Наше православное христианское общество и похороны

Статус: Offline
Реєстрація: 11.01.2009
Повідом.: 171
Наше православное христианское общество и похороны

1. Оставляют во имя умершего место, тарелку, часть блюд
2. Закрывать зеркала материей
3. Нельзя отдавать вещи покойника в течении 40 дней
4. Держать двери открытыми
5. Крышку и гроб не должны нести родственники
6. В день похорон родственника выходя на улицу, дарите первому встречному что-то

Че за херня? Значит где-то там в Корее, Тибете или Мексике, где об этой суеверной туфте не слышали значит, разруха, беда и все мрут вслед за покойным?

Все такие неипательские христиане и верят во всякие суеверия(что там насчет этого в библии?). Тьфу противно, лицемеры:відстій:ганьба:
 
я не православный ... и Библия такому не учит ... но это, я думаю второстепенное даже в православии ... главное - верно и у них ... ну есть допустим традиции иноагурации Президента, по какой дорожке они должен пройти, какую руку и на какие книги он должен положить ... и т.п., но это же не главное, а главное то, что он Президент, не так ли?
 
Они очень живучие, эти традиции, особенно в сельской местности. А вот, например, в селе, где жила моя бабушка, была такая фишка: когда гроб с покойником выносили из дома и ставили на улице, следили, чтоб не дай бог под гробом не прошмыгнула ни кошка, ни собака - считают до сих пор, что если такое случится, мёртвый не упокоится и будет вампиром. Жуть средневековая, а до сих пор народ верит.
 
1. Оставляют во имя умершего место, тарелку, часть блюд
2. Закрывать зеркала материей
3. Нельзя отдавать вещи покойника в течении 40 дней
4. Держать двери открытыми
5. Крышку и гроб не должны нести родственники
6. В день похорон родственника выходя на улицу, дарите первому встречному что-то

Все вышеперечисленное относиться не к христианским правилам. Это был такой переод анимизма, который можно считать началом шаманизма.
Вот с точки зрения того переода - эти правила имеют смысл.
 
знаю что не христианское, но выполняется в хрякове христианами повсеместно
 
знаю что не христианское, но выполняется в хрякове христианами повсеместно

Все последующиерелигии возникают, включая в себя уже имеющиеся восприятия.
Христианство - это сплошной плагиат. В основном с шаманизма - только с той разницей, что в шаманизме - шаман знает и видит что делает, а в христианстве - поп нефига не видит. Отсюда и понадобилось ВЕРИТЬ - раз не видиш - остается верить.
Ну еслибы все было заимствовано - то и религии бы новой не возникло. Те, самые главные критерии, которые определяют христианство и которых не тв других религиях - были провозглашены на Никейских соборах.
Христианином может считаться только тот - кто верит в свое воскрешение в физическом теле! Именно в том - в котором Вы сейчас находитесь! Не в Духе не в чем-либо еще - а в этом физическом теле.
А теперь подумайте - сколько реально христиан существует.
 
Христианином может считаться только тот - кто верит в свое воскрешение в физическом теле! Именно в том - в котором Вы сейчас находитесь! Не в Духе не в чем-либо еще - а в этом физическом теле.
\ здрасьте, я ваша тетя ... это откуда у вас такое утверждение?

ХРИСТИАНСТВО основано 100% на Новом Завете = Евангелие = Благая весть, в котором говорится, что при втором пришествии Христа, христиане изменятся телесно, а умершие христиане воскреснут в новых телах ... ссылка нужна?
 
ну так че, не будет комментариев от тех кто так хоронил?
 
\ здрасьте, я ваша тетя ... это откуда у вас такое утверждение?

ХРИСТИАНСТВО основано 100% на Новом Завете = Евангелие = Благая весть, в котором говорится, что при втором пришествии Христа, христиане изменятся телесно, а умершие христиане воскреснут в новых телах ... ссылка нужна?

Это взгляд обычного прохожего.:D
Христианство основуется на ПРИЗНИКАХ ВЕРЫ. Которые принимались на Никейских соборах. И без которых человек не может быть христианином. Но для обычных людей - это не обязательно - чтобы жертвовать деньги церкви, знания не нужны. Но и христианами эти люди не являются для церкви.:D
 
мели емеля твоя неделя
 
мели емеля твоя неделя

Ты это уже говорил. Твоя однобокость уже не удивляет.
А насчет признаков веры - это ФАКТ! А факты - самая упрямая вещь на свете. Насчет признаков веры, если кто сомневается я - можете подойти к любому попу и спросить. Даже в обычном институте, когда рассматриваются христиансккие вопросы, ну в плане социологии или других наук - то признаки веры - самое главное. Нельзя быть христианином не зная и не придерживаясь признаков веры.
Это как индификационный код для предпринимателя:). Нет - знечит ты - можеш жертвовать , ходить в церковь - но христианином не считаешся.
Не зря на Никейских соборах шла ожесточенная борьба за каждое слово. Многих участников форума, считающих себя христианами, за их "христианские" убеждения - сожгли бы в средние века. Sovest- точно бы был признан еретиком:D:yahoo:
Добавлено через 24 минуты
1. Оставляют во имя умершего место, тарелку, часть блюд
2. Закрывать зеркала материей
3. Нельзя отдавать вещи покойника в течении 40 дней
4. Держать двери открытыми
5. Крышку и гроб не должны нести родственники
6. В день похорон родственника выходя на улицу, дарите первому встречному что-то
:

Чтобы стало понятней смысл этих правил - необходимо рассмотреть то мировозрение, которое существовало тогда, когда эти правила вводились. Было понятие того, что у любого предмета, а тем более у человека - есть нематериальная часть - душа. При жизни она привязана к телу, а после смерти - может немного по-другому воздействовать на живых людей. Поэтому главной задачей после смерти человека - для его близких - была задача - разорвть с ним все связи. Для этого нельзя было говорить о покойном плохо, чтобы он не обиделся.
Поминки, тризна - проходила на кладбище. И это считалось - совместным застольем с покойниками. Поэтому чекаться нельзя и посуду забирать нельзя - чтобы не зацепить за собой энергию покойников. И уходить с кладбища - через определенные освященные воротоа, через которые покойники пройти не могут. В христианстве - есть церковь на кладбище - не вспомню как точно называется - но что-то типа выпускных ворот.
Тикже траур - возник не как скорбь о близком - а как скорбь о вреге. Когда кто-то убивал кого-то - он объявлял траур. Больше всех скорбил именно он - чтобы душа убитого простила его. Эти примеры можно найти в народных писаниях и фальклере.
 
О, как раз сам себе и ответил.
Подойди и спроси у любого попа.
Если священника приглашают на отпевание, он служит панихиду, и потом объясняет родственникам, что вышеприведенные обычаи - не имеют ничего общего с православием. Что за бред!!!
Может, это язычество? Отзовитесь, кто знает.

Просто в основном похоронами распоряжаются древние бабки, для которых обычаи - так моя бабця ще робЫла - значат гораздо больше, чем истинное православие, и тем более, то, что скажет батюшка.

Во-первых, когда мы родственников хоронили, никаких обычаев.
Во-вторых, знаю из первых рук, потому что певчая, на отпевания с батюшками езжу регулярно.

Но у священника спросите, спросите, вдруг у него авторитетнее получится ответить, чем у меня)))
 
Ну да, это остатки древних дохристианских традиций. Не понятно, с каких щей эти вещи с христианством связывает кто-то. У любой народности есть своя собственная традиция, которая будет оставаться, не взирая на любые наслоения сверху. Чего тут обсуждать-то.
Добавлено через 11 минут
мели емеля твоя неделя

Кстати, просто ради статистического интереса - сколько раз в день ты пишешь это словосочетание? В 99% из тем, где ты пишешь, его многократно наблюдаю. К сожалению, я не могу сделать кастомный sql запрос к базе форума, чтобы получить такие данные . Это у тебя вроде мантры такой?
 
1. Оставляют во имя умершего место, тарелку, часть блюд
2. Закрывать зеркала материей
3. Нельзя отдавать вещи покойника в течении 40 дней
4. Держать двери открытыми
5. Крышку и гроб не должны нести родственники
6. В день похорон родственника выходя на улицу, дарите первому встречному что-то

Че за херня? Значит где-то там в Корее, Тибете или Мексике, где об этой суеверной туфте не слышали значит, разруха, беда и все мрут вслед за покойным?

Все такие неипательские христиане и верят во всякие суеверия(что там насчет этого в библии?). Тьфу противно, лицемеры:відстій:ганьба:

А это неофициальная народная религия - язычество. Причем в эти приметы верят главным образом люди, преподносящие себя как верущие православные христиане.
 
А это неофициальная народная религия - язычество. Причем в эти приметы верят главным образом люди, преподносящие себя как верущие православные христиане.

В христианстве - все взято из язычества. Христианство просто все переизвратило на свой лад - на идею превращения людей в рабов.

Форма церкви - фалический символ (мужской член) - взято из древних языческих культов. Крестик, поклонение мощам - фетишизм. Форма креста - языческий символ солнца. Миф о Христе - сперли миф об Осирисе у египтян. Идея омовения, причащения, освящения - все взято из язычества. Идея ад-рай - взято из шаманизма - Явь-Навь-Правь. Идея ангелов и архангелов - это из шаманизма - духи-помощники.
 
Если Вам хочется быть оригинальным, чтоб говорить всякие крамольные вещи, Вам карты в руки. Что там про Емелю писали?
Люди, будьте честны сами с собой. И читайте первоисточники. Ищите правду.
И не надо тут флуда на тему есть ли истина. Есть. А у кого-то еще нет. И если Вы не начнете ее искать прямо сейчас, возможно, Вы никогда ее и не найдете.
Я уже написала, что старшее поколение, которое на самом деле никому ничего не преподносящее, - верят в приметы.
Молодежь - мне 25, и нас много таких, - думает. Вот хотите верьте, хотите нет, думает. И читает. И во что-попало не верит...
Хотя тут на форуме, люди выбирают сами по неведомому принципу, во что верить, а во что нет, и кому тоже.
Вполне вероятно, что мне не поверят. Дайте себе труд проверить, или верьте на слово тогда. Вот так.
 
Люди, будьте честны сами с собой. И читайте первоисточники. Ищите правду.
.

Ну и начни с себя - читай первоисточники. Поинтересуйся о том как проходили Никейские соборы, что на них обсуждалось, какие принимались решения - что запретить, что считать самым основным в христианстве. Как и зачем запретили более 40 евангелий, от учеников Христа. Поинтересуйся - зачем на языческие праздники - наложили свои интерпритации. Например день зимнего ссолнцестояния - Рождество и т. д. Поинтересуйся почему миф - описание рождения Христа, его скравание от преследования и т. п. - один в один совпадает с мифом о Хоре и Исиде.
Можно закрывать на это все глаза - тупо верить в свои фантазии, навязанные другими и при этом петь в хоре. Но это знаний не дает!
 
О, прикольно. А при чем здесь то, что я пою в хоре. Вы даже не слышали плохо или хорошо.

В перспективе я буду все это делать, читать, как проходили Никейские соборы, я об этом думаю и собираюсь. Другой момент, что мне так хорошо)))
Просто даже если я начну сейчас это читать, мне понадобится слишком много времени, чтоб всю литературу прочитать, и Вам кратко пересказать, в рамках форумного поста. У меня его нет, времени. Тупо это или нет, решать Вам. И мне. При этом наши мнения не обязательно совпадут.

На сегодняшний момент знаю, хоть действительно слабо подкована в этих вещах, что соборы объединяли умнейших людей того времени, и той не самой отсталой культуры.

Что я могу сказать о язычестве, уважая взгляды форумчан? А ничего.
Это как в том анекдоте.
- Что папа сказал, когда ты уронил ему на ногу молоток?
- Матерную часть опустить?
- Ну да.
- Тогда он промолчал.
Пример, конечно, ужасный, ничего плохого не хочется говорить, обижать не хочется. Пусть это останется чьим-то мнением, которое я уважаю.

Но в то время власть была у людей, у которых не было подобной толерантности, и они считали, что нужно людей крестить, и храмы языческие разрушать.
И если они не могли запретить людям справлять обычаи, и объяснить тоже не могли, то по крайней мере они старались облагородить их и придать им христианское значение.

Дата Рождества точно неизвестна, как не знаем мы и остальные знаменательные даты жизни Спасителя. Но Церковь установила обычай каждый год вспоминать и осмысливать основные события, применяя их к нашей повседневной жизни. Даты можно было назначать по сути любые. Вот и выбрали покрывая языческие празднества.

Люди, приняв веру, уже не могли дать слабину и пойти к язычникам, потому что в это время была служба. А были (и есть) и такие, кто хотел ходить и туда, и туда. Вот, эта тема о современных и темных))

Сэту, прошу Вас, будьте вежливы ко мне так, как Вы хотите, чтобы я разговаривала с Вами. И если Вы не уверены в моей эрудиции, оставьте сомнения при себе))))
 
Назад
Зверху Знизу