наружная канализация. какая труба лучше?

90 процентов того, что написано выше относительно глубины закапывания и промерзания, относится к водоподаче, а не к водоотводу...Делайте правильную разуклонку и закладывайте ревизии - и будет вам счастье... На полметра, чтобы не повредить случайно - более чем...То, что пролетает по трубе, при правильном уклоне просто не успеет замерзнуть...И наша труба будет работать нормально. Естественно, песчаную подушку под нее и в остальном, все по технологии..
 
90 процентов того, что написано выше относительно глубины закапывания и промерзания, относится к водоподаче, а не к водоотводу...Делайте правильную разуклонку и закладывайте ревизии - и будет вам счастье... На полметра, чтобы не повредить случайно - более чем...То, что пролетает по трубе, при правильном уклоне просто не успеет замерзнуть...И наша труба будет работать нормально. Естественно, песчаную подушку под нее и в остальном, все по технологии..
понял, спасибо
 
А от цікаво, на глибині 20см, труба 11см, то ж зверху взагалі шар грунту 10...20см. А чи не ризиковано з точки зору механічного пошкодження труби? Авто зверху колесом стане, чи ще щось...
если только специально лопатой или ломом не пробить... по огороду эта трасса должна идти
 
Когда то в 17лет решил провести воду в дом а потом сделать ванную.
Знания были мягко говоря не очень и бюджет тоже:))
Кинул примерно на 70-80см глубины канаху, 100ку серую примерно 15м длиной с поворотом два по 45угла,не помню уже утеплитель кидал ли где помельче.хз,но воду сверху кидал конечно в утеплителе(мерелон вроде как назывался).
Да,конечно большая часть полезной площади выгребной ямы была потеряна этой глубиной но все же,сейчас мне 36 а яму семья из 4 человек ни разу не выкачивала,хотя там примитивно сделал две секции обложил кирпичем.
P.S. По поводу труб,через какой-то промежуток накрывал трубы кирпичем или частями асбестовых труб,дабы земля не теснила со временем.
 
Да,конечно большая часть полезной площади выгребной ямы была потеряна этой глубиной но все же,сейчас мне 36 а яму семья из 4 человек ни разу не выкачивала,хотя там примитивно сделал две секции обложил кирпичем.
куда же деваются нечистоты все из ямы? яма без дна? какого размера сливная яма?
 
куда же деваются нечистоты все из ямы? яма без дна? какого размера сливная яма?
Размеров не помню,копал в свой рост -190см,т к дальше уже чвякало под ногами,дно суглинок. Полезный объём ямы (2 секции,разделенные кирпичной перегородкой) примерно2.5,максимум 3куба.
Стены из кирпича в шахматном порядке,ну чтобы были ячейки для впитывания воды.
 
значит всё уходит вниз через дно. дна нет, я так понимаю бетонного?
Думаю, там и дна нет, и в стенках отверстия. Такая схема 10-15 лет стопроцентно работает, потом постепенно яма начинает заиливаться.
 
Думаю, там и дна нет, и в стенках отверстия. Такая схема 10-15 лет стопроцентно работает, потом постепенно яма начинает заиливаться.
но потом всё равно можно же откачать яму? что значит заиливается?
 
но потом всё равно можно же откачать яму? что значит заиливается?
Первые 10-15 лет люди вообще не заморачиваются с выкачкой ямы, вода вся уходит в землю. Постепенно внутренняя поверхность ямы зарастает жиром и всем остальным, что смывают в мойку/унитаз, и приходится уже выкачивать, а это по нашим временам недёшево. Поэтому такой вариант - недорогое "временное" решение.
 
Робота вигрібної ями залежить від ґрунту. Десь майже вся вода в землю уходить, а десь суцільна глина, і треба викачувати майже щомісяця. Ще можна закидувати в яму спеціальні бактерії для септиків. Кажуть, допомагає. Але бактеріям потрібна правильна температура, інакше вони здихають або стають неактивними.
Щодо труби: на бабиному подвір'ї закопана жовта труба d=150 мм глибиною десь 40 см у верхній точці. Труба йде від сусідів через наш двір і далі по вулиці. А в сусідів та труба майже під самою тротуарною плиткою йде. За 5 років проблем із замерзанням труби не було
 
Назад
Зверху Знизу