найти факты из прошлого

Ступай в центральный архив, а там подскажут.


В архиве был, точнее были мои знакомые, сказали, что документы о таких людях найти непросто, на ул. Короленко таковых не имеется. Указывают пальцем на архив КГБ, а он частично тут, а частично в Москве.

Интересно, может в церковных книгах каких записывали новорожденных раньше? Я думаю, в один день не моного тогда в Харькове одноименцев и однофамильцев рождалось. Может отсюда оттолкнуться?
 
В архиве был, точнее были мои знакомые, сказали, что документы о таких людях найти непросто, на ул. Короленко таковых не имеется. Указывают пальцем на архив КГБ, а он частично тут, а частично в Москве.

Интересно, может в церковных книгах каких записывали новорожденных раньше? Я думаю, в один день не моного тогда в Харькове одноименцев и однофамильцев рождалось. Может отсюда оттолкнуться?

Лысенко - распространенная в те времена фамилия в Харькове. Например моего прадеда фамилия тоже Лысенко. Расстрелян в 37-м. (сыновей не имел - жена его (моя прабабушка) умерла в 93-м)
 
Лысенко - распространенная в те времена фамилия в Харькове. Например моего прадеда фамилия тоже Лысенко. Расстрелян в 37-м. (сыновей не имел - жена его (моя прабабушка) умерла в 93-м)

да, это действительно так, фамилия распорстраненная.
Но всё же, наверняка есть у Вашего деда метрика или документ
о рождении. вот интересно, в каком док-те это отражено. кстати, а прадед Ваш - Харьковчанин?
 
Я бы посмотрел как бы вы патриотчино любили свою власть, которая бы в 15 лет расстреляла ваших родителей, не дай бог.....

я это себе хорошо представляю, какова любовь была к власти.......,
но читая о том, что некоторые "наши" вытворяли в Харькове - ужас.
 
Харьков - побратим Нюрнберга, и тут и там 100% есть, какие-нибудь общественные или официальные организации на эту тему. Ищи, может они подсобят.
 
al_ сказав(ла):
Я бы посмотрел как бы вы патриотчино любили свою власть, которая бы в 15 лет расстреляла ваших родителей, не дай бог.
я где то что то сказал про власть или патриотизм?
 
если отбросить тему на счёт придательродины то думаю шо всёравно найти в харькове человека с фамилией лысеноко не просто поищи в контакте !!!!!
 
У меня был одноклассник по фамилии Лысенко...
Но искать в Харькове конкретного человека с такой фамилией, все равно что искать в Москве человека с фамилией Петров.
 
если отбросить тему на счёт придательродины то думаю шо всёравно найти в харькове человека с фамилией лысеноко не просто поищи в контакте !!!!!

Я стараюсь найти, пообещал всётки. Но боюсь, что потомки того Лысенко или Лизенко могли переехать из Харькова.

Легче конечно же найти тех Лысенко, которые не пошли в Кр. Армию,а остались в 1942 году в Харькове. Или узнать в какую част влились в 1943 году батальоны полицаев с Харьковщины. Узнал, только то ,что
в большая часть харьковских полицаев были переброшены к Сталинграду. Их уже точно к 1944 году в живых не было. А некоторых отправили на борьбу с партизанами в Белоруссию, все это были в "СС", они же потом были в середине 1944 переброшены во Францию на западный фронт. Вот почему мой визави попал в госпиталь именно на юг германии в середине 1944. Как я понимаю, в середине 1944 восточный фронт был где-то в Польше, Литве, а у него было легкое ранение. Кто бы пёр легко раненного за 2000 км на Юг Германии. если в "СС",тогда эти были наверное действительно нелюди. Большего пока не узнал.
Кстати, а формировал батальоны полицаев на Харьковщине Пан "Коник" - з запада, хотел воевать за независимость Украины, а отряды каким-то образом во Франции воевали.
 
тогда можно смело расширить поиск следующими вариантами Zalupenko, Zalupko, Zalupo а также попробовать интерпретации на Ebanko...

Ну свою-то фамилию мог бы ине указфывать. Тебя-то никто не просит.
 
Эля, я ни как не могу быть клоном ТС, так как нахожусь не в Германии ( тогда бы мой позывной начинался на DL а не UR ) И ни в чью защиту я не выступаю. Просто поражают некоторые контуженные вроде тебя которые до сих пор непоняли что война 63 года назад закончилась.
Так что пенсия по инвалидности тебе положена.
 
Эля, я ни как не могу быть клоном ТС, так как нахожусь не в Германии ( тогда бы мой позывной начинался на DL а не UR ) И ни в чью защиту я не выступаю. Просто поражают некоторые контуженные вроде тебя которые до сих пор непоняли что война 63 года назад закончилась.
Так что пенсия по инвалидности тебе положена.
Гы, мну Элины и подобные посты напомнили одну серию сериала "Солдаты", с месяц назад щелкал каналы и наткнулся. Там вояки недалеко от своей части нашли братскую могилу солдат РККА и одного Ганса. Ну за немцем этим какие-то потомки приехать собрались. Так поржал с реакции одного прапора и майора, которые про фашистов орали на каждом углу. Типа у прапора немецкий миксер сгорел, а у майора там еще что-то. Правда потом все типа в шутку обернули. Тока в этой теме походу даже не юмористический сериал :(
 
Считайте меня нетолерантным патриётом, но я считаю что простить такую мразь - первый шаг к забвению подвига наших дедов. И мне чесслово пох, если вам не нравится моя позиция.
 
Извиняюсь, немного сорвался...
А то все вокруг - ах он предатель, не патриот..... А человека тоже можно понять

Понять - можно любого человека. все мы люди. простить - тоже. Но я даже не берусь судить не предавшего, не тем более сына.
Просто у меня дед воевал. и он все еще жив. и я убежден, что моя помощь в таком вопросе его бы совсем не порадовала. вот потому так и написал.
щас...попробую более ясно мысль изложить -

ИМХО - прощать мне этих людей незачто, т.к. это все было ДО меня. Судить - тем более. кто знает что делали бы мы на их месте?
Но! Относится к этому нормально, каждый год празднуя победу над такими людьми, и называя подвигом - борьбу наших дедов с ними - это лицимерие.
Вот когда не останется живых ветеранов ВОВ, когда 9мая перестанет быть праздником и все это останется просто фактом истории - тогда можно будет говорить - что все люди, что в войне нет правых и виноватых и так далее.
А пока я говорю Деду каждый год Спасибо за то что он защищал страну от таких, извините...
 
я не думаю, что это хорошая идея интересоваться подобным здесь...
сын конечно ни в чем не виноват. Но искать факты жизни про человека который добровольно пошел убивать наших дедов и своих сограждан - это не уважать ни себя ни дедов своих. уж извините.

Вот же ж сука этот Lisenko! Советская власть ему все что можно дала, даже расстреляла его родителей, а он ее предал! Скотина!
 
далась вам та власть
 
Понять - можно любого человека. все мы люди. простить - тоже...
Похоже следующим топиком будет поставлен вопрос - почему до сих пор нет памятника?
Топикстартер! На форуме можно конешно всякое брякнуть, ты главное в реальном разговоре с людьми эту тему не поднимай, так как можешь по лицу отхватить. Патриоты, они такие непримиримые и удар у них поставленный (просто совет, не угроза)
 
Вот интересно а ТС подумал о том будут ли рады родственники известию что их брат/сват и т.д. был полицаем? Может лучше не стоит их находить? нахера людей огорчать
 
Похоже следующим топиком будет поставлен вопрос - почему до сих пор нет памятника?
Топикстартер! На форуме можно конешно всякое брякнуть, ты главное в реальном разговоре с людьми эту тему не поднимай, так как можешь по лицу отхватить. Патриоты, они такие непримиримые и удар у них поставленный (просто совет, не угроза)

если бы это был просто фашист по убеждению или немецкий солдат, я бы и не заинтересовался. А так "наш" харьковчанин .......
Сотрудник мой долго молчал, но когда я его о фамилии спросил, ему неудобно стало и он коротко рассказал, только то, что когда-то, совсем немного узнал от отца.
И так: Лысенко Николай Иванович ( или Андреевич?) г.р. 24 мая 1923
Мать - Феодора, отец - Лысенко Иван (Андрей?)
По рассказам, братьев или сестер не было, хотя может специально никому не говорил о них, чтобы нескомпрометировать. Жил в Харькове или переферии Харьков, об этом говорят присланные в 1954 фото, на фото не глухое село, а похоже на район Клочковской, Хол. Горы, Немышли и т.п. Однозначно имел немало родственников в Харькове. На одной из фоторгафий с 1954 года стоит укутанныая в пуховый платок девочка лет 3.

Если кто-то, что-то знает или догадывается о ком идет речь, сообщите!
 
Скажи пожалуйста, а зачем харьковчанам помнить о воевавшем на стороне нашего врага, стрелявшего в своих братьев, соседей с той же Немышли? Ещё вчера он с ними пил водку, ржал над анегдотами, ухаживал за их сёстрами. А сегодня пошел их убивать.

Что с того, что прошло 63 года? Не будем искать оправдания предательству. А то выясниться куча "объективных" причин, почему не обязательно защищать свою жену и ребенка от хулиганов на улице

ЗЫ Ну, предположим у него зуб на советскую власть или соседка не дала. А французы то причём?:)
 
Назад
Зверху Знизу