Напитки в СССР

Надеюсь, все обратили внимание на срок хранения напитков?

7 (семь!) СУТОК. Это вам не напиханный консервантами-стабилизаторами двухлитровый пластик с шестимесячным "гарантийным сроком"!
 
Поправочка. Жвачки в пластинках продавались в упаковках по 5 штук и стоили 50 копеек за упаковку. Производили их в Таллинне, линия для их производства была закуплена к Олимпиаде-80, и по качеству они были не хуже нынешних Wrigley's. Были не только кофейные, но и апельсиновые, мятные, клубничные итд.

А квадратные производились в нескольких городах СССР, стоили 15 коп, иногда разваливались во рту :(. В общем, советский продукт

Товарищ я как раз говорю, что квадратные жвачки стоили по 10 коп. С памятью на детство не страдаю, все помню как будь-то вчера было. "Жвачки в пластинках продавались в упаковках по 5 штук и стоили 50 копеек за упаковку." это сколько стоило не знаю
 
Надеюсь, все обратили внимание на срок хранения напитков?

7 (семь!) СУТОК. Это вам не напиханный консервантами-стабилизаторами двухлитровый пластик с шестимесячным "гарантийным сроком"!

Та же химическая хуйня, консервантов просто не было таких как щас.

я прекрасно помню запахи и вкусы этих советских ситро и прочих лимонадов. Такая же отдушка была у карамелек. А также, помню намутил где-то банку эссенции, которую использовали при изготовлении этих самых напитков. С тех пор у меня никаких иллюзий по поводу "натуральности" советских газировок не осталось. Во всяком случае, в 80е годы было так.
Хорошая штука была крем-сода. Хотя щас делают не хуже, бон буассон которые.


А дети, которые ссср только на фотографиях видели, конечно могут верить в прямо Божэственные Нектары, которые совок производил гггг.

Квадратные жвачки - были говно полное, крошились как глина и вкус теряли через 3 минуты.

Кисель тоже прекрасно помню, жрали его как придурки. К тому же его дофига продавалось везде, стоил копейки. Хотя если сварить такое - получалось говно. А грызть в принципе нормас было, во всяком случае в школьном возрасте.
 
Я помню "Байкал" советского разлива в бутылках. Редкая гадость.

.

А вот неправда, "Байкал" был единственный напиток который действительно имел оригинальный ( и очень вкусный!) вкус, а не был просто подслащеной газировкой. Но в продаже бывал довольно редко и стоил дороже остальных.
Говорят, когда в Союзе стали делать из концентрата Пепси, американцы хотели покупать концентрат "Байкала", но им отказали, мотивируя тем, что он делается из дикорастущего зверобоя, которого собирается недостаточное количество. Самим мало, вобщем!
Добавлено через 5 минут
Моя мама и сейчас за молоком с бидоном ходит, в надежде, что в разливном нет консервантов, стабилизаторов и прочего химического говна.

Ну как сказать, химического говна может и нет, а вот другое-вполне. У меня как-то был знакомый из колхоза, они на молоковозе привозили молоко продавали прямо под домами. Так вот, он мне признался, что коровы у них больные, поэтому молоко на молокозаводы не принимают- не годится. А так вот в город привезли, быстренько продали- и смылись.
 
Поправочка. Жвачки в пластинках продавались в упаковках по 5 штук и стоили 50 копеек за упаковку. Производили их в Таллинне, линия для их производства была закуплена к Олимпиаде-80, и по качеству они были не хуже нынешних Wrigley's. Были не только кофейные, но и апельсиновые, мятные, клубничные итд.

А квадратные производились в нескольких городах СССР, стоили 15 коп, иногда разваливались во рту :(. В общем, советский продукт

Только не в Таллине, а в Москве, на фабрике "Рот-Фронт". В каждом киоске союзпечати продавались. И их мало кто покупал, т.к. считалось дорого, вредно и не красиво, идти по улице и жевать жвачку как корова.

А квадратные были такие твердые, что их хрен раскусишь. Быстрее зубы свои раскусишь чем эту жвачку.

Ценились сильно Лелики-Болики которые привозили с лунапарками, но они и стоили по рублю.
 
Не было кваса в бутылках, был квас в бочках. При СССР целый отраслевой институт пищевой промышленности был, который занимался проблемой, как квас в бутылках хранить хотя бы неделю (срок хранения бутылочного пива и лимонада тогдашнего)

Был концентрат "Квас "Московский"" назывался- очень густая коричневая жидкость в обычных поллитровых бутылках. Пол литра концентрата на 10 литров воды плюс дрожжи - и через пару дней кквас готов.
 
Только не в Таллине, а в Москве, на фабрике "Рот-Фронт". В каждом киоске союзпечати продавались. И их мало кто покупал, т.к. считалось дорого, вредно и не красиво, идти по улице и жевать жвачку как корова.

А квадратные были такие твердые, что их хрен раскусишь. Быстрее зубы свои раскусишь чем эту жвачку.

Ценились сильно Лелики-Болики которые привозили с лунапарками, но они и стоили по рублю.

Про Москву не помню. А в прибалтике точно выпускались Таллин-Калев кубики по 15 коп.

1976 год
После заседания олимпийского комитета, на котором было принято решение провести следующие игры в Москве, советское правительство решает снять некоторые запреты и в СССР начинается производство жвачки.
1977 год Фабрика «Ереванские сладости» выпустила первую жвачку в Союзе.
1978 год Открыта первая в СССР линия производства жвачки на экспорт — фабрика Калев в Таллине.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Жевательная_резинка
 
Останнє редагування:
Ну как сказать, химического говна может и нет, а вот другое-вполне. У меня как-то был знакомый из колхоза, они на молоковозе привозили молоко продавали прямо под домами. Так вот, он мне признался, что коровы у них больные, поэтому молоко на молокозаводы не принимают- не годится. А так вот в город привезли, быстренько продали- и смылись.
Такое и в магазин не приймут наверное. Хотя сейчас в нашей стране ничему не удивлюсь...
 
Мда- Буратино, Колокольчик, Крем-Сода, приятно вспомнить....:клас: А потом резко все пропало и появились буржуйские отравы Юпи и Зуко.
Вспомнилось как в детстве тырили в универсаме заварной крем в брикетах и Колокольчик и обьедались..... а еще бублики по 5коп:жую:

а мы кисель тырили и кушали сухой как есть :-)

А, срок давности прошел? Откровенные вы наши!;)
 
Не было кваса в бутылках, был квас в бочках. При СССР целый отраслевой институт пищевой промышленности был, который занимался проблемой, как квас в бутылках хранить хотя бы неделю (срок хранения бутылочного пива и лимонада тогдашнего)

Был квас в бутылках, был :ридаю:!!!, не надо рассказывать. Квас в бутылках, совсем не такой, как бочковой, намного вкуснее. Бутылки 0.5. Был при союзе, во всяком случае, на севере, когда я там жил - он был!!!
Добавлено через 5 минут
Был концентрат "Квас "Московский"" назывался- очень густая коричневая жидкость в обычных поллитровых бутылках. Пол литра концентрата на 10 литров воды плюс дрожжи - и через пару дней кквас готов.

Был квас в бутылках 0.5, констистенцией, как обычный лимонад!!!!!!!!!!!!

К примеру:
kmg0101.jpg
 
Останнє редагування:
Был квас в бутылках!!!, не надо рассказывать. Квас в бутылках, совсем не такой, как бочковой, намного вкуснее. Бутылки 0.5. Был при союзе, во всяком случае, на севере, когда я там жил - он был!!!

Ну, на Севере может и был (может природные условия подходящие, можно не в холодильнике хранить). В УССР мне за всю мою жизнь такой продукт, как квас в бутылках, встречать не приходилось. Причина в том, что настоящий квас, содержаний некоторое колличество сахара и живые дрожжи есть продукт неоконченного цикла брожения.
Он, как тоже старгородское пиво, будучи разлитым в тару, имеет непродолжительный период жизни, непригодный для какого-либо хранения и длительной реализации.
 
Не, бочковой квас- это КВАС!!!
 
А кто помнит эти уличные автоматы где пили из грязных стаканов.Где заразу можно было запросто получить.
 
А кто помнит эти уличные автоматы где пили из грязных стаканов.Где заразу можно было запросто получить.

Ни раз не было, чтоб кто-то травился. Перед Олимпиадой-80 только слухи ходили, что американских негров засылают, чтоб заражали и еще джинсы зарзные будут продавать
 
Боржоми в Харькове можно было купить только в тресторанах, обычно пкупали в вагона-ресторанах кавказских поездов, идущих транзитом через Харьков. У того Боржоми даже крышка ржавела. А сейчас вода с содой. Еще был виноградный сок "Ркацетели", такой кислый, что зубы сводило.
 
Назад
Зверху Знизу