на банки возложена обязанность идентифицировать клиентов

Статус: Offline
Реєстрація: 25.02.2009
Повідом.: 493
на банки возложена обязанность идентифицировать клиентов

Господа предприниматели. Кому нибудь пришло письмо с банка с требование предоставить информацию: кроме ФИО и всякой мелкой хрени, еще основных контрагентов, финансовое состояние, объем выручки. Грозят в случае не предоставления заморозить счет. Это СЕБ БАНК. Честно говоря я в растерянности. Не слишком ли много хотят? Или я не прав?
 
А на основании чего?
Это их внутреннее какое-то расоряжение или от них из вне требуют?
 
Мне приходило такое письмо - я позвонил по телефону, указанному там.
Что они заявили, дескать это обязательная процедура для всех клиентов банка. В противном случае - они заморозят счет.
Вот скан этого письма.

attachment.php


Я уже открыл новый счет в другом банке - поэтому не стал идти, пускай замораживают. Там и денег не осталось уже.
 
Останнє редагування:
еще основных контрагентов, финансовое состояние, объем выручки.
пусть они пришлют о себе такую информацию для начала, прям одолжение делают что работают с тобой. яб отправил их на йух с полоборота
 
Да я и сам смотрю. Чего то слишком много хотят. Я почитал этот закон там и близко этого нет. Ну, что ж. значить тоже открою счет в другом банке.
 
Однозначно послать и подальше такие банки :) ну я могу понять когда налоговая полиция такие вопросики задает и то, если я чтонить нарушу...а банк...хмммм....немешалобы таки действительно у них требовать подтверждение их платежеспособности, наличие собственного капитала (а не построенного по принципу пирамиды) и кто выступает их поручителями если вдруг что....а вдруг что в нашей стране может быть аж бегом! интересно они такую инфу дадут? :)
 
Для полной ясности стоит, наверное, выложить и Додаток № 7

attachment.php

attachment.php
 
Останнє редагування:
...а так же статьи законов, на которые идет ссылка
 
у меня предприниматель ходил в банк за выписками и его попросили подписать уже заполненный бланк подобный. Укрсоцбанк. Думаю, это общеобязательно по всем банкам...
 
неужто новая политика банков? чем меньше клиентов - тем им лучше? А и правда : нахрена им клиенты если они клянчат денешку в виде дотаций? :) Или может опять к нам транш спасительный идет? :):):)
 
Заполнял додаток 7.
Пункты 1-4 содержаться в договоре и не есть конфиденциальными для банка.
5 - указан в свидетельстве ЕН, копия которого в банке есть, тоже не секрет.
6, 7, 8 - "нет"
9 - "фінасові операції"
10 - "господарська діяльність, обсяг - незначний"
11 - "кінцевий споживач"
12-
"0"
"1 рік"
"тимчасово відсутній"
"не має"

И обошли все вопросы стороной, но кагбе и ответов дали.
;)
 
та вроде ж не вопрос у нас с грамотностью - как написать много, чтоб инфы ноль был :)
но сам факт таких требований не то шо напрягает но....зачем это им? и почему если у них что и узнать - все прикрывает "банковская тайна" . Ну так выходит что в одностороннем порядке собирается инфа....мало ли с какой целью....и явно не с целью принести вам выигрышь в миллион как нннн-ому клиенту :)
 
у меня предприниматель ходил в банк за выписками и его попросили подписать уже заполненный бланк подобный. Укрсоцбанк. Думаю, это общеобязательно по всем банкам...

Конечно, общеобязательно. Читаем законы...
Кроме того, что значит "уже заполненный"??? Что, банк сам за него все заполнил? Фигасееее

неужто новая политика банков? чем меньше клиентов - тем им лучше? А и правда : нахрена им клиенты если они клянчат денешку в виде дотаций? :)

Поднимаем законодательную базу. Вообще, на банки возложено много чего лишнего. Например, конроль налогов при получении ЗП. Думаете, сотрудники банка от этой нормы закона в восторге? Так вот, вовсе нет.
 
Довелось пойти в банк, забрать деньги с остатка на корпоративной карте.
Деньги наличными отказались отдавать, пришлось переводить на счет. А счет заблокирован. Чтобы разблокировать - пришлось заполнять эту бумажку.

Правда перед этим поругался с представителями банка и конфликт улаживали с довольно симпатичной начальницей. Которая и помогла заполнить это.
 
Довелось пойти в банк, забрать деньги с остатка на корпоративной карте.
Деньги наличными отказались отдавать, пришлось переводить на счет. А счет заблокирован. Чтобы разблокировать - пришлось заполнять эту бумажку.

Правда перед этим поругался с представителями банка и конфликт улаживали с довольно симпатичной начальницей. Которая и помогла заполнить это.

но вообще во всех банках подобную анкету заполняешь при открытие счета. Что в Форуме, что в привате. Но там не до такого идиотизма конечно...
 
не во всех, не все пункты обязательны для банка (банк - финустанова, а не полиция или налоговая!) их интерес должен ограничиваццо оборотом денег, а не совать нос с кем я сплю и что я ем (утрирую, но ооочень похоже!), ну возможен вопрос насчет моего движимого или недвижимого имущества (в качестве перестраховки банку, но это уже другая история:)) и вообще - я понимаю что анкету могут заполнять те кто открывает счет, но никак не для тех кто ооочень желает закрыть счет....:)
 
Заполнял додаток 7.
Пункты 1-4 содержаться в договоре и не есть конфиденциальными для банка.
5 - указан в свидетельстве ЕН, копия которого в банке есть, тоже не секрет.
И обошли все вопросы стороной, но кагбе и ответов дали.
;)
А у меня в "Опитувальнику для юридичних осіб" вместо п.5:
п.8 Сектор рынка
???

(если б на Барабашке, то я б написал)
Че хотят-то? Как думаете? Сотрудники Банка не могут внятно ответить.
 
в графе SEX так и напиши : "регулярно" :):):)
 
Назад
Зверху Знизу