наследство

Статус: Offline
Реєстрація: 05.12.2011
Повідом.: 68
наследство

Вопрос такой:Мой отец хочет мне оставить пол дома. дом оформлен и прописан он там один.Отец живет во втором браке официально .у него есть дочь от второго брака и жена( пенсионерка) Если он завещает мне и своей дочери от второго брака по пол дома его жена не будет иметь право на мою половину или лучше составить договор пожизненного содержания и сколько это займет времени или это делоется за один раз у нотариуса.Спасибо за совет)
 
Есть как минимум одна неизвестная - дом покупался во втором браке?
 
Есть как минимум одна неизвестная - дом покупался во втором браке?

А не все ли равно??Елси живт более 2х лет,уже половинка её.
Вам надо попросить отца написать завещание,на вас и второе на его вторую жену и дочь.
Это будет правильно.Но учтите,их можно писать хоть каждый час))
 
дом досталься отцу от его родителей
 
А не все ли равно??Елси живт более 2х лет,уже половинка её.

Да может жить и не 2 года,а больше, это не значит, что полдома ее.
Так как жена отца пенсионерка, то в любом случае она имеет право на обязательную долю в наследстве. То есть, если вас трое наследников по закону, то в любом случае жена отца даже при наличии завещаний на вас и сестру имеет право как минимум на 1/6 долю дома(при условии, что она потребует эту свою обязательную долю, если же нет - то вам с сестрой достанется по 1/2 части дома).
То есть вам с сестрой останется по половине от 5/6 дома,если правильно посчитала - по 5/12 дома вам и сестре и 1/6 часть жене.
 
А не все ли равно??Елси живт более 2х лет,уже половинка её.
Вам надо попросить отца написать завещание,на вас и второе на его вторую жену и дочь.
Это будет правильно.Но учтите,их можно писать хоть каждый час))

Во всей этой фразе верно только последнее предложение. Все остальное, простите, бред.



Леди Стерва
Согласна, только доли будут такими при условии:
1. что нет и не было больше детей у наследодателя, и родителей его уже нет в живых,
2. дом - это все наследственное имущество.

Я так поняла, что наследодатель нажил в первом браке двух детей- сына и дочь. Т.о. обязательная доля жены будет еще меньше (кажись - 1/8), но, в том случае, если вторая дочь (та, которой по завещанию ничего не достается) достигнет пенсионного возраста или станет инвалидом на момент открытия наследства, то у нее тоже будет право на обязательную долю.

ТС.
Если Ваш отец хочет оставить дом только Вам с сестрой (не хочет, чтобы его жене или второй дочери досталась обязательная доля в наследстве) - завещание ему не подходит. Составляя завещание, он никак не может лишить нетрудоспособных ближ. родственников обязательной доли. Тут, действительно, больше подходит договор пожизненного содержания, м.б. еще наследственный договор. Только при НД есть одно "НО", в Вашем случае приобретателей двое (Вы и сестра) и, если один из вас умрет (гипотетически)раньше отчуждателя-отца, то, не понятно куда должна пойти его доля (законодатель забыл нам указать).
 
Останнє редагування:
Ну, я высчитывала доли из расчета трех наследников-жены, дочери и сына
 
Подскажите какой перечень документов нужно нести нотариусу для наследственного договора и можно заплатить нотариусу чтобы прийти и забрать готовые докумены



а может завещатель лишить наследства наследников по закону в завещании. то есть сделать завещание на меня пол дома и на жену пенсионерку пол дома а дочерей лишить наследства в завещании)
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу