Налоги и перевод денег между физлицами

ТС озвучил что.
Программный продукт.
Не он не озвучил так. Он сказал "скажем нематериальный продукт".

Я не спец в этом вопросе, но вывод вебмани на предпринимательский счет это будет непонятно что.
Это будет перевод обычных украинских гривен со счета какого-то или физлица или юрлица, причем или от имеющего лицензию госкомфинуслуг или не имеющего такой лицензии....
 
Не он не озвучил так. Он сказал "скажем нематериальный продукт".

И добавил про код или сайт который тоже собственно программный продукт :)
К сожалению мы действительно вынуждены гадать на кофейной гуще но

Стаття 1107. Види договорів щодо розпоряджання майновими правами інтелектуальної власності

1. Розпоряджання майновими правами інтелектуальної власності здійснюється на підставі таких договорів:

1) ліцензія на використання об'єкта права інтелектуальної власності;

2) ліцензійний договір;

3) договір про створення за замовленням і використання об'єкта права інтелектуальної власності;

4) договір про передання виключних майнових прав інтелектуальної власності;

5) інший договір щодо розпоряджання майновими правами інтелектуальної власності.

2. Договір щодо розпоряджання майновими правами інтелектуальної власності укладається у письмовій формі.

У разі недодержання письмової форми договору щодо розпоряджання майновими правами інтелектуальної власності такий договір є нікчемним
.

Законом можуть бути встановлені випадки, в яких договір щодо розпоряджання майновими правами інтелектуальної власності може укладатись усно. [/B]

В общем если он будет продавать интеллектуальную собственность договор должен быть письменным.
Иначе покупатель никаких прав на программный код не получит.

Это будет перевод обычных украинских гривен со счета какого-то или физлица или юрлица, причем или от имеющего лицензию госкомфинуслуг или не имеющего такой лицензии....

Хм....
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Водночас, варіант розрахунків електронними коштами можливий, якщо підприємець укладе договір з банком про отримання банком електронних коштів від клієнтів такого підприємця і переведення їх на розрахунковий рахунок підприємця у вигляді безготівкових коштів.

Крім того, якщо інтернет-магазин – платник єдиного податку, відправляє свій товар в інше місто поштовою службою і доручає їй отримати кошти від свого покупця готівкою, а потім перерахувати магазину на розрахунковий рахунок – така форма оплати також можлива.
 
И добавил про код или сайт который тоже собственно программный продукт
Сайт это как-раз не программный продукт, а преимущественно, домен.


В общем если он будет продавать интеллектуальную собственность договор должен быть письменным.
Иначе покупатель никаких прав на программный код не получит.
Да ладно. Если отдать программу вместе с исходниками, можно сделать вид что и продавца никакого-то и не было, а продукт создан непосредственно покупателем. И так для всех удобнее, за исключением случая, когда покупателю надо поставить продукт на баланс. Но тогда покупателем будет не физлицо.

Так что мы возвращаемся к тому, что если покупатель физлицо - то лучше налом. И без договора.

Водночас, варіант розрахунків електронними коштами можливий
Напоминаю, что вебмани по закону это не ЭПС....
 
Сайт это как-раз не программный продукт, а преимущественно, домен.

Не говорите глупости.
Сайт это набор команд написанных на том или ином языке.
Домен это адрес. При этом доменное имя по крайней мере согласно нашего законодательства продать нельзя т.к. и мы его не покупаем а арендуем.
Право аренды можно переуступить но не продать имя.

Да ладно. Если отдать программу вместе с исходниками, можно сделать вид что и продавца никакого-то и не было, а продукт создан непосредственно покупателем.

А потом продавец появится с точно таким же кодом и иском в суд. :)
И снимет двойной куш.
Можно конечно и так как вы предлагаете :) но только на доверии.

Напоминаю, что вебмани по закону это не ЭПС....

Я вот никогда не мог понять что проще получить деньги по нормальному на р.с. или случись чего доказывать в суде (когда налоговая насчитает налог и штраф) что что-то там не ЭПС :)
 
Не говорите глупости.
Сайт это набор команд написанных на том или ином языке.
Домен это адрес. При этом доменное имя по крайней мере согласно нашего законодательства продать нельзя т.к. и мы его не покупаем а арендуем.
Право аренды можно переуступить но не продать имя.
Я так понял вы много и долго читали законы, это вас выгодно отличает от других юристов ХФ, но к практике не имеете никакого отношения....

Ну-ну.

Я даже и не знаю какой юрист лучше, который начитался законов но практики не нюхал, или наоборот.....
 
Если отдать программу вместе с исходниками, можно сделать вид что и продавца никакого-то и не было, а продукт создан непосредственно покупателем.
Вам говорят о защищенности покупателя с юридической стороны. Если продавцу захочется поразвлечься, это будет такой интересный процесс! С большими шансами отсудить свой продукт и еще штраф.
 
Я так понял вы много и долго читали законы, это вас выгодно отличает от других юристов ХФ, но к практике не имеете никакого отношения....

Ну-ну.

Я даже и не знаю какой юрист лучше, который начитался законов но практики не нюхал, или наоборот.....

Бгг. У вас лично много судов по интеллектуальному праву?:D

Да?
Почему вы так решили? :)

так круче звучит:D



Можно ли считать это товаром? Не знаю...
можно. И поставить на балланс. А можно не считать. Зависит от договора - будет это подряд или покупки прав
 
Останнє редагування:
И кстати, olikturtle, а как обычный гражданин ТС разве не должен платить ЕСВ?
При этих условиях
разовая продажа некоторой вещи
Нет.
То что собирается продать ТС это товар или услуга?
Откуда я знаю. Мы тут занимаемся гаданиями на кофейной гуще.
Именно это важно а не то кому он собирается продать
Важно все. Кому, что и почем
Вы же приводили выдержку из
291.4. Суб'єкти господарювання, які застосовують спрощену систему оподаткування, обліку та звітності, поділяються на такі групи платників єдиного податку:
...
2) друга група - фізичні особи - підприємці, які здійснюють господарську діяльність з надання послуг, у тому числі побутових, платникам єдиного податку та/або населенню, виробництво та/або продаж товарів, діяльність у сфері ресторанного господарства, за умови, що протягом календарного року відповідають сукупності таких критеріїв:
 
можно. И поставить на балланс. А можно не считать. Зависит от договора - будет это подряд или покупки прав

Я имел ввиду с точки зрения НК в контексте единого налога а не в целом по НК с точки зрения учета затрат например при налогообложении прибыли.

Вообще Украина уникальная страна во всем мире в каждой отдельно взятой стране действует какая-то одна норма права (теория) из двух общепринятых.
Так согласно первого варианта правами на произведение можно владеть и распоряжаться как вещью.
Согласно второй права можно только использовать.

Однако в законодательстве нашей страны используются оба варианта. Это все равно если бы на дороге разрешить и правостороннее и левостороннее движение одновременно.
 
Я имел ввиду с точки зрения НК в контексте единого налога а не в целом по НК с точки зрения учета затрат например при налогообложении прибыли.
я ж тоже говорю - зависит от договора. Договор зависит от того, есть ли этот продукт в наличии и продается или делается под заказ, а ели делается под заказ - то насколько этот продукт является результатом уникальной авторской деятельности.
 
я ж тоже говорю - зависит от договора. Договор зависит от того, есть ли этот продукт в наличии и продается или делается под заказ, а ели делается под заказ - то насколько этот продукт является результатом уникальной авторской деятельности.

Да нет я собственно о другом.
Но не важно. Я посмотрел нормативку.
С точки зрения ряда законов интеллектуальную собственность которая продается можно считать товаром.

Так что может быть и вторая группа единого налога.
 
С точки зрения ряда законов интеллектуальную собственность которая продается можно считать товаром.
это если он продает интеллектуальную собственность, а не делает подряд:D Вы меня как-то не совсем слышите) Что можно считать товаром, я написал в первом же сообщении. Но если ее рассматривать в таком плане, то покупателю надо поставить ее на баланс.
 
это если он продает интеллектуальную собственность, а не делает подряд:D Вы меня как-то не совсем слышите) Что можно считать товаром, я написал в первом же сообщении.

Я слышу :) но ТС дал вводную
Вид имущества, скажем так, нематериальный (программный код, сайт и т.п).

Таким образом если судить из написанного имущество уже есть и о договоре подряда речь изначально не идет.
 
С приватностью дела обстоят очень плохо...

У меня к знакомому уже приходили... Он торговал на аукро и деньги получал на карточку. Оборот был приличный, но суммы не большие. Вызвали, показали ему распечатку всех его переводов. Вроде как договорился , чтобы отстали. Карточка Привата. Приват уже давно стучит всем и вся. Так что готовьтесь...

Лично я уже перешел по возможности на чистый нал. А если на карточку, то суммы до 2000 грн изредка.
 
Останнє редагування:
У меня к знакомому уже приходили... Он торговал на аукро и деньги получал на карточку. Оборот был приличный, но суммы не большие. Вызвали, показали ему распечатку всех его переводов. Вроде как договорился , чтобы отстали. Карточка Привата. Приват уже давно стучит всем и вся. Так что готовьтесь...

Лично я уже перешел по возможности на чистый нал. А если на карточку, то суммы до 2000 грн изредка.

вообще любой банк обязан стучать.
 
Назад
Зверху Знизу