Нахрена нужны карточки денежные? По-ходу, они хуже анимэ. ИМХО. ФП.

В Классе даже подпись на карточке и на чеке сверяют раз из 20, и насчет того, что на кассе долго стоять за тем кто с карточкой - бред какой-то. Разве что кто-то по кнопкам не попадает вводя пин код, а так все гораздо быстрее. В основном наоборот, приходят, суют мелочи кассиру, или сами пол часа "кэш" свой считают и ищут по карманам.

Зависит от банка, выдавшего карту. В классе на алексеевке, проверяют документы если карточка приватовская. Если укрсоцбанка, то и на подпись не смотрят. Тут банк определяет процедуру. Но у привата можно карточку с фоткой заказать, тогда вообще нет проблем и с документами. В Турции только в аэропорту в дюти-фри, просили паспорт, при этом сканировали Имя и Фамилию спец. сканером. На загранпаспорте, на страничке с фоткой внизу есть полоса для этого сканера.
 
карточки это гут. а вот местные банки - совсем не зерр гут.
во-1х, может не повезти и банк окажется например "надра" и кто там щас ещё морозится с мораторием на выдачу денег.
во-2х, например, если вы тут им скажете что-то про "зиро лиабилити" - рискуете вызвать волну офиснохомякового праведного гнева прямо в отделении. вместо денег.
 
Не GS я это к тому что небольшое кол-во моих знакомых получили ЗП и премию 30 числа на карточку выше указанного банка и до нового года не смогли снять с него ни копейки.
 
А насчёт того, что делать ночью - банки всё чаще делают отделения 24h с круглосуточным доступом к банкомату. И уже некоторые ларьки обзаводятся POS-терминалами.

Лето, Чингар. В поле стоит контейнер, торгующий шкурами, и принимает пластик к оплате :)


Банкоматов в Украине уже 28000 (0,55 банкомата на 1000 человек, это уже среднемировой уровень), что тоже показательно.
Для Украины мало этого числа банкоматов. Почти все операции с пластиком это обналичка в банкомате. У буржуев статистика совсем другая.

Не GS я это к тому что небольшое кол-во моих знакомых получили ЗП и премию 30 числа на карточку выше указанного банка и до нового года не смогли снять с него ни копейки.

Потому что не знали, что можно расплатиться в магазине картой :) Потомук что не знали, что банкомат другого банка им так же выдаст наличку. И все так же без комиссии. Я даже банк, о котором Вы говорите, могу угадать. У жены 30 числа такие же вопросы были :) В банкомате банка, созвучного по названию, прекрасно все произошло.
 
Не GS я это к тому что небольшое кол-во моих знакомых получили ЗП и премию 30 числа на карточку выше указанного банка и до нового года не смогли снять с него ни копейки.
...ну..они же не добровольно ЗП получают на карты я думаю :) так что что тут обсуждать то..
я в среднем с карт делаю обналичку раз в месяц, и просто зарание в банк звоню и заказываю нужную сумму... банкоматами пользуюсь крайне редко

Потому что не знали, что можно расплатиться в магазине картой :) Потомук что не знали, что банкомат другого банка им так же выдаст наличку. И все так же без комиссии. Я даже банк, о котором Вы говорите, могу угадать. У жены 30 числа такие же вопросы были :) В банкомате банка, созвучного по названию, прекрасно все произошло.
ну ..тут надо признать, что например в Вопаке в Экваторе, что на ст м.Масельского - в предновогодние дни красовались таблички "терминалы не работают" на всех кассах...
 
Интересно, а кто боится, что наличку сопрут, не боится, что точно так же сопрут паспорт? Особенно наверно прикольно носить его летом, при шортах и футболке.
 
Интересно, а кто боится, что наличку сопрут, не боится, что точно так же сопрут паспорт? Особенно наверно прикольно носить его летом, при шортах и футболке.

я, например, чаще всего езжу на машине в магазин, по этой причине права у меня всегда с собой. Их достаточно для кассира. Банки выпускают пластик с фотками их владельцев. И тогда паспорт можно так же оставить дома :)
 
Интересно, а кто боится, что наличку сопрут, не боится, что точно так же сопрут паспорт? Особенно наверно прикольно носить его летом, при шортах и футболке.

я паспорт не ношу. банкомат у меня его не просит, да и в магазинах если на небольшую сумму - тоже никто не требует.
 
весь мир движеться вперед, только наши люди все равно хотят постоянно держать в руках грязные деньги..
 
...ну..они же не добровольно ЗП получают на карты я думаю :) так что что тут обсуждать то..
Я получал ЗП и в кассе и потом на пластик. На пластик гораздо удобнее. В кассе действительно приходилось по часу стоять в очереди. Если в этот день не можешь прийти в кассу, то танцы с бубном еще те, чтобы получить деньги. И самое обидное было, что не по своей прихоти не можешь в кассу сходить. А с пластиком, даже если к налу не равнодушен, то сам выбираешь время и способ получения этого нала.

ну ..тут надо признать, что например в Вопаке в Экваторе, что на ст м.Масельского - в предновогодние дни красовались таблички "терминалы не работают" на всех кассах...
Ну проблемы могут возникать. Нал может, например, фальшивым оказаться. Или в кассе превышен лимит и перед носом кассир поставит табличку "технологический перерыв" и начнет сдавать деньги старшему кассиру.
 
весь мир движеться вперед, только наши люди все равно хотят постоянно держать в руках грязные деньги..
Ага, ага. Вы только простую вещь забываете. Когда у Вас карточка, то Ваши деньги в этот момент вовсе не Ваши, а банка. И он сделает с ними абсолютно всё, что захочет (у нас имеется ввиду). Вплоть до того, что тупо не отдаст (это крайний случай, но во время дефолта именно так и было).
 
Я получал ЗП и в кассе и потом на пластик. На пластик гораздо удобнее. В кассе действительно приходилось по часу стоять в очереди. Если в этот день не можешь прийти в кассу, то танцы с бубном еще те, чтобы получить деньги. И самое обидное было, что не по своей прихоти не можешь в кассу сходить. А с пластиком, даже если к налу не равнодушен, то сам выбираешь время и способ получения этого нала.


Ну проблемы могут возникать. Нал может, например, фальшивым оказаться. Или в кассе превышен лимит и перед носом кассир поставит табличку "технологический перерыв" и начнет сдавать деньги старшему кассиру.
Ну и чем отличается стояние в кассу на работе от стояния в кассу, у которой вдруг лимит оказался превышен? Причём первое чаще всего раз-два в месяц, а второе может быть каждый день (то превышен, то не работает, то долго считает и т.п.).
 
Ага, ага. Вы только простую вещь забываете. Когда у Вас карточка, то Ваши деньги в этот момент вовсе не Ваши, а банка. И он сделает с ними абсолютно всё, что захочет (у нас имеется ввиду). Вплоть до того, что тупо не отдаст (это крайний случай, но во время дефолта именно так и было).

Как то о событиях дефолтного года все начинают подзабывать :) Проблемы большей частью были у Российских банков. Вернее у их карточек за пределами РФ. Внутри РФ такой проблемы не было. россия (страна-террорист) объявила дефолт. Это отказ выполнять свои обязательства. Значит, нал, который турист снимет в иностранном банке, никто не компенсирует.
На счет того, что деньги, которые на карточке не Ваши это тоже муть. Они как раз Ваши. Даже если карта кредитная, то деньги все равно Ваши :) Читайте договор к карточке.
 
На счет того, что деньги, которые на карточке не Ваши это тоже муть. Они как раз Ваши. Даже если карта кредитная, то деньги все равно Ваши :) Читайте договор к карточке.
Да, да. Блажен, кто верует. :) Они Ваши виртуально. Если Вы одолжите деньги соседу, они тоже вроде как Ваши. Но на самом деле они соседа, пока он их не отдаст. И взамен Вы имеете только лишь обещание их отдать.
 
Ну и чем отличается стояние в кассу на работе от стояния в кассу, у которой вдруг лимит оказался превышен? Причём первое чаще всего раз-два в месяц, а второе может быть каждый день (то превышен, то не работает, то долго считает и т.п.).

Лимит превышен наличных денег в кассе. Для тех же супермаркетов существует законодательная норма, установленная мин.фином, сколько нала может быть в кассе максимум. При наступлении этого порога кассир должна сдать деньги старшему кассиру и тот должен их отнести в сейф. В зависимости от качества сейфа в нем тоже должно лежать не больше определенной суммы и при ее достижении обязательна инкассация. Если инкассация никак клиента не трогает, то сдача денег старшему кассиру вполне может огорчить. Как минимум неработающей кассой в то время, когда народу на касса уйма. Больше операций с пластиком = реже лимит превышается.

Да, да. Блажен, кто верует. :) Они Ваши виртуально. Если Вы одолжите деньги соседу, они тоже вроде как Ваши. Но на самом деле они соседа, пока он их не отдаст. И взамен Вы имеете только лишь обещание их отдать.
Нет. Если Вы одолжили их соседу, то они соседа. А Вы имеет право требования. Вы отдает деньги соседу, в замен получаете право требования. С карточным счетом не так. Деньги лежат на Вашем счету и они Ваши. Даже не смотря на то, что Вы их держите на счете. Это просто одна из форм денег. Как вода бывает паром, жидкостью и льдом. Так и деньги бывают наличными бывают безналичными.
 
Лимит превышен наличных денег в кассе. Для тех же супермаркетов существует законодательная норма, установленная мин.фином, сколько нала может быть в кассе максимум. При наступлении этого порога кассир должна сдать деньги старшему кассиру и тот должен их отнести в сейф. В зависимости от качества сейфа в нем тоже должно лежать не больше определенной суммы и при ее достижении обязательна инкассация. Если инкассация никак клиента не трогает, то сдача денег старшему кассиру вполне может огорчить. Как минимум неработающей кассой в то время, когда народу на касса уйма. Больше операций с пластиком = реже лимит превышается.
Да это всё я понимаю. Меня интересует процесс потери времени. Оно теряется точно так же, как и при стоянии в кассу на зарплату. И на самом деле это время велико только на крупных предприятиях. На подавляющем большинстве з/п выдают за полчаса всем.
 
Да это всё я понимаю. Меня интересует процесс потери времени. Оно теряется точно так же, как и при стоянии в кассу на зарплату. И на самом деле это время велико только на крупных предприятиях. На подавляющем большинстве з/п выдают за полчаса всем.
Не точно так же. Сколько времени нужно для получения денег в банкомате? Неужели пол часа? Оплата картой как минимум не дольше. Особенно если вспомнить частые слова кассиров "поищите 2 грн" :) И начинается тусование купюр с целью подбора сдачи.
 
Деньги лежат на Вашем счету и они Ваши. Даже не смотря на то, что Вы их держите на счете. Это просто одна из форм денег. Как вода бывает паром, жидкостью и льдом. Так и деньги бывают наличными бывают безналичными.
Это тоже ясно. Поймите, что безнал - это некая условность. Грубо говоря, Вам пообещали, что Вам принадлежит некая сумма. И не более того. В критической ситуации это обещание просто будет пересмотрено, да и всё. И никто Вас не спросит, несмотря на то, что вроде как это деньги "Ваши".

Не точно так же. Сколько времени нужно для получения денег в банкомате? Неужели пол часа?
Иногда и так бывает. Но главное, что с разными терминалами Вы имеете дело далеко не один раз. В сумме времени будет потеряно намного больше.
 
Ага, ага. Вы только простую вещь забываете. Когда у Вас карточка, то Ваши деньги в этот момент вовсе не Ваши, а банка. И он сделает с ними абсолютно всё, что захочет (у нас имеется ввиду). Вплоть до того, что тупо не отдаст (это крайний случай, но во время дефолта именно так и было).

а стоит ли из за этого морочиться в нашей то стране?
вы думаете когда у вас на руках деньги, то вы обладаете чем то большим? :D
там кусок пластика а там бумага. не более того.
вы завтра можете проснуться , а ваши бамажки окажутся туалетной бумагой.
ну или попросту обесценятся в несколько раз.
и то и то происходило не так давно..и тем неменее все свято верят в цену бумаги :D
может пора уже начать расплачиваться мешками с гречкой, кирпичами и медяками? ;) иначе все это не наше... а так..

По сути - физическая разница между налом и картой только один - в еще одном дополнительном факторе риска влияющем на обмен нематериальной ценности ( или как назвать эти виртуальные мат ценности?) на материальные. (то бишь возможное влияние банка на совершение такой операции).
ну это просто нужно понимать и отдавать себе в этом отчет.
в идеале, выходит сразу надо при получении зарплаты бежать покупать за нее золото, хавку и прочий скарб. и хранить все в нем.
 
Назад
Зверху Знизу