Насчёт осуждения

Статус: Offline
Реєстрація: 06.09.2007
Повідом.: 82991
Как-то очень просто быть судьёй чужой жизни. Для этого не надо вообще ничего, кроме как ощущать себя непогрешимым, великим, наделённым высшим Знанием того, как следует поступать ближним и дальним - только так, как мы того хотим, и не иначе, а если не так, то это достойно осуждения, осмеяния, остракизма и прочих неприятных вещей, как-то - публичного шантажа, например вот:
https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=33395344&postcount=3192
То есть, нарыты какие-то данные в сети, данные достаточно скудные, но интерпретированы они автоматически со знаком минус - иначе и быть не может, чужая жизнь - это всегда минус, особенно жизнь человека, о котором ты ничего толком не знаешь, но уже составил мнение по типу "не читал, но осуждаю", и показалось гражданину, что неправильно живёт его оппонент, вообще неправильно. Неправильно думает, неправильно выглядит, неправильно дышит и вообще - а чё он! Гражданин не думает, каким боком он вообще к жизни оппонента, с каких хуёв он берётся судить его поступки и что в этих поступках, собственно, плохого, он тоже толком не знает - но он же судья, ему надо!
Он сам, конечно, идеален во всех своих проявлениях. Он молод, прекрасен, успешен, у него красавица-жена и парочка симатичных ребятишек, у него головокружительная карьера, а главное - он никогда не поступал недостойно ни с кем - ни с женщинами (при этом не отгребал по морде за это), ни с ближними и дальними, ни-ни. И потому он - самый главный судья всех и вся. Практически Осирис, но живой и с членом. Он следит за порядком в мире, он отслеживает ваши передвижения в вирте и реале - вся его жизнь посвящена этому бескорыстному, но очень ему нужному служению, он бдит, он всегда на посту, он чётко знает, кто, с кем, когда и зачем - для этого он мониторит чужие мессаги, публичку, составляет графики и статистику, он занят по горло копанием в чужих жизнях, дабы при случае - а случай он всегда найдёт - сказать: а я что-то о тебе знаю! То, что он на самом деле нихрена не знает, неважно, главное - его уверенность, что все его выводы - бесспорная истина. С какого перепугу он вообще эти выводы делает, мы уже знаем, он - судья!
И, поскольку он идеален, то требует того же от всего остального мира. Что именно идеально, а что так себе, решает только он. Потому что имеет на это право - в силу своей личной идеальности.
И он понятия не имеет о жизни тех, кого он берётся судить. Но ему это и не надо, собственно. Главное - он уже составил мнение о каждом, так или иначе, и как-то так получилось, что все вокруг глупы - значительно глупее его, лживы - а ведь ему, например, вообще нечего скрывать!, неправильно выражают свои мысли, слишком много сидят в вирте, слишком много у них свободного времени, они неправильного года рождения, у них неправильные коты, они слишком веселы, слишком унылы, слишком не оправдали его надежд, слишком... и вообще три наряда вне очереди, суки неидеальные, и шагом марш в весёлый харьков, там вам самое место! А если будете возникать, отключим газ - выложим фотографии, фамилию, имя, отчество и прочие няшки, и поржём кучей, домыслив какие-то дополнительные преступления против эстетических чувств и общественной нравственности.
Потому что - Судья!
А выглядит это - фееее. Но - не в глазах самого Судьи. Почему-то.
 
Прочитал. Суть не уловил.

Вывод: я тупой. :(
 
Останнє редагування:
Как-то очень просто быть судьёй чужой жизни. Для этого не надо вообще ничего, кроме как ощущать себя непогрешимым, великим, наделённым высшим Знанием того, как следует поступать ближним и дальним...
Tori, ты достаточно пространно описываешь мнимые мотивы поведения "судьи".
Но, по-моему, упускаешь из виду главное.
А именно - если кто-то конкретно на тебя "катит бочку", это ни разу НЕ случайно.

У всего происходящего всегда есть свои причины.
Вне зависимости от того, считаем ли мы сами их вескими, достаточными, или нет.
И, порой, они много проще, чем кажутся на первый взгляд.

В данном случае, персонально именно ты когда-то чем-то не понравилась/насолила тому, кого назвала "судьей".
И это спровоцировало его желание или заставить тебя вообще замолчать - или же высказываться так, чтобы не вызывать его недовольства.

Вполне возможно, что ты - лишь малая часть всего того контингента, кто ему тоже не нравится.
Но, это уже детали.
 
Билли, я как раз и сказала обо всём "в общем" - а цитата была выбрана просто как пример такого вот судейства, которым страдают слишком многие.
 
Ну, ладно. Просто сравни свою запись - и мой коммент.
Если мы говорим об одном и том же, мне понадобилось куда меньше текста.
Впрочем, с учетом поправки на женскую эмоциональность, все нормально. ;)
 
Билли, просто ты это персонифицировал.
 
Наверное потому, что посчитал наивным представить ситуацию исключительно абстрактно - при том, что ссылка в тексте предполагает нечто достаточно личное.
 
Билли, Билли. :ги:
Это же так правильно - от частного к общему.
 
По-моему, те, кто достаточно долго здесь обитают, уже имеют представление - и о тебе, и о "судье".

А в чем ты видишь смысл изложенных обобщений?
Выплеснуть накопившиеся эмоции?
Ненавязчиво намекнуть "непогрешимому судье", что его мнение себе и всех прочих, это еще не истина в последней инстанции?
Его собственная биография не столь безупречна, чтобы иметь безусловное право "казнить и миловать"?
Дать понять тем, кто только появился на ХФ, кто здесь "есть ху" - и чего можно ожидать?
......?
 
Всё это вместе взятое, Билли.
И просто так.:)
Ты умный, как кот...но не кот.
 
Tori;bt50616 сказав(ла):
"Больше вопросов не имею", © :D
Tori;bt50616 сказав(ла):
Ты умный, как кот...но не кот.
Возможно, в твоей "системе координат" это и выглядит как недостаток.
Но, что поделаешь.
Буду продолжать жить тем, кем когда-то родился. ;)
 
Билли Бонс;bt50619 сказав(ла):
Возможно, в твоей "системе координат" это и выглядит как недостаток.
Но, что поделаешь.
Буду продолжать жить тем, кем когда-то родился. ;)
Ненене, ты не понял. Это не недостаток, это наоборот!:rolleyes:
 
Да, ладно тебе - "наоборот".
Сколько помню твои реплики, для тебя кот всегда стоял на самой верхней ступени иерархической лестницы разума и смысла. ;)

Нет, я понимаю, что ты пытаешься, т.с., "подсластить пилюлю", сравнивая меня с высшим существом - котом.
Только уточнение - "...но не кот" - расставляет все точки над "ё".
Мол, "Вот еще будь ты котом, тогда вообще было б замечательно. Но, увы...." :D
 
Не. Если мужчина умён как кот, это очень большая редкость, если кто понимает. Такие мужчины на дороге не валяются.:)
 
...увы. Валяются. Но уже с клеймом "Осторожно: раритет. Руками не трогать". Пыль только сдувают. И не трогают.
Уж лучше бы мелом обвели.

Наверное, я имею право по собственному разумению судить о человеке, что он мудак. Но я не имею право осуждать его за то, что он мудак. Соблазн перейти границу первого и влезть во второе - это и делает нас настоящими мудаками. Одно обнадёживает - каждый настоящий мудак знает, что он - мудак. Прости ему, он уже наказан.
Если же мудак искренне верит в то, что делает - то он блаженный мудак. Он уже вдвойне наказан.
 
Вот так пришёл и всё по полочкам.:пиво:
Рада тебя видеть.
 
я тоже натуральный кот средней пушистости, уже говорил об этом не раз, но я глупый кот. То есть из преимуществ кота у меня только котячая натуральность, но не ум, ум у меня к сожалению человеческий, иначе как бы я общался в сети. Знали бы вы как трудно лапами по клавишам стучать.
 
Шото верится с трудом. :незнаю: У кота не бывает человеческого ума, иначе он был бы несчастен! Варианн, ты несчастен?
 
Тори, какая вы недоверчивая. Дело в том что я очень редкая порода счастливых котов мыслящих по человечески.
я уже говорил что я глуп, именно по этому и счастлив. Умные же коты, которые обладают умом котопрекрасного образца, совсем не так счастливы как может показаться. Поскольку Первокот сотворил весь мир по своему образу и подобию, а коты являются правителями и заступниками всего сущего, то у котов очень много всяких проблем и забот. Может они и счастливы но при этом невероятно занятые.
Чего только стоит видимое, кажущееся вылизывание яйцев? на самом деле в этот момент кот как бы очищает, натирает не только яйцы но и всё сущее. Вы представляете сколько ответственности. я то уж знаю, по скольку во многом сам кот. я как бы знаменую собой переходную форму от человека-неразумного к более высокой форме - кота абсолютного.
 
Назад
Зверху Знизу