Растолкуйте, чем долг государства отличается от долга гос компаний?
И почему это не одно и то же.
В теории ничем, на практике отличается.
Если бы долг был государственным, как в Украины, то в случае не выплаты - стране дефолт. А в случае с госкомпанией - компания просто банкрот.
Долги гос компании, по разным данным в России от 680 до 805 млрд. долларов(но это не столь важно, так как покрыть эти долги России нечем). Выплаты только в этом году, по "телу кредита" снова по разным данным, от 100 до 150 млрд., говоря откровенно это не таая уж большая сумма. Нет ничего плохого в том, что в страны или гос компаний имеются долги. В США например долги выше ВВП, в Греции в 2 раза выше ВВП, есть долги в Германии, Франции, в этом нет ничего плохого. И эти "условные миллиарды" вовсе не имеют значения.
Как происходило в России до этого:
В России построена специфическая банковская система, она не была заточена под кредиты большому и среднему бизнесу. И бизнес брал кредиты. Где? Правильно - на западных финансовых рынках.
Так как кредит дешевле, условия лучше, банковские продукты более илластичны для бизнеса.
Сейчас - кредиты нужно возвращать, а вернуть их нечем! Что делать? Совершенно верно - реструктурировать кредит. Где? На Западе.
И приходит кампания российская на внешний рынок капитала, или в западный банк. И пытается перекредитироваться. а кредит ей не дают.
И не важно, что к данному конкретному субъекту нет санкций. Банкиры, говорят: "Да ребята, раньше все было хорошо, вы развиваетесь, у вас нормальные фин показатели, вы возвращали кредиты, но сейчас все по другому". Риски очень сильно возросли, ваша страна не предсказуема. Пожалуй мы не дадим вам кредит. у или на крайний случай, раньше вы брали кредит под 5% годовых? Ок! Мы согласны реструктировать ваш долг, под 11%. Нет? Ну ищете деньги в другом месте.
Как говорится ничего личного. Но то, что творит ваше правительство, для нас не приемлемо+ ваши риски очень возросли...
так что те, кто говорит, мол санкции не работаю, ЕС и США ничего не делают, мягко говоря не правы. Делают и много. Просто у каждой страны есть свои интересы....
Уверяю вас, минусуйте не минусуйте, россия не сможет жить изолированной от мировой банковской и финансовой системы. И никакая нефть её не спасет... Если ситуация не успокоиться, Россию ждет дефолт и распад, через 2.5-3 года.
Вот только Украине от этого не легче. И в каких границах окажется Украина на 01.01.2017 еще вопрос.....