Не детский сад! )

У меня тоже есть опыт перехода улицы на красный свет. Пока не поймали. Знаете почему? Повезло.
Не точу с Вами спорить "ни о чем". Опишите, пожалуйста, в чем Вы видите преступление?
 
Не точу с Вами спорить "ни о чем". Опишите, пожалуйста, в чем Вы видите преступление?
Да это листа два будет. Не вижу даже смысла рапространяться, ибо видно, что Вы даже начальных знаний по этому поводу не имеете.
По-прежнему ОЧЕНЬ хочу ошибиться. Сама идея весьма неплоха, но требует огромных временнЫх и финансовых вложений, а также умений пробивать стенки.
 
Да это листа два будет. Не вижу даже смысла рапространяться, ибо видно, что Вы даже начальных знаний по этому поводу не имеете.
:rolleyes: напишите, хотя бы самые ключевые моменты, на Ваш взгляд, ибо обвинять меня в отсутствии начальных знаний по вопросу того в чем Вы
...не вижу даже смысла рапространяться
:confused: я что Вам могу на это ответить? Аргументируйте свое обвинение. Хотя бы в общих чертах, но конкретных чертах.
 
Самый ключевой момент - это во-первых то, что такое заведение по закону может быть ТОЛЬКО юридическим лицом, а во-вторых, это лицензируемый вид деятельности.
 
Самый ключевой момент - это во-первых то, что такое заведение по закону может быть ТОЛЬКО юридическим лицом, а во-вторых, это лицензируемый вид деятельности.

Нет. Это не так. Я являюсь руководителем организации, которая занимается очень схожей деятельностью. И кое что в этом понимаю. Здесь могут быть варианты.
 
А мне идея очень понравилась:). Конечно все это требует более глубокой проработки и планирования, чем беседы на форуме, но все это абсолютно реально.
 
Официально вряд ли дадут осуществить,а не официально уже существуют такие группы по воспитанию.
 
во-вторых, это лицензируемый вид деятельности.

Прошу прощения, что вмешиваюсь, но Вы, видимо имели в виду что-то другое... Изучила все 81 пункт деятельности, подлежащей лицензированию - детсадов там не нашла (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
)

Что касается идеи...
Идея хорошая. В идеале.

Но, к сожалению, как все идеальное, может быстро загнуться без надлежащего юридического оформления. Объясню, почему.

Как здесь правильно заметили, Вам, Quaq, начнут задавать вопросы. Это первое.
Второе. Соберется человек до 10 людей - все разные, со своими взглядами на жизнь, со своими тараканами. Рано или поздно появятся недовольные. С претензиями и (не дай Бог, конечно) жалобами. Или, опять же, не дай Бог, несчастный случай - это же дети! Претензии - не досмотрели, не углядели... Или купили (ну, бывает же!) творожок с палочкой... Или... Или... Или...
И вот тут-то и пригодится юридически грамотное оформление организации и куча бумажек, которые мы так все не любим.

В остальном (Комаровский и т.д.) - полностью поддерживаю.:yahoo:
 
Все расходы лягут на плечи родителей. Но! Во всех частных садах- абсолютно все лплачивают родители+ оплачивают еще и прибыль. Поборы на сегодняшний день и в госсадах такие, что фактически- все за счет родителей.
в частных садах должно пройти какое-то время, чтобы "отбились" затраты и "пошла" прибыль
иными словами, нужен первоначальный капитал, и не малый, которые Вы или некто готовы вложить в короткой период времени, чтобы все это заработало
если абсолютно все предусматривается по принципу "скинулись и сделали" - то это будут очень значительные суммы
и что значит, каждый покупает все для своего ребенка? А общая мебель? У каждого будет свой шкафчик со своими игрушками и книжками? А мебель для персонала? А всякие шторки - швабры - люстры - сантехника - ремонт, в конце концов? Это потом тоже можно забрать с собой и распорядиться? Или это войдет в ежемес.сумму оплаты порядка 1300 грн.? Дай б-г, чтобы этой суммы хватило на текущие расходы.
А Вы еще и автобус замыслили...
Таки да, утопия, согласна, особенно в финансовом плане.

Не понятно насчет одной няни.
Планируется оставить 7 детей в частном доме на одного человека? :eek:
Это же просто опасно:rolleyes:
Нужен кто-то еще, однозначно, притом, одновременно находящийся в помещении.

насчет того, что в гос.садах все обеспечивается поборами - тут уж Вы насмешили конкретно
в нашем садике, которым я довольна, "поборы" - 10 грн. в мес, пару раз по 100 грн. в теч года, перед праздниками, и 300 грн. на ремонт и на подготовку к след.учебному году. Все.
В более "крутых" гос.садах - поборы максимум грн.300 в мес. Вы искренне считаете, что на эти деньги содержится штат, помещение, развитие, дет.площадки и т.п.? Ню-ню.

я тоже в свое время отказалась от частного сада
именно потому, как ни странно, что в этом саду не обеспечивались некоторые базовые нормы безопасности, питания и содержания (не было оборудованного места для прогулок, в меню - булочки и деликатесы вместо здорового диетического питания, температура в помещении зимой - 30 градусов и т.п. "крутизна")
потому что "нормы" - это не чей-то бюрократический казус, а годами и специальнообученными людьми выведенные правила, при которых учтено МАКСИМАЛЬНОЕ кол-во случаев, возможных в детском дошкольном учреждении, в том числе и случаев, опасных для жизни и здоровья ребенка

сама бы в такой "садик", который Вы замыслили, ребенка не отдала
потому что не понятно, кто и каким образом будет отвечать за моего ребенка в мое отсутствие
ИМХО, если есть финансовая возможность, проще, дешевле и эффективнее нанять ребенку хорошую няню, которая будет каждый день водить ребенка на развивалки, в центры всякие, и заниматься с ним сама.
 
Официально вряд ли дадут осуществить,а не официально уже существуют такие группы по воспитанию.

Очень большая просьба ко всем- давайте не будем гадать на кофейной гуще. Это можно сделать как через организацию, легализованную в установленном гос-вом порядке, так и в частном порядке на основании договоров. И в том и в другом случае будет официально.

а не официально уже существуют такие группы по воспитанию.

Подскажите, пожалуйста, координаты! :пиво:
 
Это можно сделать как через организацию, легализованную в установленном гос-вом порядке
хотела бы я посмотреть на эту организацию, которая взвалит на себя такой головняк в плане формальной ответственности за детей :rolleyes:
 
...
Второе. Соберется человек до 10 людей - все разные, со своими взглядами на жизнь, со своими тараканами. Рано или поздно появятся недовольные.

Абсолютно всем родителям (не бывает исключений) всегда нужны от детского сада всего три вещи:
1. безопасность
2. здоровье
3. социализация и развитие.

Какими способами можно обеспечить эти три пункта- вопрос исключительно в фин. возможностях собравшихся. Компромисс можно найти всегда. Было бы желание. Я прекрасно понимаю, что всегда "инициатива имеет инициатора и прекрасно вижу все трудности,с которыми я столкнусь в процессе. Но! Я делаю это для своего ребенка. Если это для нее не сделаю я- для нее этого сегодня и здесь не сделает никто! Поэтому- уметь договориться и найти компромисс - это в интересах родителей. И разумно мыслящему родителю всегда легче договориться с другим родителем во благо своих детей, нежели договариваться во благо устоявшейся системе.

в частных садах должно пройти какое-то время, чтобы "отбились" затраты и "пошла" прибыль
иными словами, нужен первоначальный капитал, и не малый, которые Вы или некто готовы вложить в короткой период времени, чтобы все это заработало
Самые глобальные затраты частного детского сада- это на разрешительные документыв период организации и в период работы- читай взятки. Все остальное- оплачивают родители. А из того, что Вы перечислили (всякие шторки - швабры - люстры - сантехника - ремонт, в конце концов)- вообще абсолютно это все делается за счет родителей и в обычных садах. Я не исключаю, что в вашем конкретном садике шторки уже висят, но много раз читала, как родители устанавливают окна в госсад или заказывают натяжной потолок в спальню!

насчет того, что в гос.садах все обеспечивается поборами - тут уж Вы насмешили конкретно
Вы знаете, у меня нет цели кого-то смешить и вести бессмысленную дискуссию о том, что это якобы невозможно. Вас устраивает госсад, для Вас не возможно- это Ваш вариант и Ваш выбор. А у меня другой выбор. Я не хочу, чтоб мой ребенок болел постоянно в садике, например. И точно знаю, что этот фактор зависит напрямую от кол-ва детей в группе и условий, в которых они находятся. И что в госсадах эти параметры крайне далеки от благоприятных.

ИМХО, если есть финансовая возможность, проще, дешевле и эффективнее нанять ребенку хорошую няню, которая будет каждый день водить ребенка на развивалки, в центры всякие, и заниматься с ним сама.
Не лучше это. т.к. лучше- это когда детский коллектив не меняется. И ребенок среди детей "живет", учится дружить и взаимодействовать с ними. Садик- это по-сути подготовка к школе и к реальной жизни. А в жизни человек "живет" среди людей и чаще всего это не предполагает постоянную защиту няни.




Касательно всех организационных моментов. Для того, чтобы не разводить дальше "базар" предлагаю так- отписываются родители, которые рассматривают возможность обсудить условия пребывания конкретно их ребенка в таком саду. Не пишут, как они это видят, а просто говорят о том, что, в принципе, готовы разговаривать по этому поводу. И возраст ребенка. Когда соберется достаточное минимальное количество желающих- мы соберемся и постараемся договориться. Договоримся- отлично! Не получится договориться- каждый пойдет своим путем. Никто ничего не потеряет от этого- уж точно.
 
охохо:)quaq , вашу бы энергию, да в мирных целях.
Вам нужно, в первую очередь.
1) Помещение. Вам нужен дом с минимум тремя просторными светлыми комнатами( спальня, столовая/учебная, и игровая)+ раздевалка +нормальная кухня+ оборудованный туалет/умывальник+ подсобные помещения с проф.холодильником+ оборудованный, благоустроенный двор. Вы такие дома видели, чтобы они сдавались? Купить- может быть, но взять в аренду, да ещё и для детей( не каждый арендодатель согласится отдать свою собственность на растерзание малышам).. в-общем, сильно сомневаюсь.
2) Персонал. Вам надо- 2 воспитателя( ну или воспитатель и няня, в любом случае), повар, медработник и кто-то универсальный, умеющий и водителем быть, и мелким бытовым ремонтами, типа кранов/ эл-ва/ мебели заниматься. Итого- 5 человек, которых надо както официально трудоустраивать. Как, где и кем? То есть- приходим к вопросу официального, юридического оформления вашей затеи.
Дальнейшее вы знаете- долгое хождения по мукам( то бишь инстанциям)с очень неоднозначным итогом в конце:) Сильно подозреваю, что к концу вашей эпопеи вашему ребёнку будет уже требоваться новая школа;)

Поймите меня правильно. Я это пишу не для того, чтобы как-то там разбить ваши начинания, ваши мечты... Нет, просто хочется, чтобы вы сразу поняли, с чем же вам прийдётся иметь дело и были готовы.
 
Останнє редагування:
VOLNA, на сегодняшний день есть два варианта подходящих домов. Один- в Дергачах(4 комнаты). Другой- частный сектор в р-не Московского проспекта(7 комнат). Мы искали себе дачу и, разговорившись по этому поводу с агентом, она предложила нам посмотреть эти варианты. Закрытая территория. Большой двор. Это вполне подходит. Еще раз повторюсь- все возможно было бы желание!
 
quaq , да никто ж не спорит, что всё возможно:) Вопрос в том, стоит ли овчинка выделки.4-комнатный не подходит сразу, мало места. 7-ми комнантый ещё ничего.. И сколько аренда в месяц, если не секрет?
И согласится ли арендодатель на некорые изменения в своём доме? То есть комнаты ж надо будет освободжать, перепланировать.
 
По поводу трудоустройства персонала. Когда человек берет официально себе няню на работу- он ее официально трудоустраивает. И здесь так же. Это, конечно требует определенных бумаг и беготни, но это не конец света... послушайте, негативисты:D, любое действие, направленное на улучшение качества твоей жизни - требует усилий!

Чтобы купить хлеб, например- нужно тоже выйти из дома и проделать путь до магазина, отдать 2 рубля продавцу и "дотянуть" его домой. Это тоже требует усилий. И что теперь- тот факт, что это требует усилий, означает, что лучше сидеть дома без хлеба???
 
Волна, та не хотит она официально, уже ж написАла :)
насчет своей в будущем школы, а дальше и ВУЗа - тоже подумалось :D
в школах же ж ужас что творится, а в ВУЗах - и того хуже ;)
 
Прошу прощения, что вмешиваюсь, но Вы, видимо имели в виду что-то другое... Изучила все 81 пункт деятельности, подлежащей лицензированию - детсадов там не нашла (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
)
Да нет, я имею ввиду именно то.
Итак, ТС,, детский сад - это организация дошкольного ОБРАЗОВАНИЯ, а не просто место, где сидят дети. Так вот, Закон о дошкольном образовании:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Цитирую:
Стаття 4. Дошкільна освіта. Дошкільний вік

1. Дошкільна освіта є обов'язковою первинною складовою частиною системи безперервної освіти в Україні...
Т.е. Вы ОБЯЗАНЫ учить.

Стаття 11. Дошкільний навчальний заклад та його повноваження
...2. Дошкільний навчальний заклад:

задовольняє потреби громадян відповідної території в здобутті дошкільної освіти;
забезпечує відповідність рівня дошкільної освіти вимогам Базового компонента дошкільної освіти;
створює безпечні та нешкідливі умови розвитку, виховання та навчання дітей, режим роботи, умови для фізичного розвитку та зміцнення здоров'я відповідно до санітарно-гігієнічних вимог та забезпечує їх дотримання;
формує у дітей гігієнічні навички та основи здорового способу життя, норми безпечної поведінки;
сприяє збереженню та зміцненню здоров'я, розумовому, психологічному і фізичному розвитку дітей;
здійснює соціально-педагогічний патронат, взаємодію з сім'єю;
є осередком поширення серед батьків психолого-педагогічних та фізіологічних знань про дітей дошкільного віку;
додержується фінансової дисципліни, зберігає матеріально-технічну базу;
здійснює інші повноваження відповідно до статуту дошкільного навчального закладу.
Т.е. Вы обязаны выполнять ВСЕ эти задачи, а не то, что Вы там написали из нескольких пунктов.

3. Дошкільний навчальний заклад, заснований на приватній формі власності, здійснює свою діяльність за наявності ліцензії на право надання освітніх послуг у сфері дошкільної освіти, виданої у встановленому законодавством України порядку.
Т.е. лицензия ОБЯЗАТЕЛЬНА, хотите Вы этого или нет.
 
Далее.
Положение про дошкольное учреждение:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

4. Дошкільний навчальний заклад є юридичною особою і діє на підставі статуту, який затверджується засновником (власником) за погодженням з відповідним органом управління освітою і реєструється місцевим органом виконавчої влади.
ТОЛЬКО юридическое лицо, иного не предусмотрено.
Лицензионные условия деятельности:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Прочитайте и поймёте, что и как должно быть устроено.
Практически на каждый тамошний пункт есть ещё отдельные правила (у СЭС свои, у пожарников свои и т.д.).
Странно, что Вы этого не знаете.
 
Назад
Зверху Знизу