Насильственная русификация - они понимают что делают?

внезапно? ты не родилась в республике Украина? в РФ действует дивная программа переселения.

Для особо одаренных. В республике Украина государственный язык был русский. В Российской Империи государственный язык был русский. Украинский язык никогда не был государственным ни в одной стране. Поэтому он абсолютно неудобен для делопроизводства.
 
это печаль, что не пользуются. хотя народ утверждает, что таки пользуются.

Вспоминается старый анекдот: :)

-Доктор, а почему я могу 2 раза, а сосед 10 раз?
-Откуда вам это известно?
-Сосед так говорит.
-Что вам мешает говорить, что вы можете 15 раз?!
 
это печаль, что не пользуются. хотя народ утверждает, что таки пользуются.

Какой народ? Где утверждает? Где он этот народ, который, пользуется? В трех областях западной Украины? Где он им пользуется в Польше? В Италии? В Москве? Они и дома то не бывают почти.
 
Gründer;30650122 сказав(ла):
:іржач::іржач::іржач:
Независимость?
А вы от чего-то зависимы, или в чем-то несвободны?
От уже эти демократические высокие идеи, свобода и независимость.....:рл:
Я понимаю у нас нефть как в саудовской аравии, из каждого толчка льется, я понимаю золотовалютный запас обеспечивает гривну хотябы в один раз.....не смешите мои тапочки, от чего вы хотите быть независимы.
Согласно экономической ситуации мы никогда не станем свободными и независимыми....Потому-что извиняюсь - нечем зад прикрыть, кроме как национальными идеями, от которых сыт не будешь!

многие страны и без нефти справляются. а пока у нас будут крохоборы и взяточники править балом и думать о своем кармане, мы будем жить так как живем.
 
слово "политика" тут как совокупность принципов и мероприятий в вопросах языка.

На самом деле все это ерунда из серии: раз ты живешь в Октябрьском районе, значит ты должен говорить по-отябрьскорайонному! :)
 
:confused: Может затем, что я говорю и думаю на русском всю жизнь ?
Обучение получила на этом языке и детям могу помочь тоже на этом языке. Мне так удобно и я так хочу. Таких, как я половина страны и может стоит прислушаться к нам ? Ведь права другой половины страны соблюдаются. Отчего же к нам такое отношение ?
Мне так удобно и комфортно. Я так хочу. Этого не достаточно ? Почему у меня нет права выбора ?




Это изменит моё желание дать образование на русском ? Про европейские страны с несколькими языками здесь уже писали. Там нет проблем таких. Почему здесь есть ? Политика ?
Вернее даже не так. Месть. Вот так будет вернее.



А то, что вы не говорите сейчас по-украински вас не угнетает, придурком себя не чувствуете ? Это же Украина, девушка. Вас так угнетает русский, а вы продолжаете писать на этом языке. Где последовательность ?



Да знаю я украинский. Но я не хочу говорить на нём. Я хочу говорить по-русски. Сложно это понять ?



Какая бесконечная глупость. У нас страна очень необычная. То, что я разговариваю по-русски не мешает мне любить страну, где я родилась и живу. Это не связано с языком никак. Вернее вот как - исторически сложилось, что на этой территории говорят по-русски. От этого мы не менее патриоты, чем вы. Те, кто кричат, как потерпевшие о национальной идентичности.
Есть территории Украины, где никогда не говорили по-русски. И это тоже Украина. И она вот такая - разная. Нельзя тыкать людям в лицо украинским языком и называть их эмигрантами в своей стране. Так сложилось, что в стране два языка. И вот, как раз не замечать это и называется - прикидываться придурками, как вы сказали.
И самое главное - вам лично, MilenaN, никто не запрещает каждое утро приветствовать словами - доброго ранку, своего ребёнка, никто не запретит и не лишит вас возможности говорить с ним в течении всего дня и жизни на украинском, читать ему книги и смотреть с ним фильмы, беседовать с ним и петь ему песни на украинском языке. У вас есть выбор. В наше время всё в нашей стране только способствует этому. Всё остальное ваш выбор и ваше дело. Хотите - живите так. Это вам делать. Делайте. Как то, что я говорю по-русски вам может помешать ??? У вас есть выбор, как жить и воспитывать своего ребёнка. Я хочу, чтобы и у меня тоже был этот выбор, а с нац идентичностью я разберусь без вас и ваших советов.




:confused: Называйте так себя. Я не считаю себя циником. Такой бред мне в голову не приходит. Я говорила и говорю по-русски не назло, а потому что нравится мне так. Люблю этот язык для говорить. Причём здесь цинизм ? Вы назло Украине на русском разговариваете ? Бред какой сказочный.




Вам никто не мешает растить и воспитывать ваших детей, как вы хотите.
Это у вас проблемы. У меня нет.
Вот и решайте свои проблемы не влезая в моё личное пространство. Вы судьбами всех детей Украины озаботились ?
Каким образом в головы решили самосознание внедрять ? Я вам вот что скажу - не стоит лезть в головы чужих детей. Смотрите за своими.

я так и не поняла из всего этого кто сейчас мешает говорить на русском?

:рл: я ж пишу - я всю жизнь разговариваю на русском, и еще никогда никто мне слова не сказал что я не права. так зачем эти фантазии на тему "никто не запретит и не лишит вас возможности говорить с ним в течении всего дня и жизни на украинском, читать ему книги и смотреть с ним фильмы, беседовать с ним и петь ему песни на украинском языке. У вас есть выбор. " кто-то запретил уже на русском петь и книги читать? или дома разговаривать? что за бред
 
Gründer;30650164 сказав(ла):
так мы и через 20 лет и через 30 не розбудуем....

пока не произойдет смена элит мы еще долго будем в этом барахтаться. а опросы показывают, что народ у нас не склонен к переменам
 
Правильно! При Российком языке работала промышленность, заводы, развивалась наука.
А при Украинском языке все пиздят да разворовывают, никто нихуя не делает, заводы стоят, безработица растет, все больше людей считает, что им не хватает денег на еду. Давайте поддержим Украинский язык, продолжим, его благие начинание, людям от этого будет только лучше. Правда ведь?

Судя по вашему сообщению, можно сделать вывод,
что медицина перестала быть медициной с исчезновением латыни.

А теперь с этого места поподробнее, как государственность языка
влияет на промышленность.:eek:
Ну и саркастический вопрос, как снежные заносы в Н.Новгороде влияют
на реакцию Вассермана у марсиан? :rolleyes:
 
пока у нас будут крохоборы и взяточники править балом и думать о своем кармане, мы будем жить так как живем.

не надо ля-ля, все проблемы в Украине были из-за мовы, но теперь с этим покончено - ух заживём :yahoo:
 
пока не произойдет смена элит мы еще долго будем в этом барахтаться. а опросы показывают, что народ у нас не склонен к переменам

Вот так выглядит смена элит в Украине. :угу:


shilo-na-mylo_1.jpg
 
Для особо одаренных. В республике Украина государственный язык был русский. В Российской Империи государственный язык был русский. Украинский язык никогда не был государственным ни в одной стране. Поэтому он абсолютно неудобен для делопроизводства.

чейта? в разных языках полно заимствованных слов. это естественный процесс.

бюрократ, база, аэропорт, вакансия, офис и т.д. это не русские слова и тем не менее делопроизводство как-то ведут

Какой народ? Где утверждает? Где он этот народ, который, пользуется? В трех областях западной Украины? Где он им пользуется в Польше? В Италии? В Москве? Они и дома то не бывают почти.

так погоди. а какого хрена тогда тут в теме ноют, что их учили на украинском? врут? или что они в гос.учреждениях доки на украинском заполняют?

тогда, выходит, закон просто профанация? и без него обходились прекрасно.

Если бы вместо доминирующей в регионе мовы,начали вводить язык,то можно было согласиться.
Но когда на громадной территории ,со своим языком и культурой крестоносцы в вышиванках "впроваджують" что-то с проголосованным где-то и кем-то статусом "государственная"-это нечто другое..
Осталось только ввести штрафы для неразумного населения...
укрочинушам- раз плюнуть.
ПС.Ни о каких кусках речи не будет,если в стране будет комфортно жить всему населению.

Вот как странно бывает,да?
И выучилась без обязательной мовы...:D

забудьте о комфорте на ближайшие лет 100.

да. выучилась безобызательной мовы. поэтому и не понимаю истерии, что кому-то без этого закона хуево жилось

Gründer;30650360 сказав(ла):
А принципы "политики" вас разве не заставляют говорить по-Украински?

меня? никогда и никто не заставлял. поэтому я и не поддерживаю всеобщую истерию о том как всем хуево с украинским жилось и как их пр облагодетельствовала.

На самом деле все это ерунда из серии: раз ты живешь в Октябрьском районе, значит ты должен говорить по-отябрьскорайонному! :)

это тут к чему?
 
Gründer;30650122 сказав(ла):
:іржач::іржач::іржач:
Независимость?
А вы от чего-то зависимы, или в чем-то несвободны?
От уже эти демократические высокие идеи, свобода и независимость.....:рл:
Я понимаю у нас нефть как в саудовской аравии, из каждого толчка льется, я понимаю золотовалютный запас обеспечивает гривну хотябы в один раз.....не смешите мои тапочки, от чего вы хотите быть независимы.
Согласно экономической ситуации мы никогда не станем свободными и независимыми....Потому-что извиняюсь - нечем зад прикрыть, кроме как национальными идеями, от которых сыт не будешь!

Ну тогда в США тоже нет независимости и у всех стран мира, если так рассуждать.
Независимость - это категория не абсолютная, пора бы понять.
Но если нет абсолютной, то это не значит, что нет совсем. Вы же употребляете термин "независимость", значит такое есть.

Если независимость у вас связана с нефтью в толчке, то это пожалуй признак отсутствия самодостаточности человека.
 
хотя народ утверждает, что таки пользуются.

На работе весь документооборот на украинском. За исключением зарубежных контрактов, которые на русском или английском.
Все свидетельства, справки, выдержки и прочее. Даже сраный табель П-5 и тот на украинском. Так что "ридну мову" знаю хорошо и использую ежедневно. Не пойму только, зачем?
Из последнего. Договор о поставке электрооборудования в г.Новоднестровск, изобилующий техническими терминами. Приезжаю в банк с копией договора, акта дабы получить перечисленный аванс. И по полчаса объясняю служащей, о чем там, собственно, в договоре речь идет. Будь этот договор на русском - было б легче на пордок.
Я не представляю каким образом можно повысить престиж украинского языка, если до сих пор все действия в этом направлении - тупое создание ненужных проблем.
 

К тому, что это все бред, разводить всякие демагогии и пугать людей страшилками а-ля всем пиздец если не перейти на мову, вместо того, чтобы дать гражданам страны право выбирать, какой язык им использовать. :)
 
Gründer;30650514 сказав(ла):
:eek::eek::eek:
Я вам так скажу, правьте вы, в своем кругу, своей семье, правьте так, как вам удобно и не усложняйте себе жизнь всякой гадостью на подобии свободы, независимости, национального самосознания и мовной политики - поверьте, от этого ни вы, не ваши дети богаче и здоровее не будете.
Есть у вас мнение о мове, пусть оно будет таким, но спорить и лезьть на баррикады, согласитесь - глупо!
Вот скажите честно, чем лично Вам мешает мовная политика, какую пагубу она внесла в вашу жизнь, чего она вас лишина или наоборот дала положительного или отрицательного....Какое неизгладимое влияние она оставила лично в вас и в вашей семье?

вот объясните мне, почему вы можете выссказать свое мнение в этой теме, а мне оно не надо? я как и все остальные выссказалась. ответила на вопросы, обосновала почему я так думаю. почему сторонники закона могут иметь свое мнение и выссказывать, а мне его предлагается держать при себе? только потому, что я думаю иначе?

Gründer;30650514 сказав(ла):
:Лично мне - похер!
Давайте лучше порешаем вопросы о процентных ставках на кредиты, о ценах не бензин, о налогах, об образовании и т..д. о том, что формирует мою жизнь в этой стране как личность, как состоявшуюся личность, то что мне действительно нужно от государства....

я об этом уже писала. что закон этот - политический. игра на публику. все забыли о проблемах и давай митинговать. я на митинги не хожу, но свое мнение по этому вопросу имею.
 
Спасибо властям всех мастей, теперь у нас есть языковый идиотизм.
 
Назад
Зверху Знизу