Направление входной двери

Статус: Offline
Реєстрація: 25.01.2008
Повідом.: 2421
Направление входной двери

Поменял входную дверь на новую, современную.
Когда делали замеры, мастер порекомендовал направление, куда дверь будет открываться. Так и сделали.
Сегодня звонит сосед, говорит дверь неправильно поставили, я его блокирую.
Наверняка есть какой-то закон для этой ситуации, который предписывает подобные вещи. Знает кто? И как оно по сути?
Знаю что поздно я решил поинтересоваться этим вопросом. Только все-таки с недовольством соседа нужно что-то делать.
Моя дверь 1.
Дверь соседа 2, только открывается внутрь.
 

Вкладення

  • door.jpg
    door.jpg
    11.5 КБ · Перегляди: 437
Сегодня звонит сосед, говорит дверь неправильно поставили, я его блокирую.
Если пожарных напрячь, могут пистон в виде предписания вставить, при чем обоим, при условии что картинка соответствует реальности.
 
А как по мне - если по картинке то как раз правильно всё установлено. Ибо блокирование было бы при установке открытия двери в другую сторону.
Другой вопрос что в таком положении дверь может ударить по двери... Но это уже другое.

Ну а если дверь у соседа открывается вовнутрь, то никакого блокирования нет - свою дверь он может открыть свободно и выйти при любом положении новой двери.

А с соседом - ну что тут уже сделаешь. Новую дверь заказывать? Соседу неудобно? Вот пусть и оплачивает.
 
Останнє редагування:
Если пожарных напрячь, могут пистон в виде предписания вставить, при чем обоим, при условии что картинка соответствует реальности.
Картинка соответствует на половину. 1 открывается как на картинке. 2 открывается внутрь.
 
Наверняка есть какой-то закон для этой ситуации, который предписывает подобные вещи.
Есть правила, какие именно, лень искать, но если по памяти, то открывание "на соседнюю дверь" запрещено, стало быть, вы оба нарушили правила:)

1 открывается как на картинке. 2 открывается внутрь.
Первый нарушил, второй нет, при условии что у второго в помещении менее 5ти человек.

А вообще, вас рассудить сможет поднятый из архива проект, там указано что как и куда должно открываться, отступление от от проектного решения, будет считаться перепланировкой:)
 
Первый нарушил, второй нет, при условии что у второго в помещении менее 5ти человек.
Выходит если я сделаю, как выделено красным кругом, то будет без нарушений?
Наверно придется с соседом договариваться.
 

Вкладення

  • door2.jpg
    door2.jpg
    33.2 КБ · Перегляди: 338
Но в этом случае если сосед решит поменять дверь и открывать ее наружу, то не сможет этого сделать, потому как дверь будет накладываться одна на другую... Может этот довод мне поможет?..

Во, вот это правильно, за исключением случая между квартирами 3,4 на первом рисунке.
Это будет стоить "денег". Попробую договориться.
 
Блин. Да ну могут они накладываться друг на друга - в этом случае блокирования нет. Если Вы свою дверь переставите, а у соседа дверь останется там же и будет открываться наружу, то он Вас может тупо заблокировать - если он открывает свою дверь, то Ваша уже может и не открыться.
Лень картинку рисовать.
 
Ну скажи что пока возможности переделать не имеешь, как только появится такая возможность, то обязательно переделаешь
смысла нет врать - старый маразматик это обязательно запомнит и будет жить с этой мыслью :)
Проще дать ему "бонус" и забыть об этом.

Блин. Да ну могут они накладываться друг на друга - в этом случае блокирования нет. Если Вы свою дверь переставите, а у соседа дверь останется там же и будет открываться наружу, то он Вас может тупо заблокировать - если он открывает свою дверь, то Ваша уже может и не открыться.
Лень картинку рисовать.
По логике я с вами согласен. И установщик говорил точно так же.
А документальное подтверждение есть? Я не нашел.
 
Но в этом случае если сосед решит поменять дверь и открывать ее наружу, то не сможет этого сделать, потому как дверь будет накладываться одна на другую... Может этот довод мне поможет?..
Преодолеть закон не поможет, но как по мне, то проблема надумана, не так уж часто открываются и закрываются входные двери, и уж тем более не так уж часто это делается одновременно чтобы причинить сколь либо значительные неудобства. Но вот при пожаре...
 
Останнє редагування:
Вот классический вариант блокировки. Выйти как с одной двери так и с другой может быть проблематично. У меня у друга была такая ситуация. Однажды соседка забыла закрыть внешнюю дверь (была двойная). Так друг тупо не мог выйти из квартиры.

А соседа видимо смущает что он может открыть дверь, а там перед носом Ваша. А Вам нужно документальное свидетельство что дверь должна стоять именно так а не иначе... )))) Погуглим - может что и найдется.



Короче, погуглил. Двери могут открываться в любую сторону. Главное чтобы они не мешали эвакуации соседей. В исходном случае как я понимаю это всего лишь "забаганка" соседа и не более того. Потому как никакой блокировки там нет. Не нравится? Пусть закажет Вам новую дверь - не думаю что Вы готовы оплатить ещё одну дверь только потому что так захотелось соседу. Их ведь не переделывают - только с нуля.
 
Останнє редагування:
А соседа видимо смущает что он может открыть дверь, а там перед носом Ваша.
Сосед возможно бывший/действующий пожарный инспектор и он хочет крови:D
Блокировка страшна именно во время пожара, там никто никого пропускать вперед не будет.
 
Сосед возможно бывший/действующий пожарный инспектор и он хочет крови:D
Блокировка страшна именно во время пожара, там никто никого пропускать вперед не будет.
Да, но в конкретном варианте блокировки соседа и нет. Считает что есть? Пусть продемонстрирует как новая дверь ему блокирует выход. Именно блокирует, а не мешает на выходе. Мало того. Если таки развернуть двери как хочет сосед, то он уже не сможет поставить металлическую дверь с открыванием наружу. Тогда только вовнутрь. И про двойную дверь тоже может забыть.
 
А документальное подтверждение есть? Я не нашел.
Запрещается изменять проектные решения, изменение проектного решения, это перепланировка, а изменение направления/стороны открывания обязательно потребуют согласовать с пожарным инспектором, а он такое не пропустит... короче, договаривайтесь, правда не на вашей стороне)))
 
какие у тебя отношения с соседом?
может бутылка коньяка, распитая вместе, все решит?
 
Именно блокирует, а не мешает на выходе.
Запрещается препятствие эвакуации, о полной блокировке (заклинивании как на картинке) речи не идет:)
А как препятствует, смогут показать элементарно, кстати, если не изменяет память, то ширина пути должна быть такой, чтобы можно было беспрепятственно занести/вынести носилки))
 
Останнє редагування:
Запрещается препятствие эвакуации, о полной блокировке (заклинивании как на картинке) речи не идет:)
А как препятствует, смогут показать элементарно, кстати, если не изменяет память, то ширина пути должна быть такой, чтобы можно было беспрепятственно занести/вынести носилки))
На самом деле препятствуют эвакуации любые двери :D А в данном случае ничего не мешает прикрыть дверь соседа и расширить проем до нужного ;) А вот если наоборот - может и выносить никого не придется - из квартиры выйти не получится даже спасателям )))
 
какие у тебя отношения с соседом?
может бутылка коньяка, распитая вместе, все решит?
У меня ремонт идет, а это не особо нравится всему дому - то шумно, то грязно, то еще какая-то херня. Но это вопрос временный и надуманный. За собой я убираю. А когда спят соседские дети, то строители не шумят.
Сосед старый дядя. Ворчун в силу возраста. Но мы не ссоримся.
Думаю можно с ним договориться. Всяко будет дешевле, чем конструктивно что-то менять.
 
Назад
Зверху Знизу