Народ, кто шарит в проигрывателях пластинок - отзовитесь!

Ещё как! Полезно прочитать пару книжек, чтобы понять, зачем фазоинвертор нужен. Это как отрицать акустическое оформление как таковое.
Акустическое оформление (колонка, т.е. ящик, в котором динамики) не должна играть сама по себе дополнительно, кроме сигнала, т.е быть очень жесткой (есть фирмы, которые делают колонку из мраморных плит) и полностью поглощать волну в обратном направлении (демпфирование). Очень дорого. Фазоинвертор - отличный компромисс за ваши деньги. Он возвращает звук вперед как бы в фазе, но усредненно. В основном, на низких. Ну и слава Б...гу. Однако, не для перфекционистов.
 
Только сначал были УКУ-020,а только попозже Бриг!
Навпакы. Просто кукушка была в продаже, а Бриг -нет.
Это как с колонками 35АС - впервые - "Романтика-001". А все считают, что на кукушку. Однако раньше была "Виктория-003".

Он возвращает звук вперед как бы в фазе, но усредненно. В основном, на низких.
О ужас! Как раз в противофазе и возвращает, и настроен в резонанс так, чтобы подавить резонансную частоту громкоговорителя. А она по определению на низких частотах, и, собственно, определяет наинизшую воспроизводимую частоту.
Да уж, товарищ не не понимает....
Конечно, с усреднёнными мозгами разобраться трудно.
 
Э... Может быть, и ошибся. То есть, фазоинвертор подавляет резонансную частоту и как бы продлевает таким образом линейную АЧХ в облась более низких частот? Я правильно понял? Я, честно говоря, довольно давно этим интересовался.
 
фазоинвертор подавляет резонансную частоту и как бы продлевает таким образом линейную АЧХ в облась более низких частот? Я правильно понял?
Совершенно верно. Достигается две цели:
1 - Подавляется резонанс, и частотная характеристика становится более плоской, уходит "бубнение"
2 - АЧХ расширяется в сторону более низких частот. Так, без фазоинвертора эффективная воспроизводимая низшая частота составляет 0.7 от резонансной, а с фазоинвертором - 0.4. Поэтому фазоинвертор есть во всех акустических системах закрытого типа.
Есть книжка Михаила Эфрусси - названия не помню, что-то похожее на "Громкоговорители и их применение".
 
Эстония 005 в наличии

Всем привет, всю ветку не осилил, но решил поделиться. Когда-то купил виниловый проигрыватель Эстония 010, ничего круче не видел(из советского). Стоит без дела, в рабочем состоянии, с родной головкой.
Может, кого интересует?
 
Останнє редагування:
Чуть не усрался со смеху.
АНАРХИСТ говорит о звуке :D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D
 
сколько денех?
телефон в личку
Не могу в личку, нужно минимум три сообщения, а это у меня только второе:(

сколько денех?
телефон в личку
А это уже третье. Сейчас напишу в личку.

сколько денех?
телефон в личку
1000 грн.:пиво:
 
Всем привет, всю ветку не осилил, но решил поделиться. Когда-то купил виниловый проигрыватель Эстония 010, ничего круче не видел(из советского).
Самый крутенный проигрыватель СССР был Корвет 003. Там был тонарм с подвеской в виде совмещенных сфер с глицериновой смазкой. Подавлял все вибрации. Кажется, на Западе подобного не было.
 
ТС, бери новый, если хочешь старый, то засучивай рукова. Пока сам не разберёшья как делать профилактику и настраивать, счастья не будет, а денег выкинешь.
А вообще, лучше и не думай про винил. Не для бедных это удовольствие.
 
Самый крутенный проигрыватель СССР был Корвет 003. Там был тонарм с подвеской в виде совмещенных сфер с глицериновой смазкой. Подавлял все вибрации. Кажется, на Западе подобного не было.
а еще есть круче - Эпос 001 . тоже военка делала . вес 16 кг. продавали только в Москве
 
S90 обычные бухалки, ничего в них такого нет. Требовали глубокой доработки, о чем было напечатано 1000 статей в свое время.
Лично мне звучание S30 нравилось даже больше.

Во студенческие времена случилась у меня с товарищем нехилая драка по поводу того, что я доказывал, что звучат с30 всяко вкуснее с90, хоть и тише. Товарищ обижался, потому как с90 - было круто.
Не более чем)
 
А мне ЭПУ-017 нравится ;)

Кварцевая стабилизация оборотов, трёхразрядный индикатор на ИВ-3А.

"Электронику Д1-012" лень перебирать - скорость гуляет :( Но ею можно терроризировать соседей - ставить режим повтора проигрывания: 1-2-3-4-5-бесконечность. Т.е., проиграл сторону, тонарм поднялся, повернулся, опустился - игла стала на начало дорожки (диаметр задаётся отдельным переключателем, три размера). И понеслась по-новой! :D
 
солидарен.:пиво:
самый чистый звук. чище только в живую на концерте.
лежит дома просто куча пластов и хуй я их когда выброшу.

Мы на разных "живых" концертах бывали? Хуже звука не бывает, потому я и перестал вообще на них ходить.
А на счет "не выброшу", значит у тебя просто места много. Я уже и видеокассеты выбрасывать собираюсь.

P.S. А новая опера что-то глючит: слово "хуй" ей не нравится.:confused:, подчеркивает. И что тут не правильного было написано?:D
 
Спецом для ТС
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Все мы больны по-своему....:D
Дело не в болезни, а на самом деле нормальные уши слышат разницу винила и цифры.
Для этого даже не обязательно быть чутким музыкантом или аудиофилом до мозга костей... Поэтому в мире и начал происходить "виниловый бум", который уже и до нас докатился.
 
а на самом деле нормальные уши слышат разницу винила и цифры.

Да, треск и щелчки винила с другим шумом спутать сложно :)

Когда только появились аудиоCD, собрали музыкантов и звукооператоров. Им крутили "очищенный" винил и цифру. И хрен они угадали, что где!

Причём дело было то ли в Штатах, то ли в Японии.
 
Назад
Зверху Знизу