Нашли детеныша сороки, помогите советом!

По воспитанию - только один) Они не воспитываются. Хотя - в таком возрасте можно приучить какать ну примерно в одном месте, но это как получится. Много червей не давайте - лучше мяско.
 
Ой и у меня когдато сорока жила! Птичка просто супер!Тоже с птенца подобрала только совсел еще лысый был и когда кушал было видно как корм по пищеводу движется.

Кормила смесью которую циплятам давали состав:пшено вареное+вареное яйцо+творог+зелень(кропива, петрушка,укроп,спорыш)
Когда хотел кушать открывал рот и кричал. Из этой смеси делала шарик и клала ему в рот. Вот так и выросла красивая сорока, очень умная, привык жить в сарае на жордочках рядом с курями, со временем начал летать(перебежками) сарай не закрывали и однажды прейдя утром ее уже небыло.
Ростите Вашу новенькую у вас все получется!:клас:
 
Сегодня ночью спал на книжной полке. Научился летать, может со стула на стол взлететь или вооще метра 3 пролететь (от клетки до стола). Когда хочет кушать-просит, открывает ротик, иногда что-то сам клюет, но ещё неуверенно (естественно кормим через каждые пару часов). А если с ним разговаривать, то крутит головой, отвечает урлыканьем=) Кажется такой умный! Если его сейчас выпустить, выживет? Сможет ли его мать обратно принять? или другие птицы в стаю взять?
 

Вкладення

  • 25052009200.jpg
    25052009200.jpg
    485.7 КБ · Перегляди: 170
Подержите его неделю примерно, общайтесь поменьше и учите искать пищу - прячьте еду в клетке под бумагу.
 
вынесети во двор - и следите. если сорочье гнездо рядом - родители могут еще принять. если не примут - то я бы советовала держать еще не меньше месяца. малыши отрываются от родителей ближе к осени. до этого родители их докармливают и учат. держать лучше на улице - если есть загороженная территория. или как можно чаще на улицу выносить под контролем - чтобы он мог искать сам еду и приспосабливаться к улице
 
Во двор нельзя.
Его там кошки быстро словят
 
ВЫБРОСИТЕ ЕГО ПОД ПОРОГ СИ
 
Держим дома, может переселим на веранду, чтобы сильно к нам не привыкал... А потом выпустим через недельку-другую, надеюсь сможет сам себе пищу искать и дружить с сородичами))
Strahov: Идите пожалуйста из этой темы подальше.
 
Теперь его можно выпускать,когда начнет полноценно летать - переселите на веранду, общайтесь только во время кормежки и прячте по веранде еду и какие-то игрушки (отличная развлекаловка - спичечная коробка с каким-то твердым кормом внутри- чтобы гремел - можно сухой кошачий). А через пару недель - открывайте веранду - чтобы мог из нее вылетать, но оствляйте открытой - чтобы мог вернутся в случае опасности. Я думаю, что если все в порядке - он в таком режиме прилета-улета, подкармливаясь у вас - может прожить до конца лета - потом скорее всего сдернет с сородичами
 
Часто дома никого не будет подолгу. будем оставлять еду. если найдутся желающие взять птичку на неделю-две (до того как можно будет выпустить) - отзовитесь.

начал делать заначки еды! даю ему покушать, идет куда-нибудь спрячет... пару раз сам кушал, но в основном просит. Делает запасы потому что не голоден? или *на черный день*? Летает уже хорошо=) Живет на веранде.
 
Вот и у нас дети сегодня нашли сороченка во дворе. Хотели в зоопарк отвезти - да вот прочитала про кормежку малышами хищных птиц.. Рука не поднимется! Напоила водичкой. Пыталась покормить, но без особых результатов. Во дворе родители летают его, или просто сородичи, кричат. Муж стоял около часа. № сороки надереве ругались, но вокруг очень много котов и собак. Разорвут.(( Ну и что нам делать...?? Дома 2 кота, один подобранный чудо-котенок, собака и ребенок 2,5года. Птенец пока не летает, только крылышками растопыривает и очень доверяет, с пальца отказывается слезать. MAD, подскажите, а как вы еду впихивали???
 
xozaychonok, наверное, слетыш (или как говорят), когда еще летать не научился, из гнезда выпал. когда птичка была голодная, она сама кричала, раскрывши рот, и крыльями махала, вот прям в горло ему клали еду (червячков, мяско, творожок, не помню уже что еще) Потом, позже, червячков клали на землю, когда он был голодный, и стучали, показывали что вот она-еда!! инстинктивно начинал клевать, так и научился кушать сам. у нас частный дом, была возможность его выпускать, гулял, сам искал себе пищу, прилетал поночевать, а потом совсем улетел. Может, на балкон пока? только чтобы тень была обязательно!
 
Спасибо за ответ! Теперь беспокоюсь за него, так как он практически не проявляет интереса к еде ((( Я ему буквально по капельке водички заливала на уголок рта и творожка немножечко. Но нет... может слишком ослаб?? Спит постоянно. Завтра утром, наверное, повезем его в зоопарк, чтобы посмотрели на него.
А ваш малыш улетел уже??!! Как все-таки здорово, когда удается спасти комочек жизни...))
 
xozaychonok, птенец пером полностью покрыт, хвостик хотя бы пару сантиметров имеет?
кормить насильно и срочно - не ждите утра. желток, фарш, кашу слепите в такие маленькие шарики-колбаски и закладывайте как только рот приоткроет.
 
gudzik, птенец покрыт пером, хвостик действительно пару см., не больше. Вчераи ночью по крохе ему в ротик еды всовывала и по капельке водички. Утром он стал намного смелее, начал просить еду!! Решили все-таки поехать в зоопарк. Хочу отписаться по поводу того, что птенцов там скармливают хищникам. Отнесли птенца в Дом юнатов - такое большое новое здание на территории зоопарка. Нас там встретила очень приятная женщина с девочками-помощницами. В комнате, помимо других животных, в клетке сидели такие же найденыши сорочата, сойки и воронята. Муж в лоб спросил, не скормлят ли хищникам птенца, или лучше забрать его домой. Женщина оскорбилась, конечно. Начала показывать специальные клетки, где выращивают мышек, крыс и т.д. для корма. Также показала фарш, которым кормят птенцов.
Птенцов-найденышей выкармливают. Что убедило меня окончательно, так это то, что она вспомнила, как им принесли сороченка, у которого свернут был клюв и который совершенно не мог ни есть ни пить. Она сказала, что пытались выходить его, но через 3 дня он умер. Этого птенца нашли мы с подругой недели 2-3 назад, и подруга отвезла его в зоопарк. Там действительно был нежизнеспособный птенец. (( Так что я для себя сделала вывод!
 
Это было 2 года назад, конечно улетел!) Жил одно время на веранде, каждый день я с ним выходила в сад, он там летал, копал что-то, искал... Видимо, как решил сам, что самостоятельным стал, так и ушел в вольное плавание)
конечно здорово!! Я так кошек ни один раз спасала) Жаль с ними потом расставаться, но что поделать.
 
xozaychonok, здорово. значит ситуация изменилась)
а не рассказали - они их выхаживают и что? оставляют в доме юнатов или отпускают?
 
xozaychonok, у нас такая же проблема. мама подобрала птенца вороны, которого, похоже, выкормили люди, поскольку он уже летает, но абсолютно не боится людей. Да и подобрала его мама на пр. Ленина возле рынка, сидел на траве и просил еду. Забрали, накормили, он теперь за ней ходит и летает, как собака. Вы уже отнесли в зоопарк вашего детеныша? Нам с нашим тоже нужно что-то делать.
 
xozaychonok, здорово. значит ситуация изменилась)
а не рассказали - они их выхаживают и что? оставляют в доме юнатов или отпускают?

:confused: Вот как раз об этом я не спросила! Но не думаю все-таки, что их оставляют в доме юнатов. Будем с сыном на следующей неделе в зоопарке - обязательно заглянем туда, как раз спрошу.

Это было 2 года назад, конечно улетел!) Жил одно время на веранде, каждый день я с ним выходила в сад, он там летал, копал что-то, искал... Видимо, как решил сам, что самостоятельным стал, так и ушел в вольное плавание)
конечно здорово!! Я так кошек ни один раз спасала) Жаль с ними потом расставаться, но что поделать.

Знаете, я вчера с перепугу даже не посмотрела на дату темы :D

xozaychonok, у нас такая же проблема. мама подобрала птенца вороны, которого, похоже, выкормили люди, поскольку он уже летает, но абсолютно не боится людей. Да и подобрала его мама на пр. Ленина возле рынка, сидел на траве и просил еду. Забрали, накормили, он теперь за ней ходит и летает, как собака. Вы уже отнесли в зоопарк вашего детеныша? Нам с нашим тоже нужно что-то делать.

Да уж, жалко птицу.. отпускать его, наверное, опасно. Попробуйте, возможно, спросить в зоопарке. Перезвоните в ветеринарную часть. Или, может быть, кто-то захочет себе домашнего питомца. Допускаю, что птице теперь так лучше будет.
 
попробуем отнести в зоопарк, может коллктив из него дикую пугливую птицу сделает:)
 
Назад
Зверху Знизу