Найстаріша у Харкові "Пельменна"

  • Автор теми Мальдивский принц
  • Дата створення
Re: Найстаріша у Харкові "Пельменна"

Жаль, здесь была пельменная...
 

Вкладення

  • Безымяннззый.png
    Безымяннззый.png
    1.4 MБ · Перегляди: 204
Re: Найстаріша у Харкові "Пельменна"

Помню, как в 91 году заходили в пельменную на Сумской после подкурсов.
Один раз зашли, заказали, а цены с прошлого раза поднялись в 2 раза.
Пока готовили, пришлось съебать в закат :D
 
Re: Найстаріша у Харкові "Пельменна"

Помимо вареничной на Сумской 21, существовала еще и блинная в доме Саламандры на Сумской 17, щас там какой-то паб или закусочная. В блинной кроме блинов с разными добавками (например, с розовым вареньем) были и пельмени, порция 10 штук, двойная 20. Вареничная была по тем временам тоже неплохой, видов вареников там было множество, с капустой стоили что-то вроде 17 коп. порция 5 штук. Вареники готовили в подвальном этаже (за процессом можно было наблюдать с улицы через окна) и доставляли наверх специальным лифтом

По поводу "Вареничной" на Сумской-была в советские времена нормалек. Последний раз был года 4-5 назад-как увидел,что заказанные вареники положили на разогрев в микроволновку,сразу все стало ясно.Сюда я больше не ходок-почти как говорил Грибоедов.
А "Пельменная" из статьи возле к.т. "Москва"-пельмени как пельмени были. Особо не выделялись.Удобно было туда с собой винца или водочки принести под эти пельмени. Но настороже-совсем рядом милиция была.Забирали туда раз-не помню за что.
А вот что запомнилось из общепита-беляши через дорогу от Макдональса,который вроде как закрывают. Там рядом на углу переговорный пункт был. Еще небольшая шашлычная на Котлова недалеко от Благбаза- по 1.05 руб порция и за спиртное не гоняли. Я по воле судьбы здесь в Израиле лет 20 назад встретил сына директора той шашлычной. Ну и цыплята-табака плюс слоенные пирожки с мясом из Пулемета.
 
Re: Найстаріша у Харкові "Пельменна"

Эх, вы харьковчане(((( Эта пельменная перед Харьковским мостом, справа, если ехать из центра. Полуподвальное помещение, если пройти вперёд,то будет кинотеатр "Москва" сейчас XXI век,
Пельмни там были вкусные всегда, а как сейчас не знаю-даано не была.
В 70-е годы - вкусные, стакан бульона в гранённом стакане = 3 копейки. Но из 10 пельменей мне на порцию попадало: 9 пельменей + 1 "пустышка" без фарша.:ганьба: При чём двойная порция: 18 пельменей + 2 "пустышки":ганьба::ганьба: И не только мне, но и моим приятелям. Хотя опытные тётки-раздатчицы наверняка видели, что у пацанов нет лишних денег: к пельменям брали по полстакана сметаны за 14 коп., а бывало, что и делили полстакана сметаны на двоих.
 
Re: Найстаріша у Харкові "Пельменна"

Так шо, пельменная таки стоит внимания? А то я столько лет мимо шастаю и она мне казалась всегда типичной алкостоловкой.
А мне про нее еще ныне покойный дед рассказывал, но блин, когда он там хранил пельмешки и когда я эти рассказы слышал... там пашти пол века дистанция.
Наличие синих тел? Ибо смаковать пельмешки в духе перегара и в окружении местных синяков с кузнечной тож как то... такое.
Пельмени вкусные. Заезжаю туда не то, чтобы часто, но раз в пару месяцев пробивает пожрать пельмешек в рабоче-крестьянской обстановке, рестораны с пафосными кафе тоже приедаются. Синих тел там не привечают - ментовские из соседней ментовки туда часто пожрать забегают, поэтому чревато
 
Re: Найстаріша у Харкові "Пельменна"

Да...
После Металлист-1:3-Спартак в 1991г., "Пельменная" на Кооперативной 26 была лучшим утешением.

3.1.jpg
 
Re: Найстаріша у Харкові "Пельменна"

Чому власники будівлі спільними зусиллями не відремонтують фасад?
Розпустив їх Кернес.
 
Re: Найстаріша у Харкові "Пельменна"

В Пельменной не был. Нисколько не сомневаюсь, что там вкусно и натурально, но мне в Буфете как-то аппетитнее.
Был два раза в кафе-мороженое Глория (не по своей воле). Не сомневаюсь, что мороженое хорошее. Но увы, подобный антураж "доживающей кафешки бабы Вали" вызывает у меня уныние. Помещения что у Глории, что у Пельменной, вроде и в центре, но видно, что не шикуют. Классно, конечно, попросить латте и в ответ услышать "У нас кофе с молоком, подходит?", но можно б было развить эту идею, сделать нормальную свежую стилизацию под СССР, с портретами вождей и газетой Труд под стеклом, телевизором Березка с плоскогубцами вместо пульта, детскую зону с конем педальным и электронной игрой "Ну, погоди".
 
Re: Найстаріша у Харкові "Пельменна"

Эх, вы харьковчане(((( Эта пельменная перед Харьковским мостом, справа, если ехать из центра. Полуподвальное помещение, если пройти вперёд,то будет кинотеатр "Москва" сейчас XXI век,
Пельмни там были вкусные всегда, а как сейчас не знаю-даано не была.

в статье написано около стадиона....
 
Re: Найстаріша у Харкові "Пельменна"

Так шо, пельменная таки стоит внимания? А то я столько лет мимо шастаю и она мне казалась всегда типичной алкостоловкой.
А мне про нее еще ныне покойный дед рассказывал, но блин, когда он там хранил пельмешки и когда я эти рассказы слышал... там пашти пол века дистанция.
Наличие синих тел? Ибо смаковать пельмешки в духе перегара и в окружении местных синяков с кузнечной тож как то... такое.

ну если две бутылки водки заказали на двоих, то синие тела обеспечены...
 
Re: Найстаріша у Харкові "Пельменна"

Так что, это реклама или история ?
 
Re: Найстаріша у Харкові "Пельменна"

А пельмени вареники я ел в ХИРЭ в вареничной.
Какое отношение имеет ХИРЭ к Сумской, Кооперативной или к москальскому проспекту? И где там в ХИРЭ вареничная?
Я, наверное, ел все это намного ранее и сделал вывод: кухня в ХИРЭ и в ВЭФ - были лучшие кухни в ссср - на уровне ресторанов. Особенно запомнилась ХИРЭ-вская свинина в яйце (точного названия не помню). Попытки найти рецепт не увенчались успехом.
 
Назад
Зверху Знизу