вы как думаете?
Я так думаю, что всяких религиозных шовинистов нужно держать на строгаче, чтобы они людям жить не мешали.
 
нет, он говорил: то, что говорю в темноте, говорите при свете..
т.е. при свете - днем для колхозников, он говорил притчами, аналогиями, символами..
по ночам он ученикам объяснял смысл, но колхозникам (а не своим посвященным) они должны были говорить/писать как он, притчами..
Ну это ясно, одно знание для своих, другое для овец....
нет такой пары, пара: люби - не люби..
Так и в данном случае нет такой пары, кмк, я имею ввиду, что он четко расставил приоритеты.
Потому как он говорил это служителям новой на тот момент религии, и он ее делал, или давал инструкции как сделать, отсюда монашество, отречение от мирской жизни у попов.
Он же четко говорит, что он должен на первом месте, если хочешь быть его адептом, остальное потом.
все, что связано с "иди за мной" - это расширяй Сознание, получай христосознание ( в каждом учении называется по своему), через которое единственно возможен путь в жизнь вечную/стать богочеловеком/сидхи..
А почему разным людям говорил по разному, почему разделял людей на своих-чужих?
 
Потому как он говорил это служителям новой на тот момент религии, и он ее делал, или давал инструкции как сделать, отсюда монашество, отречение от мирской жизни у попов.
Он же четко говорит, что он должен на первом месте, если хочешь быть его адептом, остальное потом.
они не правильно его поняли, развитие души идет только в мирской жизни, монахи записывают себе в карму прогулы по этому уроку, и в следующей жизни получат в 2 раза больше соблазнов, т.к. урок не отработан..

он на первом месте - это все про Сознание (Совесть и Интуиция)..
возможно, это понимание тогда витало в воздухе и люди его слова, в таком смысле, понимали интуитивно, а с веками понимание/интуиция ушло и остались только слова..

А почему разным людям говорил по разному, почему разделял людей на своих-чужих?
не поняла про что речь?
 
Останнє редагування:
нет, он говорил: то, что говорю в темноте, говорите при свете..
т.е. при свете - днем для колхозников, он говорил притчами, аналогиями, символами..
по ночам он ученикам объяснял смысл, но колхозникам (а не своим посвященным) они должны были говорить/писать как он, притчами..

нет такой пары, пара: люби - не люби..
все, что связано с "иди за мной" - это расширяй Сознание, получай христосознание ( в каждом учении называется по своему), через которое единственно возможен путь в жизнь вечную/стать богочеловеком/сидхи..
Религия двойных стандартов:D для своих он сын отца своего который говорил - как придёте в город который я укажу то вырежте всех :D библиё:пиво:
2- вы уже в вечной жизнеи реинкарнируя находитесь в раю, осознать сие и принять будет вашим духовным ростом в виду осознания своего единства с творением сущего и нахождения в нём ;)
 
Останнє редагування:
они не правильно его поняли
А какие слова они не правильно истолковали, и как правильно?
не поняла про что речь?
Про это:
И призвав двенадцать учеников Своих, Он дал им власть над нечистыми духами, чтобы изгонять их и врачевать всякую болезнь и всякую немощь......
И враги человеку - домашние его.
Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня
Это для своих.
А вот это для колхозников:
Фарисей, став, молился сам в себе, Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо.......
Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? никто не благ, как только один Бог; знаешь заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, почитай отца твоего и матерь твою.
Я вот об этом.
 
А какие слова они не правильно истолковали, и как правильно?
откуда ж я знаю, но раз стали поступать не так, как он рекомендовал, значит не поняли его..
так ученикам на их уровне понимания, колхозникам на их..

вот индийские учения то же "не убий" расписывают конкретно: не поддавайся ненависти, жадности, ярости ибо они побуждают убивать..

т.е. на много глубже для своих..
 
знаешь заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, почитай отца твоего и матерь твою.
Я вот об этом.
Эти и остальные заповеди не только даны для всех, но и ещё являются краеугольным камнем всего учения. Именно поэтому при трактовке любых фраз из Библии следует на них опираться, на заповеди, если нет соответствия, значит трактовка неверная.
 
так ученикам на их уровне понимания, колхозникам на их..
То есть достигая уровня Христа человек должен уйти из семьи?



Именно поэтому при трактовке любых фраз из Библии следует на них опираться
Да? А как вот здесь надо опираться на заповедь не убий?
и доставили пленных и добычу и захваченное к Моисею и к Елеазару священнику и к обществу сынов Израилевых, к стану, на равнины Моавитские, что у Иордана, против Иерихона.
И вышли Моисей и Елеазар священник и все князья общества навстречу им из стана.
И прогневался Моисей на военачальников, тысяченачальников и стоначальников, пришедших с войны,
и сказал им Моисей: [для чего] вы оставили в живых всех женщин?
вот они, по совету Валаамову, были для сынов Израилевых поводом к отступлению от Господа в угождение Фегору, ЗА ЧТО и поражение БЫЛО в обществе Господнем;
итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте;
а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя;
и пробудьте вне стана семь дней; всякий, убивший человека и прикоснувшийся к убитому, очиститесь в третий день и в седьмой день, вы и пленные ваши.
Или тут как всегда образность?
 
Останнє редагування:
То есть достигая уровня Христа человек должен уйти из семьи?
Да, уйти из семьи, все свое имущество раздать бедным и если бандит просит верхнюю одежду, то отдать ему и нижнюю, а потом если просит пройти с ним один круг, то пройти два.
"кто-нибудь станет просить тебя пройти с ним одну милю, — пройди две."(с)"кто захочет ....и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду." (с)
Если у тебя есть ещё чего из верхней одежды, то продай оставшуюсмя верхнюю одежду и купи себе меч. Возьми мешок, суму и..ещё один меч.
" Они сказали: Господи! вот, здесь два меча. Он сказал им: довольно."

В общем все отдай, сам отдайся, возьми мешок и иди...одну милю, вторую....доооолго иди, а если и этого тебе мало, подставь щеку.:girl::girl::girl::кінь: цветов выслать нет.

И если, и после этого не достигнешь понимания того, что ты тут пишешь, то опять спрашивай.



нет, достигнув уровня он начинает любить их еще больше, эта фраза для поиска пары, осознания и расширения Сознания...

Какой такой пары? Один человек в этот мир приходит, сам все проживает(несет свой крест) и один уходит. И никаких тебе пар. ))



А почему разным людям говорил по разному, почему разделял людей на своих-чужих?
чтобы ты научился переосмысливать поводы для конфликта и превратил их в поводы для кооперации.
 
Останнє редагування:
развитие души идет только в мирской жизни, монахи записывают себе в карму прогулы по этому уроку, и в следующей жизни получат в 2 раза больше соблазнов, т.к. урок не отработан..
монах может отработать свою карму при жизни, повысить уровень сознания до такой степени, что уже не нужно будет воплощаться на земле, что бы проходить уроки. Испытания и уроки даются именно для того, что бы повысить вибрации, стать светлее, изжить зависть \только ее нельзя переплавить во что то полезное\, возвыситься над гунами, фактически стать просветленным и перейти в более высокое общество, т.е. покинуть тюрьму, ведь Земля это не что иное как тюрьма, истинных наслаждений здесь нет! В мирской жизни на порядок больше соблазнов, крайне сложно посвящать себя Богу, совершенствоваться конечно можно, однако это очень сложно делать, даже время выкроить на молитву бывает не просто, а еще нужен покой в душе, что бы размышлять над своим путем, анализировать ошибки и т.д. раздражителей очень много, так что монахи в этом плане в гораздо более выгодной позиции находятся.

Да, уйти из семьи, все свое имущество раздать бедным и если бандит просит верхнюю одежду, то отдать ему и нижнюю, а потом если просит пройти с ним один круг, то пройти два.
"кто-нибудь станет просить тебя пройти с ним одну милю, — пройди две."(с)"кто захочет ....и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду." (с)
Если у тебя есть ещё чего из верхней одежды, то продай оставшуюсмя верхнюю одежду и купи себе меч. Возьми мешок, суму и..ещё один меч.
" Они сказали: Господи! вот, здесь два меча. Он сказал им: довольно."

В общем все отдай, сам отдайся, возьми мешок и иди...одну милю, вторую....доооолго иди, а если и этого тебе мало, подставь щеку.

И если, и после этого не достигнешь понимания того, что ты тут пишешь, то опять спрашивай.
все это методы открытия любви. если чел не может этого сделать хотя бы в помыслах а не в реале то и любовь познать не сможет, не привязанность а любовь!
 
все это методы открытия любви. если чел не может этого сделать хотя бы в помыслах а не в реале то и любовь познать не сможет, не привязанность а любовь!
это я дразнилась вчера (( а сегодня уже добрая.
 
Назад
Зверху Знизу