Налог с наследства.

Статус: Offline
Реєстрація: 22.02.2008
Повідом.: 1048
Налог с наследства.

В прошлом году умер родной дядя, по завещанию я наследник, ничего кроме небольшого вклада в банке нотариус не нашел. Вклад я получил, как теперь оплатить налог. Я так понял надо будет оплатить 5% и 1,5% военного сбора. Мне нужно заполнить декларацию? и куда платить? Налоговая по району трубку не берет. Подскажите пожалуйста, кто с этим сталкивался или знает, что и как делать. Спасибо!
 
Re: Налог с наследства.

Вам нужно подать в налоговую декларацию за 2020 год
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Реквизиты для оплаты, если вы зарегистрированы в Харькове или области тут
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Назначение платежа должно выглядеть так: *;101;Ваш код ДРФО;11010500 за 2020 рік;;;
Вам надо будет сделать два отдельных платежа на НДФЛ с кодом 11010500 и на военный сбор с кодом 11011001 (в назначении поменяете только этот код, остальное тоже самое)


Оплатить налог за 2020 год необходимо до 2 августа 2021 г., подать декларацию необходимо до 30 апреля. Обратите внимание, что в локдаун некоторые налоговые принимают отчеты по записи, например в холодногорской запись уже на 7 дней вперед
 
Re: Налог с наследства.

Как все непросто!
А запись по телефону или электронная есть?
И мне в декларации нужно указывать свою зарплату за год? Ее у бухгалтера уточнять? В моей фирме бухгалтер на больничном.
Бланк отчета с инета подойдет или покупать нужно?
И еще, если я подам декларацию не вовремя, или вообще не подам, что будет?
 
Re: Налог с наследства.

А запись по телефону или электронная есть?
Дозвонитесь в свою налоговую и узнайте.

И мне в декларации нужно указывать свою зарплату за год? Ее у бухгалтера уточнять? В моей фирме бухгалтер на больничном.
Ничего страшного если не укажите.

Бланк отчета с инета подойдет или покупать нужно?
Выше ссылки на бланк в экселе и рекомендации по заполнению. Хотите поддержать продавца бланков - можете купить.

если я подам декларацию не вовремя
На период карантина это не важно, но после окончания карантина штраф 170 грн.

или вообще не подам, что будет?
В принципе ничего не будет, пока налоговую не будут интересовать ваши доходы.
Этот момент лучше уточнить у нотариуса который оформлял наследство и/или в банке который делал выплату (последний мог "сообщить" в налоговую о выплате)
 
Re: Налог с наследства.

Сдал. Оказалось не все так страшно. Распечатал бланк, частично заполнил, приехал в Шевченковскую налоговую, по внутреннему телефону мне ответили на мои вопросы по заполнению, прошел в зал и сдал в окно. Очереди не было. Большое спасибо всем, кто тут помогал, особенно Reiziger !!
 
Re: Налог с наследства.

В прошлом году умер родной дядя, по завещанию я наследник, ничего кроме небольшого вклада в банке нотариус не нашел. Вклад я получил, как теперь оплатить налог.

Как все непросто!

человеку было бы удобнее, чтобы банк сразу этот налог снял (если по закону положено) и автоматом передал в наложку:незнаю:
 
Re: Налог с наследства.

человеку было бы удобнее, чтобы банк сразу этот налог снял (если по закону положено) и автоматом передал в наложку:незнаю:

Конечно так было бы удобнее, но банк к этому вопросу вообще не прикасается. Данные в налоговую про получение наследства передает нотариус, а банк всего лишь кошелек. В банке сказали что ничего не знают про налоги с наследства, данные не передают. Дело в том, что разный налог платится. 1-я и 2-я линия родства не платит ничего, остальные 5% налог с физ лиц и 1,5% военный сбор, а если нерезидент то 18% с физ лиц. Банк всех нюансов не знает, кем вы были завещателю.
 
Назад
Зверху Знизу