Змінюй хід війни! Допомагай ЗСУ!

Налог на недвижимость: сколько теперь платить за "лишние" метры

  • Автор теми Автор теми Sidval
  • Дата створення Дата створення
Принято дополнение к закону
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
Причем тут Гепа? Харьков один из городов, в котором платили налог за квартиры, площадью, начиная со 120 м2. Теперь в Раде запретили предоставлять льготы и за квартиры придется платить, если площадь более 60 м2. Почитайте, это принято 28.12.2015 для всей Украины. Судя по комментариям, люди не читали по этой теме нихрена. Информации в инете море с разъяснениями и комментариями юристов. Тема - вброс 147%.
 
а вообще этот закон составили козлы . тут надо считать кв м. которые приходятся на одного человека . а не на всю квартиру . тк. в 61 кв м. могут проживать и один человек . а может и большая семья из 5-8 человек .
 
Когда ведут налог на автомобиль?
Или налог на жизнь?
 
а вы сами читали свою ссылку?

Новая редакция Налогового кодекса четко определяет максимальную ставку налога: она не должна превышать 2 процентов размера минимальной заработной платы за 1 квадратный метр налогооблагаемой площади жилья.
При этом принимается во внимание минимальная зарплата, установленная на 1 января отчетного года. В данном случае на 1 января 2015 года. Ее размер 1218 гривен. Значит, ставка налога не может быть более 2 процентов от 1218 гривен, то есть более 24 гривен 36 копеек за квадратный метр.
— А менее?
— А менее — сколько угодно. Все ****** этого налога в пределах от 0 до 2 процентов минимальной зарплаты должны быть установлены по решению сельских, поселковых или городских советов в зависимости от места расположения и типа объекта недвижимости. Более того,закон предоставляет местным советам право вообще отказаться от налога на недвижимость в регионе .
— Это как?
— Очень просто — установить ставку в размере 0 процентов.



Во Львове установили пол процента, а у нас 2% и ещё брешут (***ы пархатые) про какие то 3%.
это Львову повезло . что там нет кернеса :D
 
8% :)
В любой 16- этажке 50% квартир 3к - 70кв.м.

А теперь гривной проголосуйте за гепу и петю :(
Коммунальных им ***ть мало, за которые ***** не делается, надо еще за кубы воздуха в квартире заплатить. Вы же ***ть дохуя олигархи, раз в 70 квадратах обитаете.
Теперь метры будут уменьшать до 0, а ставку поднимать. Через пару лет все будут месячную зарплату отдавать за коридор с туалетом.
Машины от миллиона грн обложили налогом, ибо роскошь. А то, что скоро лям грн будет стоить ланос *****.
 
Во Львове тоже от 60 м²:
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.

Может таки не в Кернесе дело?
во Львове 0.5 % . а у нас - хернес в 2 % . чуешь разничу .
 
тс вводит в заблуждение общественность, модераторы.
налог придумал не кернес а наша народная власть, это один из этапов покращень...
а хернес тоже народная власть . к большому сожалению
 
Во Львове тоже от 60 м²:
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.

Может таки не в Кернесе дело?
конечно же нет, кернес мог зарубить посланный из центра позыв на 60кв, но своя рубашка ближе к телу, уже через два года налог будет на каждый метр, читайте закон.... льготных метров не будет, они постепенно удавку сжимают, что бы не все сразу рот открыли а по очереди душить удобнее...
 
та чую чую , но только не кернес а горсовет. но мжешь пойти плюнуть ему в рожу за всех харьковчан.
а 0,5 % тебя бы устроили?
плюнь им в рожу ты от всех харьковчан . мы тебе доверяем .
меня бы устроило и 0.511111 %
 
На внеочередной сессии Харьковского горсовета депутаты поменяли бюджет города на 2016 год. Это было необходимо в связи с принятием государственного бюджета и вступлением в силу некоторых законов.

В этом году в департаменте финансов рассчитывают получить в бюджет больше налогов от жителей города.

По словам директора Департамента бюджета и финансов горсовета Татьяны Таукешевой, в Налоговый кодекс внесли изменения, согласно которым местные советы не могут теперь назначать льготу по налогу на недвижимость. Поэтому, если раньше в Харькове льгота распространялась на квартиры площадью до 120 кв.м, и их собственники могли не платить этот налог, то теперь льгота распространяется на квартиры площадью до 60 кв.м.

На самом деле в Налоговом кодексе этот налог назначается на усмотрение местных советов и остаётся в регионе. Ранее Кернес и его подчиненные заявляли, что налог будут брать с площадей свыше 120 м2. Но теперь опустили планку до 60.

Харьковские собственники квартир площадью большей 60 квадратов с этого года должны платить налог на избыточную площадь.

"Если семья имеет квартиру площадью, например, 61 кв.м, то на 60 кв.м распространяется льгота, а за 1 кв.м в год нужно заплатить налог в размере 2% минимальной зарплаты", - отметила Таукешева.

По ее словам, в Харькове квартир, площадь которых превышает 60 кв.м, … - 8%.

"Поэтому по данным налоговой службы дополнительные поступления в бюджет города составят около 3 млн.грн. Если бы мы назначили налог в 3% минимальной зарплаты, то у нас поступления были бы больше. Но мы оставили 2%, как это было в 2014 и 2015 годах", - сообщила Таукешева.

Отметим, что минимальная зарплата в Украине сейчас составляет 1 тыс. 378 грн. То есть за каждый "лишний" квадратный метр придется заплатить 27 грн 56 коп. налога.


Ну, кто еще будет спорить с тем, что Геша честный и самый лучший мэр?

Еще скажи, что Янукович сбежал в расею.
 
в гепу никто не стрялял, это плановая операция
 
Так она как раз вышивата.
И придумали это не Кернеса, а в Верховной раде. Изучи вопрос, а потом воняй.

:іржач: вот и золотое ссечение подтянулось, ли правильнее золотой дождь? :іржач:

Здесь у каждого своё мнение или ошибочное. Меня назвал один муфлон ватой, за то, что я написала, что Гепа ни при чём. Я Гепаненавистница, но истина...

Фу, ты еще и *****, с такими то выражениями.
 
Во Львове тоже от 60 м²:
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.

Может таки не в Кернесе дело?
:D

Как я понял, ранее было: свыше 120м2 платили; от 60м2 до 120м2 было на рассмотрении местных советов. С 28.12.2016 внесли изменения в налоговый кодекс и теперь платить всем, у кого свыше 60м2. Та, информация, что в топе у ТС так же взята из инета, как и та, которую читал я. Я понял, что РАНЕЕ было можно давать льготы, а с 28.12.15 это убрали и теперь везде будут платить от 60м2. Как-то так.
 
Останнє редагування:
Сообщение от momart
******* своим нытьем владельцы типичных трешек по 65-70 метров. Вы, *****ы, что, не можете заработать лишних 200-300 грн в ГОД, чтоб заплатить этот налог?
Налог на недвижимость - это европейская практика. Кернес применил европейский подход, а вам не нравится. При том, что о таких смешных ставках в 1 евро в месяц европейцы могут только мечтать. Да и то, только для владельцев трешек и выше. Дорого вам - продавайте трешку - переезжайте в двушку, нищеброды

надо жкак-то окупить очередную сотню айпадов для горсовета...с миру по нитке
 
Налог на лавочки установленные с харьковчан еще не придумали? Как же ж так непродуманно? Ведь жиреют на лавках жопени, налог было бы самое оно :зуби:
 
Назад
Зверху Знизу