Налог на землю

Налог на землю, что поменялось?!

Доброго дня!
Сорри, я не в теме, но тут пугают, что ввели, вроде, новый закон - поднимается налог на землю
Чем это грозит, нам, гаражному кооперативу в Харькове, у которого земля в аренде? Надо платить по новым тарифам? Или пока забить и не дергаться?
 
если будет письмо от Горсовета(Упр-е земельных отношений) о пересмотре в одностороннем порядке арендной платы, тогда да - платить по новым тарифам...

А так нет - у вас же есть договор аренды...
 
Добрый вечер! Если есть возможность, подскажите, пожалуйста.
ФОП сдает декларацию по земельному налогу раз в год. В декларации на 2014-й в периоде май произошла чисто техническая ошибка: вместо 800 грн указано 100грн. Оплата прошла во время, 800 грн. Теперь нужно подать уточненную декларацию.
1. Штраф за уточненную декларацию 170 грн как-то показывают в уточненной д-ции? Штраф оплатить на тот же р/счет, что и налог плачу?
2.Как посчитать 3% штрафа? Просто 700 (800-100)*3%?

Заранее спасибо))
 
Добрый вечер! Если есть возможность, подскажите, пожалуйста.
ФОП сдает декларацию по земельному налогу раз в год. В декларации на 2014-й в периоде май произошла чисто техническая ошибка: вместо 800 грн указано 100грн. Оплата прошла во время, 800 грн. Теперь нужно подать уточненную декларацию.
1. Штраф за уточненную декларацию 170 грн как-то показывают в уточненной д-ции? Штраф оплатить на тот же р/счет, что и налог плачу?
2.Как посчитать 3% штрафа? Просто 700 (800-100)*3%?

Заранее спасибо))

1. Штрафа 170,00 грн за уточненку нет
2. Посчитали правильно, 3% платиться от суммы уточнения, т.е с 700 гривен
 
Спасибо огромное за ответ!
 
налог на землю

Ситуация следующая-ФЛП в 1997г приобрело 2 отдельно стоящих здания,вопрос о плате за землю не поднимался..(договора аренды земли тоже нет).Затем ФЛП осуществлял деятельность на едином налоге. В 2010 провел реконструкцию зданий(объединили 2 здания в одно, сделав пристройку между ними) Последние 3 года пытаемся узаконить незаконную реконструкцию попутно получить договор аренды. Вот недавно вызвали в "департамент самоуправленческого контроля за использованием земель Харьковского городского совета" и требуют плату за землю за три года..Кто в курсе всех земельных нюансов-просьба объяснить правомерность действий департамента(или неправомерность) со ссылкой на законодательные акты.
 
Останнє редагування:
Здравствуйте!
возник спорный вопрос с налоговой.
ООО на 3й группе(5%) сдает в аренду недвижимость.
Земля под зданиями находится в собственности.
Должно ООО или нет платить налог на землю.
Налоговая мотивирует что согласно ст.284 ч3 кодекса ООО должно платить.
 
Останнє редагування:
Здравствуйте!
возник спорный вопрос с налоговой.
ООО на 3й группе(5%) сдает в аренду недвижимость.
Земля под зданиями находится в собственности.
Должно ООО или нет платить налог на землю.
Налоговая мотивирует что согласно ст.284 ч3 кодекса ООО должно платить.


"ООО на 3й группе(5%) сдает в аренду недвижимость."
это вы уже ставку говорите по новому или по старому, если по старому, то ООО на 3-ей группе быть не может в априори, если по новому, то ставка налога 4%.
Теперь вопрос в следующем: земля которая находится под зданием приватизирована (у вас на руках есть земельный акт и присвоен кадастровый номер) на ООО? или у вас есть договор аренды земельного участка?
и еще вас не смутило то, что ст. 284 которую они применяют, это статья про льготы по земле и их применение
 
"ООО на 3й группе(5%) сдает в аренду недвижимость."
это вы уже ставку говорите по новому или по старому, если по старому, то ООО на 3-ей группе быть не может в априори, если по новому, то ставка налога 4%.
Теперь вопрос в следующем: земля которая находится под зданием приватизирована (у вас на руках есть земельный акт и присвоен кадастровый номер) на ООО? или у вас есть договор аренды земельного участка?
и еще вас не смутило то, что ст. 284 которую они применяют, это статья про льготы по земле и их применение

1. Упрощенная система налогообложения Единый налог 3 я группа 5% по старому.

2.
Земля под зданиями находится в собственности.
на ООО( я правильно понимаю аренду и собственность!)

3 Да сам не понял льготы причем...

но суть вопроса не поменялась хотят что бы платили... но единый налог на то и единый(включающий налог на землю)....
 
ООО на 3й группе(5%)
Упрощенная система налогообложения Единый налог 3 я группа 5% по старому.
Не существовало по старому ООО (т.е. юрлиц) на 3-й группе. Только ФОПы.
Они существуют только по новому, с 2015г., со ставкой 4%.
 
1. Упрощенная система налогообложения Единый налог 3 я группа 5% по старому.

2. на ООО( я правильно понимаю аренду и собственность!)

3 Да сам не понял льготы причем...

но суть вопроса не поменялась хотят что бы платили... но единый налог на то и единый(включающий налог на землю)....

1. Упрощенной системы налогообложения на ООО на 3-ей группы нет и не была, это на 3-ей группе были ФЛП, а это две разные вещи.
2. да, на ООО должно быть оформлено либо земельный акт с кадастровым номером либо договор аренды земли с горисполкомом (для корректного ответа необходимо хотя бы понимать наличие данных документов)... а право собственности появляется при наличии акт либо договора на пользование. А увас я так понимаю есть только право собственности на здание.
3. суть вопроса может и не поменяется, а вот суть ответа вашего должно изменится
 
1. ООО на третьей группе налогообложения до 1. января 2015 г.!!!!!
в деятельности только сдача в аренду собственного имущества.
(не просто такое может быть а есть и есть документально подтверждено).
2. Собственность на землю под собой подразумевает и кадастровый номер и госакт на право власности на земельну дилянку!
А на имущество само собой.
 
1. ООО на третьей группе налогообложения до 1. января 2015 г.!!!!!
Не орите!!!
Вот вам статья с налогового кодекса. Надеюсь, вы понимаете разницу между ООО и физлицом-предпринимателем.
291.4. Суб'єкти господарювання, які застосовують спрощену систему оподаткування, обліку та звітності, поділяються на такі групи платників єдиного податку:
...
3) третя група - фізичні особи - підприємці, які протягом календарного року відповідають сукупності таких критеріїв:
не використовують працю найманих осіб або кількість осіб, які перебувають з ними у трудових відносинах, одночасно не перевищує 20 осіб;
обсяг доходу не перевищує 3000000 гривень;
(не просто такое может быть а есть и есть документально подтверждено).
Тогда можете с этим документом гордо идти в прокуратуру и инспектора, выписавшего в прошлые годы свидетельство единого налога на ООО на третью группу посадят в тюрьму пожизненно, а начальника вашей ГНИ расстреляют публично на тумбе, оставшейся после памятника Ленину.
Выложите скан вашего "документа".
 
1. ООО на третьей группе налогообложения до 1. января 2015 г.!!!!!
в деятельности только сдача в аренду собственного имущества.
(не просто такое может быть а есть и есть документально подтверждено).
2. Собственность на землю под собой подразумевает и кадастровый номер и госакт на право власности на земельну дилянку!
А на имущество само собой.

1. До 01.01.2015 не было ООО для 3-ей группы, а только 4-я или 6-я (ниже сканкопия старого НКУ)
2. Да
 

Вкладення

  • Безымянный.jpg
    Безымянный.jpg
    128.6 КБ · Перегляди: 85
допускаю что могу заблуждаться, не нашел про группу, там упрощенная система налогообложения 5%, судя из свидоцтва.
вот
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

но сути изначального вопроса не меняет.
 
Останнє редагування:
допускаю что могу заблуждаться, не нашел про группу, там упрощенная система налогообложения 5%, судя из свидоцтва.
вот
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

но сути изначального вопроса не меняет.

а суть вашего вопроса уже обсуждается в постах выше, точнее в вопросах моих чтоб дать более четкий ответ
 
а суть вашего вопроса уже обсуждается в постах выше, точнее в вопросах моих чтоб дать более четкий ответ
Извините, но куда более точно ответить на Ваш вопрос не знаю.
(Про землю - собственность)
2. Собственность на землю под собой подразумевает и кадастровый номер и госакт на право власности на земельну дилянку!
А на имущество само собой.
и форму налогообложения (упрощенка5%) написал).
о том что указываемая ими статья тоже никаким боком понимаю.
О том что не платить, было кучу писем с разьяснениями если используется в получение дохода.

может что то упустил
 
Извините, но куда более точно ответить на Ваш вопрос не знаю.
(Про землю - собственность)
и форму налогообложения (упрощенка5%) написал).
о том что указываемая ими статья тоже никаким боком понимаю.
О том что не платить, было кучу писем с разьяснениями если используется в получение дохода.

может что то упустил

Вы можете прочитать пост #132 после слов "Теперь следующий вопрос" там есть вопросы и вы на них не ответили, а так же пост #135... есть ли это у вас в наличии? земельный акт и кадастровый номер
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу